Автор Тема: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.  (Прочитано 65769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #90 : 01 Июня 2015, 01:56:32 »
0
...а смещение на сетке 2 равно +200 В.
Это не смещение, а потенциал на второй(экранирующей) сетке. И по фигу где у Вас катод, на земле сидит или поднят на величину смещения. Этот потенциал задаётся именно относительно катода. Вот Вы смотрите ВАХ для пентода(тетрода), они часто приводятся для разных значений, этого потенциала.  Например на экранирующей сетке 150В, 180В, 210В и т.д.. Это значения именно относительно катода и никак по другому. В общем... все эти вопросы не ко мне, это... АЗБУКА.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #91 : 01 Июня 2015, 07:05:01 »
0
Слава, я старый человек
Я еще старее. И тоже меряю относительно земли. И при автосмещении оно катод земля. И почти равно сетка катод.
А на экранной немного арифметики. Просто сотни вольт по сравнению с единицами, потому и привыкли считать от земли. Дмитрий прав на 200%.
Ну уж про вторую сетку каждый второй, кто вылаживает на форумах схему на пентодах, упоминает что сетка не должна дрыгаться относительно катода, а не земли. И стабилизируют ее относительно катода, если он не на земле.
Очередной шедевр. Я относительно земли делаю.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #92 : 01 Июня 2015, 07:53:02 »
0
Имеющий глаза - да увидит!
Имеющий уши - услышит!

 :off: Неужели непонятно, что мы все правильно понимаем работу лампы,
а весь спор в правильном понимании значения слова смещение.
Фактически спорим кто грамотнее в русском языке.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #93 : 01 Июня 2015, 08:48:10 »
0
Нет Вахтанг. Я тоже с экраном так же ошибся раз. Меня Женя Л0ки подправил. А вот внутреннее сопротивление лампы, сдается мне, в англицком несколько понятий. Жаль Гостя нет. Он это выставлял на форуме.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #94 : 01 Июня 2015, 09:00:59 »
0
Но к продолжительным экспериментам не готов, а рецепта как это сделать не имею и никто не даёт такого рецепта.

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=128.msg183242#msg183242
№82 и №88
Может поможет? Результатом воспользовался мой знакомый Андрей Тимошенко из Орла (tim его у нас форуме звали, пока не ушел). Результатом остался доволен как и он сам так и заказчик, для которого он усилитель делал.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 09:05:22 от TANk »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #95 : 01 Июня 2015, 10:26:09 »
0
Александр, огромное спасибо. Мне не очень удобно смотреть вложения со смартфона, но эту схему намотки помню... Вечером с домашнего компа повнимательней посмотрю. Её вроде как на старом Аудиопортале обсуждали. Если не ошибаюсь М.Фельдшер тогда с чем-то подобным экспериментировал и вроде как пришли к выводу,  что первичку лучше через весь каркас не пропускать, тоже разбивать перегородкой. Потому-что ёмкость между плечами вторички должна быть минимальной и именно  из-за неё начинается переворот фазы на вч. А тут эта емкость именно через первичку получается увеличенной. Вообще смысл такой намотки, как я понял именно в низкой ёмкости при минимальном секционировании. Основной враг тут инд.расс.. У меня есть пара hibi сердечников 6кв.см., в принципе можно было бы попробовать.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 10:31:44 от U.L.F. »

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #96 : 01 Июня 2015, 11:02:44 »
0
Не помню где, знающие могут подсказать, видел способ намотки МКТ секционно-слоями. Первичку мотают небольшими участками по всей длинне, потом между этими участками мотают вторичку, потом сверху участков первички мотают вторичку, и первичку наоборот сверху участков вторичку. При таком способе вроде емкость минимальная.

и добавил...
Вот, вроде как схематично на скорую руку изобразил
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 11:10:39 от igor1969 »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #97 : 01 Июня 2015, 11:10:51 »
0
Идеального ничего не бывает. :(
Я в той теме намекнул Александру на собственный опыт.
Одна граница слоёв, у которых с одной стороны +питания драйверной лампы, по другую сторону два  "холодных" конца вторичек.
Рассеивание, конечно, велико. Но для ламп с внутренним 6-10к вполне пригодны.
Не требуйте невозможного и довольствуйтесь достаточным.
 :drink:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #98 : 01 Июня 2015, 20:48:30 »
0
Не требуйте невозможного и довольствуйтесь достаточным.
Желание обладать излишним, может привести к потере необходимого...   :learn:
 Ну, в общем вечер философии.  :laugh:

