Автор Тема: Усилитель для наушников "Lovely Cube"/"Lehmann Black Cube Linear"  (Прочитано 91701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
  И какой из двух лучше? Имею шкурный интерес, поскольку левый усилок у меня есть.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 13:36:23 от Alexander L. »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Аналогично, так как тоже имею высокоомные наушники. Буду делать так: высокоскоростной опер (типо лт1464) управляет транзисторами с ООС от транзисторов. А развязка на наушники как тут представлено, через токоограничивающие (эмитерные) резисторы.


Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Алексей, может LT1364?

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
И какой из двух лучше? Имею шкурный интерес, поскольку левый усилок у меня есть.
             Ну тут такое дело.
Опер ne5532 которая была  в комплекте   Lovely Cube оказалась в панельке при запуске Sillicon Chip- ого  усилителя. Ну забыл дома  2134.   В общем заиграл душевно и приятно.
 При запуске   Lovely Cube, попалась тоже под руки  ne5532, откуда то сдернутая. звук получился кристальный и аналитический, что запомнилось. Надо запихать в корпус оба усилка, и выписать в известном многим месте, какие нибудь приличные сдвоенные операционики. :d_know:
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 13:08:28 от Segun »

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
  В Sillicon Chip я ставил opa2134, opa2132 и LM4562. Разница между первыми двумя была заметна, а между 2-ым и 3-им я не заметил, хотя в выхлопе цапа эта разница была не в пользу OPA2132. Удачи.
  В мыслях следующий ЦАП - AD1853 двойное моно и непонятно какой туда ставить ушник. С одной стороны собирать третий раз тоже самое не спортивно, а с другой стороны как-то сложную двухслойку  Lovely Cube делать лениво. Есть еще мысли приделать к ушнику узел для "бинаурального" прослушивания.
  Буду ждать результатов сравнения.
 Кстати, вы по какой печатке делали левый усилок или китайцы тоже выпускают такой кит?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2013, 08:18:59 от Alexander L. »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Нет, у китайцев не искал, но  в инете 3 варианта чертежа плат  из SC нашел, нужно только погуглить.

и добавил...
а с другой стороны как-то сложную двухслойку  Lovely Cube делать лениво

Даже  наполовину нарисовал в lay, но цена вопроса опять перевесила, и выиграл ebay.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2013, 10:03:54 от Segun »

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
  Разводки есть на паяльнике в теме Усилитель Для Наушников На Opa2134 - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=68455 . В том числе и силиконовская, кто-то сколол.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
И это здорово! :)

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
0
  Наверное не в тему, но не придумал куда еще написать. Поступил не спортивно и собрал еще один силикон чиповский усилитель. Сегодня, по дороге на работу перебирая в голове схемы ушных усилителей обратил внимание на схожесть схемотехники данного усилителя с усилителем Lynx HA46. Просмотр схем и печатки показал, что усилитель по мотивам HA-46 может быть собран на плате от силикон чип практически без переделок, надо только установить навесом по два литика 200 мкф. на каждый канал, ну или доразвести.
 

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0
+100500 :)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Говорят что не очень хорошо когда металлические колпачки резисторов находятся врутри витков катушки. Если они магнитятся конечно =)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
 :off:
Сегодня, по дороге на работу перебирая в голове схемы ушных усилителей...

Ничего себе память! :)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
0
Говорят что не очень хорошо когда металлические колпачки резисторов находятся врутри витков катушки. Если они магнитятся конечно =)
Алюминий тоже не магнитится, однако его сердечники  применяют в катушках для понижения индукции.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Говорят что не очень хорошо когда металлические колпачки резисторов находятся врутри витков катушки. Если они магнитятся конечно =)
Алюминий тоже не магнитится, однако его сердечники  применяют в катушках для понижения индукции.
Вы видели резисторы с алюминиевыми колпачками?

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
0
 
:off:
Сегодня, по дороге на работу перебирая в голове схемы ушных усилителей...


Ничего себе память! :)


Не так уж это и сложно, если усилителей немного и выбираешь какой бы собрать.
Говорят что не очень хорошо когда металлические колпачки резисторов находятся врутри витков катушки. Если они магнитятся конечно =)

   Такова авторская разводка. Хотя в родном варианте катушка имеет диаметр побольше. Катушки я где-то выпаял готовые и поставил, польстился на красоту. Усилитель этот похоже впервые был описан в австралийском журнале Silicon Chip, номер не помню, но дома есть, далее попал в дайджест журнала Радиохобби. Схему и плату я взял здесь -   http://lugaromzes.at.ua/publ/audio/studio_series_stereo_headphone_amplifier_by_peter_smith/1-1-0-24 .

P.S. Silicon Chip ноябрь 2005 года - http://archive.siliconchip.com.au/cms/A_105435/article.html . Это естественно анонс, а не статья.
 
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2013, 10:50:26 от Alexander L. »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
а как вообще эмоции от усила? товарищ просил собрать что нибудь. стоит попробовать?

