Автор Тема: Сетевой фильтр от постоянки и помех  (Прочитано 191404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #240 : 20 Мая 2015, 23:23:53 »
0
питание  от  акумуляторов  то есть  почти  по  сталински  нет  сети  нет  проблем
Александр, разделяю Ваш энтузиазм насчет аккумуляторного питания (я, пожалуй, единственный на форуме, кто не на словах, и не "почти" :), а именно сделал готовый ламповый аппарат с непосредственным питанием от АКБ), но для питания накалов ГМ-70 нужно приобрести АКБ от подводной лодки  ;D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #241 : 21 Мая 2015, 00:00:04 »
0
Александр, разделяю Ваш энтузиазм насчет аккумуляторного питания (я, пожалуй, единственный на форуме, кто не на словах, и не "почти" , а именно сделал готовый ламповый аппарат с непосредственным питанием от АКБ), но для питания накалов ГМ-70 нужно приобрести АКБ от подводной лодки
Жизненный  опыт  показал мне  , что  усилитель  на  гм  70  в  домашних  условиях  почти  бесполезен, если  имеем  хорошую  чувствительную  акустику  то   для  нормального  прослушивания  3 вт  мощьности  за  глаза , мой  акумуляторный  усь  на  4п1л  и  я  его  слушаю  максимум  на  мощьности  вата  полора  и  это  уже  громко,когда  сделал  макет  на  гм  70  то  послушав  его  понял  что  в 95 процентах  времени  это  полтора  вата  а греет  н  не  хило ,правда  в  зимнее  время  весьма  к стати  пришёлся  потому  как  центральное  отопление  не  предусмотренно. так  вот  накалы  6 штук  4п1л моего  уся потребляют  примерно  2амп  при  2 вольтах а  питает  их  акум  2льтовый  ёмкостью  около  200амп  час  (промышленный ) так  что хватает  надлго  и  анодное  20шт  12в  12ампер  час, есть  еще  в сставе  6вольтовые  батареи  для  накалов  корректора  и  48вольт  для  питания  вертака  б1-01.   Чтоже  касаетса  гм 70  то  у  меня  её накал  питаетса  от  сетевого накального  стабилизатора  и  фон  отсувствует  как  класс,пробовал  переключать  на  акумы  практически  нет  разницы.

и добавил...
но для питания накалов ГМ-70 нужно приобрести АКБ от подводной лодки 
20вольт и  6ампер  потребление  то  есть 120вт и  что ? мы живём  в  эпоху  литиевых батарей и  они  уже  двигают  электромопеды  и даже  автомобили   .
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 00:06:28 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #242 : 21 Мая 2015, 01:08:11 »
0
грелись из за насыщения сердечника
С какого бодуна?  :%): Этого просто не может быть. Как подключал?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #243 : 21 Мая 2015, 04:59:45 »
0
Сергей , я  нашёл  очень  ростоий и  эфективный  фильтр  сетевой  помехи. питание  от  акумуляторов  то есть  почти  по  сталински  нет  сети  нет  проблем
Саша, этот способ мне уже советовали ребята со ссылкой как раз на тебя,  уже опробовал -  :v:   помех в самом деле нет !  Вопрос только где держать два автомобильных аккумулятора, которые и 10 часов без подзарядки не протянут....

Про трехфазный транс тоже уже давно подумывал,  идея-то хороша, надо их поискать потщательнее, редкость это уже стала, все на металл посдавали  >:(