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #99 : 01 Июня 2015, 21:57:40 »
0
Почему мы все обсуждая межкаскадники пишем ,что должна быть минимальная ёмкость? Разве тут не как на выходе, всё зависит от лампы в первичке. Для каскада с низким выходным должна быть минимальная индуктивность рассеяния, а для пентода вроде 6Ж8 минимальная ёмкость. Для него достаточно будет вторичку засунуть между половинками первички. А чтоб была хорошая симметрия, мотать со средней щечкой.
А сильно секционированный транс никогда не будет иметь малую паразитную ёмкость.  :d_know:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #100 : 01 Июня 2015, 22:53:21 »
0
Почему мы все обсуждая межкаскадники пишем ,что должна быть минимальная ёмкость?
Долго объяснять. Это особенности именно работы ФИ транса. С однотактным межкаскадником проще. Ему по сути емкость не страшна, при правильном включении она компенсируется. Идеальный межкаскадник, это вообще бифиляр. Прикол в том, что емкость у него дикая и он играет, даже если вторичка вообще одним концом подключена.  :yes: НО!!! Когда бифиляр вклчен в схему правильно, то емкость компенсируется... она просто исчезает. Полоса бифиляра, при правильной фазировке первички и вторички простирается без резонансов до сотен килогерц. Но, стоит перефазировать одну из обмоток и емкость начинает валить полосу уже с 5кГц. Это понятно? Думаю, что понятно, а если мне не верите на слово(я осознаю, что выдаю информацию весьма поверхностно), то рыть по этому вопросу придётся уже самому, но результат будет всё-равно тот же самый... :yes: 
Так вот, а в фазоинверсном межкаскаднике, одно из плеч вторички будет всегда включено "неправильно". Т.е. полоса одного из плеч такого фазоинвертора будет простираться до сотен килогерц, а полоса второго плеча будет мало того, что валиться с 5кГц(а то и намного раньше) но за счёт той самой нескомпенсированной емкости у нас ещё и фаза начнёт уплывать на ВЧ. Грубо говоря на 5кГц фазы плеч перевёрнуты на 180градусов, а к примеру на 10кГц переворот между нимии уже не 180, а 120градусов. Тут мне тоже лень докапываться до формулярных теоретических доказательств этого процесса, но... в общем верьте на слово, это так.
Вот... я расписал вариант, если нам вдруг вздумалось сделать бифилярный фазоинверсный межкаскадник.
Хорошо, а давайте попробуем не бифиляр, а просто хорошо секционированный симметричный  трансик сделаем. И... опять тоже самое всё. Да у него емкость поменьше, чем у бифиляра, но болезни остались прежние. Т.е. фазировка обмоток всё-равно имеет место быть, хоть и в меньшей степени. Т.е. с одним плечом всё как-бы в порядке, а другое будет иметь все прежние болезни бифиляра, только несколько в более лёгкой форме. Ну, это прежние болезни в более лёгкой форме, но добавятся новые в виде резонансных горбов. Ужас? То-то и оно. Выход конечно есть, это применение качественных сердечников, способных работать с подмагничиванием(может аморф... может ещё какие нано-материалы  :) ). Также минимальное секционирование. Чтоб меньше всяких резонансов возникало и емкость была как можно меньше. Но, тут опять косяк, при минимальном секционировании начнёт расти инд. расс.. Вот тут и сыграет роль качественный и некрупный сердечник, который даст достаточную индуктивность при минимуме витков. Т.е. проще говоря , межкаскадник ФИ должен быть некрупным и минимально секционированным. Это если пытаться решить вопрос напролом. Но есть ещё хитрости в виде "хитрого" экранирования обмоток и т.д..
Мало ко умеет мотать достойные межкаскадные трансформаторы ФИ.... и мало кто их мотает. Обычно все долго обсуждают как ЭТО сделать хорошо и в результате 99% от подобной затеи отказываются. Самодельщиков, у которых каждая сделанная их руками поделка, это гениальный шедевр, давайте во внимание не брать, они вне правил. Вот как-то так. Т.е. "близок локоток, да не укусишь".
Нет у меня рецепта. :d_know: Но попробовать с минимальным секционированием всё-равно попробую, тем более Александр тут дал ссылку интересную. Вот только думаю, что нужно первичку тоже средней щекой разбивать...
Я понимаю, что объяснил Вам всё это очень поверхностно... Но подробнее мне не охота. Хотите верьте, хотите нет, но то, что Вы выдаёте про икебану с "хорошей симметрией со средней щекой", я даже обсуждать не буду... Уже писал Вам, что это лишь визуальная симметрия.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 23:13:01 от U.L.F. »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #101 : 01 Июня 2015, 23:34:25 »
0
Так вот, а в фазоинверсном межкаскаднике, одно из плеч вторички будет всегда включено "неправильно".
Вот это главная мысль о которой я не задумывался. Она всё и объясняет. Спасибо! А ведь у меня уже была мысль мотать такой транс в 3 провода шелком.
У меня всё больше складывается впечатление, что проще ФИ транс намотать на пермаллое и поставить на входе. Витков получается мало, а значит и проблем меньше. Мотал я себе на колечках повышающий. Первичка, слой экрана и вторичка. Первичка 400 витков, вторичка в 6 раз больше. Полоса была от 10 Гц, до 50 кГц по нулям Дб. Но это конечно SE, как будет с ФИ мне не известно.
Фото того трансика я в своей галерее выложил.  ;-[

