Автор Тема: Выходной трансформатор  (Прочитано 75204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Выходной трансформатор
« : 11 Августа 2013, 23:33:45 »
0
Здравствуйте уважаемые коллеги! Опыт в ламповой технике у меня небольшой, когда то приходилось заниматься ремонтом, ТВ в основном и давно совсем. Никак не могу понять некоторые моменты по трансам, растолкуйте пожалуйста, если не трудно! Хочу собрать РР на 6П6С , пересмотрел множество вариантов и решил, что нужно намотать более-менее хороший транс, а потом потом поэксперементировав с разными вариантами подключения (триод, пентод, ультра. и т.д.) остановиться на понравившемся.  Транс намотать смогу аккуратно, опыт есть, но не могу понять как правильно делать отводы.  К примеру, для 6П6С отвод для ультра рекомендуют 22-23%(это от кол-ва витков полуобмотки?).  ДОПУСТИМ(чтоб понятнее было)  обмотка состоит из 100+100 витков, начало на анод, середина +пит. , конец на анод второй лампы. Отводы как делаются скажем на 20% -  20+80+80+20 или 80+20+20+80? Как будет правильно на 20%? От начала и конца или от соединения полуобмоток 20% считать? Еще хочу  катодные обмотки  для ООС сделать сразу, не знаю сколько процентов делать, от 10% до 40% попадались варианты. Посоветуйте пожалуйста! Трансы ОСМ1-0.16 32х40. Обмотки расчитал с помощью http://andy.kis.ru/solv.php здесь на сайте советованном.  Внутреннее сопротивление лампы Ri (Ом)-52000, Приведенное сопротивление нагрузки Ra (Ом)-5200, Ток анода I0 (мА)-70, Сопротивление нагрузки Rн (Ом)-8, Мощность нагрузки Pн (Вт)-10, Нижняя граничная частота (Гц)-20, Ослабление на нижней граничной частоте (dB) 3, Тип лампы-пентод.  Вот что у меня получилось- Витков первичной обмотки :5430,  Отвод на U питания :2715,  Отводы для UL :1548, 3883(это 57% или 43%) Провод 0.2. Сопротивление первички 175Ом, не многовато это?  Витков вторичной обмотки :151. Провод1.0 Сколько % (витков) для катода сделать?  И вообще на Ваш взгляд, нормально должно получиться? Не хочется транс несколько раз перематывать, лучще раз помучаться, но намотать сразу хороший. Может какие другие готовые варианты намотать порекомендуете?  Попался еще такой вот вариант, железо такое у меня то же есть - Вот классический, несложный и на удивление хороший выходник под 2х6П6С(6V6) на сердечнике от ОСМ-0,063:

Первичка: 2860(2х1430) витков проводом ПЭТВ-150 диаметром 0,224. Такой экзотический провод - это то, что было в наличии под рукой, как всегда . Можно спокойно использовать обычный ПЭТВ-2 диаметрами от 0,22 до 0,24, все войдут, т.к. по началу я для них и считал.
Вторичка: 140 витков (на 16Ом) с отводом от 95 витка (на 8Ом) проводом ПЭТВ-2 диаметром 0,5, в две параллельных секции;

Порядок намотки такой:
1 - 5 слоев первички по 130 витков в каждом;
2 - 2 слоя вторички по 70 витков в каждом, отвод от 95 витка;
3 - 6+6 слоев первички по 130 витков в каждом, отвод от середины;
4 - 2 слоя вторички по 70 витков в каждом, отвод от 95 витка;
5 - 5 слоев первички по 130 витков в каждом.

Послойная пропитка БФ, слегка разбавленным спиртом, послойная сушка феном. Межслойная изоляция первички - фторопластовая лента толщиной 0,03мм. Межсекционная изоляция - 5 слоев малярного скотча толщиной 0,1мм. Межслойная изоляция вторички - 1 слой малярного скотча толщиной 0,1мм. Выводы первички - МГТФ-0,12, выводы вторички - продолжением обмоточного провода в лакотканевой трубке.

Первички соединяются последовательно (можно перекрестно-последовательно для выравнивания активного сопротивления плеч), вторички - в параллель. Отвод от середины средней секции первички - анодное. Начало вторичек - общий.  Тут кол-во витков почти в два раза меньше на железе меньшем сечении, почему? Какой лучше намотать?
« Последнее редактирование: 11 Августа 2013, 23:50:47 от Ваван »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #1 : 12 Августа 2013, 13:00:27 »
0

Отсчет ведется от вывода анодного питания. Соответственно 100% - триод (где экранная сетка соединена с анодом) и 0% пентод, где экранная сетка соединена с +анодного питания.
Ультралинейный трансформатор для 6П6С будет выглядеть так:
Для конкретности пусть анодные обмотки будут по 1000витков 2 половины.
(Анод1)-(780витков)-(УЛотвод1)-(220витков)-(+Ua)-(220витков)-(УЛотвод2)-(780витков)-(Анод2)


и добавил...
Межсекционная изоляция - 5 слоев малярного скотча толщиной 0,1мм. Межслойная изоляция вторички - 1 слой малярного скотча

Если не делать бахрому по краям изоляции межслойной и межобмоточной, то при намотке витки начнут проваливаться в щель между щекой каркаса и обмоткой. А делать бахрому на малрном скотче это занятие для мазохистов.
Так что на мой взгляд лучше использовать обычную бумагу (факсовую и чековую ленту она уже в рулоне и легко можно отрезать от рулона нужной длинны и ширины).
Фторопласт скользкий и провод с него будет соскальзывать. Особенно когда слоев много, верхние слои давят на нижние и фторопласт начнет деформироваться и протекать.
Это ни в коем случае не категоричное утверждение, просто сколько не пробовал с бумагой у меня всегда получалось лучше и аккуратнее чем с фторопластом.  Шалин например мотает с фторопластом и на его трансформаторы еще никто не жаловался.