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #244 : 21 Мая 2015, 08:28:14 »
0
мы живём  в  эпоху  литиевых батарей и  они  уже  двигают  электромопеды  и даже  автомобили
Александр, напрямую от литиевой батареи (ионной или полимерной, как минимум, феррофосфатные не пробовал) накал не запитаешь. Нужен стаб (или конвертор). Заряд оной тоже дело творческое... Впрочем - все сие тут  :off:
Может создадите ветку с результатами Ваших опытов? (на самом деле, вся машинерия по обслуживанию батарей является наиболее хлопотной. Скажем, у меня вся схема 8 деталей :D а питание - больше сотни :o)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #245 : 21 Мая 2015, 09:20:45 »
0
грелись из за насыщения сердечника
С какого бодуна?  :%): Этого просто не может быть. Как подключал?
Вспомнил,они от бесперебойников старых. Витков в первичке там около 200 всего,вот и грелись.
Включал вторичку к вторичке.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #246 : 21 Мая 2015, 10:36:43 »
0
грелись из за насыщения сердечника
С какого бодуна?  :%): Этого просто не может быть. Как подключал?
Вспомнил,они от бесперебойников старых. Витков в первичке там около 200 всего,вот и грелись. Включал вторичку к вторичке.

Вот это ближе к истине  :yes: Кстати, я о подключении не зря упомянул. Если включаем в сеть первичку среднего керна, то будет превалировать сечение железа, если же последовательно включенные крайние обмотки - медь. Я не силен в теории, но практика показывает разное звучание усилителя. Хотя это может быть и эффект макетной "фанерки".... :d_know:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #247 : 21 Мая 2015, 13:18:39 »
0
стаб (или конвертор). Заряд оной тоже дело творческое... Впрочем - все сие тут 
Может создадите ветку с результатами Ваших опытов? (на самом деле, вся машинерия по обслуживанию батарей является наиболее хлопотной. Скажем, у меня вся схема 8 деталей  а питание - больше сотни )
Вот  тут  в точку  , я  всегда  писал  что  источник  питания  это  90 процентов  усилителя  а  какие  там  лампы  стоят  это  дело  третее. 2 наличие  акумуляторного  питания  никак  не  отменяет  стабилизаторов  это  к  тому  что  иногда  пишут  что  пробовал  питать  от  акумов  и  звук  плохой и  тд.  Машинерия  по  обслуживанию  акумов  это    и  действительно  хлопотно  и  очень   ,никакой  ветки  по  этой  теме  я  открывать  не  буду  я  тут  много  веток  открыл  и  много  тем  однако  в основном  обсасываютса  по  несколько  лет  схемы  из  трёх  деталей     мало  кто  кроме  обсуждения  чтото  делает , зато  советов  и  обсуждения  моей  личности  хоть  отбавляй.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #248 : 21 Мая 2015, 13:57:24 »
0
иногда  пишут  что  пробовал  питать  от  акумов  и  звук  плохой и  тд

Александр - вот тут Вы в точку, только с поправкой - нифига он на самом деле не делал, а в Инете вычитал" ;D
Насчет стабов не соглашусь, ИМХО только непосредственно (иначе результат нивелируется, "подпевает стаб"), с соответсвующей схемотехникой (увы, фикса не катит, только автомат :()
Чтобы не флудить, с аккумуляторными делами можно продолжить в моей ветке http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4409.0

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #249 : 22 Мая 2015, 21:05:11 »
0
Юрий. Просьба померять напругу. Мучают меня сомнения, что там по 220в.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #250 : 22 Мая 2015, 22:17:36 »
0
Мучают меня сомнения, что там по 220в
Тебя мучают - ты и измеряй  :D Сначала бы не грех ознакомиться с теорией трехфазного трансформатора, особенно в части конструкции магнитопровода. Я, тоже, кстати, необрезанный... Аппарат в зените, даже в 61 год...  ;D Не швыряйся словами, Слава, даже в адрес такого миролюбивого мужика, как Шура Заславский. Тебе ведь до его мозгов плыть и плыть. О себе уже не говорю   :facepalm:
« Последнее редактирование: 22 Мая 2015, 22:20:37 от smarold »

