Автор Тема: Линейный массив.  (Прочитано 1140461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #390 : 27 Июня 2011, 23:06:05 »
0
Ну я не раз читал в инете ..что любители хорошего звука категорически и принципиально грили не ставят

Это да, но я дома закрыл массивы в стенах пальмовой сеткой, чтобы срам прикрыть.



и добавил...
Анатолий, а среднечастотникам окна заклеиваеш акустически полупрозрачным войлоком?

Нет, оставляю как есть.


и добавил...
Объём ящика на 4 дина не помниш? Вы не против что Я на ты.

Я предпочитаю на ты, Петр Алексеевич. Объём не помню, но он не критичен. Эти массивы я планировал изначально для голоса с гитарой, ниже 80 Герц от них не требуется. Спикеры -- 150-ваттные, с кроссоверами 2-го порядка и пищалями в центре. Диффузоры из стеклопластика, я их обмазал разведённым пластилином. Максимальная мощность получается за киловатт, но вполне хватает лампового усилителя с двумя каналами по 80 ватт для пятисот слушателей. Само собой -- не для рок-концерта, но если с вуферами ватт по 400 на канал -- то вполне. :)






« Последнее редактирование: 27 Июня 2011, 23:13:49 от Гocть »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Линейный массив.
« Ответ #391 : 27 Июня 2011, 23:21:36 »
0
Ну я не раз читал в инете ..что любители хорошего звука категорически и принципиально грили не ставят
Офф. Значит, у них нет мелких детей и домашних животных. Те и другие очень быстро добираются до потрошения диффузоров, а главное -- им пох ценовая категория. Обвинить тоже невозможно никого, кроме как себя, не ограничившего доступ к нежным частям акустики.

На фото, где массив из линолеумной трубы, а справа вверху ценники на еду и напитки -- вообще непонятно. Как меня учили, массив предназначен для передачи речевого диапазона, широко по горизонтали, узко по вертикали, всё логично. Теперь я вижу, что есть один СЧ плюс один ВЧ излучатель, а массивом пытаются вытянуть... бас? мидбас? Ну-ну.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #392 : 27 Июня 2011, 23:26:37 »
0
На фото, где массив из линолеумной трубы, а справа вверху ценники на еду и напитки -- вообще непонятно. Как меня учили, массив предназначен для передачи речевого диапазона, широко по горизонтали, узко по вертикали, всё логично. Теперь я вижу, что есть один СЧ плюс один ВЧ излучатель, а массивом пытаются вытянуть... бас? мидбас? Ну-ну.


Это же был фестиваль самодельщиков. Кто во что горазд. От Зигфрида Линквица до начинающего меломана.


Значит, у них нет мелких детей и домашних животных. Те и другие очень быстро добираются до потрошения диффузоров, а главное -- им пох ценовая категория. Обвинить тоже невозможно никого, кроме как себя, не ограничившего доступ к нежным частям акустики.


Вот, там-же: собачке звук магнепланов понравился... Сетка не спасла.




Оффлайн airport270

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Линейный массив.
« Ответ #393 : 28 Июня 2011, 00:01:01 »
0
ДДО,
Так при чём исходные корпуса. Размер (диаметр) известен, количество также, а монтаж по вертикали и вплотную. Размер то гармоничный получается (не в музыкальном, а в архитектурном смысле). Только ни ради бога в два ряда. Лучше один под потолок.
 А тогда ширина какая? Я планировал в 2 ряда.И глубина ящика тогда какая??? Динамики 5ГДШ4-4 будут.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Линейный массив.
« Ответ #394 : 28 Июня 2011, 00:15:51 »
0
Вот, там-же: собачке звук магнепланов понравился... Сетка не спасла


Имеется в виду этот фрагмент? А то других вмешательств со стороны не увидел и не смог придумать :d_know:

Это же был фестиваль самодельщиков. Кто во что горазд. От Зигфрида Линквица до начинающего меломана.
Тогда понятно. Слава Всевышнему, свободен от магии имён. И от рефрена "как здОрово, что все мы здесь..."

А тогда ширина какая? Я планировал в 2 ряда.И глубина ящика тогда какая??? Динамики 5ГДШ4-4 будут.

Позволю себе вмешаться. Более чем в один ряд -- массив, конечно, но вроде как уже не линейный.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #395 : 28 Июня 2011, 00:17:56 »
0
Я планировал в 2 ряда.

Смысла в сужении направленности по горизонтали нет, как и в расширении по вертикали. Поэтому лучше в один вертикальный ряд.
Иногда в линейные массивы добавляют фильтры, чтобы по мере повышения частоты больше задействовались центральные излучатели, чем крайние, иначе направленность по верхам может быть слишком острой: в положении "сидя" и "стоя" может звучать по - разному.





и добавил...
Слава Всевышнему, свободен от магии имён. И от рефрена "как здОрово, что все мы здесь..."

Так у меня просто есть эти примеры в компьютере. Спрашивали про трубу - нашёл трубу на снимке.



и добавил...
Имеется в виду этот фрагмент? А то других вмешательств со стороны не увидел и не смог придумать

А что - мало процарапать проводник в одном месте, чтобы убить весь спикер? Это - магнепланы. На тонкой мембране наклеен проводник, позади него -- мангиты. Получается что-то типа равномерного массива.




« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 00:22:42 от Гocть »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Линейный массив.
« Ответ #396 : 28 Июня 2011, 00:34:05 »
0
в положении "сидя" и "стоя" может звучать по - разному.
Вот потому америкосовский проект - исходник горазд и для сидя и для танцев. А если коротенькие, то будет именно так, разница между сидя и стоя.
Теперь по задействованию, объёму и прочему некоторые соображения. Каждый динамик чувствует (реагирует на) объём (как ЗЯ) самостоятельно, не воспринимая соседей ни как иначе, кроме стенки. По сему объём где то в 20 литров получается дарованным каждому дину в отдельности.  А вот с задействованием нечто иное. Полный синфаз, синхрон и унисон получается на частоте, эквивалентной длине волны шага. Если дин диаметром 5 см (и шаг, соответственно), то наибольшая лепота на частоте 6,6 кГц. Если шаг в 2 см, как у Анатолия с динами от мобилок, то благо на 15 - 16 кГц. Остальное всегда (при любом диаметре) уже некие отклонения и завалы с разбегами. Но на слух ИМХО не существенны. Если лезут баги от самих динов, то вторую гармонику мы уже как правило не слышим. А на частоте собственного резонанса линейка начинает усреднять, потому горб, если и есть, то и не высокий, а широкий и пологий.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 00:43:52 от ДДО »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Линейный массив.
« Ответ #397 : 28 Июня 2011, 00:41:18 »
0
Анатолий, а среднечастотникам окна заклеиваеш акустически полупрозрачным войлоком?

Нет, оставляю как есть.

[/quote] Я среднечастотники всегда заклеиваю и получаю результат демпфирования диффузора и удовлетворение души :)


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Линейный массив.
« Ответ #398 : 28 Июня 2011, 00:42:35 »
0
Так у меня просто есть эти примеры в компьютере. Спрашивали про трубу - нашёл трубу на снимке.

Анатолий, не подумайте, в мыслях не было никаких претензий. Наоборот, спасибо, что делитесь информацией.

Про данную конструкцию -- просто ворчу. Раз ребята так делают -- пускай делают. На вид результат так себе, ушами не слышал, конечно, но идеология массива... впрочем, мы это уже обсудили и НЕ расходимся во мнениях.

Как модно говорить -- ябневдул. На тракторе пашем поле, на феррари гоняем по автобану. Наоборот получится плохо. Хотя и там, и там четыре колеса и мощный двигатель.

Никого не призываю учить наизусть нижеприведенный материал, но, может, кому-то будет полезно для осознания.
http://www.dynacord.com/downloads/cobra_handbuch_en.pdf

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Линейный массив.
« Ответ #399 : 28 Июня 2011, 00:50:56 »
0
Никого не призываю учить наизусть нижеприведенный материал, но, может, кому-то будет полезно для осознания.
Рубен, это внимание понятно. Оно внимание лабуха. А тут большинству нужно в комнату, чтобы чайку с пирожным под музончик попить, ну, или пивка с таранькой.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #400 : 28 Июня 2011, 00:55:04 »
0
А если коротенькие, то будет именно так, разница между сидя и стоя.

Смотря на каком расстоянии.





Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Линейный массив.
« Ответ #401 : 28 Июня 2011, 00:59:26 »
0
Смотря на каком расстоянии.
Если высотою в рост, человеческий, то ИМХО на любом, в пределах обитаемого помещения. А если короче существенно, то выставляй линейку как и все колонки - СЧ ось на высоте головы сидящего слушателя. Для массива - его геометрическая середина.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #402 : 28 Июня 2011, 00:59:37 »
0
На вид результат так себе, ушами не слышал, конечно, но идеология массива...

Да скорее всего идеология -- средние и высокие перед ушами, а на басы подобрали несколько 6-дюймовых вместо одного покрупнее, и вроде-бы компактнее получилось, и объём, что от ширика до пола, задействован.



Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Линейный массив.
« Ответ #403 : 28 Июня 2011, 01:03:40 »
0
Теперь по задействованию, объёму и прочему некоторые соображения. Каждый динамик чувствует (реагирует на) объём (как ЗЯ) самостоятельно, не воспринимая соседей ни как иначе, кроме стенки. По сему объём где то в 20 литров получается дарованным каждому дину в отдельности.
Вот мне кажется,что  динамик чувствует соседей далеко не как стенку,а совсем наоборот.
Ведь двигаются они совмесно и давление складывается,то есть получается как один очень большой.
Соответственно и объём нужен большой или открытый совсем

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #404 : 28 Июня 2011, 01:06:22 »
0
Если высотою в рост, человеческий, то ИМХО на любом, в пределах обитаемого помещения. А если короче существенно, то выставляй линейку как и все колонки - СЧ ось на высоте головы сидящего слушателя. Для массива - его геометрическая середина.

Для массива любого размера линейка потребуется. Мерять расстояния от центров спикеров до уха. Цилиндрическая волна -- она в теории циллиндрическая, и то, даже в теории направленность частотнозависимая, из-за конечных размеров как самого массива, так и каждого конкретного динамика, его составляющего. Но на практике -- не так страшен чёрт, как его матмодель.



Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Линейный массив.
« Ответ #405 : 28 Июня 2011, 01:28:16 »
0
Про динамики 5ГДШ
у них есть (в первозданном виде) одно неприятное свойство
- "звон" корзины проявляющйся в туевой хуче паразитных резонансов на частотах порядка выше 10кГц :(
"на слух" оно ну как "жестянной"  звук.
Лечение - обклеиваем корзину вибропоглотителем.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Линейный массив.
« Ответ #406 : 28 Июня 2011, 01:33:18 »
0
Вот потому америкосовский проект - исходник горазд и для сидя и для танцев. А если коротенькие, то будет именно так, разница между сидя и стоя.
Дмитриевич..,при всем уважении..,ну а традиционные АС то как же?:)Токмо в одной точке? И опять же..,басовую секцию ну оочень желательно(пример Анатолия опускаем,ибо 5ГДш-4 на борту)Как изобразить это все от пола до потолка?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #407 : 28 Июня 2011, 01:51:51 »
0
Как изобразить это все от пола до потолка?
Так и изобразить: ряд 5ГДШ-4 от пола и до потолка, паред ними -- вертикальный уголок, на который приклеен ряд спикеров от сотовых телефонов, тоже от пола и до потолка. Должно получиться весьма недурственно, хоть и геморройно в изготовлении... А басовая секция - отдельно, можно и с одним лопухом нужных размеров.



Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Линейный массив.
« Ответ #408 : 28 Июня 2011, 02:22:51 »
0
Вспомнил как 83 году делал друзьям колонки для дискотеки.
Среднечастотники- в лом было ящик делать,вырезал из ДВП квадрат 50 на 50см и вплотную
3 на 3 то есть 9шт 4ГД-8Е(в общаговском радиоузле подарили).
Включил и очень был удивлён.Такой вкусный звук получился! даже басы были,и чуствительность
дикая (никак не ожидал такого от динамиков которые под ногами валялись)
Таких слов как "Хай Энд" или "Массив" никто и не слышал,лишь бы орало погромче. :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #409 : 28 Июня 2011, 02:32:43 »
0
Я в 75-м делал гитарную колонку из 3ГД-38-Е -- они продавались в магазине радиотоваров в Иркутске. 4 ряда по 8 штук. Звучало очень громко и сочно, лучше родной "биговской" гитарной колонки. Правда, гитарист к этой колонке относился хуже, чем к "фирме": совецкие динамики, понимаешь, ширпотреб. Деньги были заработаны на свадьбах, и он считал, что потрачены на "не фирменные" динамики зря. Лучше бы раздали. :D
Зато гитарный усь на паре ГУ-50, что я сделал годом раньше, нравился всем, хоть и не "фирма". Один бас-гитарист предлагал мне тогда за него 200 рублей, но я боялся продавать: а вдруг посадят! :D



Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Линейный массив.
« Ответ #410 : 28 Июня 2011, 02:50:31 »
0
200 рублей! ??? У меня в 83-м стипендия была 30р :laugh:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #411 : 28 Июня 2011, 03:02:10 »
0
200 рублей! da_nu.. У меня в 83-м стипендия была 30р laugh

Так он помимо работы в доме культуры подрабатывал в кабаке, а в городе было полно комсомольцев, строивших БАМ. И каждая собака мой усилитель знала, потому и страшно было за такие деньги продавать.



Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Линейный массив.
« Ответ #412 : 28 Июня 2011, 03:31:06 »
0
75-й плохо помню,мне 8 лет было :D
Начало 80-х совсем уже другое время!
Ничего не страшно :yah:

и добавил...
Дискотеку на деревенской свадьбе делали.
Дали нам 50 рублей на всю шоблу-счастливы были как слоны!
перее..ли пол деревни :v:

и добавил...
Достал б.... МТС-овский интернет >:(
Каждую ночь в 4 обрыв.


и добавил...
Надо эту тему снести отсюда.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 03:43:36 от SixtySeven »

Оффлайн airport270

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Линейный массив.
« Ответ #413 : 28 Июня 2011, 08:22:02 »
0
Гocть,
Так и изобразить: ряд 5ГДШ-4 от пола и до потолка, паред ними -- вертикальный уголок, на который приклеен ряд спикеров от сотовых телефонов, тоже от пола и до потолка. Должно получиться весьма недурственно, хоть и геморройно в изготовлении...
 Анатолий,какие тогда размеры массива по ширине и глубине будут на тех же 5ГДШ4-4 и какое раастояние должны тогда находиться спикеры от сотовых? Я так понимаю Вашу концепцию что должно быть похоже на автомобильный коаксиальный динамик? :-\

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Линейный массив.
« Ответ #414 : 28 Июня 2011, 09:39:41 »
0
Массив ... - вспомнил где слышал массив ! На море в Одессе в ночном клубе на берегу моря , 3 три года назад .
Выступал Dj Kain очень понравилось его выступление ( стиль близкий the Chemical Brothers), жаль записей не найти в сети .
Так вот , звучало ооо-чень громко и ооочень качественно , при этом клуб открытого типа , и музыка не забивала ушы а звучала по ноткам . :drum:

и добавил...
SixtySeven,
Идея создать колонку из асбеста очень понравилась , но у асбеста есть очень большой минус , и зная об этом считаю своим прямой обязаностью напомнить что
АСБЕСТ ОЧЕНЬ КАНЦЕРОГЕННЫЙ !. :learn:
По этому лично я остановлюсь на ПВХ трубах .
Возму трубу на 20см и 16см . Трубу в трубу а полость залью цементом 
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 16:38:49 от Galogen »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Линейный массив.
« Ответ #415 : 28 Июня 2011, 19:01:15 »
0
Только что мне позвонили ... и сказали что у знакомых на чердаке найдены две большие колонки в хорошем состоянии..на задней стенке полу сорванная этикетка ..на ней осталась надпись -24 КЗ-. Может кто сталкивался с такой АС?! Завтра с утра поеду на смотрины
Сегодня привёз таки их домой...и вот что мне отдали за 150 гр. т.е. 600 рублями. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #416 : 28 Июня 2011, 19:03:14 »
0
Гитарные колонки.


Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Линейный массив.
« Ответ #417 : 28 Июня 2011, 19:05:34 »
0
Состояние очень хорошее..Хозяйка говорит что были куплены 13 лет назад и с тех пор почти не играли . И действительно Корпус оклеенный дермонтином выглядит как новый ..тип кабинета ЗЯ. Динамики выглядят как  новые ни пылинки ни паутинки называются 4ГД 35-65. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Анатолий приветствую ! Как на Ваше мнение ..для массивов  дины сгодятся?


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Пока строятся новые корпуса... эти колонки буду разминать Милленниумом  :)



и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 19:22:26 от Valera »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #418 : 28 Июня 2011, 19:50:53 »
0
Анатолий приветствую ! Как на Ваше мнение ..для массивов  дины сгодятся?

Какие расстояния между центрами получатся? С какой частоты начнётся гребёнка на АЧХ?


Я так понимаю Вашу концепцию что должно быть похоже на автомобильный коаксиальный динамик? neuveren

Нет. У автомобильных -- по одной пищалке в центре. Моя концепция -- пищалки по вертикали вплотную друг к другу. Митрич всё уже объяснил, показал, разве что попробовать не дал.




Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Линейный массив.
« Ответ #419 : 28 Июня 2011, 19:51:57 »
0
АСБЕСТ ОЧЕНЬ КАНЦЕРОГЕННЫЙ !. По этому лично я остановлюсь на ПВХ трубах .Возму трубу на 20см и 16см . Трубу в трубу а полость залью цементом
Идея с цементом понравилась!
На счёт канцерогенности ,так это в большей степени миф.
И мне показалось при близком рассмотрении ,что от азбеста там только название осталось.
Похоже цемент армирован целлюлозой(но не уверен)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
22088 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2013, 17:12:53
от Шурик
5 Ответов
9628 Просмотров
Последний ответ 15 Мая 2014, 05:49:57
от lgedmitry
94 Ответов
59546 Просмотров
Последний ответ 07 Марта 2017, 15:50:43
от MetalHeart
4 Ответов
5492 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2020, 06:43:28
от Злой