Автор Тема: Абсолютно однотактные гибридники  (Прочитано 92149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Митрич, а у меня абсолютно другая вещь получается, 602-908 , как минимум (с огромной натяжкой), не выигрывают у любой пары тошиба, санио. Родину не покину, но машины и транзюки у нас делали хреновато (при этом никогда не забуду п210Ш, всю ночь простоявшие в режиме кз от 24в и сохранившие работоспособность).

Также суперсхема гг Бурцева и Рубцова (не того Рубцова, Ксана, с коим пью рыбу, а другого, с славного города Новосибирска) с супердросселем и суперсмещением не впечатлила.
п*здежа в нашем увлечении выше крыши, коммерция, таки, того Тузика.

ПыСы
Митрич, ты ни разу не коммерсант, это я так, на всякий случай, ить он разный бывает.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Также суперсхема гг Бурцева и Рубцова (не того Рубцова, Ксана, с коим пью рыбу, а другого, с славного города Новосибирска)
Не флейма ради, но я слушал недавно их гибрид NEM AI50. Вещь весьма жанровая, но спутать его с другими нельзя. Словами описать: как бальзам на душу после тяжелого рабочего дня. А поскольку я сутками на работе и в тот раз выбрался случайно - он мне пришелся в самое сердце...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Ну меня на данну тему особо то не тянет. Вот Филина перетвикнуть оч подмывает. Держит одно - стовольтовый источник. Взал бы 6н23п в её самом ласковом режиме (90 анодки) и в базу пригоршне кт940.  Транзисторы то хором как бы уже привык. У 940-ых ещё и встроенный резик есть, то есть выравнивание будет. А вот лампадка всё отдаст, на что способна. Но где блин времени взять?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Митрич, как Вова правильно подметил, тут не бета виновата, а её зависимость от тока. Одно дело - пара Тошибовских транзисторов, предположим, бета меняется от 90 до 100 у каждого. И пара советских, у которых бета меняется от тридцати до шестидесяти. В случае Тошибы мы имеем разницу между 8100 и 10000, в случае советских - между 900 и 3600. Вот тебе и "песок"...


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Толя, может ты и прав. Пытался в трёхзвенном дарлинге где то между 20 и 30 тысячами балансировать каналы. Ну да, большая бета вроде как благо. Но чёт не то. Может и звоны конешно? А может ещё чё.

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Митрич, а у меня абсолютно другая вещь получается, 602-908 , как минимум (с огромной натяжкой), не выигрывают у любой пары тошиба, санио.
Ставил я вместо КТ602го все n-p-n что было у меня, запаял панельку в отлаженный ушной усилитель Семынина  ну и попытался подобрать транзистор, ни чего не вышло. Пробовал наши КТ603, ,605, 608 и даже 611, КТ817. BD139 Philips, Motorola, ST, самые поганые Томпсоновские, как наши КТ817, деревянные. 2SC3421Tosiba, писклявыее они какие-то. Хорошие впечатления от 2SD669 Hitachi и его младшего брата 2SD667, они стояли в древних 14" мониторах, в видеоусилителях. Сейчас собираю гибрид Жени- LOki, попробую и Тошибу, а если что вернусь к Филину на КТ602 в редакции Дмитрича. Кстати у древнего П309го звук похож. но усиление маленькое -90.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2012, 21:30:33 от Lelik »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Митрич, да не "чё-то не то", а конкретно - нелинейность этой самой беты, зависимость её от силы тока. Перемнжь две кривые функции, соединив 2 транзистоа, получишь кривые в квадрате. Перемножь 3 - получишь кривые в кубе. Боле кривые, более высокого уровня кривизны, а значит - и искажения будут в виде гармоник более высокого порядка. Потому Тошиба и разрабатывала для аудио транзисторы с минимальной зависимостью бета от силы тока.

