Трансформаторы > Силовые трансформаторы

Анодник на железе ОСМ1-0,16

(1/2) > >>

Hopchik:
  Подскажите друзья. Мотаю анодный транс на железе ОСМ1-0,16. Первичка была на 380 вольт проводом 0,4 мм, 840 витков, смотал. Намотал новую первичку проводом 0,63 мм 560 витков (восемь слоев по 70 витков) под сеть 220 вольт. Стянул. Ток ХХ показывает 140 ма при напряжении в сети 233 V (латора нет). P ХХ получается порядка 32 Вт (20% макс).
  Подскажите, при таком токе ХХ его оставить, или это для данного транса много ? Оставил его работающим на два часа, стал чуть теплее комнатной температуры. Около 30 градусов. Можно конечно еще домотать первичку, но у меня на данный транс планируются еще две вторички по 305 вольт проводом 0,315 и одна 600 вольт со средней точкой для кена проводом 0,15. Так вот если домотаю первичку, боюсь вторички не вмещу.

TANk:
http://audio-cxem.ru/wp-content/uploads/2014/11/Trans50Hz3700.rar
Скачать, распаковать, ввести в нее размеры сердечника, данные на вторичные обмотки и нажать кнопку "Расчитать"
Пользуюсь давно. Считает правильно. Рекомендую  :v:

Hopchik:
  Подобная программка у меня есть. Вопрос в том, какой ток холостого хода, без нагрузки предельный для трансформатора данной габаритной мощности.
Для железа ОСМ1-0,16 не много 140 ма ? Или по хорошему первичку доматывать ? А вот программки данных о I ХХ не выдают.
 Но исходя из того что трансформатор в холостую в течении четырех часов работы не грелся. Видимо оставлю как есть.
 А посоветуйте. Планирую SE EF80-ГУ50, для чего и трансформатор. Планируется питать выходные лампы от отдельных обмоток с мостами на хексфредах.
А для драйвера решил намотать отдельную обмотку с выпрямителем на 5Ц4С. Есть ли смысл заморочится с отдельным питанием драйвера ? Как это скажется на
звуке в общем. А то может не заморачиватся с кеном для драйвера. Просто скажите, кто и как бы сделал на моем месте ?

Profi:
Для начала напомню, что у нас стандарт сейчас 230/400в, а не 220/380, как раньше было. А на твоем месте я считаю в этой проге, чтоб потом не удивляться. И да, 140 ма ХХ слишком много. Значит железо близко к насыщению и тратит эту мощность, чтобы гадить полями вокруг.

Hopchik:

--- Цитата: Profi от 08 Января 2019, 06:33:24 ---И да, 140 ма ХХ слишком много.
--- Конец цитаты ---
Спасибо. Я бы не спрашивал если бы не сомневался. Обычно добиваюсь I ХХ не более 1/10 от полной мощности железа. А тут с местом впритык. Доматаю еще витков 70-80, напряжение на виток упадет,
придется вторички больше мотать. Но придется доматывать как я понял. На вторичку просто более тонкий провод брать...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии