Автор Тема: Советы обо всем. Том 2.  (Прочитано 356772 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3232
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2250 : 11 Мая 2024, 20:37:46 »
+1
У человека довольно чётко изложены условия задачи, мат. часть, желательно действовать в этих рамках, а не "фантазировать".
Ну, для того, чтобы не фантазировать, вот это
У меня нет наушников
- не лучшая отправная позиция, право ;)
А по сути - если матчасть (индуктивность первичной обмотки ТВЗ 1-9 менее 10 Гн) не позволит получить достойный результат, то я об этом и сказал. Рецепты улучшения будут из такой серии:
 Доктор, а может лекарство какое... Грязи,
например?
- Почему бы и нет? Можно и грязи...
- А поможет?
- Нет. Но к земле привыкните. :laugh:
« Последнее редактирование: 11 Мая 2024, 20:41:55 от IronYorick »

Оффлайн RA1OFH

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 3
  • Дмитрий, г. Котлас, г. Мирный
  • Поблагодарили: +81
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2251 : 11 Мая 2024, 20:50:55 »
+1
Мне видится, что можно попробовать поиграть с включением лампы 6П9, в пентодном режиме изменением напряжения второй сетки можно регулировать параметры работы лампы, а
Поиграть можно. Параметры регулировать не выйдет.


и добавил...
Щас освободились трансы тв3-1-9, и начинаю собирать на наушниках на лампе 6п9, на почившем форуме нашел хорошую статью, и сейчас загорелся собрать именно на ней. Все бы ничего, но не могу найти методику расчета, а именно: - сколько домотать витков на наушники 50 ом.

У тв3-1-9 витков вроде 2150\58 на 4 ом.. Коэфф. транс-ции n=37. Как написал один добрый человек, Ra=Rнагр*n2.
У лампы 6п9 выяснил что Ra=10ком, значит при нагрузке 50ом, n=корень(10000\50)=14.

у тв3-1-9 = 2150/14=154 витка вторичка. То есть домотать 154-58=96 витков? Все ли правильно?
Получается, вопрос человека " потонул")
Конечно, все правильно, кмк.
"Добрый человек" не соврал ;D :)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2024, 21:08:06 от RA1OFH »

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +969
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2252 : 11 Мая 2024, 21:56:57 »
-1
А по сути
А по сути - один "трёп",
я об этом и сказал.
сказал о том, о чём не спрашивали, то есть "показал себя".

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4845
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2522
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2253 : 11 Мая 2024, 22:38:13 »
+1
Ну так топикстартеру ответ уже дали. Можно и дальше пофантазировать.
А если он проникнется - то появятся и новые трансы и хороший БП.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3232
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2254 : 11 Мая 2024, 22:41:07 »
0
volli, дядя Вова, а ничего, что при
Ra=10ком
пентодный УМ с ТВЗ 1-9 с 10 Гн первички будет валить НЧ герц с 200? И это не треп, а следствие формулы Xc=2*pi*Fn В ТВ, откуда они родом,дело выправляли глубокой ОООС. Так что я как раз пытаюсь предостеречь камрада от тщетных усилий и затрат...
А вот Вам, как раз таки, не стОит инициативничать с советами там, где ничего не смыслите, право :d_know:

Оффлайн Mitrych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Дмитрий Набережные Челны
  • Поблагодарили: 0
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2255 : 12 Мая 2024, 18:52:23 »
0
Попробовал пока на новых трансах, для эксперимента, со старым усилком на 6п14п, шунт 8,2ом, поет нормально. То есть тема с шунтом работает
.
Что новые трансы TW6SE, что старые тв3-1-9, сделаны для 6п14п. И если не ошибаюсь они рассчитаны под другую анодную нагрузку, вроде 4,2к или 5к. А у 6п9 анодное уже 10к. Но тем не менее, люди ставят по одной и той же схеме примерно, и большинству нравится результат.
Ну только не хочется оставлять костыль в виде шунта при сборке ушного усилителя, поэтому все таки лучше сделать по-взрослому, с перемотанным трансом.
Я недавно выяснил что, оказываеца частоты выше 12-13кГц я и не слышу, так что завал там, наверху, я думаю переживу спокойно. Так что эти тв3 которым сто лет в обед, спокойно будут работать в ушнике.
Схему я привел, это вроде пентодное включение, если не ошибаюсь - триодом это когда сетка сразу на анод подключается? Только на сетке же 150в должно быть, как тогда сделать триод?



Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4845
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2522
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2256 : 12 Мая 2024, 19:04:47 »
0
Наверное если потенциалы анода и второй сетки равны то это и есть триод.
Только смотри там резистор во второй сетке нужен, что бы она не взяла на себя полностью роль анода. Тогда она отгорит и у тебя будет настоящий триод :D

Оффлайн Mitrych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Дмитрий Набережные Челны
  • Поблагодарили: 0
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2257 : 12 Мая 2024, 19:36:03 »
0
То есть R =6,2ком снять с дросселя и подцепить на анод? Или просто с анода на сетку, без стабилитрона, но тогда уже не будет 150в по даташиту. Непонятно. Тут авария, паяльник сломан, через 2 дня придет новый, начну на столе собирать макетку.
Триод вот так наверно будет:
« Последнее редактирование: 12 Мая 2024, 20:34:36 от Mitrych »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5907
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2258 : 12 Мая 2024, 20:06:59 »
+1
Число витков вторички увеличивают для увеличения выходного напряжения и сохранения выходной мощности усилителя на более высокоомной нагрузке.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4845
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2522
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2259 : 12 Мая 2024, 20:41:16 »
0
То есть R =6,2ком снять с дросселя и подцепить на анод?
Номинал сопротивления должен быть такой, что бы мощность рассеиваиваимая на 2й сетке была как в дата шите. Как считать не знаю. По ищи похожую схему. Ом 300 наверное....

и добавил...
И стабилитрон с кондёром будут не нужны в триоде.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3232
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2260 : 12 Мая 2024, 21:43:06 »
0
Номинал сопротивления должен быть такой, что бы мощность рассеиваиваимая на 2й сетке была как в дата шите.
В триодном включении этот резистор можно вообще убрать, просто соединив анод со второй сеткой. А если его ставят, то лишь в видах борьбы с возможным паразитным самовозбуждением. 50 Ом примерно, и никаких расчетов :). А мощность, рассеиваемую 2 сеткой ограничивают (чтобы не отгорела) выбором напряжения на ней (и, естественно, на аноде тоже, т.к. они соединены) на допустимом для нее (2 сетки) уровне. Который часто намного меньше, чем на аноде. Скажем, для ГУ-50 максимальное напряжение на 2-й сетке 250В, а на аноде 1000В. Так вот, в триодном режиме на анод и сетку нельзя подавать больше 250В.

И стабилитрон с кондёром будут не нужны в триоде.
Так точно :yes:
« Последнее редактирование: 12 Мая 2024, 21:47:57 от IronYorick »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +663
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2261 : Вчера в 07:07:02 »
0
И если не ошибаюсь они рассчитаны под другую анодную нагрузку, вроде 4,2к или 5к. А у 6п9 анодное уже 10к.
Приведенное сопротивление равно сопротивление нагрузки умножить на коэффициент трансформации в квадрате, если транс расчитан на 4-8Ом, а подключаешь 50, то сопротивление и будет в 6-12 раз больше, то есть 5КОм*6=30КОм?

Оффлайн Mitrych

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Дмитрий Набережные Челны
  • Поблагодарили: 0
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2262 : Вчера в 10:25:45 »
0
если транс расчитан на 4-8Ом, а подключаешь 50, то сопротивление и будет
будет: Ктр = 2150/58=37. Подключаем 50ом*37^2= ~68 ком. 
Я точно не знаю, собсно с этими вопросами и задал здесь вопрос что делать, и как быть. И нужно ли и как пересчитать вторичку для подключения 50-омной нагрузки.
Вот и предположил, что вторичку нужно домотать чтобы лампа видела "правильную" нагрузку, а это вроде 10к. Тогда 2150/154 =14. Подключаем 50ом*14^2= ~10 ком. 
Шунт, на старом усилке 6п14п это работает. Как это будет работать на 6п9? Честно, не видел ни здесь, ни на любом другом форуме фотографий усилителей с подключеннными шунтами или делителями. Поэтому и спрашиваю: комрады, чо делать с трансом, именно для наушников, т.к. на акустику это все ровно работает, уже товарищами проверено.
Щас паяльник придет, соберу макет на акустику, и посмотрю в реале как получится. 

Ну собсно, фантазия, как я это себе представляю:
Лампа и транс - это генераторы, одна лампа 6п14п +транс на 5к анодного с 58витками вторички, и лампа 6п9+транс 10ком анодного и 154витками вторички, но они генерируют одинаковое напряжение на выходе транса, т.к. внутреннее R транса и\или лампы больше. Ну вот как то так.   ;D

Нашел случайно на одном неработающем форуме:
Первичная обмотка - то же самое (две секции по 2500 витков)
Вторичная обмотка - для нагрузки 4 Ома - 111 витков.

Что дает приведенку 5000/111= 45^2 * 4= 8,1к. Что совпадает с моим предположением.
Согласен с комрадом drummer что чем выше кол-во витков тем выше напряжение на нагрузке, но и поскольку R нагрузки выше, то ток меньше, не?