и добавил...
 :off:
Да, для модераторов. Перенесите тему в раздел "Аудиотрансформаторы" там ее  место.

и добавил...
Вот тут по ссылкам сканы страниц справочника Терещюка 1961г по поводу УЛ каскада. Там же приведена рекомендуемая схема намотки выходного трансформатора под УЛ выход. Сравните с тем, что хотите сделать вы.

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4410
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4411
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4412
« Последнее редактирование: 12 Августа 2013, 13:21:20 от TANk »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #2 : 12 Августа 2013, 14:51:51 »
0
ак что на мой взгляд лучше использовать обычную бумагу (факсовую и чековую ленту она уже в рулоне и легко можно отрезать от рулона нужной длинны и ширины). Фторопласт скользкий и провод с него будет соскальзывать. Особенно когда слоев много, верхние слои давят на нижние и фторопласт начнет деформироваться и протекать. Это ни в коем случае не категоричное утверждение, просто сколько не пробовал с бумагой у меня всегда получалось лучше и аккуратнее чем с фторопластом

А ещё можно лаварил применить  - 0.1 толщина  1500В выдерживает. Доступен

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #3 : 12 Августа 2013, 17:30:25 »
0
 
А ещё можно лаварил применить  - 0.1 толщина  1500В выдерживает. Доступен

Валера, где его можно поискать и как он выглядит?

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #4 : 12 Августа 2013, 21:38:24 »
0
Здравствуйте! Извиняюсь за то, что тему создал не в том разделе, невнимательность... Огромное спаибо всем кто откликнулся! На счет процентности, откуда считать, понятно теперь. Остался вопрос сколько процентов катодные обмотки сделать? Ну и в общих чертах по поводу моего расчета мнение более опытных людей услышать. Не хотелось бы переделывать потом. Может по другому расчитать как то, кол-во витков будет другое,  больше-меньше например. Я до конца эти тонкости не понял еще, инет перелопатил, но что то похоже "недогоняю". Может какой готовый вариант подскажете для РР 6П6С на ОСМ-016 или ОСМ-0063, или им подобным, по возможности не сильно больших габаритов. Понимаю, что от этого будет зависить частотный диапазон, но не хочу чтоб сильно громоздкий получился. У нас их полно на базаре каких угодно. Мотать трансы приходилось не раз, правда не выходные, представление имею как и что. При намотке хочу катушку по середине щечкой разделить пополам, и на половинки секциями укладывать. Провода есть ПЭВ-2 0.18 , 0.315, ПЭТВ 0.20 , немного 0.5 б\у не знаю марку. Силовой если на ОСМ-016 намотать, два канала потянет? На накал могу отдельно ТН46 поставить.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #5 : 13 Августа 2013, 10:11:50 »
0
Валера, где его можно поискать и как он выглядит?

Написал в личку

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #6 : 13 Августа 2013, 11:02:10 »
0
Написал в личку
Валер, и мне бы черканул... А то лакоткань иногда толстовата...

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #7 : 13 Августа 2013, 11:17:24 »
0
Валер, и мне бы черканул...

Юра... черкнул :)


 Юрий Малышев (George Ohm) применяет их в своих трансформаторах ......"Применяемая изоляция -ЛАВАРИЛ и эл.тех.ЛАВСАН.0,06мм- пробойное напряжение -более 3000v"  коней цитаты из его описания своих трансформаторов
Насчёт пробойного напряжения - я ошибся когда писал 1500В  оно в два раза больше ! ???
« Последнее редактирование: 13 Августа 2013, 11:50:46 от Valera »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #8 : 13 Августа 2013, 14:06:51 »
0
Имхо:чтобы пробить изоляцию(даже провода),нужно постараться,особенно в наших условиях,поэтому всегда использую бумагу

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +952
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #9 : 13 Августа 2013, 21:16:02 »
0
Ваван пишет: "для РР 6П6С на ОСМ-016 или ОСМ-0063, или им подобным, по возможности не сильно больших габаритов."
Для РР на мой взгляд, целесообразнее применить ПЛ двух катушечный трансформатор, типа ТС-70(80-90). Провод на первичку 0,18 и 0,224 (с "перспективой" под более "токовые" лампы) подойдёт, 0,5 - на вторичку.  Может у Константина  (ВКН) есть готовый "рецепт" РР транса на этом железе?
Под сомнением (для меня :)) целесообразность делать одновременно УЛ и КО (катодную). А так же применение КО с триодом. По моим опытам наибольший эффект от применения КО получается при применении её с пентодом (тетродом) в "родном" включении. Подбором коэффициента КО можно приблизить выходное сопротивление пентода (луч.-тетрода) к "триодному", так же снизить и искажения. При чём, на мой взгляд,  нет необходимости в большом секционировании. ;)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #10 : 13 Августа 2013, 21:25:14 »
0
Вот тут, например, лавсан пришелся более чем кстати.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=615.0
А при напряжениях до 500в одного слоя факсовой бумаги между слоями и 2 слоев обычной офисной бумаги между обмотками хватает за глаза. Потом еще и пропитка в парафине.
Не так давно мотал по такой же схеме изоляции трансформатор на высоковольтную лампу. Киловольт на аноде- работает.
насколько помнится у провода ПЭВ2 своя изоляция на пробой должна выдерживать 800 вольт (для проводов толще чем 0.4).

