Автор Тема: как переделать усилитель ''Манакова'' чтобы он запел?  (Прочитано 114610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Доброго времени суток всем!!! собрал я усилитель по ниже приведенной схеме. но что то он как то совсем невнятно передает звук какой то весь замыленный некрасивый больше похож на транзисторный вроде и трансформаторы неплохие ( изделия от Малышева) и лампы на выходе 6GB8  toshiba и в драйвер что только не ставил не хочет петь и все тут. помогите модернизировать  схему или может у кого есть готовая проверенная буду очень благодарен. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

« Последнее редактирование: 29 Марта 2020, 00:38:10 от MetalHeart »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я собрал уже 2 усилителя вот по этой схеме:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оригинал взят из статьи нашего бывшего коллеги Андрея Тимошенко (tim).
http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/78/
Схема исправлена - удалены лишние детали. В одном усилителе включение выходных ламп тетродное, в другом (трансформаторы позволяли) ультралинейное.
Источник питания тоже упрощен. В нем используется обычный диодный мост, вместо кенотронов, используется "электронный дроссель" но правильной схеме
http://images.vfl.ru/ii/1425054771/ee30e96a/7915701.jpg
после него железный дроссель становится просто лишней железкой.
Усилители работают с лампами 6П6С, но пробовались и с 6П3С. Вышеуказанных недостатков в звуке не имеют. Я так думаю, что и с ЕЛ34 проблем быть не должно.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
выходные трансы

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Пару слов о колонках. Может в них причина?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
не совсем для лампы конечно. + супертвиттеры "REALISTIC" [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] вроде с другими усилителями все нормально. подозреваю что дело в режиме 6GB8. но могу ошибаться.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2015, 23:45:29 от W.GARIK »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Попробуй поменять лампы 6н9с на более мощные, 6ж4 меня сейчас удовлетворяют.
От 6н9с именно по этой причине отказался. С ними звук никакой.
И ФИ манакова тоже играет вроде нормально, а классический ФИ с длинным хвостом поет по интересней.

и добавил...
Правда ФИ манакова делал на 6н8с, а классический учился делать уже на 6ж4
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 01:39:47 от WolfTheGrey »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Схема в первом посте без ООС. Если выходной каскад в тетродном включении то может не согласовываться с АС. Надо попробовать ввести ООС и поэксперементировать с ей глубиной. Может не хватить усиления, тогда придётся добавить ещё один каскад.
Посмотри вот эту схему для примера
http://www.lynxaudio.net/app/download/8393206193/Lynx_VTA25.pdf?t=1411831636
Два раза её повторял, оба раза получилось хорошо. На выход вполне можно октальные лампы ставить. Первая лампа 6ф1п, в ФИ 6н6п.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Ну если трансформаторы от Малышева,почему бы по Малышеву и не собрать? :)
 
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 06:52:11 от Segun »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Игорь, а ты фазоинвертор настраивал?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Попробуй поменять лампы 6н9с на более мощные,
Сравниваем схему, которую привел я и схему Манакова. Выходной каскад пока не трогаем - разница там в смещении оконечных ламп. У меня автомат, у М. фиксированное.
Смотрим на ФИ. Отличия только в том, что у меня катодные резисторы отдельные на каждую из половинок 6Н9С, а у Манакова один общий. Для одной лампы он дает ООС а для другой ПОС  ??? Завести общую ООС тоже непонятно как, по выделенной жирным шрифтом причине.

Отсутствие в моем варианте шунтирующих конденсаторов  в катодах позволяет избежать геммороя с их подбором. Нет конденсатора нет вносимой им окраски звучания. Влияние резистора на звук на порядки меньше. Отдельные резисторы позволяют ввести ООС что для тетродно(УЛ) усилителя с тяжелыми колонками настоятельно рекомендуется.

