Автор Тема: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.  (Прочитано 20523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« : 14 Мая 2013, 10:48:59 »
0
Приветствую всех участников клуба.

Сразу скажу, что я любитель и имею только базовые знания в электронике, если что не так заранее извиняюсь.
Появился у меня винтажный ресивер Sony STR-3800L рабочий, но я хочу привести его в порядок. Схемы у меня нет.
Звук его мне нравится с AC B&W 685.
Но чувствую что он способен на большее да и в целях профилактики. Всё таки 70-ых годов.
Первым делом хочу заменить электролиты, уже заказал почти все с ebay.
Есть несколько проблем:
1.Большой сдвоенный кондёр. На нём 5 ножек, как я понимаю 2 в одном флаконе. Я не понимаю как подключить обычный с 2 -мя ногами.
2. У потенциометра громкости провал на середине и не выдаёт заявленный номинал. 250к Bx2, доходит до 60-70к мах..
ещё етот странный Bx, в инете собрал инфу что ето линейный а не логарифмический, но на громкость вроде не ставят линейных... короче странно всё ето.Что я с ним только не делал. (чистил,мазал) не помогло.
Есть странное шипение с одного канала которое зависит от увеличения громкости, нарастает и исчезает по мере выкручивания до максимума. Моя версия етот потс, но не уверен т.к провал сопротивления на обоих каналах (замерял омметром). На нём ещё 8 ножек, я так понимаю для loudness. На какои заменить? Могу только заказывать с ebay  т.к у нас тут таких магазинов практически нет.

Посоветуйте что можно ещё с ним сделать... ну там кабели ;D, транс, :facepalm: не знаю.
Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #1 : 14 Мая 2013, 16:01:00 »
0
ИМХО
Цитировать (выделенное)
Первым делом хочу заменить электролиты, уже заказал почти все с ebay.
Правильно.

Цитировать (выделенное)
1.Большой сдвоенный кондёр. На нём 5 ножек, как я понимаю 2 в одном флаконе. Я не понимаю как подключить обычный с 2 -мя ногами.
А его я просто бы не трогал. Хорошая породистая банка :v:
Если внутри есть место -- просто добавлял бы литы в параллель.
Цитировать (выделенное)
250к Bx2
250 килоом, линейный, двойной.

Цитировать (выделенное)
Что я с ним только не делал. (чистил,мазал) не помогло.
Есть странное шипение с одного канала которое зависит от увеличения громкости, нарастает и исчезает по мере выкручивания до максимума. Моя версия етот потс, но не уверен т.к провал сопротивления на обоих каналах (замерял омметром). На нём ещё 8 ножек, я так понимаю для loudness. На какои заменить?
Пользуюсь такой аэрозолью (у нас другую не продают, но аналоги наверняка существуют):
http://termopasty.pl/pg_361_335_3_42_4__pr.html
Можно заказать любой сдвоенный на 250К, лишь бы по конструктиву подошел.

Цитировать (выделенное)
Могу только заказывать с ebay  т.к у нас тут таких магазинов практически нет.
И шо Вам мешает открыть такой магазин и сделать бизнес  ;)

 
Цитировать (выделенное)
ну там кабели , транс
Это я бы не трогал. Аппарат разрабатывался и делался в очень хорошие времена, на совесть, вряд ли в нём что-то не кошерно.

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #2 : 14 Мая 2013, 17:36:27 »
0
Ясно.Спасибо.
А его я просто бы не трогал. Хорошая породистая банка Если внутри есть место -- просто добавлял бы литы в параллель.

Ну развернутся в принципе есть где. Вы имеете ввиду добавить ещё один или парочку парраллельно тому что стоит сеичас. Какой посоветуете засунуть туда? ;D Я понимаю он должен быть на то же напряжение или больше чуток? А как насчет ёмкости? Етот подойдёт? http://www.ebay.com/itm/360599306972?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649 или желательно что-то поменьше?