« Последнее редактирование: Вчера в 11:15:02 от Mitrych »

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +969
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2263 : Вчера в 16:04:35 »
0
Параметры регулировать не выйдет.
Параметры чего Вы имеете в виду? Попробуйте пояснить на ВАХ лампы с различным напряжением на второй сетке.

для ГУ-50 максимальное напряжение на 2-й сетке 250В, а на аноде 1000В. Так вот, в триодном режиме на анод и сетку нельзя подавать больше 250В.
Это частое заблуждение людей имеющих поверхностные знания об устройстве и работе ЭВП. Вот пример
https://tubeaudio.ucoz.ru/publ/moshhnyj_odnotaktnyj_usilitel_na_gu_50/1-1-0-6
У меня подобная схема Манакова, с 6П9 на входе.

 Так же и с резистором во второй сетке. В некоторых случаях его можно исключить, но во многих он необходим так как поддерживает режим сетки.  Его расчёт прост, по закону "дедушки" Ом-а.

Оффлайн RA1OFH

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 3
  • Дмитрий, г. Котлас, г. Мирный
  • Поблагодарили: +81
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2264 : Вчера в 17:14:53 »
0
Понятно. Как это часто бывает - голое "критиканнство".
У человека довольно чётко изложены условия задачи, мат. часть, желательно действовать в этих рамках, а не "фантазировать".
Мне видится, что можно попробовать поиграть с включением лампы 6П9, в пентодном режиме изменением напряжения второй сетки можно регулировать параметры работы лампы, а так же пробовать триодное включение.
Владимир, здравствуйте! Вот я как раз и хотел сказать, что параметры лампы напряжением на 2с регулировать не получится. 6П9 - почти "идеальный" )) пентод. Только линии ВАХ будут вверх-вниз сдвигаться, внутреннее сопротивление не изменится.
А что еще изменится? Ну ток покоя это понятно, но это не "параметры" лампы.


и добавил...
И нужно ли и как пересчитать вторичку для подключения 50-омной нагрузки.
Дмитрий, приветствую, простой расчет "навскидку":
Есть тр-р с Ктр 5Ком/6 Ом ---28. Надо 10 КОм/50 ----14.
К тр отличается в 2 раза, т.е. число витков вторички надо увеличить примерно в 4 раза.
Мне так думается...
« Последнее редактирование: Вчера в 17:29:11 от RA1OFH »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5907
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2265 : Вчера в 17:36:28 »
+1
То есть тема с шунтом работает
Если мощности с шунтом хватает для наушников, а нагрузка в виде шунта морально напрягает слушателя, попробуй увеличить сопротивление шунта. Нагрузка на лампу снизится, а выходное напряжение измениться не должно. Перематывать нужно для 50тиомного динамика, чтобы выдавить из него 3 ватта.

Оффлайн RA1OFH

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 3
  • Дмитрий, г. Котлас, г. Мирный
  • Поблагодарили: +81
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2266 : Вчера в 17:39:59 »
+1
Присоединяюсь к мнению предыдущего оратора :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3232
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2267 : Вчера в 19:23:55 »
0
Вот пример
Это пример того, как НЕЛЬЗЯ использовать ЭВП! Нельзя превышать 2 (и более) предельно допустимых параметра ЭВП, а один - не более, чем на 25%. А п 3.22 "Руководства по применению приемно-усилительных ламп. ГК по электронной технике СССР (1964)" прямо оговаривает, что ограничивающим фактором для триодного включения пентода является напряжение на ЭС. И то, что ГУ50 надежна, как танк и может выдержать повышенное напряжение - то это на свой страх и риск. Ибо может и не смочь. :noo:

во многих он необходим так как поддерживает режим сетки
Какой, нафиг, режим он там должен поддерживать?? :o Это триодный режим, в котором анод  и ЭС эквипотенциальны по определению! Если мы туда вкрячим резистор, на нем возникнет местная ООС. Это будет уже НЕ триодный режим. Посмотрите, например, режим ультралинейный. Это не оно, но есть некая аналогия.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

и добавил...
Присоединяюсь к мнению предыдущего оратора

Кроме того, не стОит повышать выходное сопротивление усилителя без нужды.
« Последнее редактирование: Вчера в 19:33:34 от IronYorick »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +695
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2268 : Вчера в 21:42:24 »
0
Задам внезапно ламерский вопрос. Есть силовой трансфоматор. В нём как будто бы экранная обмотка с одним единственным выводом. Не звонится ни с одним другим. Включаю в сеть первичную обмотку, измеряю напряжение на выводе экранной обмотки относительно земли, вольтметр показывает 8 вольт переменки. Ламерских вопросов даже два: что за напряжение кажет вольтметр и не будет ли каких последствий, если я таки этот вывод посажу на землю?

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +969
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2269 : Вчера в 21:48:37 »
0
как НЕЛЬЗЯ использовать ЭВП!
Это только для "догматиков". ;D 
У меня нет ни времени, ни желания вступать в спор с догматиками, нашедшим ОС в лампах. Для себя закрыл этот вопрос лет 8 назад. О ГУ-50 практически всё было "обсосано" на старом АП, если есть интерес - гляньте, но думаю что Вам это ни к чему.
https://audioportal.su/threads/gu50-panaceja-dlja-nachinajuschix.1328/page-4

и добавил...
ламерский вопрос.
И ламерский ответ. ;D
Проведи эксперимент: проверь что на концах других обмоток, висящих в "воздухе" относительно земли. Может поможет определиться.
« Последнее редактирование: Вчера в 21:54:20 от volli »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4845
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2522
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2270 : Вчера в 22:02:44 »
0
Скорее всего есть какая то межобмоточная ёмкость. В частности между сетевой обмоткой и зкранной. Если тестер чуствительный то он улавливает там напяжение. Он же мерит его для переменного тока.А прозванивал обмотки ты постоянкой.
Если заземлить экранную - оно должно пропасть. Если опасаешься сначала заземли через ёмкость 0,1 мФ примерно. Если фон пропадёт то можно так и оставить.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3943
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3232
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2271 : Вчера в 22:32:12 »
0
У меня нет ни времени, ни желания вступать в спор с догматиками
А не надо со мной спорить. Спорьте с господами Георгом Омом и Густавом Кирхгофом :) Вы понимаете, что ток ЭС на этом самом резисторе создаст падение напряжения U=IxR ( ;D)? Которое и создаст ту самую отрицательную обратную связь, ибо уменьшит потенциал ЭС относительно катода, и, следовательно, усиление каскада? Как все запущено :facepalm:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4845
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2522
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2272 : Вчера в 22:46:21 »
0
ибо уменьшит потенциал ЭС относительно катода,
Интересно получается. Если 2ю сетку соединить с анодом напрямую, то получится что их потенциалы равны. При этом сетка ближе к катоду. Тогда ток должен потечь через неё и только какой то остаток через анод. Может резистор как раз для ограничения тока там ставят?

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +969
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2273 : Вчера в 22:49:34 »
0
падение напряжения
Что ограничит ток сетки, мощность рассеиваемую на ней и предохранит от неприятностей. Знать это чаще всего бывает достаточно, а всякие "теории" об Ос - пусть останутся для догматиков.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +695
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2274 : Вчера в 22:50:51 »
0
Если фон пропадёт то можно так и оставить

Так фона нет никакого. Оно меня в общем-то заинтересовало только от того, что в книжках написано заземлять эту обмотку

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4845
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2522
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2275 : Вчера в 22:53:02 »
0
Раньше входы усилителей были высокоомными - мног чего ловили...
Если фона нет, то и хорошо

Оффлайн RA1OFH

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 3
  • Дмитрий, г. Котлас, г. Мирный
  • Поблагодарили: +81
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2276 : Вчера в 23:29:22 »
0
. Знать это чаще всего бывает достаточно, а всякие "теории" об Ос - пусть останутся для догматиков.
Точно. А то напридумывают законов, теоретики.И ведь вывернуться пытаются. Проще надо быть ;D :D
Извините за сарказм. :wall:
Если что - я "догматик")))



и добавил...
уменьшит потенциал ЭС относительно катода,
Интересно получается. Если 2ю сетку соединить с анодом напрямую, то получится что их потенциалы равны. При этом сетка ближе к катоду. Тогда ток должен потечь через неё и только какой то остаток через анод. Может резистор как раз для ограничения тока там ставят?
Виктор, для этого достаточно разбить любую дохлую лампу, со 2 сеткой, и посмотреть на площадь анода, и прикинуть площадь 2 сетки. Чистая геометрия. А тот самый резистор от самовозбуждения обычно ставят.На токоотбор в лампе он ну никак не влияет, при "обычных" номиналах..
« Последнее редактирование: Вчера в 23:39:49 от RA1OFH »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4845
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2522
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #2277 : Сегодня в 01:50:46 »
0
Дмитрий, просто у меня был опыт с ГУ32 - когда при включении на 2 сетке напряжение появлялось раньше чем на анодах - светилось и горело там внутри очень зрелищно.
Вот и подумал, что при равных напругах такое может повториться.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1365 Ответов
600333 Просмотров
Последний ответ 11 Мая 2024, 07:31:35
от drummer
36 Ответов
37643 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2013, 21:15:11
от Ринатыч 911
5945 Ответов
1683971 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2020, 20:12:23
от das
4 Ответов
7292 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2016, 18:09:41
от AlexDiod
61 Ответов
44782 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2018, 16:41:15
от Werter