Голосование

Нужна ли техническая тема по рецептам проводов? (см. пост 14)

Да, нужна.
Нет - очередная тема аудиофилических демагогий

Автор Тема: Звуковой кабель своими руками ....и не только..  (Прочитано 132647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
0
запас его?
ХЗ, лень раскручивать. У него верхняя оплетка из чего-то типа стекловолокна с пропиткой, голыми руками ворочаешь - потом чешешься во всяких неприличных местах...
со фторопластовым диэлектриком
С ним самым.

Преодолею себя - померяю.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
0
Проголосовал-Да -  и вот почему . То что разные кабели по разному влияют на звук .. об этом не только читал , но и сам со своими коллегами слышал в сравнении. Например копеешный китайский звучит сухо ..с минимальными басами.. кабели более качественные (жила , оплётка, диэлектрик) звучат лучше прибавляется бас , улучшается разрешение . Несколько человек с большим опытом и нормальным слухом пришли к выводу  что эффект есть . В инете не зря сотни постов по этому поводу  .
Я предлагаю оставить тему для накопления различного опыта в приготовлении самодельных кабелей . Думаю что кому надо эта тема пригодится...такие  будут и не мало.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
Несколько человек с большим опытом и нормальным слухом пришли к выводу  что эффект есть
эффект конечно есть. у меня лабораторник был укомплектован проводами с сопротивлением 3Ома на общей длине в метр. я не знаю как, но в китае оказывается говно ток проводит. а вот в хитросплетения витухи при таких токах не верю.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0

 http://cablesusa.ru/xlo/

 С форума Клячина

 
Цитировать (выделенное)
XLO. Шикарный кабель, особенно Тип 1. Но многие его не любят.
Я по образу и подобию его сделал межблочник из двух жил лицендрата 0.08х60. Навил их на тефлоновый изолятор из высококачественного радиокабеля . С учетом смешной цены играет очень прилично. Вообще неэкранированные кабеля дают более открытый звук


Цитировать (выделенное)
[В первом посте XLO явно. Хотя дороговато для XLO-1. Я покупал за 300 метровую пару. Я тоже занимался прослушиванием кабелей и много что переслушал. Не потому, что у меня хобби такое, а подбирал оптимальные кабели для своей системы. А делая кабели сам, сравнивал c XLO, как с эталонным. Моё ИМХО: XLO действительно хороший кабель и хорошо дружит практически с любой аппаратурой. Слегка смягчает бас, поэтому любителям Металла не рекомендуется. А так прекрасно передаёт любую музыку. Это конечно не значит, что дешевле 300 баксов кабелей не бывает. Коаксиал - все, которые приходилось слышать - зажимают звук. Фирменные в том числе. Самые плохие - радиочастотные кабели. Толстые и тонкие, серёбрённые и нет, с моножилой и крученные. Все сильно грязнят и практически убивают музыку. Слушать невозможно. И вообще неправильно использовать экран в качестве сигнальной земли. Неплохие кабели получаются из литцендрата, причём из тонкого - лучше. Из моножилы - провод ПЭВ, компьютерная витая пара. Не используйте многожильные провода и провода с любыми покрытиями - лужением, серебрением. Это для звука не годится.
Лучше плести на манер Кардаса или накручивать, как XLO. Желательно обойтись без экрана, да он и не нужен в большинстве случаев. Если у вас неблагоприятная электромагнитная обстановка или аппарат ловит фон из-за неграмотной конструкции, ну или это фонкорректор или другой усь с высокой чувствительностью - экранчик сделайте через дополнительную изоляцию и присоедините с одной стороны - стороны входа.
/quote]