и добавил...
Берем данные на трансформатор от Симфонии. Там на выходе стояли 6П14П у которых УЛ отвод также как и у 6П6С сделан на 25%.
Родные трансформаторы от Симфонии с 6П6С спелись очень хорошо именно в УЛ включении. Проверено лично. Теперь, зная количество витков, мотаем по этим данным трансформатор на железе от ОСМ0.063. Только провод берем потолще - 0.18 или же мотаем на железе от 0СМ-0.16 но проводом уже 0.315 первичку.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2013, 21:30:24 от TANk »

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #11 : 13 Августа 2013, 21:33:23 »
0
Здравствуйте. Из двухкатушечных у меня есть только два ТС 180 разных годов выпуска, а ОСМ-016 новые, в одной коробке пара была, и вроде говорят железо у них лучше. Усилок я именно на 6П6с хочу сделать, с таким цоколем у меня других нет, кроме 6Н8 и 6Н9 на входные каскады, моща особо не нужна для квартиры, там вроде ватт 10 получится. Другой если буду собирать, это уже будет другая конструкция, на будущее подумаю, ламп еще куча есть разных. Попадалась схема где и катодные и ультра обмотки использовались, поэтому подумал намотать сразу, не понравится- не использовать. Провод сегодня еще ПЭТВ-2  0.28 бобину нашел.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #12 : 13 Августа 2013, 21:37:26 »
0
а ОСМ-016 новые, в одной коробке пара была, и вроде говорят железо у них лучше.
Если найти время и текстолит (гетинакс) и сделать каркасы для ПЛ сердечников использовав в качестве их половинки от ОСМ0.16 должно получиться очень неплохо. И можно быть уверенным, что железяки из одной партии с практически одинаковыми параметрами.


Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #13 : 13 Августа 2013, 21:45:29 »
0
Берем данные на трансформатор от Симфонии. Там на выходе стояли 6П14П у которых УЛ отвод также как и у 6П6С сделан на 25%.Родные трансформаторы от Симфонии с 6П6С спелись очень хорошо именно в УЛ включении. Проверено лично. Теперь, зная количество витков, мотаем по этим данным трансформатор на железе от ОСМ0.063. Только провод берем потолще - 0.18 или же мотаем на железе от 0СМ-0.16 но проводом уже 0.315 первичку.
     У Симфонии транс Ш20х30   первичка- 1000+300+300+1000  ПЭЛ 014, Вторичка 82 ПЭЛ 069  , ОСМ 0063 ШЛ 25Х24, сердечник такой же, можно попробовать. Но, объясните почему такая разница в кол-ве витков в разных вариантах, как расчитывалось?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #14 : 13 Августа 2013, 21:52:08 »
0
объясните почему такая разница в кол-ве витков в разных вариантах, как расчитывалось?
Где то в расчетах заложили максимальную индукцию в железе 1Тл, а где то 0.4, нижнюю частоту кто то взял на 10Гц, а кто то на 40 посчитал.
Вот отсюда и разницы вылезают.

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #15 : 13 Августа 2013, 21:52:55 »
0
Если найти время и текстолит (гетинакс) и сделать каркасы для ПЛ сердечников использовав в качестве их половинки от ОСМ0.16 должно получиться очень неплохо. И можно быть уверенным, что железяки из одной партии с практически одинаковыми параметрами.
Что то я не  догоняю, в одном ОСМ  четыре подковы сердечника, в ТС их две, друг на друга параллельно их поставить что ли , или из одного ОСМ два транса сделать?  Окно там очень маленькое будет.


и добавил...

Где то в расчетах заложили максимальную индукцию в железе 1Тл, а где то 0.4, нижнюю частоту кто то взял на 10Гц, а кто то на 40 посчитал. Вот отсюда и разницы вылезают.
Я и прошу совета по этому у более опытных, чтоб вариант получше сделать.

и добавил...
Да, про изоляцию тут писали, а как на счет пакетов для запекания в духовке? Глянул тут, на пачке написано 200 градусов, похожи на слюду, тонкие.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2013, 22:28:53 от Ваван »

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #16 : 15 Августа 2013, 10:12:19 »
0
РР на 1/2 ОСМ-0,16 для экспериментаторов.
Получается ПЛМ 16х40, окно55х19, Ргаб= 1,6х4х5,5х1,9х0,92 =60см^4. Вполне можно рассчитывать на 8-9 Вт выходной мощности при Fн = 25-30Гц.
Каркасы самодельные из 1мм стеклотекстолита. Окно для намотки 51х7,5 мм. Средняя длина витка Lм = 0,15м.
Первичка: 0,25 (0,3 по изоляции) 160 вит/слой. 10 слоёв. Межслойная изоляция +0,05 мм - бумага для выпечки или +0,02 - из обувных коробок глаженая тобой и утюгом. Высота намотки 3,5 мм. Rакт = 85 + 85 Ом.
Вторичка: 0,4 (0,44) в два провода 55 вит/сл. 7 слоёв. Высота намотки 3,5 мм.
Для Rаа = 10 кОм и Rн = 4 Ома Ктр = 45 надо 68 - 72 витка. Rн = 8 Ом Ктр = 33 надо 95 - 98 вит.
Мотать на каждой катушке: П-В-П. Последний слой вторички разбить на 5 по 11 витков - для экспериментов с Rаа.
Первичка: первая секция 5 сл = (2сл + 2 сл + 1сл) вторая секция 5 сл = (3сл + 2сл)- для экспериментов с UL & CFB.
На самом деле оптимальнее поискать железо покрупнее: что-то типа ТС-90 или ТС-160, либо распополамить ОСМ 0,25.

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #17 : 17 Августа 2013, 01:29:32 »
0
Здравствуйте! Я не пойму, зачем ОСМ-016 половинить, чем хуже будет на него намотать? Посередине перегородку сделать, или ОБЯЗАТЕЛЬНО две катушки должно быть? Не легче тогда на ОСМ- 0063 намотать? Могу вобщем то покрупнее посмотреть железом. ТС- 160 есть, но один, ТС-80, то же один, ТС180 два есть, детально не рассматривал, разных годов, может железо разное по толщине листов. А, если ОСМ-04 или ОСМ-063 располовинить, приблизительно как ТС-180 получится? А на ОСМ-016 силовой намотать, я спрашивал уже вроде, два канала потянет? Есть схема Евгения Карпова РР на6п3с, выходник на ТС-180, первичка  2486+2486, вторичка 89+89 на 8 Ом, может его использовать? Порядок намотки очень хорошо расписан.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #18 : 17 Августа 2013, 04:47:08 »
0
На ОСМ 0,16 хуже не будет. 0,063 тоже подойдёт впритык. Для класса А перегородку не обязательно. Можно просто намотать 4 секции первички. Первая и последняя - одна половина обмотки, две внутренних - другая. ТС-180 и половина ОСМ 0,4 тоже должно быть неплохо.
Под катодную обмотку для пентодов обычно выделяют от 5 до 20% первички. В QUAD-II, например, - 25%. Можно и до 50% догнать. Поскольку это последовательная ООС по напряжению, на ней будет действовать столько же % от переменки на первичке. На столько же вольт следует увеличить амплитуду раскачки.
CFB, ка и UL "разгибает в коленях" и "поднимает" пологие пентодные линии ВАХ, уменьшая крутизну и приближая их к триодным со всеми вытекающими. По-моему так.

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #19 : 17 Августа 2013, 22:15:36 »
0
Здравствуйте! Большое спасибо за совет! С трансом до конца не определился пока, провода на вторичку нету, самый толстый в наличии 0.35, пока в поисках. Параллельно вторичек сколько можно делать максимум? На счет перегородки подумал, что две обмотки получится одинаковых как на ПЛ сердечнике.

и добавил...
Да, еще спросить хотел, я ститал для ОСМ-016 на 20Гц ослабление 3dB , получилось 2629+2629 первичка и 146 вторичка на 8 Ом ,  Ктр=36 , приведенное Ra 5200 Ом , почему у Вас на половине этого железа витков меньше? Ктр почти такой же. По другому расчитывался? Больше завал АЧХ? Я оставил по умолчанию, как прога давала по которой считал. Несколько вариантов попробовал, где то на 1000 витков по первичке на оба плеча меньше получилось, на 30Гц ослабление 3dB. На практике лучше какой будет, интересно? В чем будет выражаться большее или меньшее кол-во витков при одном и том же Ктр? Потерей баса?
« Последнее редактирование: 17 Августа 2013, 22:40:05 от Ваван »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #20 : 18 Августа 2013, 12:22:56 »
0
Всем привет.
Пока из обсуждения ясно только что выбор пал на РР и применение в нём 6П6С.
Идея создать универсальный трансформатор для игр (послушаю эдак, переключу по-другому) - утопична.
Надо ставить конкретную цель и получить соответствующий результат.
Обсуждать на форуме теорию считаю бестактностью.
Пока давайте остановимся на выборе магнитопровода.
ПЛ потребует больше меди, что считаю расточительностью. Но при этом достигается лучшая симметричность обмоток первички.
ШЛ  проще в намотке, менее медезатратен.
Габарит. Для 10 Ватт звука достаточно сердечника соответствующего 75-100 Ваттному силовику (50Гц).
Тут ОСМ-0,1 и ТС-70,80,90,100 вполне достаточны.
Провод. Для первички - 0,18мм-0,2мм , для вторички не менее 0,85мм (больше - лучше). Считаю, что именно на вторичку следует отдать всё лишнее место на катушке. :)
Секционирование. Для ПЛ достаточно разбить каждую катушку на 3 секции (2-1-2). Для ШЛ - на 5 секций (1-2-1-2-1).
Прокладки. Между секциями 0,3мм. Между слоями 0,07-0,1мм.
Зазор. Многие будут вертеть пальцем у виска, но советую проложить минимально найденную бумажку в зазоры.
Кол-во витков. Мы понимаем, что индуктивность в пентодном усилителе охваченном ОС (катодная или отводы во вторые сетки) будет достаточна, но не забывайте о индукции. Ограничьтесь 0,6-0,8 Тл. Далее магнитопровод непредсказуем.

Georg Ohm (Юрий Малышев) - мой давний друг. Когда вышла его серия выходников (ШЛР25*32) для EL34 я попросил его изготовить мне пару с длинными выводами от вторички (20-25см). Выделив из них пару я включил её как катодные обмотки. При этом приведёка сменилась с 6к6(возможно запамятовал) на 8к. ООС получилась около 6дБ. Индуктивность первички примерно 50Гн.
ёмкость = 12,5нФ

Ждём выбора!

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #21 : 18 Августа 2013, 21:03:37 »
0
Здравствуйте! Транс я хочу не то, что бы универсальный сделать. Конкретно для РР на 6П6С, ультралиней. отводы, я думаю их использовать, а катодные на всякий случай, где то 10%от первички, в крайнем случае  добавлю к первичке. Вариантов у меня несколько, ОСМ-0063, ОСМ-016, ОСМ-04( пополам), ТС-180 еще нашел пару. Может готовый вариант на этом есть?        " Кол-во витков. Мы понимаем, что индуктивность в пентодном усилителе охваченном ОС (катодная или отводы во вторые сетки) будет достаточна, но не забывайте о индукции. Ограничьтесь 0,6-0,8 Тл. Далее магнитопровод непредсказуем" - не совсем понял, честно говоря, в расчетах я "чайник", столько перечитал уже на эту тему, но что то только еще больше запутался. На счет зазора- для РР точно нужно? Какой толщины конкетно? На счет моих расчетов что скажете? У меня провода на вторичку нету пока, а то бы я уже намотал чего нибудь. Руки чешутся, станок для намотки сделал от нечего  делать.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #22 : 18 Августа 2013, 21:25:58 »
0
Тема этажом выше.
Сообщения 43, 44, 61, 63

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #23 : 18 Августа 2013, 21:37:00 »
0
Константин, Вы спец в этих делах, если не затруднит, может расчитаете ? Если несколько вариантов, еще лучше. Я больше практик, повторить конструкцию смогу аккуратно, подогнать что либо если без глобального изменения наверное то же. Но, когда касается расчетов, я обязательно напутаю что нибудь, не мое это .

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #24 : 20 Августа 2013, 10:20:13 »
0
Мои рецепты.
Raa = 10 000 Ohm, Rн = 8 Ohm, Ктр = 33.
Сердечник – ½ ОСМ 0,4. ПЛ20 х 50. Sc = 20 x 50 мм, So = 71 x 25 мм.
Каркасы – стеклотекстолит 1,5 мм. Окно для намотки 65 х 10 мм. Провод ПЭТВ-2 0,28, по эмали 0,34. Межслойная изоляция 0,05, межсекционная 0,3.
Первичка 1 слой 175 витков. На каждой катушке по 3 секции: 5 сл. + 5сл. + 2сл. (КО) итого 12 слоев по 0,39 мм высотой = 4,8 мм высоты каркаса. 12 х 175 = 2100 витков одна полуобмотка. Всего 4200 витков.
Вторичка 4200 : 33 =  127 витков. Можно взять провод 0,5 по изоляции 8 слоёв или 1,0 – 4 слоя.
УЛ отвод от 2100 х 0,22 = 462 витка. КО – два последних слоя = 350 витков. 350 : 2100 = 16,7%.
Rакт = 113 + 113 Ом

На ОСМ-0,16
ШЛМ 32х40, окно 55х19, окно для намотки 50х17.
Провод ПЭТВ-2 0,20, по эмали 0,25. Межслойная изоляция 0,05, межсекционная 0,3.
Каркас с перегородкой. Перегородка с прорезью для витков вторички. Первичка 1 слой 90 витков. В каждой половине каркаса 2 секции по 10 слоёв = 2 х 1800 = 3600. Высота намотки 6 мм. 1 секция 3-4 слоя – КО. 2 х 270 - 360 витков, – соответственно 13 или 16,7%. Мотать поверх остальных. Всего витков 3870 или 3960. Между ними 4 секции вторички на всю длину катушки. УЛ отводы от 3870*0,22 = 851 или 3960*0,22 = 871 витков. Общая высота первички 8,5 мм.
Между секциями первички 4 секции вторички. 3960/33 = 120 витков.
Провод 0,72 – 0,75 по лаку. 60 витков/слой. 10 слоёв = 2+ 2+ 3+3 слоя.

На ОСМ- 0,063. Рецепт от Гэгэна для 6П1П: 
 ШЛМ 25x25, окно 15x47 мм. Каркас для намотки: длина 40, высота щечки 11 мм. Первичная обмотка: провод 0,17, в изоляции 0,2 мм, слой -190 витков. Намотка 3-6-ср. точка-6-3, 1710+1710 витков. Вторичная обмотка (на 8 Ом): провод 0,55, в изоляции 0,6 мм. Секция 110 витков в два слоя, 2 секции соединить параллельно, мотать между секциями 1-2 и 3-4 первичной обмотки. Изоляция - бумага для выпечки 0,05 мм, межслойная 1 слой, межсекционная 2-3 слоя. Габарит намотки: первичка 18*0,2 =3,8 мм, вторичка 4*0,6=2,4 мм, изоляция 25+0,05 = 1,25 мм, сумма 7,5 мм. При коэффициенте вспучивания 1,35 общая высота 7,5*1,35=10 мм укладывается с запасом
в заданный конструктивом габарит 11 мм.

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #25 : 21 Августа 2013, 02:12:01 »
0
Здравствуйте! Спасибо огромное за данные намотки! Объясните, если Вам не трудно, пожалуйста мне некоторые моменты. Raa= 10кОм берется, я где то видел рекомендуемое 5,2кОм? В этом варианте меньше оно не будет, а если оно будет больше чем надо, в чем это выразится, потеря мощности, завал по ВЧ? В варианте с ОСМ-0.16 на половинки каркаса обмотки в одну сторону мотать или в противоположные? Секции перекрестно нужно соединять или нет? Со вторичкой не совсем понятно, она вся получается между первичкой, как ее секционировать между двумя половинами первички?Намотать всю послойно туда? Соединять как, два слоя 120 витков, понятно, а три слоя? Запаса похоже не остается. На 4 Ом  Ктр сколько берется, 47-48 ? Мне два первых варианта нравятся больше, наверное попробую второй, на ОСМ-0.4 сегодня каркас делал, подкову одну уронил, она слегка помялась и как назло с торца, шлифовать теперь надо будет. Да, прокладку в сердечник тут советовали? Я извиняюсь за кучу вопросов, недостаток опыта в этой области!

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #26 : 21 Августа 2013, 18:35:47 »
0
Дядя Вова, родной, (@ кин-дза-дза), так Вы всё-таки что решили: "повторить конструкцию аккуратно" или разобраться что и почём? Я так понимаю, что Вы собираетесь задать столько вопросов, что весь форум не ответит. Вам лень соседние ветки почитать, по Сети пошарить, а мы тут считай варианты. Вы хотя бы определитесь, на каком сердечнике Вы собираетесь мотать, какой провод есть в наличии.

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #27 : 21 Августа 2013, 21:32:44 »
0
Да я уже не только этот форум, весь инет облазил, голова пухнет уже. И блин, чем дальше в лес, тем больше дров. Я хочу не только повторить, но и разобраться что к чему, по этому столько вопросов. Я же писал уже какие сердечники у меня есть, на который мотать мне без разницы, я пытаюсь понять на какой будет лучше. Скорее всего пару вариантов сделаю, сравню. Провода есть  0.14; 0.18; 0,20; 0.28; 0.315 на первичку, со вторичкой пока проблема. Да и сердечники, особенно ОСМы, на барахолке  от0.063 до 1кВт сколько угодно есть. У меня где то валяется сварочник, на киловатнике намотанный. И лампы есть разные, большей частью новые, каких то много, каких то по 2-3-5шт. С лампами раньше мало сталкивался, а тут люди этим живут, можно сказать,в моем случае глупо было бы не задавать вопросы. Находятся добрые люди, подсказывают, разобраться легче будет.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #28 : 21 Августа 2013, 22:17:13 »
0
Провода есть [cut] и сердечники,[cut] И лампы есть разные, [cut] в моем случае глупо было бы не задавать вопросы. Находятся добрые люди, подсказывают, разобраться легче будет.
Если все это есть, начинай с акустики.

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #29 : 21 Августа 2013, 22:29:07 »
0
Акустику присмотрел одну, QH, модель не скажу точно, не знаю, чувствительность 99dB , сопротивление 8 Ом.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #30 : 22 Августа 2013, 03:52:30 »
0
Да я уже не только этот форум, весь инет облазил, голова пухнет уже.
тоже так бывает когда пытаешся все решить сразу :) я в таких случаях далаю передышку,  правильное решение прийдет... :)

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #31 : 04 Сентября 2013, 11:24:36 »
0
Друзья дайте совет. намотал первый транс  для РР 6П6С, осталось немного места. если его использовать под катодную обмотку-то сколько процентов все таки взять от первички, и стоит ли использовать катодную обмотку вообще.... читал, не помню где, такое мнение что катодная обмотка ухудшает динамику в звуке.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #32 : 04 Сентября 2013, 11:48:11 »
0
По уму катодная обмотка должна быть секционирована точно так же как и первичная. Если ее намотать сверху получится что на НЧ ООС которую она дет будет присутствовать а на более высоких она будет уменьшаться. Но может это и к лучшему. АЧХ на ВЧ будет иметь небольшой подъем. Катодная обмотка примерно 10% от анодной.
Насчет уменьшения динамики - не знаю не заметил, скорее наоборот. Правда экспериментировал с однотактным каскадом.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=882.0


Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #33 : 04 Сентября 2013, 13:36:11 »
0
Николаевич понятно..., намотаю, а там на свой ух буду пробовыать.

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #34 : 04 Сентября 2013, 14:38:54 »
0
Можно катодную обмотку намотать в 4 провода, все в один слой, и коммутировать до нужного результата.

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +952
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #35 : 04 Сентября 2013, 20:31:12 »
0
Как включены 6П6С? Наибольший эффект  К,О, даёт с пентодным/тетродным включением выходных ламп.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #36 : 05 Сентября 2013, 02:34:42 »
0
Как включены 6П6С?
Пока никак, только начал мотать трансы, думаю будет пентод, для УЛ тоже сделал.

и добавил...
Можно катодную обмотку намотать в 4 провода
Вариант. в 4е провода как раз получу нужные 10%.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2013, 02:37:10 от yury »

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #37 : 17 Августа 2014, 14:37:20 »
0
Здравствуйте коллеги. намотал выходники для РР г807 на железе от упса 20кв.см. вся первичка 3200. примитивно посчитал индуктивность на напряжении 30 вольт  50 Гц ( это примерно 40% от максимального сигнала ) и получил 54 Гн..., не маловато?, как думаете :-\. между пластинами лежит бумажка 0,03мм.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #38 : 18 Августа 2014, 10:44:13 »
0
и получил 54 Гн..., не маловато?,
Пойдет в самый раз.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #39 : 18 Августа 2014, 12:50:06 »
0
Понятно, продолжаем дальше :)

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #40 : 21 Декабря 2018, 12:37:32 »
0
Всем привет! Друзья, нужна Ваша помощь :) подскажите какй бы лучше усилитель замутить на железе от трансформатора тс-100 http://vprl.ru/index/transformatory_ts_100/0-72 Собрать хочу простой, но звучащий усил. для товарища. Для однотакта на 6п36с будет маловато этого железа?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #41 : 21 Декабря 2018, 14:49:59 »
0
На этом железе отличный трансформатор для двухтакта на 6П6С (очень душевно), 6П1П, 6П14П, 6П18П и тп. 6П43П, на 6П3С, если не гонять на полную мощу.
Для однотакта лучше Ш железо использовать.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #42 : 21 Декабря 2018, 15:49:49 »
0
На этом железе отличный трансформатор для двухтакта на 6П6С
Николаевич, как всегда выручаешь!- спасибо, может отработанная схема есть :), лучше небалансный (не знаю правильно ли назвал :-\) фазоинвертор. Мне он по звуку больше понравился хоть и кривой. Вот как раз нашел рецепт Кости ВКН для РР 6П6С на этом трансе " 2 слоя вторички (примерно 140 витков)

13-14 слоёв первички (примерно по 180 в слое)

2 слоя вторички (примерно 140 витков)

 

Между слоями бумага 0,1мм.

Между секциями 4 слоя такой бумаги.

Первички последовательно.

Все 4 вторички на обеих катушках параллельно.

10-11к/8 Ом.

Примерно индуктивность первички 45-50 Гн.

Проверяйте, пробуйте.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #43 : 21 Декабря 2018, 16:55:28 »
0
Да, кстати этот рецепт подойдет и для ГУ-32 например Lynx VTA56
Для нагрузки 4 ома вторичку мотаем 100 витков. Можно взять более тонкий провод, так, чтобы эти ~100 (95-105) витков легли в один слой. Но тогда слоев делаем не 2 а 3 в каждой секции вторички.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #44 : 22 Декабря 2018, 06:04:24 »
0
ПЛы не мотал, по этому хочу уточнить один ньюанс. Если мы первички мотаем в одном направлении  как на картинке(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
              то можно ли вторички намотать как на второй картинке? (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
т.е. на одной катушке в противоположном направлении? Смысл в том чтоб перемычки на вторичных обмотках катушек не делать крест на крест. Не повлияет такая намотка на характеристики трансформатора?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #45 : 22 Декабря 2018, 06:18:36 »
0
yury, Юра, фазировку обмоток по факту подберёте, и все :yes:

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #46 : 22 Декабря 2018, 06:56:03 »
0
yury, Юра, фазировку обмоток по факту подберёте, и все
Андрей, понял.. т.е. направление намотки не влияет на характеристики, а главное соблюсти фазировку. Ок :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #47 : 22 Декабря 2018, 08:05:00 »
0
т.е. на одной катушке в противоположном направлении? Смысл в том чтоб перемычки на вторичных обмотках катушек не делать крест на крест. Не повлияет такая намотка на характеристики трансформатора?
Нет не повлияет. Главное когда мотаешь не забыть перевернуть катушку и не запутаться самому где какая катушка. Обычно все мотаю в одну сторону на всех катушках одинаково (чтобы не снимать катушку с моталки), а коммутацию делаю потом.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #48 : 22 Декабря 2018, 10:09:13 »
0
Обычно все мотаю в одну сторону на всех катушках одинаково (чтобы не снимать катушку с моталки), а коммутацию делаю потом.
Мне не грозит снимать катушку с намоточного станка т.к. у меня его нету, и мотаю вручную 8)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #49 : 22 Декабря 2018, 16:57:42 »
0
Мне не грозит снимать катушку с намоточного станка т.к. у меня его нету, и мотаю вручную
Ну уж такую то конструкцию из шпильки и трех палок собрать то наверное можно. Весьма облегчает работу  :yes:



Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #50 : 22 Декабря 2018, 19:53:16 »
+1
Простой крепёж держателями с резинками для труб. Передняя и задняя бабки.



Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #51 : 23 Декабря 2018, 04:06:41 »
0
Ну уж такую то конструкцию из шпильки и трех палок собрать то наверное можно.
Каждый раз мотая трансформатор, думаю что это последний усилитель и моталка не понадобиться.., но получаеться что это не так- надо будет сделать приспособу.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #52 : 24 Декабря 2018, 10:20:19 »
0
Всем доброго дня! Друзья подскажите какое сечение имеет железо от: трансформатор от магнитофона МАЯК-232 с опознавательными знаками "4.702.119 4.702.096 ТУ" по гуглу не нашел ничего..

