Автор Тема: Басовый пред Ampeg SVT-CL  (Прочитано 13423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Басовый пред Ampeg SVT-CL
« : 15 Марта 2013, 20:57:26 »
0
Ну что-ж, друзья, начну новую тему. Знаете, практически все мои поделки рождены от безделия на работе. Дома заниматься после работы - устал уже, а вот на работе, когда на вышеуказаную ну просто, пардон, не стоит, надо заниматься полезными делами. Вобщем, очередной ДР вблизи (в конце апреля, но решил заморочиться ранее). Именинник - мужик, за 40 лет, весь из себя басосист, а до сих пор играет на какой-то фигне. Так что родилась в моем мозге соорудить ему пред для Бас-гитары. Я хотел именно ламповый. Да, и как оказалось потом, именинник (Борис его зовут) хотел тоже ламповый пред для своего(точнее, своих) инструмена(ов). Скажу честно, все схемы, печатки и прочие вспомогательные материалы я честно спер с ресурса товарища Котова, а именно с дaтaгоpa. Есть там товарищ hummer, вот с ним я и беседовал. В итоге выбор пал на пред от уся Ampeg SVT-CL. Схемка проста [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Начал думать над корпусом, куда все упаковать. Хотел 19' рековый 1U копус. Изначально поискал по сайтам. Если металл - то дорого, а если дешего - то пластик. Думая, что, если проект получится, его будут таскать по концертам, так что пластик отменяется сразу. Только металл. Но жаба меня душила основательно. Отдавать 1300 рублей не, считая доставки, за корпус я не мог себе позволить. Тут, откуда ни возьмись, возник наш Гоша, и нашел мне афигенный корпус. Он просто набрал сайт нашего местного контуперного магаза  и нашел у них интернет свитч о 16 портах фирмы TRENDnet, б\у всего за 500 рубрлей. Рековый, 19 дюймов. Спасибо ему! В тот же день, не откладывая в долгий ящик, еду на обеде и покупаю сей свитч. Привез на работу, разобрал. Вытряхнул из него потроха. Проматерился. Ибо у этой падлы морда является частью вехней крышки, соответственно, на нее ничего крепить нельзя, ибо потом, в случае чего, хрен разберешь. Решено было делать внутреннюю панель, на которой затем будут закреплены все органы управления. Возникла проблема - для этой панель нужОн уголок, желательно сороковой. И еще желательнее из дюрали. Два дня пытался найти на работе нечто похожее, но все тщетно - нету у нас такого счастья. Уже, признаюсь были мысли согнуть уголок из меди. Но, вспоминая, как она мерско обрабатывается, да и то, что в наших условиях я ее не смогу согнуть ровно, пришлось отказаться от этой мысли. Ситуация разрешилась когда я заехал к своим родителям домой, и, вспомнив, начал рыться в шкафу. В итоге извлекаю пол-метровый кусок того самого сорокового уголка  :cr:
На работе отрезал кусок уголка вразмер, закрепил его в корпусе. Разметил и просверлил отверстия под органы управления, в общем, работа пошла. Но, как говорится, надолго музыка играла :) Осознаю я, что в таком виде пред будет убого выглядеть, и начинаю искать материал для фальш-панели. В итоге впоминаю, что видел плекс толщиной 2 мм. Пол дня убил на его поиски, но все же нашел. До кучи заказываю на сайте Ерасова переменники и ручки к ним. Попутно я занимался источником питания. Ох, как же это было мозговыносительно. Мысль первая - анодку делаю "Перевертышем". Но, обломался, ибо для вдувания в аноды хотя бы 10 мА мне нужен дыл транс хотя бы на 4Вт. А на 4Вт не было, а то что было либо не влезало в корпус по высоте, либо имело не то напряжение, а намотать взамен новую вторичку я не мого - провод не поместился бы. К моему счастью, нашелся транс с нашего завода УВМ от каких-то весов (кажись). Тор. 40Ватт. На борту два по 0,9 и два по 23 Вольта. Смотал накал для люминесценток и начал мотать дополнительную обмотку. Признаюсь, с количеством намотаных торов пропадает ненависть к ним и растет производительность :). Решил делать анодку удвоением напряжения с последующим приминением "электронного дросселя". После удвоителя у меня вылетает порядка 380 Вольт. С "Дросселя" выходит 345, как и должно быть. По поводу "Дросселя" - можете сказать, что я зажрался, но что было, то и поставил. Хотя сам пинимаю, ставить для тока в 10 мА транзистор, да не абы какой, а IGBT на 1200 В и 120 Ампер в прыжке - это малость извращенство. Но все равно, транзистор был припаян на радиатор из полосочки меди. В итоге греется градусов до 38. Итак. Питалово собрано, крутилки стоят на своих законных местах, фальш-панель из плекса сделана, переменники и ручки к ним приехали, пора собирать пред. Изначально думал собрать его не на печатке, а на турретах, но не судьба. В итоге сделал печатку.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Печатку переработал малость от оригинала, взятого на сайте Котова.
Катушку мотал не на броневом сердечнике, а на колечке. 800 витков? Да с моим опытом намотки торов - я их даже не заметил уже :)
Собрал черновой вариант и отнес домой на послушать. Изначально он зашумел, я уже даже кинулся и поменял лампы с 6Н2П-ЕВ на ЕСС83, но дело было не в них - просто надо корпус сажать все-таки на массу, а не на входную сетку :)
Затем на работе были заменены почти все скрутки на экранированый провод. Шумов поубавилось.
Да, немного этот пред у меня шумит, но все равно меньше, чем многие брендовые комбо-усилители.
Теперь по поводу звука.
Ребяты, ох, не зря было сказано про не го, что это усь может вытянуть нормальный звук даже из швабры с натянутыми струнами. У меня нет Бас-гитары, так что тестил я его на простой электрогитаре, и слушал через "недосателлит". Я, в свое время, долго матерился на свою гитару со словами "Где высокие, блеа????" А с этим предо я нарулил прозрачный верх даже на звкуоснимателе, который возле грифа расположен. Ну и низа были, что "Соседи, вешайтесь, подонки!".
Так что буду сей пред рекомендавать как для Баса, так и для простой гитары, если она идет чистой, или, как вариант, применить сей пред в качесте темброблока после ограничения - можно многое нарулить.

Пы.Сы. Ребяты, все фотки будут не ранее, чем завтра, пока впитайте мою писанину.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Басовый пред Ampeg SVT-CL
« Ответ #1 : 15 Марта 2013, 23:35:01 »
0
просто надо корпус сажать все-таки на массу, а не на входную сетку
:ROFL:
Фот-ки! Фот-ки! (водки не надо, сам куплю :))

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Басовый пред Ampeg SVT-CL
« Ответ #2 : 16 Марта 2013, 07:09:06 »
0
Ну, для начала, вот, я ее в эмоциях выкладывал
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Кстати, этот пред меня пару раз "приголубил". Первый раз от незаизолированых сетевых проводов, подходящих к трансу  :DIY1: Соблюдайте ТБ!!! У меня аж паяльник улетел :) А второй раз от радиатора транзистора "электронного росселя" - ибо кондюки, падлы, почему-то имеют свойство накапливать заряд. Хоть напряжение там было выше, но это постоянка, так что жахнуло слабее.

и добавил...
Вот только что сфотал, и батарейки сели :)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Передняя панель до половины пленкой затянута для просмотра результата на общем фоне. Потом перетяну. За то пока что видно, что в родной морде я выпилил здоровое прямоугольное отверстие, чтобы органам управления ничего не мешало. Корпус будет зашпаклеван (точнее, надпись TRENDnet сверху), потом покрашен. В идеале, конечно, хотел панесь с надписями, но я в кореле не силен (чтобы заказать наклейку). Так что, скорее всего, будет просто черная морда с черным корпусом. Кстати, за плексом я установил два светодиода, так что при включении подсвечивается торец панели возле выключателя питания. Еще по схеме переключатель "Ultra High-Low" это один переключатель, а у меня их два отдельных.

и добавил...
Вот подсветка, только у фотика цветопередача неверная, на самом деле, она зеленая :)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 15:48:36 от kotofey »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Басовый пред Ampeg SVT-CL
« Ответ #3 : 16 Марта 2013, 15:35:25 »
0
Симпатично :v:
На второй фотке, четвёртая крутилка слева -- что это с черной плёнкой случилось?

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Басовый пред Ampeg SVT-CL
« Ответ #4 : 16 Марта 2013, 19:09:58 »
0
Симпатично
Спасибочки!  :fr:
На второй фотке, четвёртая крутилка слева -- что это с черной плёнкой случилось?
Передняя панель до половины пленкой затянута для просмотра результата на общем фоне. Потом перетяну.
Если ты про неровности - это я пленку пробовал погреть феном и потянуть - нихрена из этого не вышло.
Думал, сегодня получится, но нет, завтра на бас-гитаре испытаю на достаточно говеном басовом комбике Ibanez.
Буду думать на счет кабинета басового 6х10' :)

и добавил...
Кстати, да! та фотка внутренностей, с красно-черными свивками была черновым вариантом. Сейчас все свивки заменены на экранированый кабель. Без экрана остались только провода к переключателю галетному и переменнику регулировки средних частот. Все соединения сдераны на разъемах, так что вся конструевина быстро и безболезнено разбирается на части. Сделано это, в основном, для быстрой разборки для покраски корпуса.

и добавил...
Пы.Сы. Комбик говен тем, что на мой ух подгуживает маленько и всего 65 Ватт. Для репы - нормально, но если куда вывезти - не слышно даже на сцене :)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 19:16:31 от ToxiN »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Басовый пред Ampeg SVT-CL
« Ответ #5 : 17 Марта 2013, 00:55:06 »
0
А, понятно.
 :off:
Буду думать на счет кабинета басового 6х10'
Ух ты, а почему именно такой формат?

на мой ух подгуживает маленько и всего 65 Ватт. Для репы - нормально
Комбы такой мощности лично мне не понятны вообще.
Есть чётко, годами, мировым опытом (и личным тоже) выработанное соотношение: мощь басового агрегата должна быть вчетверо больше мощи гитарного. Я не знаю гитаристов, которые играют на репах или сцене на 15...25-ваттных аппаратах.
65...100 Вт басового для этих целей мало, для домашних занятий -- шибко много. Ну да ладно, это я бурчу, ведь спрос рождает предложение, народ покупает -- производители производят, трейдеры торгуют. Результат подобных экспериментов меня радует -- басистов становится всё меньше (разбитые в кровь пальцы, куча убитых медиаторов и бестолковость упражнений, не приносящих удовольствия), стало быть, моя востребованность  ;)

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Басовый пред Ampeg SVT-CL
« Ответ #6 : 17 Марта 2013, 06:08:44 »
0
Ух ты, а почему именно такой формат?
Честно? Понравился дизайн сего агрегата (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Только они принципиально используют 5" динамики :)
Но до кабинета мне еще как до китая раком :) Просто мысли и не более.

Оффлайн purpleman

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • я
  • Поблагодарили: 0
Re: Басовый пред Ampeg SVT-CL
« Ответ #7 : 05 Мая 2013, 19:04:43 »
0
Здорово получилось, молодца!
А как намотать катушку для него, т.е. какие там данные?

Оффлайн Drummer1

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Басовый пред Ampeg SVT-CL
« Ответ #8 : 12 Октября 2014, 13:22:17 »
0
А какой схеме верить ? На этой схеме номиналы  другие , второй триод первой лампы в катоде 15 ком и регулятор мастер зашунтирован сопротивлением 82 ком а на твоей схеме 1.5 ком и 8.2 ком

« Последнее редактирование: 12 Октября 2014, 13:56:17 от Drummer1 »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: Басовый пред Ampeg SVT-CL
« Ответ #9 : 12 Октября 2014, 14:53:03 »
0
В "катоде" должно быть 1,5 кОм. В нижнем плече делителя или как Вы пишите в "шунте мастера" - 8,2 кОм. Здесь в нижнем плече делителя (в "шунте") можно поставить сопротивление номиналом  от 8,2 кОм, до 10 кОм. Ставьте любой (8,2 кОм - 10 кОм) - не ошибётесь....

Оффлайн Drummer1

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Басовый пред Ampeg SVT-CL
« Ответ #10 : 12 Октября 2014, 15:00:51 »
0
Спасибо большое так и сделал

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
24 Ответов
28115 Просмотров
Последний ответ 04 Сентября 2011, 13:49:58
от igoralex
14 Ответов
17516 Просмотров
Последний ответ 18 Февраля 2013, 14:08:29
от Sergey49
28 Ответов
19152 Просмотров
Последний ответ 04 Сентября 2015, 11:52:00
от hippo64
32 Ответов
26691 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2017, 19:51:33
от hippo64
98 Ответов
31608 Просмотров
Последний ответ 21 Октября 2018, 19:58:25
от Виктор_51