Вся переделка заключается в простейшей замене одного общего катодного резистора драйвера на пару отдельных вдвое большего номинала.
Потом встаем осциллографом на сетки выходных ламп (выходные лампы на это время из панелей убираем. Настраиваем только ФИ каскад. Если осцилл цифровой двухлучевой, то включаем режим сложения сигналов с обойх каналов и подкручивая подстроечник добиваемся максимально ровной линии. Если осцилл проще, то добиваемся одинаковой амплитуды сигналов на сетках выходных ламп. ФИ каскад такого типа без осциллографа нормально (на слух) настроить малореально. Если нет под руками осциллографа, то лучше ФИ каскад сделать автобалансным. Там эта настройка происходит автоматически и требует минимальных телодвижений от настройщика и можно при настройке обойтись только одним тестером.

Ставим выходные лампы, отрываем временно (поставить тумблер можно) сигнал общей ООС. Подаем сигнал на вход смотрим амплитуду сигнала на выходе. сигнал примерно на половине максимальной мощности когда еще никаких искажений на выходе не видно. Включаем ООС и подстроечником добиваемся чтобы выходной сигнал уменьшился в 2 раза по сравнению с сигналом без ООС.

Убираем генератор, осциллограф и эквивалент нагрузки. Вместо них подключаем источник звука и акустику. Наслаждаемся.

ЗЫ! поскольку выходной каскад с фиксированным смещением, то легко можно попробовать заменить выходные ЕЛ34ки на 6П6С, 6П3С, 6П3С-Е
Возможно будете удивлены, что теже 6П6С 80-х годов выпуска или 6П3С-Е окажутся ничуть не хуже, если не лучше чем мириканские ЕЛки  :-X
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 08:08:36 от TANk »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
или 6П3С-Е окажутся ничуть не хуже, если не лучше чем мириканские ЕЛки  :-X
А ещё 6п3с-е очень долговечные лампы.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Усилитель МАИ я собрал из чего под руку попало. Просто хотелось прикинуть, что такое двухтакт. Усилитель зазвучал сразу. До меня него собрала не одна сотня людей. Так что проблема не в схемном решении. Единственный недостаток - это слабая передача тяжелой музыки. Использованный Манаковым ФИ не всеядный. Для классики, инструменталки самый раз.
Если использовать 6Н9С, то нагрузка им хороша около 68к.
У 6П3С-Е более высокое внутренее сопротивление в триоде.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Единственный недостаток - это слабая передача тяжелой музыки.
Это из за того что усилитель без ООС имеет высокое выходное сопротивление. Это не вина ФИ.


и добавил...
Если использовать 6Н9С, то нагрузка им хороша около 68к.
У меня были старые резисторы серии ВС 1Вт на 75 кОм - я их ставил. Лучше не делать больше 100 кОм анодные резисторы.Выжимать Ку по напряжению по максимуму в данной схеме нет смысла, поэтому и анодную нагрузку для 6Н9С можно сделать поменьше увеличив ток через лампу.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 10:06:11 от TANk »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Единственный недостаток - это слабая передача тяжелой музыки.
Это из за того что усилитель без ООС имеет высокое выходное сопротивление.
   Все-таки высокое выходное сопротивление и отсутствие ООС сами по себе не могут быть причиной. Несоотвествие высокого выходного сопротивления качеству выходных трансформаторов  и акустики - да, могут.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 10:23:44 от Grey_Sergio »

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Собирал я схему из первого поста. Ничего подобного, указанного автором, не замечал. Все наоборот говорили, что этот усилитель врет, но врет красиво, наоборот такой слащавый звук. Сейчас трудится у знакомого и тот рад!!!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Несоотвествие высокого выходного сопротивления качеству выходных трансформаторов  и акустики - да, могут.
Трансформаторы от Олега Малышева я в руках держал и пробовал. Правда более раннюю версию чуть меньшего размера. Сомневаться в их качестве у меня никаких причин нет. На несогласованность, неправильный режим работы выходного каскада, согласен, грешить можно.

