Автор Тема: Линейный массив.  (Прочитано 1140406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Re: Линейный массив.
« Ответ #1830 : 31 Декабря 2014, 00:08:37 »
0
Здравствуйте . Возможно проблему с прослушиванием обратной стороны диффузоров может решить  , назовем его условно - РУПОР  в массиве по всей высоте , неважно, секционный он или пустой - с переборками для прочности. Делая рупор с права или с лева....
Здравствуйте, будьте добры обрисуйте, поясните о чем это. Куда предлагается пристроить рупор?


и добавил...
Говорите хорошая идея...
Это, конечно да. В смысле попробовать.
 Перечитал кучку форумов по этому делу, т.к заинтересован, и что характерно: никто не ставил в л. массивы крупные динамики. Не в групповой излучатель, а именно в линейный массив.
А чуть выше я давал АЧХ палки с 16 маленькими динамиками( 80х50)мм, почти таких же размеров как 2 гд- 36. Спад на вч не настораживает?

Во первых непонятно как удастся состыковать большие дины с этими пищалками, спад АЧХ у больших начнется гораздо раньше чем рабочий диапазон пищалок. Потом , если пищалки разместить точно так же, не будет ли у них завала на ВЧ ? По идее где то с 3 кгц и начнется, т.е они практически работать не в состоянии.
Т.е это все на дистанциях до 8 метров. Есть у Вас на примете комната больше 8 метров?
Все это разумеется предположительно и при плстроении в лоб,.т.е массив прямой и динамики одн над другим в ряд.

Вполне возможно кое что можно обойти применив нестандартные решения.
Поймите правильно, я совсем не против, я как раз за. Но если Вы задумаетесь на тем, что написано, возможно что то просчитаете, это поможет избежать напрасно потраченного труда на некотором этапе.
Я лишь указваю на камни, с которыми столкнулся, и очевидные для меня вещи на которые стоит обратить внимание.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2014, 00:30:18 от dimonos »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4929
Re: Линейный массив.
« Ответ #1831 : 31 Декабря 2014, 05:59:21 »
0
Возможно проблему с прослушиванием обратной стороны диффузоров может решить  , назовем его условно - РУПОР  в массиве по всей высоте...

Я тоже задумывал нечто подобное: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=526.120 #138 Да так и не получилось. То понос, то золотуха! сейчас в гараже стоят.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Линейный массив.
« Ответ #1832 : 02 Января 2015, 22:39:30 »
0
В общем я тоже решил попробовать что это за кушение такое.
Параметры следующие:
Динамики нч-сч 15гдш-3
Динамики вч PT25z
Не торт конечно. Но шо было в доступности и по деньгам.
Соответственно по 9 шт того и того на канал.
Доску сделал сегодня. К сожалению не было в леруа такой же дсп. Была только из массива. 300-1500-18. По периметру прикрутил брус 40х50.
Установил на основание из остатков столешницы. Пока будут в щите. Дальше поглядим.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4929
Re: Линейный массив.
« Ответ #1833 : 03 Января 2015, 07:04:27 »
0
Интересно Илья, услышишь ли ты от них то, что ожидаешь?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Re: Линейный массив.
« Ответ #1834 : 03 Января 2015, 14:29:11 »
0
Да, было бы интересно услышать впечатления.
Как поведут себя пищалки, выстроенные в линию, да еще 9шт, не представляю... Вернее сомневаюсь, что хорошо.
У меня даже 3шт не получилось подключить. 1 шт без проблем.
Было бы интересно об этом тоже ... Но люди же подключают...и весьма вкусно описывают ощущения.
ЛМ - задачка с кучей неизвестных, особенно в инкарнации для дома.

и добавил...
Не понимаю некоторые моменты...Вернее многого не понимаю, но если не копать глубоко, это пока то, чего не понимаю из того, что хоть как то понимаю.

1-Если брать прямую палку с динамиками: крайние динамики слышны с задержкой относительно центральных.
К тому же (если упростить) узкая диаграмма направленности каждого дина на ВЧ перекрывается с такими же лучами от остальных динамиков, что вызывает интерференцию и сложение волн с разными фазами. Что в свою очередь вызывает спад ВЧ даже на оси палки. Вполне возможно, что при другом расстоянии между динами и других динамиках это проявиться как то по другому. Лично у меня это происходит как то так.
1а- Если изогнуть палку краями назад, зоны влияния ВЧ друг на друга по идее уменьшаться...Но как следствие увеличится задержка.
Как быть с задержкой, если нет этих самых цифровых линий задержки? Не представляю как это сделать аналогово..
И, как мне думается, суммарное давление упадет.

1б- Если изогнуть палку в противоположную сторону- задерку можно подогнать идеально, но только для одной точки в пространстве, может быть для одной дуги.

ЗЫ. Очень трудно мерить АЧХ на расстоянии в 2-3метра в маленькой комнате. Вчера чуть повернув палку поймал отражение от телика, причем в полный рост- вместо одного импульса получил 2, почти совершенно идентичных, как братья близнецы.
ЗЫ.ЗЫ АЧХ 12 шт ( без пищалки) чуть чуть поправить могу, т.е поправить наклон кривой относительно 5Кгц. Но только за счет уровня и изменения спектра некоторых динамиков.
В самом первом сообщении Игорь дал схему подключения. Там крайние динамики работают на 1/2громкости и один включен противофазно. Сейчас могу сказать, что это сделано было не от "балды" и не случайно, за этим кроется грамотный инженерный расчет. При определенном сочетании параметров такая схема подключения  неплохо выравнивает АЧХ, т.е спада на верхах нет.





и добавил...
Может возникнуть вопрос-А нафига ему это надо?
Отвечу- во первых запал на вкусные описания звука, во вторых-хочется ближе понять как это работает,хотя бы чего точно делать нельзя. В третьих- есть мысль сделать биполярную АС на основе массива: 6шт+6шт ШП; 1шт+1шт пищалки; 1шт +1шт НЧ( мидбасс, где то от 60 Гц)
« Последнее редактирование: 03 Января 2015, 15:22:33 от dimonos »

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Линейный массив.
« Ответ #1835 : 03 Января 2015, 18:31:11 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Короче пока прикрутил только нч-сч массивы. Что хочу сказать. Нет ни верха ни низа. Звук понятно пока отсутствует как класс. Но. Задача выполнена. Получено главное, то ради чего я заинтересовался этой АС:
При данной конфигурации комнаты - #СценаНаша! Я наконец получил четкую глубокую сцену!!!!

Подключение простое: параллельно три блока по три последовательных динамика.

и добавил...
Чтоббыло ясно - между колонками почти три метра

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Re: Линейный массив.
« Ответ #1836 : 03 Января 2015, 19:56:17 »
0
При данной конфигурации комнаты - #СценаНаша! Я наконец получил четкую глубокую сцену!!!!
Можно про это чуть более развернуто?
Как с локализацией и что значит наконец ?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Линейный массив.
« Ответ #1837 : 03 Января 2015, 20:56:13 »
0
Дмитрий, дело в том что вот так как на фото, у меня стояли ширики о 14 дюймах. И при том что между ними шкаф, я мог слышать либо левый либо правый динамик. Зона стереоэффекта стремилась к маленькой точечке в углу дивана. Тут можно ходить и перемещаться и при этом запись думаю соответствует замыслу звукорежисера.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Re: Линейный массив.
« Ответ #1838 : 03 Января 2015, 21:13:47 »
0
Илья привет! С новым Годом!
Т.е. речь идет не о сцене как виртуальном пространстве в котором стоят и поют певцы или интрументы, а о широкой стереобазе?
Или же все вместе, и зона прослушивания широкая и сцена вырисовывается с хорошей локализацией.
Мне это важно, т.к это несколько разные вещи.
Спасибо.
Зы.Насчет шириков я понял, может если бы ты их развернул мордами на отражение от стен, этак градусов на 60, то и сцена бы появилась? Нет?

Еще насчет стереобазы, или широкой стереобазы: я на работе, чтобы не уходить из стереообраза( двигался  и надоело слушать то левый, правый по отдельности) расположил диполи под углом 120 градусов. Это работает на 100 %. Ходишь, и пофиг, все равно слышишь стерео из 2 источников.
Зы. Мне еще весьма интересен отзыв, когда подключишь 9 пищалок. Будут ли высокие, так как от одной?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Линейный массив.
« Ответ #1839 : 04 Января 2015, 01:34:57 »
0
Дмитрий, спасибо! Взаимно! Сцена подразумевается сцена. Стереобаза она была и с шириками. И крутил я их во все возможные стороны. Пустое.
Пока ничего не скажу по высоким. Пищалки подключил. Начал играться с емкостями и полярностями.

Пока есть один однозначный вывод - линейный массив очень любвиобильная штука: второй день, а я уже улюбился по самое немогу)))

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Линейный массив.
« Ответ #1840 : 04 Января 2015, 12:02:56 »
0
однозначный вывод - линейный массив очень любвиобильная штука
:v: :v: :v:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Re: Линейный массив.
« Ответ #1841 : 04 Января 2015, 12:32:09 »
0
Вот я и говорю, апетитные вкусности. Затягивает.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Линейный массив.
« Ответ #1842 : 06 Января 2015, 15:58:14 »
0
Поигрался я с пищалками. Это не пищалки - это кусок плассмасового китайского недоразумения. Пойдут все 18 на помойку. Чувствительность указана 92 дб. Но по ощущениям китайские ребятки наврали как минимум на пять дб. Альфард по сравнению с ними - хиенд! Да... Даже идеология массива не исправляет подобное говно.

А вот 15гдш3 потихоньку разыгрываются. Кстати звучат на низах. Низ есть.
Я их еще к сьтати до кучи соединил параллельно.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Линейный массив.
« Ответ #1843 : 06 Января 2015, 18:36:06 »
0
Пойдут все 18 на помойку.
Не торопись  ;)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Линейный массив.
« Ответ #1844 : 06 Января 2015, 18:51:43 »
0
Да, торопиться не надо, медленно нагибааешься, медленно берешь, и медленно так их на помойку. Медленно и печально.

Оффлайн kraftwerk

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Иван.Донецк.
  • Поблагодарили: +3
Re: Линейный массив.
« Ответ #1845 : 06 Января 2015, 19:32:08 »
0
Но предварительно с той же , или иностранной помойки, необходимо приобрести замену . Чтоб в очередной раз остаться неудовлетворенным . И вновь раствориться в сладких мечтах о совершено чистейшем звуке к которому ты придешь в конце своих поисков и само истязаний.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Линейный массив.
« Ответ #1846 : 06 Января 2015, 19:36:31 »
0
kraftwerk, Иван, чета я склоняюсь в сторону отечественного производителя. Параметры у гдш честнее чем у любой аналогичной бюджетки. Надо будет поискать недорогие пищалки с широким диапазоном.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Линейный массив.
« Ответ #1847 : 06 Января 2015, 20:15:08 »
0
Надо будет поискать недорогие пищалки с широким диапазоном.
Думаю, это было бы мечтой многих :yes:
 Если такое возможно (поискать=найти), приходит на ум знаменитая фраза: "выполню качественно, недорого, быстро (отметить два любые условия)"

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Линейный массив.
« Ответ #1848 : 06 Января 2015, 20:33:35 »
0
Надо будет поискать недорогие пищалки с широким диапазоном.
Надо поискать сговорчивый сервисный центр и купить дины для наушников.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4262
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5905
Re: Линейный массив.
« Ответ #1849 : 06 Января 2015, 20:40:39 »
0
Когда в ВЧ рупорах выгорели последние 3ГД-31, ничтоже сумняшеся вставил вместо них 1ГД-50. Вопреки паспорту визжали они громчее и даже пришлось маненько придавить их балластом. Работали они гораздо дольше предшественников. Может, вентиляция у них лучше или подвижка посвободнее... Дела давно минувших дней, предание 1985 года...

