Автор Тема: Двухтактник для саба повышенной мощности.  (Прочитано 13425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
  Начал обдумывать мощный двухтактный усилок для сабвуфера. Знаю, можно поставить микросхему и не морочить голову. Микросхема уже есть готовая, теперь для сравнения хочу усилок на лампе. Саб будет с активным фильтром и коррекцией по известной схеме Аудиокиллера. Как раз из-за коррекции и нужен приличный запас по мощности, думаю ватт 50 надо бы как минимум.
  Пока из простых и доступных вариантов приходит на ум ГУ-50 и Г-807 (как высоковольтный вариант 6П3С) с высоким анодным и низким током покоя (глубокий АВ) в пентодном включении и с ООС. ГУ-50 и 800 вольт спокойно дать можно, а сколько безболезненно выдержит 807?

Помогите выбрать подходящую выходную лампу, а там постепенно и к подробностям перейдём. Параллелить лампы не хочу. Усилок хоть и для саба будет, думаю всё же делать 2 канала, чтоб был для "тугой акустики", так что на качестве особо не халтурим :d_know:
Не могу обещать что доделаю что получится в чистовом варианте, жизнь нынче непредсказуема, но детальки уже откладываю в коробку.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Aleph, Сергей, а какую полосу частот и каким дином предполагается воспроизводить?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
6П45С. И с конденсаторами попроще (анодное 400 В), и мощь поболе (35 Вт против 25 на Г-807).

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Пока из простых и доступных вариантов приходит на ум ГУ-50 и Г-807 (как высоковольтный вариант 6П3С) с высоким анодным и низким током покоя (глубокий АВ) в пентодном включении и с ООС.
Если говорить о доступности решения, я бы, наоборот, в сторону низковольтных токовых решений посмотрел, а-ля Комаров на ТН, ТС180 и т.п. Выходник под 800В анодного, с соответствующей приведенкой для саба - ИМХО перебор, ибо не прост и не дешев...

и добавил...
rubenlukin, опередил :)

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
В сабе частоты будут 20-90 Гц, но я бы хотел иметь возможность использовать усилитель и в качестве обычного усилителя для полноценной акустики с низкой чувствительностью. Поэтому готовлю всё на 2 канала. Просто будут раздельно включаться..
Мотать буду сам, железо есть неплохое. А в чём выгода с низковольтными лампами? Как по мне легче сделать 2 этажа по 350-400 вольт и тщательно намотать трансы, чем возиться с токовыми лампами. У токовых к тому же прожорливые накалы  >:(

Динамик я вылаживал в теме самодельных. 12 дюймов, мягкий, с магнитной системой 75гдн с третьим магнитом, трёхслойная катушка. Так что там всё путём. Чувствительность хорошая, мощность нужна лишь для компенсации спада на низах.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2017, 21:00:43 от Aleph »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
хотел иметь возможность использовать усилитель и в качестве обычного усилителя для полноценной акустики с низкой чувствительностью
Тогда все верно, "полтиннички" отлично подойдут :yes:.
А в чём выгода с низковольтными лампами?
А трансы\лампы\панели можно помоечные напихать и не мотать ничего ("из телевизионных деталей" ;)) Для саба вполне прокатит.
У токовых к тому же прожорливые накалы 
Импульсник, и пес с ними, пущай жрут :yes:

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
трансы\лампы\панели можно помоечные напихать и не мотать ничего
чтоб был для "тугой акустики", так что на качестве особо не халтурим
поэтому и предложил схему Сергеева в триоде ( не обязательно повторять, можно сделать классического Вильямсона)
триод имеет более низкое внутреннее сопротивление, что позволит использовать менее глубокую ОС для получения низкого выходного сопротивления уся , или не использовать совсем "загнав" в класс А




и добавил...
как сказал Манаков, что ГУ50 это 300В для бедных
« Последнее редактирование: 15 Июля 2017, 08:31:59 от arcev »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
в триоде
ГУ50 в триоде не позволит получить существенную мощность (в А1 тем более), максимальное напряжение 2-ой сетки всего 250В, а анода - 1000В.
А Сергей хочет именно мощный аппарат.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Да, лампы рассматриваются только в пентоде. На низкоомных триодах, даже если брать меньшую мощность, выходят огромные трансы и неудобный для меня по толщине провод первички (в наличии как раз подходящий для пентодного ТВЗ.
Надо будет не полениться проверить на какой максимальной мощности я слушаю ЩП, может поубавлю желаемую мощность и хватит 807-х.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
0
Тёзка, чем больше хочешь,  .... тем больше задумывайся...  Проза жизни...
Думай быстро... Жизнь коротка...

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
0
Сергей, привет!
Обязательно найди и изучи:

Библиотека радиолюбителя
"Самодельные усилители"
С.Г.Сегаль
Связьиздат 1952г.
Стр.17 и далее.

и добавил...
Именно схема McIntosh у меня сейчас в голове. Пиши на почту - поделюсь мыслями.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2017, 18:39:12 от ВКН »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
0
Именно схема McIntosh у меня сейчас в голове. Пиши на почту - поделюсь мыслями.
МакИнтошу транс надо мотать проводом с очень хорошей изоляцией (ПЭЛШО). Там же анодная и катодная обмотки мотаются бифилярно. Потому и не стал его делать, а в нынешнем усилителе на 6П6С (осталось ФИ допаять и можно включать) намотал КО 25% Как запоёт, опишу подробно.
Может можно намотать ТВЗ для МакИнтоша без потери качества просто более частым секционированием КО и АО? ТВЗ будет со средней щечкой.

"Самодельные усилители" С.Г.Сегаль читал, но давненько. Освежу память.  :yes:

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
0
Да, именно.
Е96а (32*32) со ср. щекой
0,25мм ПЭЛШО в две нитки 350+350+350+350 двойных витков.
В середине вторичка.
Межкаскадник тоже бифилярно. Например Е75 со ср. щечкой.  (см. мой РР усилитель на 6V6GT). Чувствительность 10в (между сетками 6н8с).
Все бифилярно! Это проще!
Я сейчас в забытой Богом деревне Тверской губернии Осташковского уезда. Думаю думу именно о таком усилителе, но не на 6П3С, а на английских PEN44.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2017, 22:33:01 от ВКН »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
0
Имеется 2 транса с вроде неплохим железом, но оно собирается без I пластин, Ш пластины длиннее обычного.
Можно ли на таком мотать РР ТВЗ, или такая конструкция годится только для питания?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Можно ли на таком мотать РР ТВЗ, или такая конструкция годится только для питания?
Перематываю сейчас сгоревший трансформатор от буржуйского гитарного усилителя. И силовик и выходник на одинаковом железе. Тоже без перемычек. Одна Ш длиннее другая короче.
Собирается тоже просто с одной стороны длинная Ш с другой короткая. Следующий слой наоборот. Так что ничего страшного. Для РР пойдет без проблем. Для СЕ зазор не очень удобно делать с таким железом, но все равно можно приспособить.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
0
Не пойму.
Зачем ламповый НЧ.
Зачем выходники на ЕИ96.

Был заказчик, страстно любил НЧ српп 6С19П, сдвоенный. Моща не та, конечно, но любил.
Здесь как-то поминали српп на 6П36С, 1000 вольт, он бы сработал.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
0
Не пойму.
Зачем ламповый НЧ.
Я сначала нацелился на транзисторный, а потом полазил по Вегалабу, как по самому нацеленному на транзисторы, и побоялся. С транзисторным вроде берёшь несложную схему, а в добавок обеспечь защиту усилителю, защиту динамикам, плавный пуск. И выходит схема не для моих способностей. С лампой же всё проще, транс автоматом служит защитой, чтоб нормальная лампа сгорела, это ещё постараться надо.
Сейчас я начал мотать РР ТВЗ с УЛ и КО 9-10% для нынешнего недоделанного усилителя на 6п6с. Нынешний ТВЗ с КО 25% уж слишком крутой драйвер требует  :facepalm: Так что сабвуферный будет не скоро.
А мысль попробовать с низковольтными мощными пентодами схему МакИнтоша довольно неплоха. За счёт низкого питания раскачка будет вполне осуществима.  :v:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
0
Ясно.
Не доберусь прикрутить к НЧ простейший кл. Т-, но с линейным БП, простым, 2 сов. банки по 22000.0.
Играл.
Главное - не импульсник.
Имхо.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактник для саба повышенной мощности.
« Ответ #19 : 06 Августа 2017, 12:00:23 »
0
Для саба в качестве выходного пойдет простейший силовик (ВЧ диапозон нам не сильно нужен).
Схему берем у Комарова самая нижняя на 6П45С и ТН61 в качестве выходного.  :d_know:
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Двухтактник для саба повышенной мощности.
« Ответ #20 : 06 Августа 2017, 14:47:24 »
0
Для саба в качестве выходного пойдет простейший силовик (ВЧ диапазон нам не сильно нужен).
Я лучше намотаю с нуля по своим расчётам. Может, если решу делать 1 канал и чисто на НЧ, намотаю на ПЛ железе первичку и вторичку на разных катушках. Должен получиться отличный завал без фильтров. Но всё это будет не скоро, схема должна вылежаться, окончательно оформиться в голове, что никаких желаний переделать не осталось.

С этой жарой только и хватает меня ТВЗ мотать не спеша.  :facepalm:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Двухтактник для саба повышенной мощности.
« Ответ #21 : 06 Августа 2017, 15:04:26 »
0
Рассеяние будет большое.
Такие трансы рекомендуют относить в прихожую.


и добавил...
С этой жарой
Во вторник официальный курс = 40 град/Цельсия.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Re: Двухтактник для саба повышенной мощности.
« Ответ #22 : 14 Августа 2017, 18:40:31 »
0
Кстати, неплохой вариант - покемон РР 6П41С.
Класс А, то, шо дохтур прописал.
Низкое выходное, низкие искажения, 20..30 Вт.

Тоже думал про НЧ...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
836 Ответов
414776 Просмотров
Последний ответ 18 Февраля 2022, 20:24:01
от valve_ed
48 Ответов
52265 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2011, 19:49:38
от AAp
122 Ответов
84282 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2021, 10:09:19
от Viento
9 Ответов
12500 Просмотров
Последний ответ 31 Мая 2016, 14:51:54
от Карта
5 Ответов
11232 Просмотров
Последний ответ 10 Декабря 2016, 14:41:06
от Buran