Игорю рекомендую с минимальными переделками (заменить один резистор на два в катодах драйверной лампы) и добавить подстроечник (номиналом примерно 25кОм) с тумблером попробовать ввести небольшую 6дБ как у меня написано ООС. и потом уже если не понравится или изменений не будет думать дальше над переделкой этой схемы.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
У меня с Малышевскими трансами, с елками от Танка, со схемой от Гэгэна, играет второй год. Выходники  правда на ОЛ железе, которые. ;)
По поводу ос, сообщение 2596 -
http://www.audioportal.com/showthread.php/2686-%D0%94%D0%B2%D1%83%D1%85%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%A3%D0%9D%D0%A7-6%D0%9F3%D0%A1-EL34?p=912291&viewfull=1#post912291

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Игорь, а ты фазоинвертор настраивал?
конечно все как написано в описании по настройке.

и добавил...
а вот эта же схема только с трансами от симфонии в ультралинейном включениии выход на 6П3С звучит даже очень не плохо.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 13:38:02 от W.GARIK »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
W.GARIK, А лампы в триодном включении?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
ультралинейном включениии выход на 6П3С
Один раз пробовал переключить в УЛ, точно громче, и все...

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
W.GARIK,  Тогда сами и ответили - та-же схема с другими трансами и лампами звучит неплохо.... Остается сперва поменять лампы на 6П3С и проверить.

Что до драйвера - то, имхо анодные резисторы великоваты, катодные разделить.  На мой имхо, шунтировать последние электролитом мкф на 1000 и хорошей пленкой.

Можно попробовать переделать драйвер на диф. каскад с "длинным хвостом", благо в схеме есть напряжение смещения. Усиления для работы от СД должно хватить ~ ((100*0.75)/4)*2в = даст до 37вольт на сетках ВК.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
W.GARIK, А лампы в триодном включении?
пробовал и в триодном и в ул(даже тумблер поставил) в ул чуть по громче и по чище.

и добавил...
анодные резисторы стоят по 72 ком

и добавил...
Несоотвествие высокого выходного сопротивления качеству выходных трансформаторов  и акустики - да, могут.
Трансформаторы от Олега Малышева я в руках держал и пробовал. Правда более раннюю версию чуть меньшего размера. Сомневаться в их качестве у меня никаких причин нет. На несогласованность, неправильный режим работы выходного каскада, согласен, грешить можно.

Игорю рекомендую с минимальными переделками (заменить один резистор на два в катодах драйверной лампы) и добавить подстроечник (номиналом примерно 25кОм) с тумблером попробовать ввести небольшую 6дБ как у меня написано ООС. и потом уже если не понравится или изменений не будет думать дальше над переделкой этой схемы.

Трансформаторы от Олега Малышева я в руках держал и пробовал
не знаю Малышева вроде Юрой зовут


и добавил...
Возможно будете удивлены, что теже 6П6С 80-х годов выпуска или 6П3С-Е окажутся ничуть не хуже, если не лучше чем мириканские ЕЛки 
а "ЕЛКИ"-японистые!


и добавил...
Вся переделка заключается в простейшей замене одного общего катодного резистора драйвера на пару отдельных вдвое большего номинала. Потом встаем осциллографом на сетки выходных ламп (выходные лампы на это время из панелей убираем. Настраиваем только ФИ каскад. Если осцилл цифровой двухлучевой, то включаем режим сложения сигналов с обойх каналов и подкручивая подстроечник добиваемся максимально ровной линии. Если осцилл проще, то добиваемся одинаковой амплитуды сигналов на сетках выходных ламп. ФИ каскад такого типа без осциллографа нормально (на слух) настроить малореально.
Александр добрый день!!! а можно пошаговую настройку(для чайников)данного  ФИ осциллограф есть. какие напряжения и где выставлять??

