Автор Тема: Гибрид наоборот  (Прочитано 76937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Гибрид наоборот
« : 31 Июля 2010, 10:23:14 »
0
Обычно гибридные усилители делаются по стандартной схеме: На входе лампа в качестве усилителя напряжения и "гармонизатора" сигнала, на выходе полупроводники. Хочу предложить на обсуждение схему "Гибрида наоборот". Есть очень большое желание  попробовать как такое будет работать, но пока мотаются выходные трансформаторы решил выложить так сказать концепт на обсуждение. Может у кого появятся дельные идеи и замечания. Вообще приветствуются любые мнения и предложения.
Схема состоит из регулируемого двухполярного источника питания. Предполагал использовать К142ЕН6, но глянув на цены сильно засомневался. Может знатоки микросхем подскажут что нибудь близкое по параметрам и раз в 50-100 дешевле по цене.
К этому источнику питания подключен нормирующий усилитель на операционнике. Катод выходной лампы подключен на U+ питания ОУ. Сетка на выход ОУ. При включении питания операционник выставит 0 на выходе. Относительно катода потенциал сетки будет отрицательным и равным напряжению питания микросхемы. Это самое напряжение смещения можно изменять регулируя источник питания. Обычные ОУ нормально работают при напряжениях питания +/- 6-18 вольт. Соответственно можно будет для выходной лампы подобрать необходимое смещение. Например если взять лампу 6П41С то при анодном напряжении 200в и токе 80 мА ей как раз потребуется около 15-18 вольт смещения. Для лампы 6П14П - и того меньше - порядка 6-7 вольт при анодном напряжении 250в.
Лампа получается всегда будет работать в чистом классе А (напряжение на выходе ОУ не может превысить напряжение питания). Убираются все межкаскадные конденсаторы.
Если же поискать более высоковольтные микросхемы (например есть ОУ с питанием и +/- 80в то таким образом можно попробовать раскачать и более мощные лампы типа той же ГМ-70. Если ОУ достаточно мощный, то он сможет прокачать и "правые" лампы, работающие с токами сетки типа Г-811.  Что, коллеги, скажете по поводу этой идеи?

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2010, 11:15:07 от kotofey »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #1 : 31 Июля 2010, 11:14:21 »
0
Идея интересная на мой взгляд :)
В среде музыкантов популярно нечто подобное, в случае использования процессоров обработки. Тогда сигнал подается через процессор (DSP ну и тот же каменный ОУ) в разрыв
(обход родного преда), но прямиком на фазоинвертор.... Тут его частичную роль на себя будет брать сам ОУ... Не знаю что получится в итоге, но по-крайней мере должно получиться что-то более-менее интересное. :)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #2 : 31 Июля 2010, 11:42:58 »
0
Беда в том, что прилично звучащих ОУ с питанием в районе +/- 80в не так уж много. Как вариант - драйверные LME498xx.
Но у них балансный выход. Хотя, в даташите на LME49830 есть тестовая схема с SE выходом. По-идее должно подойти.
Николаевич, а какой Кус выходного каскада на лампе примерно будет?

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #3 : 31 Июля 2010, 12:50:46 »
0
Александр,Гугл  выдал аналог NE5554,тоже регулируемый, двухполярный,только информации по ней крайне мало.
По самой схеме,интересно какой потенциал будет на 1сетке отн."земли" во время прогрева лампы,не погорит ли операционник?
Скорее всего без разделительного конденсатора не обойтись(могу ошибаться).

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #4 : 31 Июля 2010, 13:03:12 »
0
Юрий, В данный момент планируется использовать низковольтные ОУ лежат у меня еще тобой на новый год подаренные 3307 с ними и буду экспериментировать. Лампы тоже планирую взять низковольтные токовые типа 6П41С, 6П44С, или их буржуйские аналоги. Так что питание ОУ будет не более +/- 15 вольт. Про высоковольтные это пока в дальнейших планах, если этот эксперимент окажется удачным.
Ку ламповых каскадов на мощных лампах небольшой как правило. Порядка 10-20 по напряжению. Примерно такой же Кус должен быть и у микросхемного драйвера.
Тут расчет простой. Максимальный по входу сигнал (скажем 1в с СД проигрывателя) должен раскачать ОУ до максимума ограниченного питанием. Скажем для питания ОУ +/-15 Кус задаем равным 15.
Это позволит получить максимальную амплитуду сигнала на сетке лампы. В режиме покоя на сетке -15в максимальный сигнал, чтобы не выйти за пределы класса А будет от -30 до 0в. Ну в данном случае будет амплитуда от -29 до -1 например.

и добавил...
По самой схеме,интересно какой потенциал будет на 1сетке отн."земли" во время прогрева лампы,не погорит ли операционник?
Скорее всего без разделительного конденсатора не обойтись(могу ошибаться).
Сетка висит в вакууме. Потенциал на ней задается как раз напряжением на выходе ОУ. Во время прогрева лампы и во время работы в сеточной цепи будет идти небольшой ток утечки (доли - единицы микроампер) так что тут ничего страшного произойти не должно. Конденсатора разделительного не надо. Ну может резистор утечки и как нагрузку для ОУ номиналом килоом в 100 с выхода ОУ на землю включить. Чтобы выход операционника в воздухе не висел.
NE5554 данные поищу. Еще бы они в продаже были. А то за К142ЕН6 в Элитане с меня 1450руб/шт запросили. Другой хороший знакомый, торговец деталями,  по знакомству и большому блату предложил эти стабилизаторы по 720руб.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2010, 13:10:46 от TANk »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #5 : 31 Июля 2010, 16:20:48 »
0
Николаевич, а чем так выдющиеся эти К142ЕН6? Может для них есть вменяемые импортные аналоги, которые не так жестоко стоят.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #6 : 31 Июля 2010, 16:44:11 »
0
Саш, думаю наоборот будет красивее звук, чем лампа - камень, ибо по моим наблюдением наибольший окрас дает выходной каскад.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #7 : 31 Июля 2010, 16:54:51 »
0
У нас и так большинство обладателей ламповых усилков слушают "гибрид наоборот".
Исключение составляют лишь слушатели винилов с ламповыми корректорами, да обладатели ЦАПов на AD1865 с лампами на выхлопе.
Правда такой усь можно построить только на тетроде или пентоде - триоду не хватит амплитуды с выхода ОУ.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #8 : 31 Июля 2010, 17:03:19 »
0
Сергей, ну тот тоже не совсем все так) Тут предлагается заместо фазика (драйвера), а все что мы пользуем то ОУ входит в пределы источника  :)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #9 : 31 Июля 2010, 19:57:51 »
0
Вот несколько моих гибридов к-рые я макетириовал в разное время.
Все они играли весьма недрственно  :)





Использовались:
ОУ -  AD845, транзисторы: КТ940, 2Т922, 2Т914

На АП помнится правоверные удифилы пришли в ужас, и все "это" дружно закидали помидорами
- как же каменная ересь  :o в увеселителе
(ну а то что у них же в CD-плеерах камней и ОУ как грязи  ;D - эт нормально, главное шоб в увеселителе не было  ;D).

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #10 : 31 Июля 2010, 21:22:16 »
0
ну а то что у них же в CD-плеерах камней и ОУ как грязи

Вот с этой мысли и началось все брожение. Опером больше/опером меньше главный звук все равно создает оконечная лампа и трансформатор.
Я тут нашел для себя несколько интересных низковольтных мощных ламп. 6DN6 Рабочая точка: Ua=160v, Ia=90mA Ug=-10v  В пентодном режиме. Трансформатор 1.5кОм/4-8 Ом на выходе получается порядка 5Вт
При этом в БП идут 200в конденсаторы, которых в горелых комповых БП как грязи. Тысяч по 5мкф на канал набрать как два пальца об асфальт. Хочу в таком же режиме попробовать и наши 6П44С, 6П41С - если получится - можно будет делать "народный" бюджетный усилитель ;)

и добавил...
Николаевич, а чем так выдющиеся эти К142ЕН6?

А тем что делались исключительно на военку. В металлокерамических корпусах и с толстыми и длинными золотыми ногами. Я вроде подобрал подходящие к142ЕН15 - ток у них на выходе всего по 100мА, но для одного ОУ за глаза должно хватить. И цена в 24 рубля за штуку меня тоже устраивает вполне.


и добавил...
Тут предлагается заместо фазика (драйвера), а все что мы пользуем то ОУ входит в пределы источника

Так вот я и предлагаю усилить сигнал источника до уровня 10-15 вольт, а в ламповом усилителе сделать еще более короткий тракт, оставив всего один каскад.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2010, 21:37:53 от TANk »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #11 : 31 Июля 2010, 21:40:48 »
0
В выше приведенных моих схемах применен ИТУН (источник тока управляемый напряжением) на ОУ+транзистор, который нагружен на резистор.
Скажем так "каменный пентод".
(Последний вариант, по аналогии можно назвать "кремниевый позитронный пентод" :) )

Соответственно достигается высокая амплитуда раскачки при крайне малых искажениях драйвера, т.е. ИТУН нагруженный на резистор может дать практически любую требуемую нам амплитуду.
(фактически мы слушаем "голос" выходной лампы).

В первой схеме лампу условно можно представить как ОУ в неинвертирующем включении.
(при раскачке по 2-ой сетке характеристики лампы "пентодные" но имеют такую линейность, что и не снилась самым культовым прямонакалам).

Вторая схема собственно говоря представляет собой гибридный ИТУН,
соответственно ТВЗ ей нужен "пентодный" и акустика "заточенная" под пентод (или ИТУН) т.е. с ровным (без резонансных пиков) импедансом.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #12 : 31 Июля 2010, 21:48:35 »
0
А тем что делались исключительно на военку.
Александр, я помню, давным-давно, дружил с такими штуками. (142ЕН6) Работает, конечно, бес претензий, но это только тогда, когда подключена по0научному. Так как по склонности к самовозбуду её любая паршивая 7815 нонеймовская сделает. А цена, конечно жесть :o

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #13 : 31 Июля 2010, 22:23:06 »
0
А так ли уж необходима ЕН6 ???
может изобразить что-то вроде вот этого:

Imho "это" по ттх (и "по звуку") уж наверняка будет намного лучше чем ЕН6 ;)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #14 : 01 Августа 2010, 10:17:52 »
0
Посмотрел справочник на К142ЕН6 - максимальный выходной ток до 200мА. У подстраиваемых 317/337 - до 1,5А. Так что просто 317/337 можно обойтись. Балансировку по питанию попозже нарисую как лучше сделать.