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
  Если бы у меня было с пяток разных ушных усилителей я бы вам ответил. А так по звуку лучшее, что имею. На одиночном оу opa2132 ушник заметно хуже, в CD technics 770 хуже, выход на наушники в двухблочном Technics 800 хуже. У меня два таких усилителя используются постоянно - один с цапом little boy на компе, второй с цапом на ad1853 от  adiomaniac в стойке с аппаратурой подключен к медиацентру. На фото третий. Достоинство этого усилка доступность деталей и проработанная конструкция - собирается за один день вместе с платой. Таких готовых конструкций усилителей очень мало, если не сказать совсем нет. Либо детали недоступны или трудно доставаемы, либо нет готового шаблона платы. Используется с ТДС-5М, при сопротивлении "катушек" 75 ом работает в классе A.
  В плате на фото стоят филипсовские BD140, 139, нашел на старых платах 90-х годов, разбирать неохота, а собирать еще одну плату на германии... В общем пока в раздумьях.
 


и добавил...
 Немного о детальках. Большие литики с золотой полосой 680 мкф - Panasonic FM есть в терраэлектронике. Литики с зеленой полосой на крышке твердотельные Samhwa FB куплены там же, у конденсаторов малой емкости этого типа тангенс угла потерь очень маленький - значащие цифры в третьем знаке после запятой. Красные конденсаторы у BDшек древние WIMA W3, спаяны со старых плат, маломощные транзисторы тоже винтаж, решил попробовать. С цапом на ad1853 с усилителем используется БП на LM317/337 с конденсаторами Panasonic FC 3300х35 вольт - есть на заказ в вольтмастере. Используются резисторы для заряда конденсаторов на 2.4 ома после диодного моста и после стабилизатора. Для дополнительной блокировки используются EPCOS B32922 0.15 МКФ на 305 вольт. Все резисторы китайские C2-23 есть в вольтмастере.

 
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 10:37:15 от Alexander L. »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
Alexander L., а как дела с охлаждением этого класса "А"?

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
0
  Для ТДС5 радиатор не нужен, транзисторы немного теплые. Другими наушниками не пользуюсь, поскольку не имею. Есть правда ТДС-7, но даже для моей инженерной головы туговаты. Пробовал какое-то время sennheiser 219, у сына взял, ничего не сгорело, но работали не долго, поскольку слили ТДС5 вчистую,. Лучше наверное все таки поставить небольшие, но у меня как раз кончились, а в вольтмастере такие радиаторы пропали. Их можно увидеть на фото моего цапа на этой страничке -  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1011.90, причем примерно такие радиаторы - http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?id=48705&group=41605 , не встают по ширине. Да, операционник на плате просто разъем затыкает, в нужный момент времени на столе валялся.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 11:00:50 от Alexander L. »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Кстати, давно перестал покупать радиаторы. Использую вот такой профиль для сборки мебели. http://www.metopttrade.ru/?id=132 Он продается во всяких ОКеях, Мерленах и прочих. Покупаю пару метров и отпиливаю по необходимости. Кроме П-образного профиля применяю и уголок и квадратную трубу, отличный материал для радиаторов и корпусных элементов.

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
0
 За 10 руб, если можно купить радиатор я не буду пилить даже аллюминий. Рекомендуемый автором разработки радиатор называется Micro U TO-220 Heatsink - http://www.photonage.com.au/micro-u-to220-heatsink-p-3622.html , по крайней мере размеры понятны.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
Alexander L., примерно такие же купил, только не анодированные. 11р за штучку

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А у меня такие радиаторы :)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
А у схемы из Silicon Chip наблюдается ли "чпок" в наушниках при включении питания?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Horri, лично у меня он не наблюдается, но не исключен. как уже ни раз писал Дмитрий (Lynx), у любого уважающего себя ушника должна быть схема защиты ушей, влючающая задержку питания (я так понял).

и добавил...
Horri, по SC я отдельную тему создал рядом.

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
А у схемы из Silicon Chip наблюдается ли "чпок" в наушниках при включении питания?
  У меня наблюдается, правда не знаю, только в ушнике или в ушнике с цапом, особого внимания не обращаю, поскольку ТДС5 высокоомные и если мне не изменяет память имеют пиковую мощность 1 вт.

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
0
Вот как развращают нас китайцы, но платка красивая :facepalm:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

  Почти сколол плату по картинкам на этих  страничках -
http://www.alicemagicbox.com/lasercollection/lovelycube/lovelycubepcb02.jpg
http://www.alicemagicbox.com/lasercollection/lovelycube/lovelycubepcb01.jpg
Взяты отсюда - http://www.alicemagicbox.com/lasercollection/lovelycubeheadamp.html

И выяснилось интересное обстоятельство. При установке раскачки выходных транзисторов, в случае запайки их по сборке ( по маске на верхнем слое) коллектор и эмиттер меняются местами. Можно конечно изогнуть ноги и забить, но хотелось бы разобраться. У меня к вам Александр вопрос, какие транзисторы предвыхода были у вас в ките?
« Последнее редактирование: 16 Октября 2014, 23:03:05 от Alexander L. »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0
Как на схеме, bc550 bc560
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=10037;preview
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Обнаружил чей то файлик по теме ;)
И еще, наверно кому то сгодиться
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 17 Октября 2014, 10:53:59 от Segun »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
0
Что то не получается открыть файлик.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0
Наверно надо вот такое поставить
http://cxem.net/electronic_news/electronic_news200.php :)
Но я лично не пробовал, может у нас на форуме есть специалисты, способные перегнать архив в другой формат, понятный большинству  :d_know:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
230001 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
152 Ответов
152554 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2024, 07:51:07
от ala-a-din
12 Ответов
22141 Просмотров
Последний ответ 03 Августа 2014, 18:07:16
от cu6apum
40 Ответов
23957 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
13 Ответов
25045 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов