Автор Тема: Набор от ЧипДип: RDC1-0034, Полностью дифференциальный усилитель НЧ.  (Прочитано 10686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Вот тут в Чипе, прикупил набор, который меня о-очень заинтересовал заявленными характеристиками:  https://www.chipdip.ru/product/fully-differential-amp.rdc1-0034  Собрал, пока собирал - обматерился! >:( Стар я уже ентих клопов паять, ну не Левша, ни разу! Всё-таки, с горем пополам спаял. Прогнал сначала на осцилле,на синусе - вроде всё пристойно. Единственно, уровень выходного сигнала, чего-то маловат. Ладно, подал меандр 100 кГц и... :o А на выходе - почти синус! Это как? :d_know: Стал разбираться. Озадачило, что уже на входном переменнике, которым я уровень регулировал, пила, вместо меандра! Далее некоторые ёмкости были явно завышены - выкинул пока. Промерил - возбуда нет. Сигнал стал получше, но до идеала далеко! Прогнал на РМАА, итоговые характеристики  хуже чем у ушника на 1875, несмотря на заявленную туеву хучу нулей! ??? :d_know: Прикинул, подумал, влепил буфер перед этой платой. Входной сигнал стал прямоугольным и выходной из пилы стал похож на прямоугольник. Но так до 20 кил. На 80 снова пила. А когда прогнал снова через РМАА, характеристики ещё хуже стали, чем у "голой" платы... Может кто чего умное присоветует, как из ентого чуда добиться хоть что-то похожее на заявленное? И почему меандр "валится"?
 Идея была сделать помехозащищённый пред: РГ+РТ, буфер, эта платка, инструментальный усилитель с умощнением выхода, далее сам усилитель. Но уже с самого начала такая крякозябра! :%):

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
На ОРА1632 я несколько раз делал ФИ для ламповых усилителей
Вот пример http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5509.msg415898#msg415898
По Чиповской схеме - там зачем то наставлено емкостей на входе и в цепи ООС - скорее всего это и влияет.
В даташите на микросхему есть схема её включения https://static.chipdip.ru/lib/955/DOC003955980.pdf
Пример готового преобразователя сигнала из не балансного в балансный https://www.lynxaudio.net/app/download/8394253693/Lynx_SDC62b.pdf?t=1526241916

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Игорь, сдается мне, тебе сдали крапленые карты.  ??? 1632 прекрасно работают операми, а схема классика. :yes: Может генератор не умеет? Я пользуюсь с 50 омным выходом, он все прошибает

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ну единственный выход, готовый спаянный комплект купить(у них есть, переплачивать не захотел) и сравнить. hippo64, генер синуса у меня шикарный, а вот меандра - китаец, многофункциональный, вроде сделан неплохо и выход до 10 В. Раньше не жаловался.
  Вот меня ёмкости тоже озадачили, потому их и выкинул. Стало получше, но ненамного. Даташит изучил в первую очередь, но там двухполярное включение. Если бы перегрел микру она бы наверное не работала? А так, всё как на ролике. Сигнал симметричный есть, амплитуда удваивается, если без земли... :d_know: Только на меандре хрень выдаёт... ??? Попробую ещё микры купить, в другом корпусе. Этот уж больно мелкий. Буду мучить "котёнка" дальше... :laugh:
 Viktor D, благодарю, буду изучать инфу.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
У меня меандр до 1 мГц без искажений.

и добавил...
Всё же лучше собрать с двуполярным питанием на своей плате.
И ещё тут на форуме многие жаловались, что ОРА1632 попадаются левые. Может в этом дело.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 22:26:04 от Viktor D »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Viktor D,

[/color][/size]
Всё же лучше собрать с двуполярным питанием на своей плате.
И ещё тут на форуме многие жаловались, что ОРА1632 попадаются левые. Может в этом дело.
Всё может быть! У Чипа встречается и голимый китай, за цену оригинала... Но пока новые микры не куплю, говорить об этом рано. Пока буду эту мучить. Мог и перегреть... :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
Игорь, убери емкости 150 пФ из ОС или уменьши их раз в десять и должно заработать.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Марат, так не бывает при таких резюках в оос  :d_know: тут явно злые силы постарались
Опер то не из супернежных

