Автор Тема: трансформаторный регулятор громкости и не только.  (Прочитано 293481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Увы, не интересно...
что  не  интерессно    трансы  от  мезов  или  лампадный  касетник?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Саш, и то, и другое... Тут хоть бы сил и времени хватило на запланированное. По ПЭЛШО пока тишина, трудно с ним стало в воронежских краях...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
у кости  есть  , но  у  него  алергия  на  почту  , он  написал  что  максимум  может  отправить  плшо  в  варонеж .

и добавил...
Тут хоть бы сил и времени хватило на запланированное.
Это  верно  . а  если  не  сикрет  что  запланированно? У  меня  например  усь  на  гм 70  и  это  наверное  будет  последний  усь пора  и  честь  знать.

и добавил...
под него  и  трансы, но  межкаскадники  нужно  плшо  мотать  иначе  пробой вероятен при  би  и  трифилярном  способе  намотки.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2012, 22:16:26 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Саш, не будем замыливать ветку... Я для начала узнаю, что НЕЛЬЗЯ в настоящее время пересылать в Израиль. Похоже, со снятием визового режима поменяли и список запрещенных к высылке предметов. А на почту у меня уже не аллергия, а психогенный постастматический синдром  :D, так что пусть молодежь не прикидывается...  :)
ЗЫ. Запланировано окончание ремонта, до 1 февраля... :facepalm:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я для начала узнаю, что НЕЛЬЗЯ в настоящее время пересылать в Израиль.
На почте тетка достала потрепанную тетрадочку, полистала. Там кучка подклееных листочков видимо с изменениями и дополнениями. На сайте почты списков таких нет. Есть общие запрещенные к пересылке везде. Так что только на центральном почтампте могут такую информацию дать.
Трансформаторов (Transformer) в этом списке не оказалось. Приняли к пересылке. Дошло без проблем. Но видимо тут как карта ляжет и какая возжа таможеннику между ног попадет. Мои трансформаторы выглядели классически. ОСМ-0.16 И на них сверху написано что это трансформаторы. А Костин металлический цилиндр с торчащими проводами - у незнающего человека первую ассоциацию с киношными детонаторами вызывает
Сам сталкивался с дебилизмом таможни. Посылка с конденсаторами пришла из Китая с таможенной пометкой "Пневматика". Местные таможенники под этим словом подразумевают только оружие. Московские видимо увидев большие цилиндры с двумя болтами под выводы решили что это какие то баллоны для газа или пневмоцилиндры, а наши спрашивали, куда я дел пистолеты из посылки. Гемору я с ними при получении поимел.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Гоше, Althair высказана устная просьба узнать за Орловскую контору.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Яб поостерёгся брать сразу такую кучу сомнительных приборов. Возьмите на пробу пару-квартет. Высокая проницаемость не гарант хорошего звучания. Почему-то один наш знакомый для звуковых целей отжигает пермаллой 79 для снижения проницаемости.  :-X

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
ну про 79 пермалой как раз понятно - у него  :facepalm: крайне сильная зависимость (хоть и большого) мю от величины магнитного поля.
Он хорош на микросигналах (в головке магнитофона например, или в трансформаторе для микрофона / МС иглы),
или же в роли хорошего экрана от посторонних магнитных полей.

Кстати, Кость, помнишь те колечки ?
ты их попробовал или нет ?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2012, 21:05:06 от L0ki »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Яб поостерёгся брать сразу такую кучу сомнительных приборов. Возьмите на пробу пару-квартет. Высокая проницаемость не гарант хорошего звучания. Почему-то один наш знакомый для звуковых целей отжигает пермаллой 79 для снижения проницаемости.  :-X

Уговорил. Надо сперва испытать.



Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Надо сперва испытать.

..................
Да, а какая может получиться красивая реализация , простая и качественная конструкция из таких готовых трансиков - подбираем пару токовых трансиков с нужным количеством витков для определенного коэфф. трансформации, к примеру 1:1, далее делаем заготовочки корпуса из фольгированного стеклотекстолита для двух ториков как давно предлагал LOki, но так видимо никто и не попробовал реализовать в "железе" - транс с объемным витком...
Или вот еще конструктив:
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rd970155.htm
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 11:39:19 от Alexander »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Это схема любопытна конечно. Но вопрос? Ты хорошее железо погрузишь в плохое железо и будешь пытаться отловить счастье?

У меня вот другая сумашедшая мыслишка: учинить на таком дросселе трансик для статических нушников. Один к десяти трансик учинить вроде дело не хитрое. И типовой усь вольт 30 сигнала откачает в бёгкою. Останется только наушники сотворить и поляризацию подать

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Это схема любопытна конечно. Но вопрос? Ты хорошее железо погрузишь в плохое железо и будешь пытаться отловить счастье?
Дмитрий Дмитриевич, я не понял, откуда плохое железо? Корпус ведь из меди...
Останется только наушники сотворить и поляризацию подать
Это что, по принципу капсюля в трубке старого телефона?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Это схема любопытна конечно. Но вопрос? Ты хорошее железо погрузишь в плохое железо и будешь пытаться отловить счастье?

У меня вот другая сумашедшая мыслишка: учинить на таком дросселе трансик для статических нушников. Один к десяти трансик учинить вроде дело не хитрое. И типовой усь вольт 30 сигнала откачает в бёгкою. Останется только наушники сотворить и поляризацию подать
Митрич  меня  почти  опередил , та  вот  у  меня  тоже  электростатическая  мысль  но  другая  К  усилителю  на  гм  70  подключаетса  повышающий  транс  один  к  двум с  половиной  или  один  к  трём , при  этом  основной  транс  в  аноде  гм  70  работает  в  качестве  дросселя  или  только  низкочастотного  звена , а  такой  трансик  подключаетса  через  конденсатор  к  аноду  гм  70  на  выходе  бифилярная  обмотка в  среднюю  точку  которой  подаётса поляризационное  напряжение  а  края  к  статорам электростата, вот  только  как  сделать  устойчивость  на  пробой  от  высокого , если  допустим  вторичку  мотать  двумя  проводами  плшо  а  потом  весь  транс  в  парофиновый  саркофаг.

и добавил...
Дмитрий Дмитриевич, я не понял, откуда плохое железо? Корпус ведь из меди...
при  чём  не  из  тесстолита  а  из  листовой  меди  цилиндрик  а  в  центре  можно  газовую  медную  трубку  впаять.

и добавил...
Это что, по принципу капсюля в трубке старого телефона?
Нет  это  по  принципу  электростатов  то  есть  конденсатор , две  панели  из  тикстолита  насверленные  мелким  сверлом  а  между  ними майлароая  плёнка  с  тонким  графитовым  слоем  на  который  подаётса  поляризующее  напряжение.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 12:27:40 от alexanderzas »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Что-то темы как-то тусуются, делятся, размножаются... Еле нашёл, но мои китайские колечки куда-то уплыли.
Ну ладно, продолжу здесь

Вот, спаял пару токовых датчиков, замкнутым объёмным витком из многожильного монтажного провода. Буду пробовать, что получилось.




Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Интересно. И красивый эксперимент. Ждём результаты в студию.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Интересно. И красивый эксперимент. Ждём результаты в студию.

Если найду ветку, пока меряю - не известно, куда перекочует на этот раз, и как будет называться. И по каким ключевым словам искать. :-)


Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Ну это вторично. Первичен результат эксперимента.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ну это вторично. Первичен результат эксперимента.

Ладно, потеряется эта - открою новую.



Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
В теме "Идеальный межкаскадник???"  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2597.0
 аналогичные экзерсисы были.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Догадайтесь с трех раз, что за торики на фото?  ;) Минимальная индуктивность тех, что с обмотками - за 300 Гн (Е7-22 на 120 герцах). Обмотка вроде 2500 вит.   
Но некоторые под 600 и даже 700 Гн. Прислал их мне один хороший человек с напутствием выделить страждущим на нашем форуме. Желающие есть?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Есть. Пожалуйста поподробней и готов наложенным платежом. Исключительная пробка в анодной цепи. Постоянка - то, что просят режимы лампадки, а переменка вся в следующий каскад (повторитель или усилитель тока).

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Юрий, я б возжелал парочку, пожалуй ;-[

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Пожалуйста поподробней
Митрич, я не понял вопроса... Если о цене, то ее практически нет: стоимость пересыла + 100 руб. на пиво за хлопоты, ибо именно так мне оно все мне и досталось. Тебе, как исключительному любителю нанотехнологий, могу положить еще пару колец без обмоток для экспериментов. ;D
Юрий, я б возжелал парочку, пожалуй ;-[
Сергей, отложил в резерв.

и добавил...
Не утерпел, мотанул на одно голое колечко 100 витков ПЭЛШО 0,16...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013, 18:36:55 от smarold »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Догадайтесь с трех раз, что за торики на фото?  ;) Минимальная индуктивность тех, что с обмотками - за 300 Гн (Е7-22 на 120 герцах). Обмотка вроде 2500 вит.   
Но некоторые под 600 и даже 700 Гн. Прислал их мне один хороший человек с напутствием выделить страждущим на нашем форуме. Желающие есть?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вах!  :zoom:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Товарищ до кучи прислал и несколько очень интересных трансформаторов тока фирмы Oswell. По описанию в инете у них двухядерные сердечники, способные работать при большом подмагничивающем постоянном токе. Вроде как на 100А переменки без ущерба для измерений допускается 75А постоянной составляющей :%):. Рабочий ток по вторичке - до 60 мА. Померял их индуктивность - 196 Гн. Колечки наглухо залиты эпоксидкой в контейнер. Какие будут мысли насчет их применения?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013, 19:59:25 от smarold »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я уже парочку токовых трансформаторов спаял общим витком, всё померить некогда...


Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Анатолий, переведи по-человечески инфу с сайта Oswell по этому типу ТТ. Очень интересно...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Анатолий, переведи по-человечески инфу с сайта Oswell по этому типу ТТ. Очень интересно...

Приеду с работы, если силы останутся - поперевожу.


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Думаю  на  базе  таких  сердечников  можно  сделать  входной  транс  для  головки  воспроизведения  касетного  магнитофона  и  таким  образом  перевести  последний  на  лампы, с  такими  индуктивностями  вполне  реально  сделать  входное  сопротивление  50  ком  ,что  требуетса  для  касетной  головки.  Что  же  касаетса  сердечника  не  боящегося  подмагничивания  то  можно  попробовать  сделать  на  его  базе  анодный транс ( скажем  выходной  транс  винил  корректора)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Саш, спасибо, твоя голова варит хорошо  :v:  Правда, винил-корректоры и магнитофоны меня совсем не интересуют. Вот прикинул вариант ступенчатого РГ. Сложил два кольца, намотал 200 витков ПЭЛШО 0,16 мм. Результат более чем... Думаю, для автотрансформаторного варианта более 1000 витков и не потребуется. Похоже, пермаллой теперь годится разве что на экраны. Самое приятное, что при надавливании на кольцо с обмоткой при замере индуктивность не плывет. У пермаллоевых же сердечников гуляет вовсю.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
8505 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
37531 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar
31 Ответов
22002 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2016, 16:13:34
от dimonos
15 Ответов
15754 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2017, 14:10:52
от Максим_В
67 Ответов
42375 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2021, 07:55:00
от Злой