Вот сравни:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Толя, это я вроде понимаю. Потому дурью занимался, отбирая камни и выруливая им режимы, чтобы сидеть в самых плавненьких местах, на макушках горбушек. А уж 25-ые то, они сами дарлинги прямо с завода. Там составной под крышкой, как и у комплимента, кажется 27-ой. Одно только отхрюкну. На ушнике ампера никогда не вытянуть. Посему там относительно всё ещё шолковое и сильно условно, но линейненькое.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Потому дурью занимался, отбирая камни и выруливая им режимы, чтобы сидеть в самых плавненьких местах, на макушках горбушек.

В смысле - пол ватта выходной мощности при сотне рассеиваемой?

Речь вовсе не об этом. А о том, что если ты повышал бета, ухудшая линейность, то не надо на бета пенять, когда причина искажений - нелинейность. Я же изначально имел в виду только повышение бета, чтобы повысить сопротвление нагрузки на триод, то есть - уменьшение изменения его тока в рассчёте на ту-же выходную мощность.


Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Я не считаю, что зависимость беты от тока является определяющим в звучании транзистора. Однако, если наложить кривые для КТ602 и КТ908 на тошибовские графики, то преимущество японцев становится не столь очевидным: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Все дело в логарифмическом масштабе :)

P.S. Модераторам. Нельзя ли переименовать тему, поскольку она появилась в результате расчлененки и ни ко мне, ни к моим схемам не имеет совершенно никакого отношения. К тому же схема в первом посте мне совсем не нравится.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я не считаю, что зависимость беты от тока является определяющим в звучании транзистора.

Дык транзистор сам не звучит. "Звучит" усилитель. Зависимость усиления от сигнала. Какой порядок кривой, такой порядок и искажений. Сравни внимательно графики: где у Тошибы - практически линейная зависимость, у совецкого транзистора - явный горб, то есть - кривая более высокого порядка. Теперь возьми Дарлингтон, перемножь кривые двух транзисторов и посмотри, что получится. А получится, что триод нагружен на отражённое через произведение бета сопротивление, с горбатой нелинейностью. О чём и речь была: Митрич не ухудшение качества звука от увеличения бета заметил, а ухудшение его качества от повышения степени нелинейности, при попытке повысить бета тройным дарлингтоном. Явно же сказано было: "Песок". "Песок" - следствие искажений высоких порядков.







Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Анатолий, о каком горбе ты говоришь? Где он на приведенных мной графиках?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Давай вернёмся к нашим баранам.

Изначально речь шла о сопротивлении нагрузки лампового триода, которое в бета раз выше сопротивления нагрузки усилителя. Чем выше бета транзистора в повторителе, тем это сопротивление выше, что на нагрузочной линии означает - она пойдёт более горизонтально, и зависимость усиления триода от напряжения будет сказываться меньше.
Митрич возразил, что с повышением бета появляется "транзисторный песок". Объяснение возникновения "песка" - не в повышении бета как такового, а в повышении его нелинейности, а главное -- в повышении степени этой нелинейности, при соединении в составной совецких транзисторов с низким и нелинейно зависящим от тока бета. Возьми пару типмчных советских "аудио" - транзисторов, соедини в дарлингтон, посчитай резльтирующую зависимость бета от тока, помножь её на сопротивление нагрузки усилителя и получи нагрузочную кривую триода. Вот тебе и объяснение "песка".

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]




и добавил...
Я не нашёл графиков для нашего "аудио" КТ-819, но они похожи на приведённый выше для КТ815. И если у Тошибовского бета меняется приблизительно от 70 до 100, что есть в 1.42 раза, то у совецкого - от 25 до 70, то есть - в 2 раза больше. Если сделать Далингтон, то у Тошиби, положим, при большем бета меняться оно будет всего в два раза, у совецкого - в четыре раза при меньшем бета. Проведи нагрузочные кривые для триода и сравни искажения.

