Автор Тема: О возможности применения НАШЕЙ элементной базы  (Прочитано 198204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Значит, направление глухое и можно расслабиться. :) Спасибо за инфу. Вообще странно, на "левых" СИТах можно простую до изящества схемку оконечника забубенить...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Можно. Но работает херовенько... Проверено...


и добавил...
К сожалению, простой не получается, а со сложной та же возня, что и с другими типами выходных приборов. А реальных преимуществ особо нет...
Опять же, из личного опыта, причем совсем не дешевого по финансам :(

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ну туда тогда им и дорога. А на правые в смысле замещения биполярников надо еще посмотреть, благодарю за наводку.
Про финансы - да, тема болезненна.  :facepalm:

Оффлайн Steppe

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Александр Оренбург
  • Поблагодарили: 0
целый ряд отечественных реле герметичных типов (к слову, при прямом звуковом сравнении качества контактов такого реле с известным RT315 в системе с очень высоким разрешением, 100% слушателей однозначно отдали предпочтение отечественному прибору при слепом тесте) и т.п.
РЭС60, РЭС47, РЭС55, РЭС49 шли у нас в военке. Как они в звуковых каналах? 
140уд11 (ВП) также использую до сих пор.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
140УД11 - это скопированная LM318. К сожалению, она прилично уступает оригиналу. Я не раз обращал внимание на интересный факт - когда наши предприятия копировали западные образцы, то копия практически всегда была хуже. Когда же создавался именно оригинальный продукт (типа 544УД2, некоторых транзисторов, силовых тиристоров/диодов, ряда герметичных реле), то получались исключительно удачные приборы, существенно выделяющиеся на общем фоне. Что касается реле - то герконовые мне вообще не нравятся в звуковых цепях, ни наши, ни вражьи. Видимо это связано с особенностями самих магнитоуправляемых контактов, которые, по сути, являются вторичной обмоткой и сердечником трансформатора, образуемого конструкцией реле на основе этих контактов. РЭС49 и РЭС60 очень приятные приборы, особенно те паспорта, что предназначены для коммутации микротоков. РЭС47 я практически в звуковых цепях не применял.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Только что ископал (о чудеса переезда) с горсть 544уд2. :) интересно, куда их можно...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Практически повсюду. Это один из лучших по звучанию ОУ не только среди наших, но и вообще... Единственная пара недостатков - это большое напряжение смещения и "слабенький" выход.

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
Доброго дня.
Есть ли разница между 544уд2а и к544уд2а?
И что такое КР544уд2а (только другой корпус) ?
Кроме температурного диапазона в котором нормируются параметры - я разницы не нашел.
Но вот цена почему то в разы отличается.
http://www.vostok.nsk.su/files/pdf/K544UD2.pdf
http://www.vostok.nsk.su/files/pdf/544UD2.pdf
Субъективно, есть ли разница на слух?

Спасибо




Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Все разновидности 544УД2 имеют в основе один и тот же кристалл, группы распределяются по результатом разбраковки тестовых партий. ОУ в металлическом корпусе лучше априори из-за полной герметичности корпуса и, соответственно, отсутствию или очень малому количеству молекул воды, воздействующих на поверхность структуры. Основную часть стоимости прибора составляет не стоимость самого кристалла, а стоимость корпуса и метрологических процедур. Отсюда и разница в цене.
Что касается субъективных сравнений, то 544 УД2 в пластмассовом DIP8 я последний раз использовал этак лет 15...18 назад, а вот металлические люблю, ценю и применяю по сей день.
И, конечно же при таком большом сроке давности применения одного из сравниваемых объектов, судить о чем-то практически невозможно.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 17:44:29 от Lynx »

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
Спасибо за ответ.

Поскольку Вы их регулярно используете - есть ли предпочтения по году выпуска?
Есть ли разница например 1987 год или 2012?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Не то, чтобы совсем уж регулярно, но использую, и довольно таки успешно. Думаю, что оптимальные датакоды - с 1982 по 1992.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
О, у меня как раз 1990 полмешка. :) правда, в КРах, не баночные.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Думаю, они отличаются не в лучшую сторону... У меня DIP овых вообще нет лет 15 как уже...

Оффлайн odinss20

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Андрей Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +8
Дмитрий не могли бы Вы дать рекомендацию по выбору кварцевых генераторов пригодных для постройки цап (хотя бы несколько доступных наименований ,у Вас громадный опыт в этом деле ) а на многих сайтах продавцов и производителей достаточно скромная информация о изделиях

