Автор Тема: Клубный проект печатных плат для фонокорректора  (Прочитано 324359 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Смотрю на плату вроде и придраться не к чему в плане компоновки и размеров. Схему проверить не могу, т.к. вторую сторjну не вижу а лэй у меня и прочитать не на чем.
Всё-таки постараюсь придраться.  ;) Резистор R17 ставится в случае, если кому-то не нужен СРПП на выходе. Т.е. надобность в резисторах R14,R15,R16 отпадает в случае его установки и наоборот. Т.е. можно и тут было бы использовать место по принципу "либо R17 - либоR14, R15, R16". Ну это так... не обязательная мера, но может послужить на пользу дополнительной оптимизации.
Ещё вот обратил внимание... Мостик для выпрямления накала типа BR1010 точно влезет, не нужно ему "дырочки" чуть побольше выделить?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Схему проверить не могу, т.к. вторую сторjну не вижу а лэй у меня и прочитать не на чем.

дай свою почту скину тебе порогу :yes:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
спер где то пока лазил по интернету

можно доделать под свои нужды (БП то же есть)
Игорь, это по типу два каскада плюс выходной КП? По размерам деталюшек бы ещё прояснить. Можно было бы такую платку делать в компактном варианте и без бп на борту. И по установки дробей на плату я бы предложил делать дырочку, в неё вставлять резиновую втулочку, в втулочку пихать дробь, а выводы плавно изогнув в  обратку, впаивать уже в плату. Т.е. чтоб баллончик не висел на выводах, как колокольчик на стебельке.  ???


и добавил...
дай свою почту скину тебе порогу
Игорь, я кинул почту в личку, но проще было бы тут разместить просто скан обратной стороны. Да... и с заливкой полигонов надо всё-таки решить, чтоб ещё и петель земляных вокруг выводов не наделать.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

всегда пожалуйста :yes:

и добавил...
Игорь, это по типу два каскада плюс выходной КП? По размерам деталюшек бы ещё прояснить. Можно было бы такую платку делать в компактном варианте и без бп на борту

это типа по "Василичу"(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
но уже из Украины  :laugh:

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 10 Июля 2017, 20:42:22 от W.GARIK »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
это типа по "Василичу"...
но уже из Украины
Вижу "вихiд" , а хде пентоди?   ;D

Игорь, я имел ввиду последнюю реинкарнацию платы, что Виктор с утра выложил. Где кен по центру.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
а этого файла пока еще нет. он же написал, что ориентироваться  по предыдущему ....... ;-[

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
U.L.F.,  а для чего такой блок питания в схеме,что ,W.GARIK, привёл от василича?Или это просто такой транс у него в тумбочке нашёлся?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Или это просто такой транс у него в тумбочке нашёлся?
Правильный вопрос содержит правильный ответ.  :yes:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
Ещё вот обратил внимание... Мостик для выпрямления накала типа BR1010 точно влезет, не нужно ему "дырочки" чуть побольше выделить?
мост предусмотрен вертикальный - такие вполне доступны.
По плёночным кондёрам - может всё же придём к какому то одному типу - например Эпокс и под него сделаем точно отверстия в плате. В таком случае нужны точные номиналы и габаритные размеры с расстоянием между выводами. Желательно промерить это всё в живую.
Если лень, то оставим так как есть. тогда я проверяю последний раз и отдаю плату народу.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
U.L.F.,  а для чего такой блок питания в схеме,что ,W.GARIK, привёл от василича?Или это просто такой транс у него в тумбочке нашёлся?
Может какие-то эзотерические аудиофильские задумки про "волшебное звучание" схемы удвоения Латура... Но вероятней всего всё-таки трансформатора не было с нужной анодной обмоткой.  :d_know:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
Последняя редакция платы в 340 посте, дальше я пока не продвинулся.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Виктор а вот LAY там от другой редакции  ;-[ хотелось бы с кеном по середке глянуть. если можно..........

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
По плёночным кондёрам - может всё же придём к какому то одному типу - например Эпокс и под него сделаем точно отверстия в плате. В таком случае нужны точные номиналы и габаритные размеры с расстоянием между выводами. Желательно промерить это всё в живую.
Виктор, если привязываться к конкретным коротковыводным  радиальным эпкосам, то придётся наверное ещё закупку конденсаторов организовывать. Хотя что мешает сделать привязку к конкретным, а впаять туда, что в тумбочке найдётся? Да и как привязываться к конкретным, если на разных лампах будем собирать и цепь коррекции может существенно отличаться по номиналам. Я вот так подумываю вообще попробовать на 12 вольтовых локталках собрать , да с трансом на выходе. :%):

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
ВОт выкладываю повторно. Смотреть вариант 1.3

и добавил...
Дмитрий, моё дело предложить. Как только скажешь, что всё ОК можно закруглятся, так и будет хорошо.

По заливке верхнего слоя - в лэйауте это как то криво выходит. Может оставить так как есть?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
а это затупил...... вариант 1.3 сейчас "нарисую" ;D   ;-[  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Может какие-то эзотерические аудиофильские задумки про "волшебное звучание" схемы удвоения Латура... Но вероятней всего всё-таки трансформатора не было с нужной анодной обмоткой.
Спасибо ,я так и подумал  :)
Я просто пытаюсь изобразить нечто подобное ,но выбор мелких лампочек у меня не большой. В принципе играет и не плохо
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]





и добавил...
Непонятка с вставкой фото,можно удалить,если что   :wall:
« Последнее редактирование: 10 Июля 2017, 22:17:00 от gnu »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
По заливке верхнего слоя - в лэйауте это как то криво выходит. Может оставить так как есть?
Виктор , может и правда не стоит, а то как-бы земляных петель не получилось. Если только вообще "землицу" по плате пожЫрней пустить, насколько это возможно. Ну примерно как-то так(не так криво конечно  :facepalm:, но думаю направление все поняли).
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Дмитрий а каналы в коорректоре объединять землей можно ?(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Игорь, ну по питанию у нас же земля всё-равно общая и можно конечно и на сигнальной части объединить. Но если сделать раздельно-параллельно, то хуже не будет в любом случае. Давай наверное не будем объединять на сигнальной части платы, а то как-бы не "запетлить" землю с блоком питания в кольцо.  ???

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
Прошу прощения, никак не мог выкроить время на окончательную ревизию плат. Завтра на работу на сутки. Постараюсь довести до ума.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Viktor D, да не торопись. Отвлекись и вернись к плате со свежей головой.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
Вот доделал плату. Залил земляной полигон. Оптимизировал дорожки. Передаю в общее пользование. Прежде чем заказывать проверьте ещё раз разводку. Особенно в области анодных цепей коррекции и на выходе, я там переносил дорожки со слоя на слой и менял слегка расположение деталей, что бы красивее было. Файл в аттаче.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Короче, мне одну штуку.
Сволочи.

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
Какие диоды в блоке питания предполагается использовать? У хексфредов HFA, которые я, например, использую расстояние между ногами (по даташиту) 10,9 мм. Не настаиваю, но может быть для универсальности добавить пару отверстий?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Какие диоды в блоке питания предполагается использовать? У хексфредов HFA, которые я, например, использую расстояние между ногами (по даташиту) 10,9 мм. Не настаиваю, но может быть для универсальности добавить пару отверстий?

добавить можно. но актуально будет если БП с кенотроном  :yes:

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

так ?
« Последнее редактирование: 13 Июля 2017, 17:09:43 от W.GARIK »

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
...так ?
Да, именно это я и имел в виду.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
У хексфредов HFA, которые я, например, использую расстояние между ногами (по даташиту) 10,9 мм. Не настаиваю, но может быть для универсальности добавить пару отверстий?
Сергей, если ставить кен, то диоды в минусовом плече практически не слышно, хоть херы, хоть муры, хоть хексфриды. Если делать мост полностью на диодах, то, конечно диоды в 220-ом кейсе поставить будет сложней. Но в плате для клубного однотактника я всё-таки раскорячивал у них ноги и ставил, т.е. это возможно.  Угодить всем тут невозможно. Ну сами поймите, а если кому-то захочется воткнуть туда карбид кремниевые шоттки в 243-их кейсах? Плата получится из сплошных  отверстий.
Смотрю Игорь предложил вариант. Ну и здорово!  :v: Принимаем?
Я бы ещё предложил дополнительно расширить земляные дорожки и на той части платы, где блок питания расположен.
А вообще, мне нравится что получается. Плюсанул Игорю с Виктором. ЭНТУАЗИСТЫ, одним словом. :yes:


и добавил...
Короче, мне одну штуку.
Сволочи.
  :tease:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
nullПлюсанул Игорю с Виктором. ЭНТУАЗИСТЫ, одним словом.[/quote]

я то что........... ;-[

а вот Виктору респект и уважуха  :v: :br: :fr: :drink:

и добавил...
Я бы ещё предложил дополнительно расширить земляные дорожки и на той части платы, где блок питания расположен.

посмотрел там только одну дорожку реально "расширить"
« Последнее редактирование: 13 Июля 2017, 19:18:59 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
Так что землю шире на БП делать?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
45540 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
33738 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
33740 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
1243 Ответов
507536 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
40572 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D