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Сережа, я скачал тестовый диск по версии Великого и Ужасного АМЛ. Все остальное по его версии убивает музыку (где то я уже это слышал  :d_know:).По моей версии (если говорить не за эмоции а за технику) диск полное гавно.Ежели говорить за эмоции - не надо называть это тестовым.
Повторюсь, я против таких обсуждений.
Прежде чем сравнивать, надо иметь методику сравнения, иначе это переливание из пустого в порожнее, то измерение, что не имеет под собой физической основы сравнить нельзя.
Любое обсуждение техническое должно иметь выход годного, в противном случае лучше с друзьями за столом водочки тяпнуть, так честнее.
И намного приятней. :drink:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Цитировать (выделенное)
Итак: было произведено сравнение нескольких экземпляров разных кабелей.
Кабели использовались: витая пара в экране (моножильный 2*0,64), коаксиальный (центр проводник медь - экран медь довольно плотного покрытия) и собственно мистери.
Сравнивали их с эталонным (витая пара изготовленная по технологии Амура).
Итак выводы:
1) кабели не звучат (в том смысле о котором все думают)- как не прискорбно это говорить но это факт. НО они имеют оттенок!!!!!!
2) кабель все таки вносит в силу физических или химических явлений определенный окрас в звук. Он может акцентировать внимание на верхах (то есть сделать верх более резким) либо сделать звук резких компонентов чуть комфортнее (добавить мягкости)
или же например улучшить артекуляцию баса и улучшить его передачу и глубину.
Но учтите что это реально заметить ТОЛЬКО в условии очень отличной системы (то есть компоненты должны быть высокого уровня), и только в определенном месте (которое тоже должно быть тихим, вибро и призвуко -защищенном)
На среднем уровне (и тем более на низком - ощутить это крайне сложно - но наверное возможно).
3) сделать кабель своими руками высокого уровня реально и возможно и получится дешевле чем у именитых производителей, и звучать он будет даже интереснее чем именитый.!!! Так что дерзайте


http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php/60599-Межблочный-кабель?s=b858193e2c78f8f15c9a2a3ebd687cbf

и добавил...

!!!!!!!

http://www.audiomagazine.ru/articles.html?razdel=54&id_news=9773

и добавил...


изготовление...

 http://rexmill.ucoz.ru/forum/57-147-1

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

http://_gor.ru/practice/fake-electronics/382-nordost-solar-wind-otdykhaet.html

и добавил...
http://_gor.ru/practice/fake-electronics/382-nordost-solar-wind-otdykhaet.html
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 14:26:48 от das »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
0
тема в другом форуме была бы холиварная, но у нас же ДРУЖЕСКОЕ общение.
Я вот выскажу своё мнение:
если самодельные межблоки, то тупо покупается тефлоновая трубочка (для москалей - на Митинке, а если у Лены на 3-м этаже брать, то надо смотреть, чтобы кусок был цельный) нужного диаметра, медный провод по вкусу: моножила/многожила, делается интересующего сечения (некоторые утверждают, что старый провод кошернее. Не знаю, мне дали пару метров меди с тороидальника, на котором написано Siemens 30-е годы, пока ничего с ним не делал), паяются разъёмы: либо подешевле, типа Канарика F-9, либо подороже, типа Фурутека 126 G и делается как на первой картинке.
Слушали такое - средние Черновы, какое-то Атласы модель не помню, помню только, что тысяч 5 за метровые межблоки и многие межблоки за 3-4 тысячи откладывались в сторону после сравнения. Чудо? Да нет, просто не кормишь толпу посредников между тобой и производителем из-за которых копеечный кабель превращается в золотой.

Что касается акустического кабеля, то уже лепили из ленты, из толстой трансформаторной меди и прочего. В 2008 году мой знакомый устраивал в своём гараже посиделки, к нему весь автозвуковой форум привозил ништяки, в т.ч. акустические провода. Почему-то не "выстрелило" как ожидали, но экономия налицо - на ленту/проволоку потратили 500 рублей, сравнили с брендовыми кабелями по 1000 и чуть дороже рублей за метр - особой разницы не услышали. Можно оставить, но вопрос внешнего вида.
И если межблок сзади и маленкий, и его не видно, то самодельные акустические провода по 2 метра каждый болтаются на виду.

Лично я 2 года назад, лоханувшись, остановился на Кимбере 4ТС, а сейчас в закрома прикупил Неотек 5002 - на будущий проект.