Оффлайн Сергеев Сергей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • я и мой кот-аудиофил.
  • Поблагодарили: +6
    • Hi-End по-русски
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #15 : 01 Августа 2010, 14:10:20 »
0
думаю наоборот будет красивее звук, чем лампа - камень, ибо по моим наблюдением наибольший окрас дает выходной каскад.
С этим согласен. Но какие трудности поставить лампу и на вход? :)
Ведь даже проще оперов и т.п.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #16 : 01 Августа 2010, 14:18:20 »
0
С этим согласен. Но какие трудности поставить лампу и на вход? :)
Ведь даже проще оперов и т.п.
В том-то и фишка -- поставить опер и услышать ушами, что получится.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #17 : 01 Августа 2010, 14:31:06 »
0
Очень часто наибольшее разочарование ждет по окончанию работы, и вовсе не потому,что не получилось, чаще все получается.
Лучше, когда вершина впереди есть.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #18 : 01 Августа 2010, 15:27:31 »
0
Но какие трудности поставить лампу и на вход? smile
Ведь даже проще оперов и т.п.
А нам бы стоя и в гамаке. Мы не ищем легких путей ;)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #19 : 01 Августа 2010, 15:56:14 »
0
Господа, в большинстве моментов согласен с задумккой уважаемого Сан Николаича. Девствительно, это очень итересный путь. И определенные ОУ могут дать свои нюансы, и питание и лампа выходного каскада и (особенно ) тщательно приготовленный выходной трансформатор.

и добавил...
По подстраиваемому стабу с балансировкой для питательных цепей все проще чем 2 пальца об асфальт, рисую  -

и добавил...

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Вобще, тема очень интересная. С условием что вы умеете мотать выходные трансы для ламповых делов.
Качество изготовления должно быть не хухры-мухры , конечно.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2010, 19:28:19 от kotofey »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #20 : 02 Августа 2010, 19:26:20 »
0
Каменный драйвер может быть ГОРАЗДО линейнее (и прозрачнее по звуку) чем драйверная лампа,
вот поэтому то такой "огород" весьма переспекитвен :)

Imho действительно ХОРОШИХ драйверных ламп гооораздо меньше чем выходных :(

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #21 : 02 Августа 2010, 22:06:16 »
0
По подстраиваемому стабу с балансировкой для питательных цепей все проще чем 2 пальца об асфальт, рисую  -

Юрий, спасибо за схему. Но мне нужна схема где и + и - плечи регулируются одновременно, а не делается перекос в сторону + или минуса. Питание ОУ должно быть без перекосов, а вот абсолютное значение напряжения питания и будет являться величиной смещения для выходной лампы. Его и надо регулировать при выставлении режима усилителя.
Я уже приобрел для этой цели 142ЕН15 они же  SG3501
http://www.datasheetarchive.com/pdf-datasheets/Datasheets-10/DSA-190351.html
Они, кстати, умеют и регулировку обоих плеч делать и перекос, если требуется. Можно и транзисторами умощнить если больший ток нужен. А главное цена в 24 рубля за штуку и есть в соседнем магазине.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2010, 22:17:44 от TANk »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #22 : 03 Августа 2010, 17:46:37 »
0
.
Но мне нужна схема где и + и - плечи регулируются одновременно, а не делается перекос в сторону + или минуса. .

Собственно говоря тоже как 2 байта переслать,
вот:

Эта схемка как раз умеет:
.
и регулировку обоих плеч делать и перекос, если требуется. .

 :)


Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #23 : 03 Августа 2010, 18:17:42 »
0
Ага, примерно так. Вообще с LDO много всяких ковыряний можно устроить.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #24 : 03 Августа 2010, 23:09:23 »
0
Вот несколько моих гибридов к-рые я макетириовал в разное время.
Евгений, а не подскажешь радиолюбителю от сохи, вот на первой схеме, где сигнал на Вторую сетку подаётся. Как это будет работать: пентодом, триодом или ультралинейкой?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 23:11:35 от lgedmitry »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #25 : 03 Августа 2010, 23:37:14 »
0
Евгений, а не подскажешь радиолюбителю от сохи, вот на первой схеме, где сигнал на Вторую сетку подаётся. Как это будет работать: пентодом, триодом или ультралинейкой?
В первой схеме лампу условно можно представить как ОУ в неинвертирующем включении.
(при раскачке по 2-ой сетке характеристики лампы "пентодные" но имеют такую линейность, что и не снилась самым культовым прямонакалам).

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #26 : 03 Августа 2010, 23:40:40 »
0
пардон, недоглядел ;-[

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #27 : 30 Октября 2010, 22:37:37 »
0
Разработал ШП голову диаметром 200 мм. специально под SE усилители. С мизерной индуктивностью, резонанс 77 Гц, паспортная мощность 25 Вт, полоса до 20 Кгц. Для этого пентодного самый раз. Z-метровая характеристика в приложении. Какие будут мысли, коллеги?

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вот пара до сборки. Видно конструкцию, и откуда происходит такая низкая индуктивность ЗК.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 07:22:19 от Svjatoslav »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #28 : 04 Апреля 2011, 22:32:54 »
0
Подброшу в тему еще одну схему "гибрида наоборот", который при относительной простоте показал весьма неплохие результаты (я делал его в 98/99гг) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011, 22:37:38 от Lynx »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #29 : 05 Апреля 2011, 12:57:28 »
0
Интересно. SSM2142SZ у нас в продаже есть, только цена кусается 250р/шт
АD_шек нет, но у меня давно лежат подаренные Юрием МС33078Р - может они подойдут. Юра вроде как про них неплохо отзывался.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #30 : 05 Апреля 2011, 13:12:47 »
0
MC33078 - совершенно другой ОУ и существенно уступает AD845 по целому ряду параметров, но, тем не менее, применить их для пробы возможно.SSM2142 можно заменить на DRV134 или DRV135, либо с изменением схемы - на THS4131 (4130, 4140, 4141).

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #31 : 05 Апреля 2011, 14:24:38 »
0
Не помню точно по SSM2142, но у DRV134 из-за инв. включения  его первой ступени входной импеданс 30кОм. И первый ОУ в схеме желательно подбирать с бОльшим выходным током, чем у MC33078. Хотя, можно пробовать и их, аварий точно не предвидится.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #32 : 05 Апреля 2011, 14:56:44 »
0
Насколько я помню, DRV134 вроде позиционировался, как аналог SSM2142

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #33 : 05 Апреля 2011, 15:06:43 »
0
Вы правы, Дмитрий. Полные аналоги. И входной импеданс у обоих 10кОм, оказывается.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #34 : 05 Апреля 2011, 15:51:50 »
0
Думаю, на 10кОм для MC33078 будет вполне "по зубам"...

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #35 : 28 Апреля 2011, 13:14:45 »
0
Только что случайно "удачно зашёл" на эту ветку, а с утра рисовал схему. Нужен "мочный" аппарат для раскачки "Магнепанов", в паспорте на акустику указано, что требуется УНЧ мощностью 40 - 100 Вт. Чутьё низкое - около 85 дБ, но очень ровная АЧХ. С транзисторным Техниксом звучат никак, а с двухтактом на ГУ-50 очень даже, но он ушарошенный и лезть в него нельзя - не мой. Пляшу возле применения ГУ-50 в режиме АВ. Нарисовалась такая схема, прошу никуда не посылать (на АП уже посылали), а помочь с доработкой схемы, расчётом режимов и номиналов. Схема сами знаете откуда. Может быть предложите что-то другое. Выходники уже намотаны Raa = 4,5 кОм ПЭЛШом под тетрод.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #36 : 28 Апреля 2011, 20:00:09 »
0
Выходные лампы пентодом. Надо бы подумать как ОС сделать.
А почему не весь усилитель на лампах?

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #37 : 28 Апреля 2011, 22:21:10 »
0
Александр, мне всё равно на чём будет предварительный каскад. Я как раз и пытаюсь определиться со схемой. Вся беда, в том, что на этом этапе такая бестолочь, как я, не имея опыта расчётов, начинает метаться из крайности в крайность. Я, посмотрев в сторону ГУ-50, взял режимы АВ1 из статьи Н. Трошкина «Триод из подручных материалов». Там приводятся такие данные: Ia0 =70 mA, Ea0 = 450V, Ec1 = - 80V, Raa = 3 kOm, Pвых = 24 Вт. Потом и ещё какие-то публикации попадались. Недолго думая намотал трансы на Прибоевском железе под Raa = 4,5 – 5 кОм (ну, до 6 -если считать точнее). Тут нахожу А. Баева «Усилитель мощности 130 Вт». (Надо сказать, что именно по этой схеме, практически один в один, я когда-то уже делал 4 аппарата). А там Raa аж 10 кОм! После этого я «въехал», что Трошкин имел в виду, а он имел в виду «Триод из подручных материалов», но никак не пентод. Всё намотано, шасси стандартное, лампы, панельки – всё есть. Собрать? Да за неделю со всеми слесарками-столярками уже давно бы всё сделал, но пока вот так … Туплю из-за того, что не хочется делать глобальную ОС. Кинулся было на РР Покемона Олега Чернышёва, а он пишет: никаких АВ, и тем более В. В то же время Анатолий Лисовский применяет параллельную ОС, причём именно на ГУ-50 с Raa = 5кОм, но меня крайне смущает сложность драйверного каскада в его Пирамидах. Я в его «гальванике» разобраться не в состоянии. Вот что-нибудь более классическое я бы смастерил не задумываясь, хоть на трёх лампах. У меня и силовик Прибоевский под его напряжения перемотан. Ладно, пока клепаю стабилизаторы.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 22:25:47 от Qbiq »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #38 : 29 Апреля 2011, 14:43:26 »
0
Схема Сергеева Сергея.
http://sergeev21.narod.ru/gu50pp.htm
Как раз рассчитано под такие "тяжелые" колонки.
25Вт на канал - это очень много, даже с дубовыми  малочувствительными колонками.


и добавил...
Схема - вариант-2. Вроде как ничего сложного и дефицитного нет.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #39 : 29 Апреля 2011, 20:16:00 »
0
Спасибо, Александр, колонки-то как раз предельно "честные", конечно схему видел, но этого мало. Это не моя прихоть. Жаль, но лично мне бы даже на этой акустике хватило бы 8-10Вт максимальной мощности - всё звучит очень проникновенно, но, вся беда в том, что после 25 Вт она ещё раз, - как бы повторно - "просыпается". Тут ещё, возможно подыгрывает дерево комнаты - ну, одним словом,не знаю как сказать, не силён я в этих цветистых определениях и гиперболах, а приукрашивать не умею, не хочу и не могу. Но слышал свими УХАМИ.
Оффтоп: но мы все прекрасно понимаем, что как только человек "узрел" разницу между МР3 и CD, между лампой  и транзистором (не хочу никого обидеть - имею ввиду только серийные изделия), он принУжден уже не просто слушать музыку, моя посуду на кухне, на неё уже надо тратить отдельное ВРЕМЯ! Этого я больше всего и боюсь, когда открывются "новые горизонты". Только не надо дискуссий вокруг этого,- свихнёмся до АП.