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
поглазел на свои металлокерамические  К574УД1А, есть 12.1980 и 10.1982... получается не самые-самые?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
поглазел на свои металлокерамические  К574УД1А, есть 12.1980 и 10.1982... получается не самые-самые?
Но близко к ним. Еще много зависит от того какая была приемка на эти микросхемы. Ну и надо смотреть куда их ставить - может там разницы никакой не заметно будет даже если очень тщательно прислушиваться и хорошими приборами примеряться.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
близко это хорошо  ???  попрошу своих желто-зеленых друзей откладывать для меня металлокерамику от 82-83 года и моложе, у них иногда интересные позиции проскакивают
« Последнее редактирование: 20 Июля 2015, 09:36:14 от gulbariy »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
близко это хорошо    попрошу своих желто-зеленых друзей откладывать для меня металлокерамику от 82-83 года и моложе, у них иногда интересные позиции проскакивают
Эти микросхемы должны только быть без буквы "К" перед номером серии,а иначе их место только в переработке на драгметаллы.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Эти микросхемы должны только быть без буквы "К" перед номером серии,а иначе их место только в переработке на драгметаллы.
Это типичнейшее заблуждение. Отличие микросхем для спецприменений и общего применения не такое уж большое, по сути, в 99% случаев это лишь более жесткие нормы по климатике и вибростойкости. Кристаллы в них абсолютно идентичные.
По 544УД2 - нужно иметь ввиду, что очень серьезная ревизия топологии кристалла была выполнена где-то примерно в середине 1981 года, по параметрам (усиление без ООС, смещение, уровень искажений) микросхемы до 10.1981 выпуска очень уступают более поздним.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Это типичнейшее заблуждение. Отличие микросхем для спецприменений и общего применения не такое уж большое, по сути, в 99% случаев это лишь более жесткие нормы по климатике и вибростойкости. Кристаллы в них абсолютно идентичные.
Дмитрий, понятно что кристаллы одинаковые,различная маркировка наносится после отбраковки.Если военного заказа нет,то может быть нанесена гражданская маркировка вообще без какой либо проверки.
 Но это не заблуждение,а очень большая практика.С начала 90-х и до нынешнего времени я их отправил в переработку очень много(десятки,если не сотни тысяч), по причине того,что микросхемы без военной приёмки просто не продаются.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Ну у меня практики на десятки тысяч микросхем 544УД2 нет, но по результатам проверки примерно 200 шт 544УД2 как с "К", так и без, могу совершенно однозначно сказать, что разница между ними находится в пределах статистических допусков за исключением просто немного большего процента микросхем с явными дефектами (либо резко увеличенный уровень искажений, либо большое смещение/термодрейф). Из 120 (с К) приобретенных у разных поставщиков и разных дат выпуска в брак по этим критериям ушло 4 штуки плюс 2 вообще не рабочих. Из 88 без "К" аналогичные цифры - 2 и 1.

Оффлайн linguist

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +1
Вопрос по маркировке 544 уд2. Микросхемы в высоком корпусе К544уд2А выпуска 1983 года на верхней части корпуса имеют доп. маркировку в виде 2 букв Х. Микросхемы в низком обычном  корпусе 544УД2Б выпуска 1986 года сверху имеют маркировку в виде одной буквы Х и 3-х значного числа. Имеется также 1 экземпляр 544уд2А 1981 года в высоком корпусе с маркировкой сверху в виде 3-х значного числа. Интересно, что означает эта маркировка микросхем сверху?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Интересно, что означает эта маркировка микросхем сверху?
Для пользователя ничего.


и добавил...
но по результатам проверки примерно 200 шт 544УД2 как с "К", так и без, могу совершенно однозначно сказать, что разница между ними находится в пределах статистических допусков за исключением просто немного большего процента микросхем с явными дефектами
Это говорит только о том,что технология производства конкретно этих микросхем уже в начале 80-х была отлажена настолько, что в отбраковку практически ничего не выпадало.Да и отсутствие спецприёмки не означает полного отсутствия выходного контроля. Но это не относится ко всем прочим компонентам в равной степени.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2015, 00:04:28 от SixtySeven »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Но это не относится ко всем прочим компонентам в равной степени.
Совершенно справедливо. Для каждого типа компонентов будет своя статистика. И, наверняка, она будет самой разнообразной. Кстати, это хорошо было заметно на примере ОУ 140УД17, с которыми я работал в 90-х годах. Приборы с приемкой общего применения имели гораздо больший процент брака, чем спецприемка. А вот для 140УД8 такого не наблюдалось.

Оффлайн AVE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 2
  • Игорь, Казань
  • Поблагодарили: +228
Здесь речь заходила о реле, в частности РЭС49. Помогите, пожалуйста, разобраться с маркировкой! Полное наименование паспортов с РС4-569-421-00 по РС4-569-421-09. По справочнику для работы с микротоками подходят паспорта с РС4-569-421-05 по РС4-569-421-09. Теперь смотрим, что написано на самом реле, например 0501 (тоже пишут и поставщики в каталогах). Возникает вопрос, то ли это РС4-569-421-05 с некой модификацией 01, то ли это РС4-569-421-01, а 05 вначале хз что такое?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 22:40:32 от AVE »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Номер паспорта всегда в начале,здесь это 05 . На 01 -просто не обращай внимания.
С 05 по 09 с позолочеными контактами(зл2тв), именно то что тебе нужно.

Оффлайн AVE

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: 2
  • Игорь, Казань
  • Поблагодарили: +228
Спасибо!

Оффлайн Aleks906

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Алексей Казань
  • Поблагодарили: 0
Коллеги, подскажите, это Востоковские 544УД2?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Нашел, Востоковские!
« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 20:48:29 от Aleks906 »

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, есть ли микросхемки 544УД2 в маленьком поверхностном корпусе, типа СОИКа? Я послушала, как играют 544УД2 в простой схемке преда и очень захотела поставить такие в свой D70B, только вот проблемка в их корпусах :(