Автор Тема: Как подсоединить второй монитор к материнки M3A78 PRO  (Прочитано 22951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Уважаемые Други!
Возможно ли решить следующую проблему:
Имею материнку Asus M3A78 Pro, на которой есть два разъема VGA и HDMI. Один VGA занят основным монитором 23". Мне нужно подсоединить второй монитор 7", у которого разъем VGA. В комплекте материнки есть переходник HDMI-DVI.
Есть ли дешевые варианты и , вообще, реально ли это? Насколько я понимаю HDMI это цифра, а VGA-аналог.
Переходник HDMI-VGA и DVI-VGA видел в продаже , но вызывает сомнения как они могут стыковаться с аналогом?

Заранее спасибо за информацию.

P.S. Есть в наличии видеокарта Radeon X550 256MB. На ней три разъема: VGA, DVI и S-video с разъемом на семь  штырьков

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
поставить вторую видеокарту и подключиться на ВГА

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Гоша, т.е. если я ставлю дополнительно на материнку видеокарту видеосигнал будет и с материнки и с видеокарты?

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
если я ставлю дополнительно на материнку видеокарту видеосигнал будет и с материнки и с видеокарты?

К сожалению не получится..так как материнка выдаст внутреннюю графику только в том случае если в графическом слоте (PCI-E или AGP) нет видеокарты и наоборот.
Ваша проблема может быть решена только установкой видеокарты которая по своей спецификации может выдавать сигнал на два монитора ( обычно два DVI разьёма у неё на планке.) 

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Вот и так думаю, Валера, что ничего у меня не выйдет. :facepalm:
Даже если я куплю другую карту, то там будут два разъема DVI, а у меня, к сожалению, оба монитора с разъемами VGA.
А нельзя ли как нибудь подсоединить VGA к разъему S-video. Я имею ввиду распайкой контактов, шлейфом, или...невозможно.
P.S. Неужели на разъеме DVI висит только одна цифра?

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Даже если я куплю другую карту, то там будут два разъема DVI, а у меня, к сожалению, оба монитора с разъемами VGA.
Переходник DVI-VGA спасет отца русской демократии, т. к. на DVI выведены и аналоговые сигналы.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Гоша прав ... два копеешных переходника и Вы в "шоколаде"!

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
К сожалению не получится..так как материнка выдаст внутреннюю графику только в том случае если в графическом слоте (PCI-E или AGP) нет видеокарты и наоборот.
Не факт. Надо заглянуть в биос - нет ли там возможности выбора, какую карту инициализировать первой. Если есть, то карты вполне могут сосуществовать.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Мда...не сразу посмотрел что мать Asus M3A78 Pro.... там же 780 чипсет  он такое(внутренняя + дискретная) сможет....пардон. ;-[

и добавил...
http://www.asus.ua/Motherboards/AMD_AM2Plus/M3A78_PRO/       

Технология ATI Hybrid CrossFireX™ обеспечивает преимущества работы дискретного графического процессора в сочетании с интегрированным на материнской плате GPU. Новая технология позволяет значительно повысить производительность графической системы за счет одновременного использования ресурсов интегрированного и дискретного графических ядер, и, тем самым, дает новые возможности для современных игр (поддерживается только в Windows Vista®).
« Последнее редактирование: 04 Октября 2012, 17:03:10 от Valera »

Оффлайн G-E-K

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Женя (UA)
  • Поблагодарили: 0
Гибридный кросс работает, если я правильно помню, только с картами 2400про/ХТ и 3450/70, с X550 он работать не будет, плюс нужен директ 10 (это если ХП стоит)

Подключайте через переходник HDMI-VGA.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Спасибо, ребята, за советы!
Испытаю все варианты и куплю переходник.
У меня стоит семерка.
Надеюсь получится. :fr:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
далеко не на каждый дви выведен вга. если порт обозначен как dvi-d (а как правило хотя бы один из двух обычно такой) топереходник не поможет. после переходника hdmi-dvi переходник цеплять смысла точно нет.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Воистину Ренат дело говорит. Что же касается ггибрид кроссфаэ- тут все непросто. Например, мне не удалось дома на своей га-880че-то там запустить его не с хд5700, ни с хд7700. Да и не в курсе я, что выходы обеих видях должны в кроссфаэ работать. Там речь об обьединении мощностей гпу только идет. Поправьте меня, если тут я ошибаюсь

Оффлайн G-E-K

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Женя (UA)
  • Поблагодарили: 0
Сергей, все правильно, гибрид кросс с этими картами не работает.

Я когда то использовал вот такой переходник, не помню с какой материнской платой, но все заработало сразу, без танцев.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Женя, твой разъем, наверное, уже что-то горячее. Буду пробовать и с таким. Думаю в Киеве найду.
Merci.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А что если попробовать распаять по такой схемке и испытать через карту Radeon x550. разъем на ней такой есть тоже S-video.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2012, 10:44:54 от Anatolyi »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
А что если попробовать распаять по такой схемке и испытать через карту Radeon x550. разъем на ней такой есть тоже S-video

Так Вы хотите два монитора или монитор и ТВ ?