и добавил...
Простите,,что не по теме - больше не буду, - клянусь прахом Гитлера!
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 20:35:25 от Qbiq »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #40 : 29 Апреля 2011, 21:18:34 »
0
Надо больше мощности чем в варианте Сергеева - не проблема.
Надо только поднять напряжение питания. Сделать не 370, как у него, а 450 как у вас. И уже будет ближе к 35 ваттам.
Немного надо будет изменить режимы выходных ламп и ламп предварительного каскада.
Увеличение напряжения питания ламповому звуку только на пользу идет.
Пожалуй пора в ламповом разделе завести отдельную тему по двухтактному усилителю на ГУ-50 и это попросить перенести туда.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #41 : 30 Апреля 2011, 08:24:01 »
0
Спасибо, Александр! Если на лампах, то всё-таки склоняюсь к варианту Дмитрия (Lynx), только 6Ж4 и 6П9 нет. Я думаю замену найти несложно.
А что не срастается в гибридной схеме? Сдаётся мне, что в отличие от оригинала придётся уточнить (увеличить) лишь R3, R16, чтобы поднять Ку. По сути получится тот же РР Покемон ИНУТ + ИТУН. А если наплевать на мои условия и ограничиться Рвых 25 - 30 Вт, то вообще всё неплохо срастается. Анодное снижаем до 400 - 420В, смещение до - 15В, вторая сетка + 150В. Ток катода 90 - 100мА. Транзистор - что-нибудь типа КТ940 или выдернуть из компового БП и операционник поскорострельней.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #42 : 29 Августа 2011, 14:05:39 »
0
Нашел у себя такую схемку, не помню откуда скачал.
Можно несколько слов о схеме Александр (TANk)? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #43 : 29 Августа 2011, 15:29:51 »
0
Я знаю с какого японского сайта это взято.
http://www.ne.jp/asahi/evo/amp/
СРПП каскад на выходе. Трансформатор простой - тор 220/24 вольта как раз самое то будет. У япошек явно стояли трансы для галогенок 110/12в.
Источник питания только сложноватый - +400, -250 и еще минимум 2 накальных обмотки. Одна для V1 V2 другая на V3
В остальном вроде как особых проблем в этом усилителе не вижу.

и добавил...     (29 Августа 2011, 15:32:36)
http://www.ne.jp/asahi/evo/amp/el86/report.htm
Вот про этот усилитель. С описанием, картинками и графиками. Описание правда не совсем русское, но можно натравить Гуглепереводчик, и картинки помогут. Там же схема БП, и компоновка деталей на шасси приведена.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 15:34:44 от TANk »

Charm

  • Гость
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #44 : 29 Августа 2011, 15:35:33 »
0
А.Резвой очень нахваливает такое решение выходного каскада в драйвере и на выходе.Транс без зазора.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #45 : 29 Августа 2011, 15:48:27 »
0
Что характерно, ни по приборам, ни по звуку (с год назад пробовал разную экзотику построения ламповых каскадов) я не заметил никаких преимуществ перед классическими минималистическими решениями схемотехники, более того, имхо один транс, одна лампа и 3-4 детали имеют заметное преимущество.
Это мое, лично мое мнение.
Очень много, опять же имхо, легенд и баек накручено вокруг вакуума, и очень много рецептов как взяться правой рукой за правое же ухо с многократным вывертом через туловище.

Charm

  • Гость
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #46 : 29 Августа 2011, 17:14:26 »
0
А зачем именно преимущество искать, а просто существовать как схемное решение не может? К тому же есть преимущество в реализации, это небольшой размер трансформатора собранный стандартно вперекрышку(можно готовый или сетевой) или тороидальный.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #47 : 29 Августа 2011, 17:22:49 »
0
Кстати, японцы не боятся складывать в один корпус камни вместе с лампами. На этом сайте очень много гибридных конструкций.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #48 : 29 Августа 2011, 17:36:47 »
0
Да никакого страха нет, все нормально, если автор не преподносит как революционное решение.
Преимущества по трансу тоже понятны, меня это тоже не миновало, один из усилков дома по этому принципу собран, выкладывал свои скромные изыски.
Я, друзья, зверею только от схемоманов (по аналогии с графоманами) и от попыток избранности, зверею, даже чувство меры могу потерять. :cr:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #49 : 29 Августа 2011, 17:47:06 »
0
Спасибо всем. Я так понял, что в качестве выходного транса можно использовать сетевой на торе? Что то до безобразия просто?! В SRPP секционирование не надо? Про отдельный накал нижнего и верхнего этажа читал, только не сразу понял, что вых. SRPP.
Что характерно, ни по приборам, ни по звуку (с год назад пробовал разную экзотику построения ламповых каскадов) я не заметил никаких преимуществ перед классическими минималистическими решениями схемотехники
Владимир, есть у меня  типа комбайна "Нерль 206 стерео". вроде примитив, а звук от него для меня обалденный, с характерным ламповым акцентом, понять не могу почему!
А зачем именно преимущество искать, а просто существовать как схемное решение не может?
Светлана абсолютно права, дело не в преимуществах, хоть я и не профи, а взгляну на схему бестолковым взглядом, ну нравится и все, желание повторить возникает.
Кстати, японцы не боятся складывать в один корпус камни вместе с лампами. На этом сайте очень много гибридных конструкций.
И правильно делают, преимущества налицо в классическом гибриде с мощным выходным каскадом на транзисторах. А вот гибрид наоборот не пойму, в чем соль?