Оффлайн MCZarin

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +6
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #251 : 22 Мая 2015, 23:47:00 »
0
Сначала бы не грех ознакомиться с теорией трехфазного трансформатора, особенно в части конструкции магнитопровода.
Можно даже не углубляться так, ведь вроде любой сердечник EI будет вести себя аналогично, если намотать на него 3 такие катушки. Магнитному потоку просто некуда деваться, как с центрального стержня "поворачивать" вправо и влево (рассеянием в пространство пренебрегаем). Т.е. он веддет себя полностью аналогично 1-му правилу Кирхгофа для эл. тока. Даже если поток разделится неравномерно (из-за разных сечений например), в каждой катушке ЭДС будет пропорциональна потоку, а поскольку суммарный поток в боковых стержнях равен потоку в центральном, то в сумме и выйдет Ктр 1:1.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #252 : 23 Мая 2015, 00:35:59 »
0
ведь вроде любой сердечник EI будет вести себя аналогично
Не совсем так... Магнитопровод трехфазника специфичен, полюбопытствуйте в сети его рисунок.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #253 : 29 Мая 2015, 14:55:29 »
0
Юра. Рад за тебя. И за твои знания. И за твой аппарат, как швейцарские часы. Плыву к тебе за знаниями.
Ты должен вспомнить старые зарядные устройсва с селеновыми выпрямителями. Железо напоминало трехфазник, катушки две, один стержень пустой, а ток менялся переползанием части магнитопровода. Даже, когда магнитный поток не шел через обе катушки напряжение было неизменным. Ток уменьшался. Я честно не уверен. Но напруга должна быть равной.
И все таки померь. Просьба, без задних мыслей.

и добавил...
Я, тоже, кстати, необрезанный
Да и я.


и добавил...
Сначала бы не грех ознакомиться с теорией трехфазного трансформатора
Это с другой оперы.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2015, 15:09:30 от Slava »

Оффлайн martin0

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Антон
  • Поблагодарили: 0
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #254 : 29 Мая 2015, 17:45:53 »
0
подскажите ,люди добрые) собрал фильтр .(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
автор указал.
"Резистор R1 играет «хитрую» роль. Он предотвращает колебательный процесс контура: ёмкости конденсаторов - индуктивность первичной обмотки трансформатора. При уменьшении его номинала ниже рекомендованного снижается эффективность работы фильтра. Его сопротивление должно превышать в несколько раз сопротивление первичной обмотки силового трансформатора постоянному току."

вот померил отдельно никуда не подключенные трансформаторы,которые будут подключатся к этому фильтру (для цап).может быть я как то не так мерил сопротивление..
и исходя из этого получается к фильтру идет 170ом значит резистор нужно брать около 1000 ом?? трансформаторы будут подключены к одному фильтру как на фотке слева.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #255 : 29 Мая 2015, 18:17:47 »
0
Антон. У вас в Москве есть постоянная составляющая в сети? Если и будет резонанс то 1000 ом не спасет, а 100 мало для защиты от постоянки для вашего случая.

Оффлайн martin0

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Антон
  • Поблагодарили: 0
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #256 : 29 Мая 2015, 19:00:02 »
0
Пару раз было где то 200-300мв.напротив дома метро строят. Ну тогда 2ком хватит наверное

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #257 : 29 Мая 2015, 19:47:47 »
0
500 ом