и добавил...
Кстати, это ещё - не вся история. Я когда-то в Томском НИИ полупроводниковых приборов имел доступ к продукции, не только - нашей, но и других заводов. Однажды мо шеф привёз из Брянска пару пакетов свежих КТ-818 и КТ-819. У нас в лаборатории (толстоплёночных микросхем) был замечательный венгерский характериограф. Я потратил целый день на сортировку и выбрал для себя несколько замечательных пар, с бета в сотню и пробивным напряжением 150 и даже 200 вольт. Что характерно, в основном все выбранные мною транзисторы имели в маркировке буквы А и Б, то есть якобы отбракованына заводе, как самые низковольтные. Основная масса транзисторов имела бета ниже 30.

Когда я гораздо позже сортировал тошибовские по парам, то картина была совершенно иной. Бета у всех была в районе сотни (самый большой разброс был, естественно, у PNP - физику не обманешь), и найти пары не составляло труда.

То есть, "песок" от советских составных - не показатель, и он вовсе не означает, что искажения возникают из-за повышения бета. Совсем - наоборот.

« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 20:38:51 от Гocть »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Изначально речь шла о сопротивлении нагрузки лампового триода, которое в бета раз выше сопротивления нагрузки усилителя. Чем выше бета транзистора в повторителе, тем это сопротивление выше, что на нагрузочной линии означает - она пойдёт более горизонтально, и зависимость усиления триода от напряжения будет сказываться меньше.
Все верно, но достаточно выбрать ток покоя УН на порядок больше входного тока ВК и зависимость беты от тока транзисторов ВК перестает вносить заметный вклад в искажения безосого усилителя.
Возьми пару типмчных советских "аудио" - транзисторов, соедини в дарлингтон, посчитай резльтирующую зависимость бета от тока, помножь её на сопротивление нагрузки усилителя и получи нагрузочную кривую триода. Вот тебе и объяснение "песка".
Так Митрич говорил не о типичных советских транзисторах, а о конкретных 602-х и 908-х. Их зависимости беты от тока я привел и они по линейности ничем не уступают Тошибовским.  (С 602-м ошибочно нарисовал график до 0,5А, вместо 0,05А, но это принципиально ничего не меняет).
Кстати, это ещё - не вся история. Я когда-то в Томском НИИ полупроводниковых приборов имел доступ к продукции, не только - нашей, но и других заводов. Однажды мо шеф привёз из Брянска пару пакетов свежих КТ-818 и КТ-819. У нас в лаборатории (толстоплёночных микросхем) был замечательный венгерский характериограф. Я потратил целый день на сортировку и выбрал для себя несколько замечательных пар, с бета в сотню и пробивным напряжением 150 и даже 200 вольт. Что характерно, в основном все выбранные мною транзисторы имели в маркировке буквы А и Б, то есть якобы отбракованына заводе, как самые низковольтные. Основная масса транзисторов имела бета ниже 30.
КТ819, в отличие от 602-х и 908-х не советские транзисторы, а клоны мотороловских MJE3055T, только со значительно большим разбросом характеристик. Попадались и уникальные экземпляры. Сейчас у меня в выходном каскаде по схеме повторителя Уайта уже более 10-ти лет трудятся четыре транзистора КТ819  с бетой порядка 300...400 в диапазоне токов от 0,1 до 2,5А!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Изначально речь шла о сопротивлении нагрузки лампового триода, которое в бета раз выше сопротивления нагрузки усилителя. Чем выше бета транзистора в повторителе, тем это сопротивление выше, что на нагрузочной линии означает - она пойдёт более горизонтально, и зависимость усиления триода от напряжения будет сказываться меньше.
Все верно, но достаточно выбрать ток покоя УН на порядок больше входного тока ВК и зависимость беты от тока транзисторов ВК перестает вносить заметный вклад в искажения безосого усилителя.