Моё глубокое убеждение, что с межблоками можно повозиться, а акустические найти хорошие - и на сколько кошелёк/жена позволит.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Помаленьку накапливаем полезную информацию :v: :v: :v:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

http://www.tnt-audio.com/clinica/shoestrings_e.html

Межблочный кабель из серебра
http://soundex.ru/index.php?showtopic=24218&st=25

Серебро в тракте
http://soundex.ru/index.php?showtopic=27342

Думается надо прикупить промышленный кабель и затем сравнить с самодельным/ми на котором остановим свой "взгляд". Вопрос, какой магазинный кабель порекомендуете? (цена наверное в пределах 200$  ???)



« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 18:22:52 от das »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Товарищи, кого тема интересовала, думаю уже оставили свои мнения в голосовании.
Через пару часиков почищу тему. Оставляем только посты с описанием технологии и личного мнения.
Долгие и бурные дисскуссии по псевдо-техническим понятиям будут останавливаться и удаляться.

Еще один момент. В основном я думаю, нужно делать различие между проводом качественным и некачественным. Опуская по возможности вносимые "украшательства" и "искажательства" вызванные разными аппаратами. Будьте максимально объективны.

и добавил...
Вопрос, какой магазинный кабель порекомендуете? (цена наверное в пределах 200$  )

Сергей, вопрос мне кажется тупиковый... Вот, я например порекоммендую инструментальный с коннкеторами Neutrik  :D, в сумме, ну евро 15-20  :D А другому и всякие Нордосты будут не по душе. А влияющих на это факторов может быть уйма, все мы люди с разным восприятием мира, разным достатком и разной аппаратурой.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 18:34:07 от MetalHeart »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
0
Денис, пока не удаляй этот пост, пожалуйста.
Сергей, если есть интерес, могу дать на время 4 метра акустического кабеля, но он новый. Разрезать пополам, зачистить концы правильно, прогреть по желанию и послушать.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Виталий, интерес есть...попробую прозондировать вопрос свободного помещения в своей "деревне" и организации
в нём прослушки....соберёмся...и послушаем...(но это на декабрь) :drink: Из усилителей Миллы, Линкс17....поговорю с Константинычем, может его клон ASR вытащим!
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 19:55:01 от das »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
В порядке временного  :off:
В декабре буду в Москве.  :yah: Буду рад присоединиться ко всем приключениям... электронщиков  :D

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Ну тогда слёт форумчан организовываем ;D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Да, Виктор, это армейский РК, скорее всего 50 ом (не помню соотношение диаметров экран/ц. жила). И оплетка, и центр - посеребренная медь.
Вот мои межблочники из этого кабеля. Еще в процессе изготовления. Кабель сам тяжелый (много меди и толстый плотный диэлектрик и наружная обочка) берешь в  руки - чувствуешь - маешь вещь! Тем из знакомых, кто сомневался в качестве просто откручивал разъем и показывал из чего и как сделан, после этого все сомнения пропадали.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Да, про материал самого диэлектрика тоже не забываем ;)

и добавил...
Думается надо прикупить промышленный кабель и затем сравнить с самодельным/ми на котором остановим свой "взгляд". Вопрос, какой магазинный кабель порекомендуете? (цена наверное в пределах 200$  )

Мысль вслух...
А что если в качестве "референсного кабеля" поставить источник и УМ друг к другу спинами и соединить их входы/выходы напрямую короткими проводниками. Влияние этих проводников будет, но оно будет минимизировано. И уже с этим вариантом звучания сравнивать интересующий набор кабелей.


« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 20:47:35 от MetalHeart »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Денис интересная мысль...

прогрев кабелей

 http://www.inthouse.ru/Cable/PROGREV_KABELIY/PROGREV_KABELIY.html

тайны, скрытые в кабеле (рекомендую ознакомиться)

http://www.kotedgdom.ru/group/kabeli/vidy_kabelja/37747.html
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2012, 21:04:44 от das »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
0
мои межблочники
Саша, а силикон уже был или сам пристраивал? Я такие РК встречал в дополнительной ПХВ защите, в силиконе - нет. Да и хлипкий он, что на зацеп, что на разрыв.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
в тот же  :off:
В декабре буду в Москве.   Буду рад присоединиться ко всем приключениям... электронщиков 
если будет орагнизованная встреча - может даже приеду специально. хотя давайте лучше в нашу деревню, у вас пиво дорогое )

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
0
если будет орагнизованная встреча - может даже приеду специально. хотя давайте лучше в нашу деревню, у вас пиво дорогое )
Подтверждаю, в Ижевске пиво весьма и весьма. Как "Чепецкое" глазовское еще не испортилось?