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Линейный массив.
« Ответ #1850 : 06 Января 2015, 20:40:45 »
0
ДимДимыч, это как вариант. Ведь тут нет ни малейшего намека на мощностные характеристики)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Линейный массив.
« Ответ #1851 : 06 Января 2015, 20:59:06 »
0
Ведь тут нет ни малейшего намека на мощностные характеристики)
А у ушных динамиков есть приличный запас по мощности. Скажем филипсы наушники от 0,5 до 1 ватта. Более чем. Когда ещё их кучка.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Re: Линейный массив.
« Ответ #1852 : 06 Января 2015, 21:02:43 »
0
Надо поискать сговорчивый сервисный центр и купить дины для наушников.
Угу, и сколько штук, чтоб набрать хотя бы на 10 ватт???
И есть ли такое кол- во в сервисном центре? И было ли вообще за всю историю их существования?
А если брать новое из серв. центра, то там такая очень приятная цена...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4262
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5905
Re: Линейный массив.
« Ответ #1853 : 06 Января 2015, 21:05:51 »
0
А у наушников давление паспортное это с одного метра или в ухе?
Панасы одноваттные валяются на столе и "орут" на полной громкости теоретически. Практически, я слышу, что где-то недалеко работают наушники... не более
« Последнее редактирование: 06 Января 2015, 21:09:13 от drummer »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Re: Линейный массив.
« Ответ #1854 : 06 Января 2015, 21:17:09 »
0
Насчет 1 ватта у филлипса слабо верю, возможно и есть такие, но тогда они в сервис никак не попадут.
Мои филипсы 1 ватт не выдержат, даже если и только вч.

Илья, а ты эти пищалки скопом слушал или одну тоже пробовал?

Зы. Некоторые мобильники звучат очень недурно.. А динамики к ним продаются и без сервис центров. И динамики мелкие, что очень неплохо.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Линейный массив.
« Ответ #1855 : 06 Января 2015, 21:18:08 »
0
Дмитрий, ну если взять их так же 9 шт, то это уже 9 Вт мощности на канал. А если положим по 16? Тут можнло и приглохнуть)
Сереж, а тут уже должна отработать диаграмма направленности массива. В принципе и Толя, и Коля делали это. Результат был удовлетворительный.


Сейчас сижу слушаю Jazzamor на малых оборотах. Прикольно. Появляется нерациональное желание сделать массив на 16 штук гдш)))) Звук хоть и сконцентрирован в нужном месте, в центре, на сцене, но при этом масштабный такой. Всеохватывающий чтоль...

и добавил...
Да Дим, пробовал и скопом, и по отдельности, и по одному, и в четверном включении. Говно.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Re: Линейный массив.
« Ответ #1856 : 06 Января 2015, 21:20:05 »
0
А у наушников давление паспортное это с одного метра или в ухе?
В ухе, конечно. Вернее в том об'еме, каким располагают амброшуры. Или в ушном, если амброшуров нет.
А вообще фиг знает, там указывается зв. давление при подводимой мощности.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Линейный массив.
« Ответ #1857 : 06 Января 2015, 21:20:37 »
0
Причем даже отключал основные. Все равно отстой редкий. Выброшеные деньги. Славбогу не большие.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Re: Линейный массив.
« Ответ #1858 : 06 Января 2015, 21:22:29 »
0
Да Дим, пробовал и скопом, и по отдельности, и по одному, и в четверном включении. Говно.
Сочуствую. Тогда видимо в помойку, если негде хранить...

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Линейный массив.
« Ответ #1859 : 06 Января 2015, 21:22:58 »
0
drummer поддерживаю! Есть такие красивенькие динамички 0,5ГД-54, от каких-то наушников. Попробовал подать на них сигнал через 2 мкФ (вместо 2ГД-36), даже не услышал...звука. Может, недопонял чего-то
Цитировать (выделенное)
Уровень звукового давления, при подведении мощности 1 мВт на частоте 500 гц, не менее 94 дБ

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
22072 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2013, 17:12:53
от Шурик
5 Ответов
9626 Просмотров
Последний ответ 15 Мая 2014, 05:49:57
от lgedmitry
94 Ответов
59531 Просмотров
Последний ответ 07 Марта 2017, 15:50:43
от MetalHeart
4 Ответов
5492 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2020, 06:43:28
от Злой