Причём тут ток покоя? Какой нахрен ток покоя? Бета зависит от тока, начиная от нуля (минимум бета) и до самой верхушки горба (максимум), а не только после горба. Какой ток ни выбери, зависимость остаётся такой, какая она есть. Если делаешь составной транзистор - перемножаешь бета. Соответственно, при разных токах, и получается у тебя зависимость в квадрате. Посмотри в качстве примера 825-й, который я приводил.
Речь идёт об изменении тока через транзистор во время его работы,  в эмиттерном повторителе, более того - в составном эмиттерном повторителе, нагруженном по постоянке - на генератор тока, по переменке - на динамик. Которое вызывает изменение бета, которое зависит как от самого транзистора, так  и от размаха тока. Изменение бета отражается на изменении сопротивления нагрузки лампы. Меньше бета, больше зависимость  больше искажений, вызванных нагрузкой лампы на нелинейное сопротивление. Больше бета, меньше зависимости - меньше искажений. "Элементарно, Ватсон!" (С)



Так Митрич говорил не о типичных советских транзисторах, а о конкретных 602-х и 908-х. Их зависимости беты от тока я привел и они по линейности ничем не уступают Тошибовским.  (С 602-м ошибочно нарисовал график до 0,5А, вместо 0,05А, но это принципиально ничего не меняет).

Нарисуй составной транзистор на 602-м и 908-м. Перемножь их бета по точкам на графиках, при требуемом размахе выходного тока в нагрузке. Помножь на сопротивление нагрузки усилителя - получишь график засисимости входного сопротивления повторителя от сигнала. Наложи этот график на вольт-амперные характеристики триода, пересчитай по точкам зависимость напряжения в нагрузке от напряжения на сетке лампы. Тогда может и поймёшь, о чём идёт речь.



и добавил...
По поводу 3055 -- это были отбракованные транзисторы с множества разных процессов. Главное, чтобы подходили по весьма хреновым спецификациям. Было такое негласное соглашение: фирмы, выпускавшие всякие разные транзисторы в копусе ТО-3, лепили 3055 на отходы, для совершенно некритичных применений. Ради интереса вскрой несколько разных 3055 и посмотри, что у них внутри.
Какой смысл был передирать именно 3055, да ещё именно моторолловский, через десятилетие после того, как вместо оригинального древнего 2N3055 стали продавать всё, что угодно  - ума не приложу. :D



« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 22:47:33 от Гocть »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Не надо горячиться. Как ты сам заметил, все зависит от схемотехники. Представь себе, что УН построен, например, по схеме гибридного СРПП, (снизу лампа сверху транзистор), с током покоя скажем 20мА. А входной ток ВК в покое составляет 0,3мА. Как ты считаешь, будет ли иметь существенное значение насколько меняется входной ток ВК от сигнала: от 0 до 0,6мА или от 0 до 1мА?
Конечно, если строить усилитель по схеме, подобной приведенной в первом посте - ты абсолютно прав. Но я такие схемы не применяю ни для каких целей.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Игорь, ну не ленись - посчитай и нарисуй кривульки. И всё поймёшь. Именно для "конкретной схемотехники", о которой у нас с Митричем изначально была речь. То, что в Киеве живёт дядька, у которого выходное сопротивление низкое, и оно нагружено на эмиттерный повторитель - одно, а то, что конкретная электровакуумная бузина нагружена на нелинейное сопротивление - совсем из другой оперы.





и добавил...
Я всего лишь высказал предположение, что с повышением бета у Митрича не потому "песок" проявился, что бета выше, а потому, что у составного транзистора у "двухэтажного" нелинейность бета - в квадрате, а у "трёхэтажного" - в кубе. А если взять хорошие транзисторы, с высоким бета и меньшей его зависимостью от тока, то при повышении бета этих транзисторов искажения, вносимые нелинейной агрузкой на лампу, только уменьшатся.

Возможет ещё один источник "песка" - фазовые искажения из-за накопления и рассасывания базовых зарядов, что проявляется, как нелинейная динамическая ёмкость.

« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 23:23:02 от Гocть »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Подозреваю, что в составных транзисторах и фазовые набеги разные. Особенно на высоких частотах.  Когда ёмкость перехода начинает сказываться. А емкости тоже разные. И эта кривизна начинает пермножаться и сказываться. Вообще это уже область чуток с искуством приближена. Во всяком случае для серийного повторения такие варианты не должны катить, так как с отбором (поди с отбраковкой) замучаться можно. Это хорошо рассуждать, как Хорвиц с Хиллом: "Считаем, что у всякого ранзистора бета сто". Ага......

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Подозреваю, что в составных транзисторах и фазовые набеги разные.

"Подозреваю"- слишком интеллигентно сказано. :)
Заряжается база 2-го транзистора низким выходным сопротивлением эмиттерного повторителя, сопротивление которого плюс ещё и параллелится с сопротивлением резистора с базы на землю. Разряжается - всего лишь резистором с базы на землю.



Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
И разряжается также учитывая выходное. Если вообще заряжается.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Именно для "конкретной схемотехники", о которой у нас с Митричем изначально была речь.
Наверное я действительно не понял о какой схеме речь - дай пожалуйста ссылку.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #51 : 21 Октября 2012, 17:26:57 »
0
P.S. Модераторам. Нельзя ли переименовать тему
-"Апожалуйста!"(R)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #52 : 26 Октября 2012, 22:32:40 »
0
1777 просмотров темы,
и всего лишь один человек,  :facepalm:
который не стал заниматься глыбокысленным 3.14здежом абстрактно-теоретицким флеймом
мол схема "неправильная" и т.д...
 а просто взял паяльник и спаял:)

и добавил...
DASART:drink:
« Последнее редактирование: 26 Октября 2012, 22:34:50 от L0ki »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #53 : 26 Октября 2012, 22:48:48 »
0
Именно для "конкретной схемотехники", о которой у нас с Митричем изначально была речь.

Наверное я действительно не понял о какой схеме речь - дай пожалуйста ссылку.


Пожалуйста. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1767.0


Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #54 : 29 Октября 2012, 18:59:58 »
0
Пожалуйста. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1767.0

Спасибо, но про это я уже писал, но все снесли. Так что повторять смысла нет.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #55 : 29 Октября 2012, 19:21:00 »
0
Пожалуйста. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1767.0

Спасибо, но про это я уже писал, но все снесли. Так что повторять смысла нет.


Там мы с Митричем уже вроде-бы обо всём договорились.



Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #56 : 29 Октября 2012, 19:40:05 »
0
Там мы с Митричем уже вроде-бы обо всём договорились.
И о том, что пульсации питающего напряжения передаются на выход с таким же коэффициентом усиления, как и входной сигнал? :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #57 : 29 Октября 2012, 20:46:07 »
0
Там мы с Митричем уже вроде-бы обо всём договорились.
И о том, что пульсации питающего напряжения передаются на выход с таким же коэффициентом усиления, как и входной сигнал? :)

Об этом речь не шла. Шла речь о том, откуда у Митрича при повышении бета брался "песок".




и добавил...
А кому не нравится источник питания последовательно с источником входного сигнала - могут землить минус питания лампы, а не коллекторы транзисторов. Тогда на выходе для динамика относительно входной земли будет постоянка, что не есть страшно - не замыкать выходные провода на землю, и будет вам щастя.

« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 20:49:15 от Гocть »

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #58 : 29 Октября 2012, 21:06:36 »
0
А кому не нравится источник питания последовательно с источником входного сигнала - могут землить минус питания лампы, а не коллекторы транзисторов. Тогда на выходе для динамика относительно входной земли будет постоянка, что не есть страшно - не замыкать выходные провода на землю, и будет вам щастя.
И то верно, если анодное небольшое - убить не должно.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Абсолютно однотактные гибридники
« Ответ #59 : 30 Октября 2012, 14:22:04 »
0
Но где блин времени взять?
Не понимаю. Так на пенсии ведь. Митрич. Я то еще работаю. В промежутках отвечаю на форуме,  да и клепать кое что успеваю. Дома тоже 2.5 этажа, работы хватает. Плюс халтура. И тоже клепаю.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
33675 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 20:46:07
от ToxiN