Автор Тема: Конденсаторы К50-16.О чем говорит завышенная емкость?  (Прочитано 34021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Починяю на досуге магнитолу "Медео-102".Перво-наперво решил выпаять пару-тройку электролитов 5мкФ/16В-посчупать их емкость. И что я вижу? У них емкость вместо 5-ти 7,5-9мкФ.Сижу и репу чешу-электролиты с возрастом только лучше стали и набрали емкости??? ???
То ли все их поменять нах...фиг?Без разбору :cr:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
То ли все их поменять нах...фиг?Без разбору
К50-6, К50-16 менять вне зависимости от возраста, ибо они быстро сохнут. А вообще пробничек ESR надо бы смастерить...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Это нормально -- ёмкость электролитов при производстве сложно контролировать, и пределы даются весьма широкие. Причём, отклонения в плюс как правило допускаются больше, чем в минус.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
На многих советских электролитах писались допуски -20% +80% тоесть при емкости в 100мкф написанной на корпусе она на самом деле могла быть от 80 до 180мкФ.

и добавил...     (27 Декабря 2011, 08:55:59)
Вот например справочные данные на К50-20
http://www.tdkond.ru/skz/k50-20.html
Допуск по емкости   +50% -20%
К50-24
http://www.tdkond.ru/skz/k50-24.html
Допустимые отклонения емкости, %   + 80 - 20
К50-27
http://www.tdkond.ru/skz/k50-27.html
Допустимые отклонения емкости, %   + 50 - 20
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 08:55:59 от TANk »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Мужики, при всей моей любви к некоторым российским литам, К50-6 и К50-16 - МЕНЯТЬ!!!. Речь ведь об этом...

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Как все запущено,однако.... :) Ладно, буду на радиорынке-прикуплю мешочек электролитов буржуйских на замену. Да разноцветных... Чтоб платам радостнее было музыку играть :)

и добавил...     (27 Декабря 2011, 17:54:20)
[А вообще пробничек ESR надо бы смастерить...
Согласен,но руки не доходят...Хотя если кто схемку подскажет, может и сделаю
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 17:54:21 от Roman_sp »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Да их валом, погугли...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Мужики, при всей моей любви к некоторым российским литам, К50-6 и К50-16 - МЕНЯТЬ!!!. Речь ведь об этом...

Кроме K50-29  мне никакие совецкие литы не нравились. ЭГЦ были громоздкими.


Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Толь, а какие литы можно было любить в ту пору? Других просто не было... Насчет любил-нелюбил - это как гадание на ромашке  :). У меня к большинству совковых литов воронежского производства с ромбиком претензий почти нет. Дерьмо пошло только с началом перестройки.
Просто габаритные они...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Толь, а какие литы можно было любить в ту пору? Других просто не было... Насчет любил-нелюбил - это как гадание на ромашке  :). У меня к большинству совковых литов воронежского производства с ромбиком претензий почти нет. Дерьмо пошло только с началом перестройки.
Просто габаритные они...

У вас в Воронеже небыло электролитов армянского производства, с колбочкой? :D

Вoт где гадание на ромашке: укусить этот плоскогубцами, или попытаться поменять на другой такой-же. :D

Укушенные, бывало, годами работали, а помененный переставал через пол года.


« Последнее редактирование: 28 Декабря 2011, 20:55:40 от Гocть »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
У вас в Воронеже небыло электролитов армянского производства

Зачем головному предприятию изделия "дочек"?
http://www.ricon.su/about.html

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
У вас в Воронеже небыло электролитов армянского производства

Зачем головному предприятию изделия "дочек"?
http://www.ricon.su/about.html


Вот-вот! Как в том анекдоте:
"Леонид Ильич, народ бунтует -- пробки на водке стали без "бескозырок" делать, открывать тяжело!"

Леонид Ильич подходит к холодильнику, вынимает бутылку, медленно откручивает пробку и задумчиво говорит: "И зачем им эти бескозырки?" :D


Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Сдается мне, Анатолий, что тебя не столько конденсаторы волнуют... Ильичи приходят и уходят, а вот Родина остается. Даже с "бескозырками". На том мы стояли и будем стоять! На орбиту сейчас американские спутники выводятся посредством воронежских двигателей, а не наоборот. Такой вот анекдот...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Сдается мне, Анатолий, что тебя не столько конденсаторы волнуют... Ильичи приходят и уходят, а вот Родина остается. Даже с "бескозырками". На том мы стояли и будем стоять! На орбиту сейчас американские спутники выводятся посредством воронежских двигателей, а не наоборот. Такой вот анекдот...

Само собой - меня не только конденсаторы волнуют. Но о политике -десь - табу. Потому не буду писать, что я думаю о политиках и их политике, независимо от их этнического происхождения и государственной принадлежности.

США сегодня мне чем-то напоминают Союз в последние годы жизни Брежнева. От обоих вариантов я - не в восторге. Та - же хрень в ширпотребе с точки зрения качества сейчас здесь, какая была тогда там. И просвета не видно, как небыло видно там.

Так что - вся надежда на китайцев, которые с каждым годом делают электролиты всё лучше и лучше.

Вам в Воронеже, сегодня выводящем американские спутники на орбаиту, было не понять нас в Казахстане, Сибири, Татарстане, когда мы скрипели зубами и плевались по поводу советских электролитических конденсаторов. Как в том анекдоте -- Брежневу проблемы с пробками на водке...