и добавил...     (29 Августа 2011, 17:50:21)
Я, друзья, зверею только от схемоманов (по аналогии с графоманами) и от попыток избранности, зверею, даже чувство меры могу потерять.
Володя поконкретней пожалуйста, недопонял. В смысле разделение на вакуумистов и камнетесов?
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 17:50:21 от Alexander »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #50 : 29 Августа 2011, 17:59:15 »
0
Дешевизна трансформатора не компенсируется дороговизной конденсатора?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #51 : 29 Августа 2011, 18:13:59 »
0
Дешевизна трансформатора не компенсируется дороговизной конденсатора?
Нет ребята, так не пойдет. Вы говорите какими то загадками.
Это который на 200мкф на землю?
Да, пожалуйста, подскажите достойные отечественные аналоги ламп.

и добавил...     (29 Августа 2011, 18:30:28)
P.S. Александр (TANk) знает, что мне нравятся октальные.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 18:30:28 от Alexander »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #52 : 29 Августа 2011, 19:53:20 »
0
Выходной каскад на этой схеме совсем не СРПП,ничего общего.
Советы все любят раздавать,а кто сможет(или захочет) объяснить назначение каждого
элемента в этой схеме(кроме автора).
А если чисто интуитивно нравится,то нужно собрать и послушать.
Думаю, ничего волшебного.
 
Очень много, опять же имхо, легенд и баек накручено вокруг вакуума, и очень много рецептов как взяться правой рукой за правое же ухо с многократным вывертом через туловище.

Абсолютно согласен!


и добавил...     (29 Августа 2011, 20:24:24)
Вот, очень полезная статейка.
http://www.tubecad.com/articles_2002/SRPP_Deconstructed/index.html

и добавил...     (29 Августа 2011, 20:31:41)
Да и сайт её автора.
http://tubecad.com/
« Последнее редактирование: 29 Августа 2011, 20:31:41 от SixtySeven »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #53 : 29 Августа 2011, 23:35:33 »
0
Вот, очень полезная статейка.
Да, полезная.
Особенно порадовало, что увидел вот это гибридное решение:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #54 : 30 Августа 2011, 03:58:36 »
0
Особенно порадовало, что увидел вот это гибридное решение:
Svjatoslav, я впервые увидел это решение у вас с мп38 вроде.


Думаю, ничего волшебного. Цитата: hippo64 от Вчера в 17:48:27Очень много, опять же имхо, легенд и баек накручено вокруг вакуума, и очень много рецептов как взяться правой рукой за правое же ухо с многократным вывертом через туловище.Абсолютно согласен!
Волшебного не ищу, но заметьте, каждый из вас при запуске "новой" схемы в тайне ждет и думает:"Как сейчас заиграет!!!"
На счет "вывертов " с вами тоже согласен, как только не повернут бедную лампу, и ... и боком.
А классические схемные решения оттачивают немногие, одного из них я знаю это Генрих с торнадоакустик.

А если чисто интуитивно нравится,то нужно собрать и послушать.
Конечно, ведь это усилитель практически "выходного" дня, я и не подозревал о возможности применения сетевого транса на выходе и прекрасно понимаю - такое решение бюджетное со всеми вытекающими.
Спасибо всем за ссылки буду читать на досуге.
PS Ага, почитал... с переводчиком пока некогда возиться.


и добавил...     (30 Августа 2011, 05:30:14)
Выходной каскад на этой схеме совсем не СРПП,ничего общего.
Так что же это за каскад? Раз мнения разделились, как его классифицировать?
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 05:30:14 от Alexander »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #55 : 30 Августа 2011, 07:09:58 »
0
Особенно порадовало, что увидел вот это гибридное решение:

Мне кажется -- транзистор лишний, всё равно ток в отрицательном направлении определяется нижней лампой, с общим катодом. С резистором будет чище, при том-же размахе и выходном сопротивлении.



и добавил...     (30 Августа 2011, 07:11:30)
Так что же это за каскад? Раз мнения разделились, как его классифицировать?

Типичный бестрансформаторный.


« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 07:12:30 от Гocть »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #56 : 30 Августа 2011, 07:38:10 »
0
Мне кажется -- транзистор лишний, всё равно ток в отрицательном направлении определяется нижней лампой, с общим катодом. С резистором будет чище, при том-же размахе и выходном сопротивлении.
Отож, не надо множить сущности.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #57 : 30 Августа 2011, 11:39:38 »
0
в качестве выходного транса можно использовать сетевой на торе? Что то до безобразия просто?! В SRPP секционирование не надо
Для тора нет. Он полосу звуковую вытянет. Для Ш - желательно.


и добавил...     (30 Августа 2011, 11:43:32)
P.S. Александр (TANk) знает, что мне нравятся октальные.
Я бы взял 6П13С, 6П31С. Можно 6П41С, если не нравится колпак на макушке. Правда она не октальная, но и не пальчиковая. А если распотрошить какой нибудь старый разъем и неисправную октальную лампу, то 6П41С можно посадить на октальный цоколь. Пусть все удивятся.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 11:43:32 от TANk »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #58 : 30 Августа 2011, 19:05:00 »
0
при моих экспериментах тор однозначно переиграл Ш