Пользуюсь такой аэрозолью (у нас другую не продают, но аналоги наверняка существуют):http://termopasty.pl/pg_361_335_3_42_4__pr.htmlМожно заказать любой сдвоенный на 250К, лишь бы по конструктиву подошел.


Нашёл только такой на 8 пинов, но ето какой то левак думаю... http://www.ebay.com/itm/320950855631?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649
Можно найти нормальный Альпс 250k, но они делают с 6-ю пинами, как быть тогда с loudness?


И шо Вам мешает открыть такой магазин и сделать бизнес

Хорошая идея! Наврятли пойдёт. "Китай наступает" в наше время очень трудно етому противостоять. Всё меньше и меньше людей ценят качество.
Мир давно вступил в эру практичности и холодной расчетливости.Глобализация одним словом...  ;D

Спасибо.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #3 : 14 Мая 2013, 17:43:28 »
0
Есть странное шипение с одного канала которое зависит от увеличения громкости, нарастает и исчезает по мере выкручивания до максимума. Моя версия етот потс
Если шипение нарастает плавно ..без хрюкания и треска..то вряд ли это поц. Скорее  в преде или пайка или кондёр. Поцы в те года то же породистые ставили.

и добавил...
Мир давно вступил в эру практичности и холодной расчетливости

Мир давно вступил в "китайское дерьмо" и до сих пор обувь свою вытереть не может...     А если по теме ..посоветую проверить пайку везде   ..могут быть разрыхления кольцевые трещины и т.д.  Винтаж этим часто страдает ..особено в местах нагрева или установки на платах массивных деталей.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 17:47:43 от Valera »

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #4 : 14 Мая 2013, 18:05:42 »
0
Если шипение нарастает плавно ..без хрюкания и треска..то вряд ли это поц. Скорее  в преде или пайка или кондёр. Поцы в те года то же породистые ставили

Нарастает плавно и в одном канале и так же плавно исчезает ближе к максимуму, етот канал ещё тише играет чуток.
А если поставить на 100к вместо 250к?
Нашёл думаю ориджинал алпс, но он на 100к но с 8 ногами  :ROFL:. http://www.ebay.com/itm/1-X-MADE-JAPAN-ALPS-RK27-SERIES-100K-STEREO-VOLUME-CONTROL-POT-LOUDNESS-/300881469637?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item460deee0c5

Thanks.


Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #5 : 14 Мая 2013, 18:21:10 »
0
етот канал ещё тише играет чуток.

Похоже на кондёр (электролит в развязке) ..поц пока не трогайте.

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #6 : 15 Мая 2013, 17:17:14 »
0
Хорошо.
Спасибо.
Буду ковырять... Отпишусь по мере продвижения.

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #7 : 17 Мая 2013, 16:20:53 »
0
Просветите пожалуйста, куда ставят обычно малоёмкостные кондёры с высоким напряжением и внушительными габаритами?  Типа  Multicap,Jensen,Solen,Rel-Cap.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #8 : 17 Мая 2013, 16:23:43 »
0
Просветите пожалуйста, куда ставят обычно малоёмкостные кондёры с высоким напряжением и внушительными габаритами?  Типа  Multicap,Jensen,Solen,Rel-Cap.
Между входом и первым каскадом. Высокое напряжение -- потому, что их на низкие напряжения не делают. Зато можно в ламповые конструкции ставить.

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #9 : 17 Мая 2013, 16:47:54 »
0
Ясно.
Спасибо.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #10 : 18 Мая 2013, 15:10:01 »
0
У меня SONY TA-515. Вроде как конца семидесятых. Так вот. Кинулся я её апгрейдить. Ан нет! Всё кондёры эл.литы в идеальном состоянии, пайки тоже, кнопки тоже. А вот регулятор громкости нужно менять или восстанавливать.   
К чему я это? Не буди лихо, пока оно тихо!

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #11 : 18 Мая 2013, 16:24:30 »
0
У меня SONY TA-515. Вроде как конца семидесятых. Так вот. Кинулся я её апгрейдить. Ан нет! Всё кондёры эл.литы в идеальном состоянии, пайки тоже, кнопки тоже. А вот регулятор громкости нужно менять или восстанавливать.   
К чему я это? Не буди лихо, пока оно тихо!