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Всем привет! Да, Марат, кондюки я первым делом все выкинул. Оставил пока С4, на всякий случай, мешать вроде не должно. Чтобы развязать и выход, сигнал снимаю с делителя: на выходе 51 Ом, далее нагрузка 1,1 к и съём через конденсатор. На входе переменник 50 к и сигнал с него через резик 4,7 к. Получается что сама плата влиять не должна на сигнал, если всё с опером нормально. Собрал 2-й такой же, чтобы было с чем сравнивать. А что брюхо у микры не припаяно, ничего? По идее влиять не должно.  :d_know: Ладно, ближе к вечеру сравню платы. Результат выложу. Если и со второй та же хрень - опер точно "левый". Буду тогда менять.
 А что на счёт этого скажете:  https://www.chipdip.ru/product/ad8429arz По даташиту весьма неплохо! Или собрать для начала по традиционной  схеме на 3-х операх? Для тренировки и последующего сравнения. И чем можно ещё заменить ОРА1632? Ведь 4151 сняты с производства.

и добавил...
Вот тест второй платы. Блин, оказалось что последний кондюк всё и портил - удалил! >:( Теперь по картинкам: жёлтый - вход, синий - выход 1-го плеча.
1) Выходной сигнал с максимальным размахом со всеми кондюками.
2) Вых. сигн. с оставленным только С4.
3) Сигнал после переменника, макс. громкость.
4) Сигнал после сопр. 4,7 к на входе с С4.
5) Максим. амплитуда на вых. после удаления С4.
6) Сигнал средней громкости на вых.
Блин, этож надо, такая малепуська, а как всё изговнила... :o :d_know: А самое главное, что нам разработчики предлагают, выдавая за супер качество!!!(Смотрим 1-ю картинку :facepalm:) >:(  Вот теперь можно и в РМАА тестить! :yah: И сейчас посмотрю масимальную частоту на прямоугольнике. Вот мегагерц на средней амплитуде, посл. картинка.

и добавил...
И добавлю: да, тест в РМАА подтвердил что плата даёт характеристики чуть получше(а в самом низу и на интермодах даже похуже) чем ушник на 1875. Графики довольно похожи. А на Спектре, особенно на ВЧ мультитесте, на низах грязь! :d_know: ??? Попробую прослушать её через ушник. И результат лучше со стабилизированным питанием, с импульсником на НЧ больше грязи..

и добавил...
Прослушивание, сначала в моно, половины амплитуды сигнала, любимого альбома "Стена" - Пинк Флойд, показало пресный,неинтересный звук, с практически полным отсутствием послезвучий и звуков 2-го плана. Ладно, подключил стерео, на полную амплитуду, как рекомендовал Олег из ролика. В качестве усилителя использовал параллельник, который более эмоционально и с обилием мелких деталей, передаёт музыку.
 Поразили 2 вещи:
1) Получился практически DSP процессор, поскольку основная партия и фон поменялись местами. Фон вылез на первый план и стал звучать как основная музыка, а основная музыка отдалилась и заиграла на перефирии.  В общем получилась хрень.
2) Стала хорошо слышна грязь на низах. Эмоциональности прибавилось, но звук всё равно не ахти. Даже то что получилось, недостаточно воздушно и объёмно. Очень похоже на Мп3, с небольшим битрейтом.
 Короче разочарован. Попробую сейчас полярность поменять, посмотрю что изменится. Ага, изменение полярности сигнала, всё поставило по местам, теперь заиграло относительно нормально. Но всё равно, искажения внизу, искажения наверху и практически отсутствие послезвучий. Ну и о каком качестве речь?! :d_know: ??? Попробую увеличить ООС, может что - нибудь улучшится...
« Последнее редактирование: 22 Июня 2019, 13:28:48 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Всем привет! Решил вернуться к данной теме, так как этот пред наконец заработал. Получен неплохой результат и звук, но остались вопросы, которые хочется решить. Может кто чего присоветует. Вот тест: https://cloud.mail.ru/public/Jb2u%2FEzR5dfW4j

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
197 Ответов
178563 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2017, 15:11:23
от eremeich
49 Ответов
30042 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2016, 15:41:35
от 323f
523 Ответов
168758 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2018, 19:43:39
от W.GARIK
14 Ответов
7051 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2020, 13:11:33
от Viktor D
61 Ответов
3017 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2024, 22:08:05
от volli