« Последнее редактирование: 28 Декабря 2011, 22:35:17 от Гocть »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Толь, да угомонись, право... Откуда тебе знать, кто и как зубами скрипел в то время... Очень даже может быть, что другие скрипели больше  :wall: И совсем не из-за конденсаторов.

Давай дальше только о хорошем, Штаты ведь уже новогодние праздники "распечатали". Ну а мы свое наверстаем, будь спок... С Наступающим :drink:   

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
У нас вообще-то ещё 28-е, рановато новогодние распечатывать.

Распечатали - это религиозные. Крисмас там, ханука, то да сё... Местные афроамериканцы выудили где-то праздник, которы и зулусы забыли праздновать. :D


и добавил...     (29 Декабря 2011, 03:22:38)
Толь, да угомонись, право...

Ага. Сам наезжает, как петух, а я должен угомониться.  :ROFL:

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
из советских электролитов (помимо тантала к-рый ставлю не в звук),
лично я уважаю (в т.ч. и для звука) ЭГЦ, К50-24 и К50-29.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
А кто нибудь фото логотипа или кондера ереванского скинет?  Бо я про них только слышал, а по каким признакам лицезреть-не знаю...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А кто нибудь фото логотипа или кондера ереванского скинет?  Бо я про них только слышал, а по каким признакам лицезреть-не знаю...

Колбочка такая нарисована. Типа реторты.


Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54

Колбочка такая нарисована. Типа реторты.
Это такая, похожая одновременно на цифру "6", букву G и детскую коляску без колес??? Едрен-батон, у меня их почти весь магнитофон.... У всех выпаянных,правда, емкость ниже 9мкФ не показует... К чему бы это? ;)

А.... Я, кажется, догадываюсь. У новых армянских 5 мкФ конденсаторов емкость,наверное, за 15мкФ переваливает...  :cr: С запасом делали, наверное...

Покусать их,что-ли..., плоскогубцами :cr:
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2011, 11:58:08 от Roman_sp »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Дело хозяйское, но лично я бы не задумываясь (и даже не измеряя их) все абовянские конденсаторы сразу же заменил.
Аз ибо это  _!_
 :facepalm: Без вариантов.


и добавил...     (30 Декабря 2011, 14:53:59)
Можно попытатся конечно их обмерять (C, ESR, утечка, постоянный потенциал а-ля "батарейка"  :o ...),
но имхо это занятие будет равноценным  :wall: сексу в присядку  :cr:
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2011, 14:53:59 от L0ki »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Покусать их,что-ли..., плоскогубцами crazy

Это когда последовательное сопротивление зашкаливает, про которое написал Женя. Всё остальное -- хоть закусайся... Кусать/некусать определяется подключением параллельно заведомо хорошего конденсатора.






Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
тотально их кибенизировать и не парить себе мозг.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Будущее предопределено.Объекты потенциально опасны и в будущем могут привести к нестабильности как системы в целом, так и отдельных ее элементов. Причем,в самое неподходящее, для пользователя этой системы,время, что чревато переходом самого пользователя в нестабильное пограничное состояние,последствия которого несут угрозу необратимой потери структурной целостности самой системы.Чтобы предотвратить такой сценарий развития событий, объекты подлежат полной и безоговорочной терминации :cr: , т.е. отправке на Луну! Ибо терминатором называют линию раздела между светом и тенью на вышеописанном космическом объекте.
Короче,всех с Новым Годом!!!  :drink:

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
Из практического опыта (производственного анализа дефектов конденсаторов) могу сказать, что электролитические конденсаторы, у которых номинал емкости не в допуске, необходимо менять на исправный. Импортные  и отечественные электролитические конденсаторы с плохой "начинкой" способны увеличивать емкость при уменьшении ESR. Это признак последующего вздутия герметика  в корпусе конденсатора и выхода его из строя. Ну а процесс высыхания электролитов знаком многим. Он характеризуется уменьшением емкости конденсатора и увеличением ESR.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Ну вот,практически все и поменял :%): Что характерно, у всех завышена емкость. Вместо 5мкФ - 6,8-9мкФ. Как минимум, два из поменяных были в обрыве. Из-а них,собственно не работал один канал, когда вкл.воспроизведение и при вкл.приемнике тоже. А вообще аппарат оставил приятное впечатление внутренней компоновкой и качеством сборки плат. Очень ремонтоудобный аппарат получился. Это с учетом того, что год выпуска-1989-й, престройка и все такое... Кое-где,правда номиналы установленных электролитов не совпадали с принципиальной схемой. Менял их на номиналы по схеме. Может, поэтому сейчас свистит что-то на платах приемника ;-[ Негромко,правда, и на работу не влияет :cr:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
16863 Просмотров
Последний ответ 25 Июля 2013, 18:07:06
от Шурик
5 Ответов
7577 Просмотров
Последний ответ 26 Октября 2013, 13:41:18
от МихаилМосква
8 Ответов
13192 Просмотров
Последний ответ 01 Ноября 2013, 13:38:01
от cu6apum
2 Ответов
7907 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2019, 22:44:06
от kumir
159 Ответов
39569 Просмотров
Последний ответ 19 Апреля 2021, 12:31:54
от qa7