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #102 : 01 Июня 2015, 23:37:02 »
0
nullУ меня всё больше складывается впечатление, что проще ФИ транс намотать на пермаллое и поставить на входе.[/quote]
 Да,а потом по трансу в ,,плечо,,

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #103 : 02 Июня 2015, 06:59:21 »
0
Долго объяснять.

Спасибо Дмитрий, очень доходчиво...
А не решит ли проблему дифференциальное включение двух трансформаторов как это предлагает С.Комаров?
Плюсы и минусы можно озвучить? Количество трансов во внимание не берем...
"У такого включения трансформаторов, помимо идеальной симметрии есть еще весьма существенное положительное качество. Половины анодных обмоток, на которых присутствует максимальное переменное напряжение звуковой частоты, разнесены на разные катушки и на разные сердечники. А по сему, межобмоточная емкость, ограничивающая сверху диапазон рабочих частот, сведена к минимуму."
http://radiostation.ru/home/usilitel-diff.html

и добавил...
 Да,а потом по трансу в ,,плечо,,

Паша, ты об этом и говоришь?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 07:26:34 от Alexander »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #104 : 02 Июня 2015, 08:36:19 »
0
Дифференциальный  трансформаторный каскад работает очень хорошо. И для него не обязательно даже делать два трансформатора. На "бороде" в своё время обсуждалась идея дифференциального драйверного каскада с одним бифилярным трансом на двухкатушечном ПЛ сердечнике, где каждая лампа работала на свою первичку. Там кстати всё это подтверждалось и практическими экспериментами. Но меня оно, честно говоря не сильно заинтересовало, т.к. перед таким каскадом всё равно нужен фазоинвертор.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 08:39:08 от U.L.F. »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #105 : 02 Июня 2015, 09:15:22 »
0
Паша, ты об этом и говоришь?
Ну примерно об этом.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #106 : 02 Июня 2015, 09:16:10 »
0
Но меня оно, честно говоря не сильно заинтересовало, т.к. перед таким каскадом всё равно нужен фазоинвертор.
Ох... извиняюсь, попутал понятия диф с фи... ;-[ и не мудрено, к примеру во как завернуто:
Рис. 7.19 Плавающий парафазный фазорасщепитель или инвертирующий фазовращатель (воспроизводится благодаря любезному разрешению фирмы Philips Components Ltd)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #107 : 02 Июня 2015, 10:53:15 »
0
Дима. Прочел твой опус и вспомнил широкополосные трансформаторы на высокие частоты от 3 до 30мгц. Мотал когда то. Бифиляр и прочее. Дело не в испаряющихся емкостях. Увы не смогу обЬяснить.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 10:57:35 от Slava »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #108 : 02 Июня 2015, 14:03:21 »
0
"Испаряющаяся" это образно. Женя Гришин предлагает считать бифиляр длинной линией. Но, что-то подсказывает мне что это не совсем так... Тем не менее фазировка очень сильно влияет на полосу бифиляра  и даже простого секционированного межкаскадника, хоть и в гораздо меньшей степени. Собака зарыта ещё и в приложенных к обмоткам  постоянных потенциалах. Оттого ещё и будоражит идея српп каскада, работающего на подвешенный к средней точке из кондёров транс -фи. Ну практически, как в универсальном преде у А.Резвого, только с вторичкой  "двух плечевой". Вроде кто-то так уже делал...

и добавил...
В голове ещё вертится идея катодина, с трансформаторной или хотябы с дроссельной нагрузкой. Но, к сожалению, к проведению подобных экспериментов не готов, элементарно нет времени. Такая реализация очень сильно расширила бы возможности катодина.







« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 14:54:13 от U.L.F. »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #109 : 02 Июня 2015, 14:56:08 »
0
Вроде кто-то так уже делал...