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #53 : 07 Февраля 2019, 13:48:58 »
0
В магнитофоне Маяк-232 стоял трансформатор ТП60-12. Сердечник ШЛМ 21 х 32
http://vprl.ru/index/transformatory_tp_60/0-48

Оффлайн OlegR

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #54 : 08 Февраля 2019, 15:51:11 »
0
"4.702.119 4.702.096 ТУ" - на ПЛ железе (две катушки).
Железо аналогично ТС-40-2.
http://vprl.ru/index/transformatory_ts_40/0-46
"Сердечники трансформаторов ТС-40, могут быть изготовлены как и из ленточного, разрезного ПЛ - сечением 22х32 или 16х32, так же и из штампованных Ш - образных пластин."
Размер железа, соответствующий Вашему трансформатору, можете выбрать с помощью линейки.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 15:56:19 от OlegR »

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #55 : 09 Февраля 2019, 13:16:27 »
0
Понял, спасибо! Скоро воочию их увижу.

Оффлайн arser62

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #56 : 23 Мая 2020, 00:08:06 »
0
Пишут что для уменьшения межвитковой емкости -каждый слой первички нужно начинать с правой(левой) стороны . Нужно так ли делать в однотактном ламповом усилителе.Сильно ли это повлияет на качество звука ?

и добавил...
рисунок намотки
« Последнее редактирование: 23 Мая 2020, 09:43:07 от arser62 »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #57 : 23 Мая 2020, 17:18:39 »
0
Сильно ли это повлияет на качество звука
Это сильно повлияет на сложность намотки. Увеличит в два раза высоту намотки слоя и соответственно длину витков и площадь соприкасающихся секций первички и вторички.
На мой взгляд польза от такой намотки будет как минимум сомнительной.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #58 : 14 Января 2021, 12:30:16 »
0
Хочу намотать ТВЗ для РР на 6п6с, посчитал разные варианты намотки, получил такую таблицу по Ктр:
нагрузка                4     6     8
справочник   0   44   36   32
  варианты   1   45   36   30
                   2   44,7   35,8   29,8
                   3   45,8   36,7   30,6
                     4      45,6   36,4   30,4
                   5   44,4   35,6   29,6
                   6   47,1   37,6   31,4
                   7   50   40   33,3
                   8   44,2   35,6   29,6
                   9   46,2   36,9   30,8
                 10   46,9   37,5   31,3

какому отдать предпочтение?
« Последнее редактирование: 14 Января 2021, 12:38:09 от gulbariy »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #59 : 24 Сентября 2021, 15:50:39 »
0
С учетом конструктивных особенностей каркаса, ТВЗ для РР 6п6с получил вот такой расчет:  4 ома Ктр - 47.2 Raa 8920;  6 ом Ктр - 37,8  Raa - 8563;  8 ом Ктр - 31,5  Raa - 7929. Анодная 2*1700/0,224, 6 секций вторички по 18 витков /0,8. Железо IE96 32x32. Основные проблемы из=за обмотки на 6 ом.   

   
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2021, 16:01:19 от gulbariy »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #60 : 27 Сентября 2021, 09:12:29 »
0
Основные проблемы из=за обмотки на 6 ом.   
А ее и не делать. Подключать 6 Омную акустику на выход 4 ома. Лампе даже лучше будет.


Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #61 : 27 Сентября 2021, 10:17:41 »
0
Цитировать (выделенное)
Лампе даже лучше будет.
Тоже решение, но хочется сделать по учебнику  ;-[. Сделаю технологический расчет и если все ОК, наверчу пробный ТВЗ.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #62 : 29 Сентября 2021, 12:10:03 »
0
18-850-18-850-18, провод 0,8 и 0,224, получилось так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #63 : 01 Октября 2021, 14:16:58 »
0
итоговая поделка:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #64 : 01 Октября 2021, 15:33:29 »
0
gulbariy, а не лучше было бы, если бы слой вторички заканчивался у одной и той же "щечки" ?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #65 : 01 Октября 2021, 21:21:38 »
0
Так 3 обмотки с одной и три с другой стороны, начало и конец рядом... если на 8 ом, все вторички последовательно, на 6 и 4 ома несколько обмоток параллельно надо будет соединить. Перемычки между соседними выводами и одна по диагонали из угла в угол. В выходные распаяю провода и соберу. Что на измеряю, напишу.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #66 : 02 Октября 2021, 10:16:27 »
0
Так 3 обмотки с одной и три с другой стороны, начало и конец рядом
Не, я имел в виду, что если начал мотать от одной щечки то к ней и вернулся, т.е. получается два полных слоя.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Выходной трансформатор
« Ответ #67 : 03 Октября 2021, 09:44:07 »
0
А смысл? На провод одета фторопластовая трубка, так что там изоляции с "запасом". А учитывая, что ширина секции 21 мм, а высота около 13, сильно с толщиной провода поиграть не получится.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
70 Ответов
57499 Просмотров
Последний ответ 20 Мая 2012, 16:04:11
от das
12 Ответов
17901 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2012, 00:30:10
от motiv
0 Ответов
7099 Просмотров
Последний ответ 12 Августа 2013, 13:25:39
от ToxiN
69 Ответов
52165 Просмотров
Последний ответ 27 Июня 2015, 22:17:19
от TANk
10 Ответов
24092 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2016, 23:58:28
от Medvedeff