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #59 : 30 Августа 2011, 21:54:40 »
0
Svjatoslav, я впервые увидел это решение у вас с мп38 вроде.
Я тоже не видел раньше этого решения. Оно просто витало в воздухе.
Поэтому и неудивительно, что уже применили один из вариантов.
ГСТ в "германиевом"  гибриде гораздо  мягче работает, и нет электролита.
Транзистор там совершенно не лишний! Наоборот. Он превращает катодный резистор 470 Ом (верхнего триода) в резистор 4 кОм. При этом сопротивление нагрузки нижнего триода с становится около 60-75 кОм вместо 12-16 кОм. Это уже действительно ГСТ,  с "альфа" 60/8=7,5.
Кu входного каскада повысился с 10 до 16 при том что в нижней половине 6Н8С действует местная ООС - резистор в катоде.  И это всё при том же питающем напряжении! Это конечно, частичный "гибрид наоборот". Ещё добивался, чтобы был минимум электролитов в схеме. Звук народу очень понравился.
Вот сама схема,  к которой приводил эту цифирь:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 22:01:44 от Svjatoslav »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #60 : 31 Августа 2011, 01:54:30 »
0
Ну, если народу звук понравился, то это совсем другое дело.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #61 : 31 Августа 2011, 05:52:14 »
0
Выходной каскад на этой схеме совсем не СРПП,ничего общего.
Типичный бестрансформаторный.
Анатолий, я про схему из пост 42.
Правда она не октальная, но и не пальчиковая. А если распотрошить какой нибудь старый разъем и неисправную октальную лампу, то 6П41С можно посадить на октальный цоколь. Пусть все удивятся.
Александр, удивлять мне некого, в близком и далеком моем окружении никто не занимается лампами, да и радиотворчеством тоже. Это мне "возжа под хвост попала", вспомнилось желание 80-х попробовать повторить чью либо лаповую схему. С конца 80-х паяльник в руки не брал.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #62 : 31 Августа 2011, 21:22:45 »
0
Ну, если народу звук понравился, то это совсем другое дело.
Причём "народ" слушал эту же самую схему и  до модернизации транзистором - несколько месяцев.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #63 : 06 Сентября 2011, 20:39:02 »
0
На пост №42
Выходной каскад на этой схеме совсем не СРПП,ничего общего.
Да, это не похоже на SRPP, скорее всего токовое зеркало, имхо.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #64 : 19 Ноября 2011, 22:23:49 »
0
Переберусь сюда, это будет более корректно. Надеюсь не останусь без ответа ;-[
Очередная вариация на тему гибрида наоборот, созданная в результате долгих осмыслений. Чипы уже в резерве, мелочь тоже скоро закажу(точные резисторы, конденсаторы).
Скажите, все ли хорошо? Схема немного страшная, так что продублирую на словах:
1) На входе стоит регулятор громкости 10к(если больше - нужен буфер перед 134ой) и DRV134 с питанием +/- 15-18 вольт. Выполняет роль фазоинвертора с фиксированным Кус 6db(т.е. в 2 раза)
2) Далее в каждом плече стоит по OPA445 и 4п1л. Резисторы ООС точные, 0.1%, номиналами 12k4 и 920(правильно ли я их подобрал?)
3) Смещение обеспечивается делителем(потенциометром) с плюса на минус, подающим отрицательное(в данном случае около -20 вольт) напряжение на инвертирующий вход ОУ. Делитель зашунтирован небольшим конденсатором в 0.22мкф.
P.S - назначение резисторов R2,R3,R4 не понимаю, взял из похожей схемы(там использовалась для компенсации постоянки на выходе). Наверное, как минимум - R2 и R3 не нужны?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #65 : 19 Ноября 2011, 23:48:52 »
0
Григорий, обязательно нужен буфер перед DRV134, у него входной импеданс 10 кОм всего лишь. Некий приличный опер с входным импедансом повыше и стабильный в режиме единичного усиления, в неинверте.
И на входе буфера потребуется разделительную емкость (или бутерброд) поставить.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #66 : 20 Ноября 2011, 12:30:16 »
0
Григорий, обязательно нужен буфер перед DRV134, у него входной импеданс 10 кОм всего лишь. Некий приличный опер с входным импедансом повыше и стабильный в режиме единичного усиления, в неинверте.
И на входе буфера потребуется разделительную емкость (или бутерброд) поставить.
Был бы рад совету, каким именно не сильно дорогим ОУ обойтись на входе  ;-[
В остальном все верно, работать будет?
Имеет ли смысл питать разные каналы от разных обмоток или достаточно от разных стабилизаторов?(или вообще от одного стаба?). Анодное у меня от разных обмоток

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #67 : 20 Ноября 2011, 16:41:33 »
0
Вообще не понятно для чего весь этот огород городить на таких дохлых лампах.
Если уж двухтакт,то ватт на 50-100 и больше ,а иначе нахрена он нужен?


Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #68 : 23 Ноября 2011, 19:46:08 »
0
Только что стащил с diyaudio.com понравившуюся схему...


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #69 : 24 Ноября 2011, 12:27:20 »
0
6JB5 - Компактрон 12 контактный.
http://frank.pocnet.net/sheets/123/6/6JB5.pdf
Лампа для строчной развертки. Хороша тем, что не имеет анодного колпака. Да и характеристики красивые.
В качестве нашей альтернативы можно поставить 6П41С (тоже без анодного колпака) или 6П44С (ближе всего по параметрам), а можно и 6П36С.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 12:30:02 от TANk »

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #70 : 10 Февраля 2012, 07:48:06 »
0
У AD появился новый высоковольтный дифф. драйвер ADA4922-1, искажения и шум весьма низкие, входное сопротивление высокое, можно попробывать использовать его. Если в выходном каскаде использовать пентоды, то раскачивать их можно по одной сетке, а смещать по другой.