Согласен, но у меня шумит один канал и охота поэксперементировать  ;D. Я их заказал уже... silmic II  посмотрим что изменится...
кстати есть смысл менять мелкоёмкостные электролиты на полистироль или полипропилен, плёночные?
А то я тут поначитался столько всего, башка закипает уже...  :wall:  ;D

ещё один нюанс, кто знает как в сабже реализована защита АС от постоянки? если я правильно выразился... ;D и вообще есть там какая нибудь защита?
 Там 4 fusa 3 на Т3.15А и 1 Т1.6А. После того как аппарат попал мне в руки я заменил Т1.6А на такой же т.к предыдущий был горелый.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2013, 16:49:12 от j0ker424 »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #12 : 18 Мая 2013, 16:43:48 »
0
Я проверил каждый из электролитов прибором. Не выпаивая из плат. Менять не пришлось ни одного.
Менять мелкоту электролитную на плёнку я не стал бы. По причинам:
1. Не идиоты ставили. Обусловлено требованиями схемотехники аппарата, а не жёстким маркетингом.
2. Плёнки такой ёмкости с таким размером как у эл.литов не найти, а значит чего-то мутить придётся с установкой. Скажется ли это в +, вот в чём вопрос.
Голову беречь нужно. Уверен. На большую часть из прочитанного можно положить с прибором. 


Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #13 : 18 Мая 2013, 16:54:50 »
0
 ;D
ESR metr-ом?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #14 : 18 Мая 2013, 16:57:35 »
0
Измерителем иммитанса Е7-15.

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #15 : 18 Мая 2013, 17:06:23 »
0
Ого, серьёзный прибор.
Мне к сожалению нечем проверить. Только мультиметер на руках.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #16 : 18 Мая 2013, 17:37:35 »
0
Только мультиметер на руках.

Хорошо бы ещё осцил .. :v:

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #17 : 18 Мая 2013, 18:10:57 »
0
Лично мне не поможет. ;D
Всю техническую информацию которую он мне сможет обеспечить я очень смутно понимаю...

Достал я наконец-то service manual на ету шарманку. Free не нашол, пришлось заплатить 5$.  :yah:
Посмотрите пожалуйста своим проффессиональным взглядом, может стоит "прикрутить/открутить" что нибудь в схеме, что меньше искажений было.  ;D
Может есть какие-то варианты.  :drink:
Спасибо!

https://www.dropbox.com/s/hl1bperle4sp808/STR3800L_SM_SONY_EN.pdf

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #18 : 19 Мая 2013, 10:49:02 »
0
Регулятор громкости далековато конструкторы от входа усилителя мощности (оконечника) увели, однако... По схеме получается так: РГ-ТБ-УМ.
Не лучшее решение в плане согласования цепей по импедансу. Лучше бы так : ТБ-РГ-УМ.
Чуть какой обрыв или провал в РГ, оконечник начинает активно усиливать наводки, а цепи темброблока
становятся своеобразной "антенной", которые эти наводки ловят. Хорошо бы заменить потенциометр регулятора громкости  на новый, лог. зависимости, 50 или 100 кОм и втулить его на вход оконечника. Добавив еще парочку разделительных емкостей, конечно.
У оконечника Кус =24.5, на входе ТБ Q601(Q651) это просто входные буферы-эммитерные повторители и вторые ступени на выходе ТБ Q602(Q652) c Кус примерно 10.
Все должно получиться.