и добавил...
если будет орагнизованная встреча - может даже приеду специально. хотя давайте лучше в нашу деревню, у вас пиво дорогое )
Подтверждаю, в Ижевске пиво весьма и весьма. Как там, "Чепецкое" глазовское еще не испортилось?


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Саша, а силикон уже был или сам пристраивал?
Был. И это может и не не силикон, это больше на резину похоже, только она более скользкая. В высоковольтных разъемах такая внутри встречатся. Достаточно прочная. Кабель был найден под плинтусом во время ремонта. Предыдущий хозяин квартиры им антенну от щитка до телевизора тянул.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
0
может и не не силикон
Силикон. Похож на красный автомобильный. В военной аппаратуре - в в/ч, высоковольтной области: изоляторы конденсаторов, различные колпачки, прокладки, уплотнители.
М-да... Мы в Крыму, когда утилизировали КР, на огрызки посеребренного РК короче 3-х метров и внимания не обращали...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
0
тайны, скрытые в кабеле
Радисты похабно ржут над аудиоидиотами... Нужно переходить на алюминиевую проволоку, пока её маркетологи не испоганили...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Ещё инфа про прогрев кабелей..... в принципе информации уже достаточно чтобы её систематезировать и попытаться сделать пробный кабель 8)

 http://www.audiomania.ru/content/art-2630.html

далее наверное стоит взять за аналог для прослушки следующее:
1. Как пример "шнур" типа, что есть в тумбочке.. :D (как у Александра/Танк, Виталия_Мск или других товарищей);
2. Сделать "шнур" с "извратом" по подобранным материалам;
3. Купить/арендовать фирменный, магазинный "шнур".

И всё это протестировать. Как я понял, метрологические способы оценки в этом случае практически не работают. Остаётся надежда на качественный аудиокомплекс+"уши" слухачей.... :cr:
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 05:58:53 от das »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0
Радисты похабно ржут над аудиоидиотами...
У них тоже свои тараканы, с крыши 6-го этажа на 1-й в квартиру подать, а чувство ресивера уже достигло физического предела, и эфир в городе ужас, а DX -ов ой как хочется  ;)
 Подозреваю что качество кабеля можно определить с помощью компа домашнего. Было дело с помощью RMAA  перемерял полдюжины и пришел к выводу что плетеный из 5-й категории красивее всех в табличке смотриться. Но его пользовательские свойства самые плохие, ну лом ломом буквально :)
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 06:12:00 от Segun »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
Я тоже програмными средствами "смотрел", "рисунки" на разных проводках меняются, но это было просто любопытство....

 

 http://audiotoys.ru/store/test_lp/audiomagazine_tool_disk_2

 надо прикупить

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Серёж, а чё размагничивать треком Х собрался?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
http://www.soundpressure.ru/index.php?showtopic=3214  ;)

Вов да разберёмся... ;D

и добавил...
Серёж, а чё размагничивать треком Х собрался?


Вов, вот ответ на вопрос........

 
http://soundex.ru/index.php?showtopic=21239
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 07:32:53 от das »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
0
Ребята, вам не кажется, что любая программа обработки звук. файлов заменит ЛЮБОЙ подобный диск? Например, старенькая, но очень удобная Steinberg WaveLab... Где-то я уже читал высказыания Д.Андронникова на сию тему. Сгенерить в WAV нужный фрагмент - 5 минут.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов
26419 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2010, 16:40:50
от fh-92-u
16 Ответов
23387 Просмотров
Последний ответ 05 Августа 2013, 22:48:34
от Navigator_7
40 Ответов
39343 Просмотров
Последний ответ 13 Августа 2016, 21:49:45
от xar
4 Ответов
10467 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2015, 11:07:22
от cu6apum
5 Ответов
11089 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2016, 12:14:17
от xar