и добавил...     (10 Февраля 2012, 16:23:54)
первой схеме лампу условно можно представить как ОУ в неинвертирующем включении.
(при раскачке по 2-ой сетке характеристики лампы "пентодные" но имеют такую линейность, что и не снилась самым культовым прямонакалам).

Евгений, а почему раскачка по второй сетке получается более линейной? 
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 16:23:54 от Romires »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #71 : 10 Февраля 2012, 16:42:42 »
0
Евгений, а почему раскачка по второй сетке получается более линейной
Чем дальше сетка от катода тем линейнее.

Оффлайн DELL

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 0
  • Михаил Крым пгт.Приморский Феодосия
  • Поблагодарили: +3
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #72 : 02 Октября 2014, 08:46:22 »
0
Добрый день.У кого есть данные по схеме гибридного каскода Жени(Loki)?Вот по этой схеме http://audioportal.su/forums/showthread.php/10588-%D0%9E%D0%A3-%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B/page2пост 31 В личку скиньте пожалуйста.С уважением Михаил
« Последнее редактирование: 02 Октября 2014, 08:50:17 от DELL »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #73 : 06 Августа 2015, 23:10:26 »
0
Хочу предложить на обсуждение схему "Гибрида наоборот". Есть очень большое желание  попробовать как такое будет работать, но пока мотаются выходные трансформаторы решил выложить так сказать концепт на обсуждение. Может у кого появятся дельные идеи и замечания. Вообще приветствуются любые мнения и предложения.
Александр, читая форум наткнулся на эту тему.
Интересно, чем закончилась эта идея, т. к. что-то подобное я тоже рисовал когда то, для разминки мозгов.  ;D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #74 : 07 Августа 2015, 10:19:53 »
0
Вахтанг, привет :)
Такое включение у меня реализовано в ЦАПе-ушнике "Аленка", да и похожее во всех DAC, строго говоря, там везде опера на выходе. Вопрос в том, включать или нет, ламповую часть в петлю ОООС. Я не включал (да и не мог, опер на чипе интегрирован), ты решил включить. Стоит включать, или нет - вопрос, об который обломаны возы копий :d_know:

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #75 : 07 Августа 2015, 22:09:53 »
0
ты решил включить. Стоит включать, или нет - вопрос, об который обломаны возы копий
Вопрос конечно интересный.
Давай попробуем разложить по полочкам.
1. Представь, что мы рассматриваем работу вышеприведенной схемы без операционника, а катодный резистор зашунтирован электролитом.
Получается классическая однотактная схема с общим катодом.
В этой схеме лампа и трансформатор являются источниками нелинейности синусоидального сигнала, которая на осциллографе выглядит как более округлая верхняя полуволна, и как вытянутая яйцевидная нижняя. (Причем нижняя полуволна даже по амплитуде немного превышает верхнюю). Для гитарного звука это самый смак!
2. Если электролит с катода убрать, то местная ООС заметно улучшает линейность лампы и искажения сигнала уменьшаются.
3. Для дальнейшего улучшения формы синусоиды требуется скомпенсировать искажения вносимые выходным трансформатором.
Схема выходного каскада, где часть обмотки включена в анодную цепь, а часть в катодную, позволяет неплохо вычесть из усиливаемого сигнала явления гистерезиса в трансформаторе.
4. Но все равно полностью избавиться от этих искажений на большой мощности невозможно.
Однако наиболее интересен нам качественный звук на первых ваттах музыкального произведения, т. к. при большей мощности происходит эффект маскировки искажений сигналом и они становятся менее заметны.
Правильно рассчитанная общая ООС убирает все оставшиеся нелинейности в малосигнальной области, и получить идеальное совпадение картинки входа и выхода без неё практически невозможно.
Были попытки создания более линейных ламп, транзисторов и других элементов усиления, но это дорога в бесконечность
Надо ли стремиться к такому совершенству, учитывая несовершенство человеческого уха - не знаю.
Это уже вопрос не из теории усилителестроения, а из философии.



Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #76 : 10 Августа 2015, 09:37:08 »
0
IronYorick, на выход просится стержневая лампа, не так ли? ;D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #77 : 10 Августа 2015, 15:40:43 »
0
на выход просится стержневая лампа, не так ли?
xar, в контексте обсуждения, не суть важно :d_know: У меня 6с31б стоит, например. Вахтанг завел ОООС, не элегантно как-то, электролит, делитель...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #78 : 10 Августа 2015, 16:06:37 »
0
xar, в контексте обсуждения, не суть важно
важно. моя идея двухтакт на 1п24б. фазоинвертор делать на прямонакалах - сам понимаешь... ставить в пред-фазик что то не стержневое - оно ж жрать по накалу будет как вк вцелом. а в контексте использования оу с классическими лампами... не вижу я в этом прелести. куча красивых решений и без каменной составляющей

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Гибрид наоборот
« Ответ #79 : 10 Августа 2015, 16:11:13 »
0
xar, в контексте обсуждения, не суть важно
важно. моя идея двухтакт на 1п24б. фазоинвертор делать на прямонакалах - сам понимаешь... ставить в пред-фазик что то не стержневое - оно ж жрать по накалу будет как вк вцелом. а в контексте использования оу с классическими лампами... не вижу я в этом прелести. куча красивых решений и без каменной составляющей
Ренат, тут просто речь шла о некоем обобщенном и вечном вопросе - осить-не осить. :D

Фазик на 1ж29б никаких проблем не составит - обычный несамобалансник.



 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
22139 Просмотров
Последний ответ 03 Августа 2014, 18:07:16
от cu6apum
91 Ответов
72169 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2015, 21:54:59
от Svjatoslav