Автор Тема: Детали из компъютера  (Прочитано 9335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Детали из компъютера
« : 24 Октября 2013, 11:24:00 »
0
Подарили мне бааальшую кучу старых компов, к-е приготовили на выброс. Посмотрел я, что там может сгодиться и нашел...

На материнках стоят неплохие линейные стабилизаторы, иногда аналоги лт1084, иногда LX8383(84). Куда применять? да мало ли, можно в цифру вместо 7805, или 1117, можно накалы прямонакалов стабилизировать, можно в катод драйвера поставить резистор Ома на 3 10W, из стаба сделать источник тока, вкачать в этот резистор ток 0,5-1,5 А в зависимости от нужного напряжения смещения... итд итп. В старых мониторах много полевичков всяких, от низковольтных ирф630, до высоковольтных, пойдут на "электронный дроссель" Диодики ультрафаст, катушечки импортным литцендратом намотанные, размотать и использовать для монтажа, радиаторы всякие.
Еще такая мысль у меня есть, может дурная, в БП комповых стоят дроссели на феррите с распеределенным зазором, желтые такие и салатовые, если на них намотать тонким проводом (ф=0,1 например) витков 100(сколько влезет) оммическое большим не будет, провода ведь мало уйдет, длина витка никакая, а индуктивность должна получиться приличная. Магнитопровод в насыщение не войдет скоре всего, надо бы посчитать/прикинуть ампервитки...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: Детали из компъютера
« Ответ #1 : 25 Октября 2013, 09:57:58 »
0
не ломай голову, сдуй феном все SMD детали, выпаяй выводные, пустые платы выкинь или пусти на какие-нибудь конструктивы.
сисплаты - это источние бесплатных mosfet, обычно N-канальных, но иногда и P-канальных и сдвоенных N+P-ch.
иногда полезны самовосстанавливающиеся предохранители, которые распаяны на сисплатах.
нахера разматывать и поганить катушки индуктивности? что у тебя за такой особенный монтаж, который надо делать литцендратом?
с салатовыми сердечниками понятно, это тип 52, а у жёлтых надо смотреть ещё и цветовую маркировку на боку, чтобы определить тип железа сердечника. скорее всего 26 и 8 типы. тебе для чего катушки на таких сердечниках? в дроссели для ИИП?

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: Детали из компъютера
« Ответ #2 : 25 Октября 2013, 11:42:34 »
0
нахера разматывать и поганить катушки индуктивности? что у тебя за такой особенный монтаж, который надо делать литцендратом?

Поганить не придется, они уже никуда не нужны, про литц в звуке погугли сам. Я монтаж обычно делаю моножилой, но литц-то лучше. Дросселя на кольцах, ну если вытянуть с них пару генрихов при 10-30 Ом активного, много куда пойдут. Я это так, предположил просто, можно попробовать что получится. СМД на материнках обычно шлак, резистоы в магазине копеечные, 74лс медленные и шумящие, нс нст, можно кое где применить. Хотя есть под процами смд керамика от 1 до 10мкФ, очень низкоимпедансные, но y5r, редко x7r. Но я не гнушаюсь такие ставить, питание вычищают замечательно.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: Детали из компъютера
« Ответ #3 : 25 Октября 2013, 11:57:52 »
0
Поганить не придется, они уже никуда не нужны
по прямому назначению.

про литц в звуке погугли сам
известная чушь, не рассматриваем.

СМД на материнках обычно шлак
подтверждение этому, пожалуйста.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: Детали из компъютера
« Ответ #4 : 25 Октября 2013, 12:05:42 »
0
по прямому назначению.
Например?

СМД на материнках обычно шлак
подтверждение этому, пожалуйста.
[/quote]
Какое подтверждение? Ну можно поковырять смд диодики, иногда шоттки даже встречаются, что еще? Не резсторы же с кондерами сдувать.  По 74 серии я уже написал. На дорогих и брендовых материнках бывают танталловые смд кондеры, неплохи, но полимердиэлектриковые (OSCON подобные) лучше.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: Детали из компъютера
« Ответ #5 : 25 Октября 2013, 12:14:27 »
0
Например?
ВНЕЗАПНО! дроссели с цепях питания.

Какое подтверждение?
smd - шлак.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Детали из компъютера
« Ответ #6 : 25 Октября 2013, 12:22:07 »
0
По моему в старых компах самое ценное - железо.
Из него резать заготовки на конструктивы!

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: Детали из компъютера
« Ответ #7 : 25 Октября 2013, 12:23:07 »
0
Ну там индуктивность совсем небольшая и провод недостаточно толстый (если сильноточное фильтровать) И потом, они обычно с магнитным сердечником (притягивает сталь), я не знаю зачем это, но факт.
СМД не шлак, я их очень широко применяю, но выпаивать их  с материнок  :%): при их то цене...


и добавил...
По моему в старых компах самое ценное - железо.
Из него резать заготовки на конструктивы!

Точно! Про это я забыл :) В моем усилке питательные трансы лежат в кожухах от корпусов БП. Из крышек системников можно много чего сделать. Вечером сфоткаю пример.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 12:26:34 от Delta213 »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: Детали из компъютера
« Ответ #8 : 25 Октября 2013, 12:54:11 »
0
Ну там индуктивность совсем небольшая и провод недостаточно толстый (если сильноточное фильтровать)
не всегда нужны большие индуктивность и токи.

И потом, они обычно с магнитным сердечником (притягивает сталь), я не знаю зачем это, но факт.
ну и что? что за беда?

СМД не шлак, я их очень широко применяю, но выпаивать их  с материнок   при их то цене
феном прогрел и стряхнул на газету. если в кассе нет полного ряда, то за каждым нужным идти в магазин?
а приспичит припаять вечером, ждать следующего дня? а тут даром куча, лишь отсортировать останется.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 12:57:53 от pm »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов
11793 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2011, 16:59:12
от TANk
1 Ответов
4750 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2020, 02:57:41
от GoRs