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Два монитора с разъемами VGA

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
HDMI - DVI еще можно, а вот DVI - VGA уже не прокатит. У переходника лишние контакты, которых в переходнике HDMI - DVI нет.
Советую приобрести какой нить китайский конвертер:

И может возникнуть проблеммы в разрещении. Когда к нубуку одключал дополнительный монитор, то на обеих экранах устаканивалось разрешение наименьшего экрана.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
WolfTheGrey, есть вариант клона (одинаковая картинка с одинаковым разрешением), есть вариант дополнения (дополнительное пространство с независимым разрешением), есть вариант выбора только одного монитора

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
ну да, ставил независимые картинки.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Попытаюсь объяснить мои потребности:
Один монтитор 23"-основной для работы с компьютером с разъемом VGA.
Второй маленький 7"  с разъемом VGA , который я использую для спектроанализатора по схеме нашего Андрея из Хабаровска.
И через который я хочу смотреть фильмы, TV on line и т.д. во время работы на основном мониторе.Звук на 7" не нужен.
Есть карта Radeon X550, на которой три разъема:VGA, DVI-I и S-video.
После экспериментов добился следующее: через переходник DVI-I -VGA монитор работает, но идет только клон, т.е, на обоих мониторах просмотр или видео или любая работа на компьютере.
У меня стоит Windows 7 и инсталлировать полноценно Радеон покаместь не получается, хотя раньше я работал с этой картой в любых режимах: просмотр видео, клонирование, расширение стола и т.д. без проблем с операционкой Windows XP.
Думаю специально для этой цели поставить дополнительно еще и XP.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
У меня стоит Windows 7 и инсталлировать полноценно Радеон покаместь не получается,
Натрави на систему DriverGenius - меня он еще ни разу не подводил.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Гоша, я пробовал ставить  драйвера и через родной сайт Catalyst модификация для семерки и через кучу других. Софт какой-то не полноценный... :d_know: Думаю, карта уж больно древняя, ведь на родном диске инсталляция только для хрюши, тогда еще и не слышали об Висте, Семерках и т.д.
Попробую через Driver Genius.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Anatolyi, драйвера видеокарты должны только уметь показать два раздельных устройства вывода. а что на них выводить должна решать винда.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Ренат, не совсем так. В комплект инсталляции входит софтина, так называемый Center Manager, которая ищет вторичный монитор, ТВ и если надо принудительно ищет (есть и такой вариант) и выставляет так как мне нужно: клон, расширенный экран, основной монитор и просмотр на вторичном как на ТВ, или наоборот, первичный все это делает, а вторичный как основной.
Так вот в Windows 7 я не вижу на этом софте этих всех панипуляций, хотя разрешение экрана самой семерки показывает первичный и вторичный, но только в режиме клона. В то время как в Windows XP показывает и выставляется  все на yра. :wall:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
сейчас (да и не в первыйраз имею карту от ати/амд) софт лишь для удобства и для спец фичь (не входящих в состав винды). монитор подключается (отключается, дублируется и вообще настраивается) как из софта, так и из виндовых настроек. надо рыть не в сторону программы для настройки, а в сторону дров

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Ренат, я не знаю как можно настроить карту  при помощи только  виндовских настроек на просмотр на вторичном только видео, а на основном основная работа. У меня идет только клон. :d_know:

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Ренат, я не знаю как можно настроить карту  при помощи только  виндовских настроек на просмотр на вторичном только видео, а на основном основная работа. У меня идет только клон. :d_know:
В данном случае надо выставить "расширить эти экраны" и вытаскивать плеер на второй монитор вручную.

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
Буду дальше экпериментировать...
Попробую еще распаять VGA-S-video переходник.
Спасибо всем за участие!!!

Оффлайн Anatolyi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Репутация: 1
  • Anatolyi
  • Поблагодарили: +10
А ларчик просто открывался!
В окне "разрешение экрана" два монитора: основной(1) и вторичный(2).
Левой кнопкой мышки перетягиваем второй в левую сторону. Получается 2-1. Ставим "Расширить стол на этот экран" и "Применить"
Все работает без проблем. Перетягиваю что мне нужно : Киношки, ТВ на второй , на первом основная любая работа.
Не нужен никакой спецсофт.
Ренат прав:"Рыть нужно в сторону возможностей операционки".
Просто я никак не мог допетрить, что просто нужно  перетащить экраны мышкой.
Еще раз спасибо всем за участие!!! :fr:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
58 Ответов
43592 Просмотров
Последний ответ 14 Ноября 2010, 17:41:26
от sudjok
4 Ответов
9632 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2012, 10:15:21
от Anatolyi
21 Ответов
19434 Просмотров
Последний ответ 12 Мая 2013, 10:07:05
от khvilon
78 Ответов
46476 Просмотров
Последний ответ 29 Августа 2020, 19:24:05
от sudjok
12 Ответов
4224 Просмотров
Последний ответ 19 Октября 2020, 17:21:30
от TANk