Оффлайн martin0

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Антон
  • Поблагодарили: 0
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #258 : 29 Мая 2015, 19:59:04 »
0
Был бы Вам очень благодарен, если бы формулу скинули бы)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #259 : 29 Мая 2015, 20:03:47 »
0
Увы. Интуитивно. Резонансный контур если случится то последовательный. Как бы короткое по сети. Но это в теории. У вас напряжение на электролитах не превысит 2в.
Диоды... Никакого резонанса не будет. Без диодов при резонансе могло достигать огромных значений.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2015, 20:13:29 от Slava »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1185
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +820
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #260 : 29 Мая 2015, 22:54:21 »
0
предотвращает колебательный процесс контура: ёмкость конденсатора - индуктивность первичной обмотки трансформатора
По моему всю эту муть с диодами, конденсаторами и  резистором можно заменить ВЧ колечками по обоим проводам сетевого трансформатора.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #261 : 30 Мая 2015, 07:51:51 »
0
Эта муть вроде для борьбы с постоянной составляющей. Встречал это явление давным давно при питании радиостанций от умформера. В цети 230 никогда. Разве что враг вредитель есть.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #262 : 30 Мая 2015, 10:04:20 »
0
Эта муть вроде для борьбы с постоянной составляющей. Встречал это явление давным давно при питании радиостанций от умформера. В цети 230 никогда. Разве что враг вредитель есть.
Применяю  такой  фильтр , в  случае  если  транс  тор  то  очень  сильно  снижает  его  гудение.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #263 : 30 Мая 2015, 10:11:57 »
0
Явно враг вредитель завелся. Такая постоянка, что даже тор гудит.
Нет чудес, есть плохие контакты.

Онлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #264 : 06 Июля 2020, 22:02:04 »
0
Доброго времени суток!
Есть схема:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Обязательна ли фазировка?
На что влияет увеличение ёмкости конденсаторов?
Спасибо.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #265 : 07 Июля 2020, 06:23:26 »
0
На что влияет увеличение ёмкости конденсаторов?
Уменьшается реактивное сопротивление конденсатора, можно большую мощность пропустить. Для ЦАПа я ставил 3300. 

и добавил...
Обязательна ли фазировка?
Если точно знаешь напряжение постоянки в сети и оно не меняет знак, то можно вообще один конденсатор поставить и диод.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #266 : 07 Июля 2020, 07:27:10 »
0
Злой, Марат, да нет (и не может быть!) там никакой "постоянки" в классическом понимании.
Эта схемка сдвига уровня + фильтр куда корректнее реализована по схеме в посте 254 (точнее, в первоисточнике у Сергея). Cсылка есть на картинке, а автор на нашем форуме. :yes:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #267 : 07 Июля 2020, 08:43:55 »
0
IronYorick, Андрей, на моей плохой сети токи хх трансов при применении сего девайса падают, особенно у силовых торов  :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #268 : 07 Июля 2020, 12:00:45 »
0
Марат, да нет (и не может быть!) там никакой "постоянки" в классическом понимании.
Андрей, это был комментарий к конкретному вопросу, к схеме Сергея это так же относится. Насчет постоянки есть измерения Игоря Рогова https://electroclub.info/articles/stati-punkt-3/dc-in-220-0/ так что, что то там есть.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Re: Сетевой фильтр от постоянки и помех
« Ответ #269 : 07 Июля 2020, 14:43:38 »
0
Насчет постоянки есть
... законы электротехники :yes: Трансформатор не умеет проводить постоянный ток (кроме случаев пробоя\утечки межобмоточной изоляции) Несинусоидальность формы сетевого напряжения, порождающее эти эффекты, нормируется ГОСТ 32144-2013 https://samelectrik.ru/wp-content/uploads/2019/05/gost-32144-2013.pdf
к схеме Сергея это так же относится
В схеме Сергея применено встречно-параллельное включение диодов, и стандартное решение для неполярного электролита.
токи хх трансов при применении сего девайса падают
Дима, я не говорю, что оно не работает, просто физика другая и наименование "колхозное"  :cr:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
117 Ответов
108703 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2011, 21:20:46
от sudjok
81 Ответов
66380 Просмотров
Последний ответ 04 Марта 2014, 16:13:14
от drummer
20 Ответов
15762 Просмотров
Последний ответ 18 Августа 2013, 16:40:44
от SixtySeven
0 Ответов
5436 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2017, 20:35:26
от GRafGRay
1 Ответов
6585 Просмотров
Последний ответ 09 Октября 2017, 10:39:55
от Profi