и добавил...
а с2 который стоит в манаковской схеме тоже выкидывать???
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 18:50:35 от W.GARIK »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Дело конечно же не в схеме. В чём угодно, только не в схеме. Вышеуказанные усилитель звучит просто замечательно. Исправления Александра(ТANк) не принципиальны.  Они несомненно как-то повлияют, но если усилитель изначально звучал ужасно, с этими исправлениями лучше не зазвучит. Дело скорее всего в реализации. Потом  - акустика... Неплохо было бы импеданс снять. Колонки рассчитаны на нулевое выходное сопротивление усилителя. Некоторые брендовые колонки переваривают лампу, а некоторые корявят АЧХ, так, что "мама не горюй". Указанные "бивни" уж точно лёгкой нагрузкой не являются. Два басовика, это провал импеданса как минимум до 3-х ом присутствует, а если ещё и горбы ом до тридцати на стыке средника и мидбасов, то... ну Вы поняли.  :%):

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
но эти же бивни с другими усилителями играют хорошо :v:

и добавил...
но если усилитель изначально звучал ужасно
ну не совсем уж так! просто хочется больше детальности меньше мыла.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 19:22:28 от W.GARIK »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
но эти же бивни с другими усилителями играют хорошо
С ламповыми?  :srr:
просто хочется больше детальности меньше мыла
Эту схему макетил в нескольких вариантов. Собирал её в том числе и на ёлках-34. В Радиохобби выкладывали мой вариант на 6С3П+6П41С. Мыла не было ни в одном из вариантах... Ничччё не понимаю.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 20:28:48 от U.L.F. »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
С ламповыми? 
и с ламповыми и с транзисторными. обратите внимание.... выходная лампа 6GB8--не совсем "елка" хотя очень похожа!!!!!

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Дело конечно же не в схеме. В чём угодно, только не в схеме
Дима. А Танк правильно написал. Учили как то простеейшим способом определять наличие ОС. На сетке как бы (+) на аноде (-) и так далее.  И если на лампе ПОС без ООС, то увы ошибка. Играть то будет. A  изначально предполагался электролит в катодах. Но мы же удифилы. Выбросил.
Незашунтированные резисторы в катодах увеличивают выходное сопротивление ФИ. А в приведенной схемке по моему оно разное по каскадам
« Последнее редактирование: 20 Марта 2015, 20:11:00 от Slava »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
вот так выглядит на  3000гц [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
и на 20000

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Незашунтированные резисторы в катодах увеличивают выходное сопротивление ФИ. А в приведенной схемке по моему оно разное по каскадам
Дык...  Сам то ставил его во всех случаях... В смысле именно в этой схеме ставил, без него бас как-то сразу подъедается. Иногда от него можно и отказаться, но тут фазик-драйвер и так немного слабоват.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Александр добрый день!!! а можно пошаговую настройку(для чайников)данного  ФИ осциллограф есть. какие напряжения и где выставлять??

Я выше уже писал. Режимы по постоянному току выставляем как на первоначальной схеме. На катодах ламп 2 вольта. На анодах примерно половина напряжения питания. Подстраиваем это катодными резисторами. Так чтобы режимы половинок 6Н9С были одинаковые. Вот еще для чего требуется пара отдельных резисторов в катодах, чтобы ими подстроить неодинаковость половинок 6Н9С.
После того как режимы по постоянному току выставлены настраиваем по переменному току.
На вход подаем сигнал с генератора 1 вольт амплитуды. Осциллограф подключаем на сетку верхней выходной лампы измеряем амплитуду сигнала.
Потом подключаем осциллограф на сетку нижней лампы и подстроечным резистором R7 добиваемся на ней амплитуды точно такой же как на верхней. После этого ФИ можно считать настроенным.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
14629 Просмотров
Последний ответ 27 Января 2011, 18:50:23
от mikky
4 Ответов
16603 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2012, 16:30:58
от Олегин
145 Ответов
91958 Просмотров
Последний ответ 21 Августа 2013, 15:33:54
от yooree
3 Ответов
8697 Просмотров
Последний ответ 24 Октября 2014, 21:29:53
от smarold
57 Ответов
37911 Просмотров
Последний ответ 16 Июля 2015, 17:04:27
от W.GARIK