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #19 : 19 Мая 2013, 12:05:09 »
0
Регулятор громкости далековато конструкторы от входа усилителя мощности (оконечника) увели, однако... По схеме получается так: РГ-ТБ-УМ.
Не лучшее решение в плане согласования цепей по импедансу. Лучше бы так : ТБ-РГ-УМ.
Чуть какой обрыв или провал в РГ, оконечник начинает активно усиливать наводки, а цепи темброблока
становятся своеобразной "антенной", которые эти наводки ловят. Хорошо бы заменить потенциометр регулятора громкости  на новый, лог. зависимости, 50 или 100 кОм и втулить его на вход оконечника. Добавив еще парочку разделительных емкостей, конечно.
У оконечника Кус =24.5, на входе ТБ Q601(Q651) это просто входные буферы-эммитерные повторители и вторые ступени на выходе ТБ Q602(Q652) c Кус примерно 10.
Все должно получиться.


Интересно. Спасибо.
А если на 250к подключить туда регулятор?
Могу достать на 250к новый.
А как быть тогда с loudness? Нравится мне когда он включен. Как будто "обьёмней" становится звучание. Знаю, что он вносит определённую окраску, но всё же...

Странную вещь ещё обнаружил... Конденсаторы на плате усилителя C702 и C752 должны стоять на 50v 10uf, а у меня стоят 25v 22uf. наверно кто-то приложил свою лепту. На вид не скажеш, что кто-то лазил там. Но насколько я понимаю нельзя понижать напряжение? Поправьте если я не прав.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2013, 12:16:59 от j0ker424 »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #20 : 19 Мая 2013, 13:34:19 »
0
Могу достать на 250к новый.
Не Альпс случайно? У меня в Соньке подобный установлен (впаян в плату), кстати с его движка сигнал прямо на оконечник. Диаметром где-то чуть больше 12 мм. Без тонкомпенсации, с трещёткой. Вот только группу его не знаю.

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #21 : 19 Мая 2013, 13:53:52 »
0
Не Альпс случайно? У меня в Соньке подобный установлен (впаян в плату), кстати с его движка сигнал прямо на оконечник. Диаметром где-то чуть больше 12 мм. Без тонкомпенсации, с трещёткой. Вот только группу его не знаю.

Сейчас стоит Alps, но что-то крехтеть он стал сильно.
Ну можно не только Alps найти, Noble например.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #22 : 19 Мая 2013, 14:06:41 »
0
Интересно. Спасибо.
А если на 250к подключить туда регулятор?
Могу достать на 250к новый.
А как быть тогда с loudness? Нравится мне когда он включен. Как будто "обьёмней" становится звучание. Знаю, что он вносит определённую окраску, но всё же...

Странную вещь ещё обнаружил... Конденсаторы на плате усилителя C702 и C752 должны стоять на 50v 10uf, а у меня стоят 25v 22uf. наверно кто-то приложил свою лепту. На вид не скажеш, что кто-то лазил там. Но насколько я понимаю нельзя понижать напряжение? Поправьте если я не прав.


Пожалуй на 250кОм будет многовато. Лучше на 100кОм или на 50кОм. И что бы свести хлопоты к минимуму, можно штатный РГ не выбрасывать совсем. Только снять его с передней панели, выкрутить на максимум и где-то внутри корпуса "спрятать". А дополнительный РГ ввести в схему вот так -



C702 и C752 не участвуют в питательных цепях, они фактически в ОС включены. Там и на малюсенькое напряжение конденсаторы пошли бы. А емкость может лежать в пределах от 10 и хоть до 470мкФ.



Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #23 : 19 Мая 2013, 14:13:24 »
0
Ну можно не только Alps найти, Noble например.
Если я определюсь с группой и размером данного регулятора, сообщу Вам. Сможете помочь с приобретением если с подобными характеристиками попадётся.
Пардон, снимаю просьбу. Только что увидел ваше место обитания.

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #24 : 19 Мая 2013, 14:30:58 »
0
Интересно. Спасибо.
А если на 250к подключить туда регулятор?
Могу достать на 250к новый.
А как быть тогда с loudness? Нравится мне когда он включен. Как будто "обьёмней" становится звучание. Знаю, что он вносит определённую окраску, но всё же...

Странную вещь ещё обнаружил... Конденсаторы на плате усилителя C702 и C752 должны стоять на 50v 10uf, а у меня стоят 25v 22uf. наверно кто-то приложил свою лепту. На вид не скажеш, что кто-то лазил там. Но насколько я понимаю нельзя понижать напряжение? Поправьте если я не прав.


Пожалуй на 250кОм будет многовато. Лучше на 100кОм или на 50кОм. И что бы свести хлопоты к минимуму, можно штатный РГ не выбрасывать совсем. Только снять его с передней панели, выкрутить на максимум и где-то внутри корпуса "спрятать". А дополнительный РГ ввести в схему вот так -



C702 и C752 не участвуют в питательных цепях, они фактически в ОС включены. Там и на малюсенькое напряжение конденсаторы пошли бы. А емкость может лежать в пределах от 10 и хоть до 470мкФ.





Очень полезная информация. Спасибо.

Пардон, снимаю просьбу. Только что увидел ваше место обитания.

 ;D

Вы можете сами заказать с ebay.com
только осторожнее с леваком. Ну ето обычно там не скрывают. Иногда попадаются крендели которые хотят нае....
В крайнем случае можно спросить у продавца, они как правило правду говорят, посмотреть отзывы там... Ну вы меня понимаете.  ;D

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #25 : 19 Мая 2013, 14:40:37 »
0
Не! ebay.com не моя стезя.

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #26 : 19 Мая 2013, 14:48:31 »
0
Не! ebay.com не моя стезя.

 :drink:
Что ж, вам виднее.

Оффлайн j0ker424

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 1
  • Oleg
  • Поблагодарили: 0
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #27 : 09 Июня 2013, 23:26:53 »
0
Небольшой update от меня. (Если кому нибудь интересно.)  ;D

По совету Юрия, в процессе доработки БП и моста.
Хочу выразить отдельную благодарность Юрию, за помощь, советы, обьяснения и терпение! :v:

Пока заменил все электролиты "типа для аудио". Посмотрим...
Заколхозил платку... ;D Терминалы АС, Скоро приедут диоды и последние электролиты low esr в БП.

Включил "Mark Knopfler - ShangriLa 24/96".... и точно решил продавать свой Denon-1910...
Очень доволен звуком, хотя ещё не закончил полностью.

Кстати достал вот "это"...
Должен быть хорош, судя по отзывам в инете.
Пока не слушал. Не совсем здоров он. Хочу починить, если получиться... :cr:

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Помощь с Винтажным Sony STR-3800L.
« Ответ #28 : 11 Июня 2013, 08:33:32 »
0
У потенциометра громкости провал на середине и не выдаёт заявленный номинал. 250к Bx2, доходит до 60-70к мах.. ещё етот странный Bx, в инете собрал инфу что ето линейный а не логарифмический, но на громкость вроде не ставят линейных... короче странно всё ето.Что я с ним только не делал. (чистил,мазал) не помогло.Есть странное шипение с одного канала которое зависит от увеличения громкости, нарастает и исчезает по мере выкручивания до максимума.
Столкнулся с таким же поведением "галетного" потенциометра от забугорного транзисторного усилителя. Тоже сдвоенный, тоже 250 К, но логарифмический, тоже с выводами для тон-коррекции. Велик был соблазн использовать его на входе лампового усилителя для наушников. Чтобы избежать "шнурковщины" планировалось зашунтировать его сопротивлением на 20-50 К. Но! Шумит! Т.е. отлично ловит все помехи вокруг. Для эксперимента замкнул вход на землю. В итоге максимум шума приходится на среднее положение, в котором вход лампы получается "подвешеным" между двумя сопротивлениями по 100к... Такие вот пироги... Хоть он и породистый, но не во всякую схему его впихнешь.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
13303 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2016, 15:22:48
от Meshin
37 Ответов
16584 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2019, 19:13:55
от Meshin
11 Ответов
6212 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2020, 20:54:41
от Viktor D
3 Ответов
4490 Просмотров
Последний ответ 28 Августа 2020, 20:41:46
от kumir
13 Ответов
6497 Просмотров
Последний ответ 16 Апреля 2022, 13:07:14
от drummer