Ага. Делал.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2102.0
Межкаскадник тороидальный на 5БДСР.
Картинки АЧХ усилителя в №66.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #110 : 02 Июня 2015, 15:20:04 »
0
Александр, респект! Читаю ту ветку. В догонку первый вопрос: А без 56БДСР никак было не обойтись? Т.е на железяке...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #111 : 02 Июня 2015, 15:44:27 »
0
А без 56БДСР никак было не обойтись? Т.е на железяке...
У меня сначала появились аморфные сердечники (была такая возможность заказать на заводе с нужными для меня свойствами). Потом Костя (ВКН) любезно согласился намотать на этих кольцах трансформаторы. Так и появился этот усилитель. Сердечники на обычном железе в планы не входили.


Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #112 : 02 Июня 2015, 16:34:13 »
0
Дмитрий, а какая драйверная лампа?
Существуют промышленные трансформаторы ССТ-12а.
У них первичка примерно 4Гн (малосигнальная).
Можно попробовать с 6Н6П в СРПП.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #113 : 02 Июня 2015, 16:51:51 »
0
Женя Гришин предлагает считать бифиляр длинной линией.
Женя прав. Частоты повыше и начинаются волновые процессы. Посему и сравнил. Женя коротковолновик, знает это. Где он обитает?
Может есть инженера более позднего разлива. Они смогут обЬяснить нормально. Андрей, Вахтанг.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 16:56:09 от Slava »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #114 : 02 Июня 2015, 17:21:31 »
0
Частоты повыше и начинаются волновые процессы. Посему и сравнил. Женя коротковолновик, знает это. Где он обитает?
Слава у нас другие частоты, низэнькие-низэнькие...  Но спорить не буду, я больше практик. На "бороде" есть Леонид-"Пермяк", он инженер старой закалки, спец экстра класса. Если есть желание то с ним можно подискутировать.


Дмитрий, а какая драйверная лампа?
Существуют промышленные трансформаторы ССТ-12а.
У них первичка примерно 4Гн (малосигнальная).
Можно попробовать с 6Н6П в СРПП.
Константин, у меня пока всё в стадии выбора и отработки на макете. Не остановился окончательно, как всё будет в финальной версии, но 6Н6П наверное точно ставить не буду. Не лампа, а какой-то марширующий солдат, на мой вкус. А вот 6Н23П-(и обязательно с ЕВ, это совсем другая лампа) в СРПП на мой вкус очень хороша. Так-то она малость истерична, а тут успокаивается и ... просто поёт.
 Для меня не стоит принципиально вопрос, чтоб именно был катодин или обязательно трансформаторный фазоинвертор или српп. Просто перебираю решения для РР проекта и если времени хватает, то отрабатываю их.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 17:24:46 от U.L.F. »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #115 : 02 Июня 2015, 18:11:58 »
0
Дмитрий. Как раз нужен новой закалки. Я старой. Правда тут на форуме сказали, что не волоку. А Женя правильно сказал. Оно это. При определенной длине даже линию 50гц срезонирует.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #116 : 02 Июня 2015, 20:55:27 »
0
ССТ-12а в совокупности с СРПП на 6Н23П способен передать 32в(RMS) частотой 20Гц при индукции 0,7Тл.
Если этого напряжения хватит для раскачки выходных ламп, то можно попробовать.
Кстати, там Ктр чуть больше, чем 0,5+0,5. Я уже не помню.
Сейчас на АП мой знакомый Пётр (петруччо) предложил десяток таких трансов.
Если надо, напиши ему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #117 : 02 Июня 2015, 21:31:54 »
0
ССТ-12а в совокупности с СРПП на 6Н23П способен передать 32в(RMS) частотой 20Гц при индукции 0,7Тл.
32V RMS - этого достаточно для раскачки выходных ламп со смещением порядка 40-45в. В этот диапазон не укладываются пожалуй только стабилизаторные триоды типа 6С19П 6С41С и тп и мощные строчные лампы типа типа 6П45С 6П42С в триодном включении. Со всеми остальными очень даже можно пробовать.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #118 : 02 Июня 2015, 21:59:56 »
0
Александр, имеется в виду сигнал на первичке.
На вторичке примерно 2*25в амплитуды.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: КАТОДИН. Достоинства и недостатки.
« Ответ #119 : 02 Июня 2015, 22:22:58 »
0
ССТ-12а в совокупности с СРПП на 6Н23П способен передать 32в(RMS) частотой 20Гц при индукции 0,7Тл.
Если этого напряжения хватит для раскачки выходных ламп, то можно попробовать.
Кстати, там Ктр чуть больше, чем 0,5+0,5. Я уже не помню.
Сейчас на АП мой знакомый Пётр (петруччо) предложил десяток таких трансов.
Костя , спасибо. Ща загляну. Я там инкогнито... :von: 32В конечно не сильно разбежишься с 6С4С на выходе. Но, шёпотом: у меня ещё есть 6С15П ...