Автор Тема: PP на 6П3С с ФИ \"длиный хвост\" с непосредственной связью  (Прочитано 225309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Понял, спасибо.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Если выходной потянет, то стОит.  6П7С пробовал и в ультралинейном включении - красиво поет эта лампочка.  А может быть еще лучше - в пентоде с небольшой ООС, как предлагал Слава. Правда, все мои опыты с 6П7С были в однотакте.... ??? Ra выходника был 5К.

+100

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
В однотакте я много чего слушал, ветка не о них. Супротив г-807, 6П7С в СЕ мне не понравились. КТ88 тоже в СЕ никакие, а в РР довольно хороши. Но у меня их всего две.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2013, 18:42:48 от Lektor »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
 :off:
прощу прощения родилась фраза:
Усилители бывает 3-х типов: SE, PP и полупроводниковые! ;D

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
  Сразу оговорюсь, это мои личные, субъективные оценки и ощущения.
  И, так, Г807 в РР - усилителе, в режиме АВ1: анод – 400 Вольт, вторая сетка – 300 Вольт (стабилизирована), переигрывает 6П3С по плотности и энергичности баса. Детализация серединки, то же очень неплохо. Верха:  звякалки всякие – разные, тарелочки и т.д. – очень хорошо. 
  6П7С в РР, в режиме АВ1, на мой слух, более «криклива» что ли. Наверное, нечётные гармоники слышнее, чем у Г807. Хотя, моему другу, 6П7С очень нравиться за её, я бы сказал, «бойцовый» характер. Ну, вот что интересно, в режиме А1, РР – усилителе, пентодное включение, (анод и вторая сетка – 270 Вольт) 6П7С переиграла 6П3С.
  КТ88, эх ма….., у меня то - же только две штуки, достались по случаю, подарок с «барского плеча»…. В РР – усилителе, а-ля Уильямсон, звучит божественно.… Вот так - соберу макет, послушаю, разберу. Отмакетировал три разных варианта РР - усилителей. Остановился на  «Уильямсоновском» варианте. После нового года должны придти ещё две лампы КТ88. Вот тогда и «оторвёмся» по полной……

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Вильямсон то делал в классе А. Ну зачем ван АВ1 для комнаты в квартире. Мощности мало что ли?  Могу согласиться, если используется при малых мощмостях и не выходит из А.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Вот почти такаяже схема.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Ну зачем ван АВ1 для комнаты в квартире.
"Дубовые" колонки качать..... Кстати, я сейчас живу не Москве а в деревне, в Тульской области, ну, так вот - у меня центральная, "общая" камната 26 м2 и высота потолков до 8 метров (второй свет). "Дубовые" колонки будут стоять в этом помещении.... Летом я открываю четыре двери, которые выходят на веранду и в сад - хочется, иногда, послушать музЫку на природе... Ну, как-то, так.....

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Летом я открываю четыре двери, которые выходят на веранду и в сад - хочется, иногда, послушать музЫку на природе... Ну, как-то, так.....
:br:
Вот это - размах! Думаю, это очень правильный подход к организации, в том числе, и  досуга.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Скорее для продолжения правильного и здорового образа жизни. НАДОЕЛА мне Москва с её "богатой и удивительно увлекательной" жизнью.... Тем более, что в декабре мне стукнет 60 лет.... и я, сразу, ухожу на пенсию. Вот доделаю за оставшиеся месяцы  все дела и делишки на работе и..... вперед, в Поленовские места и местечки. На волю, на природу, на свежий воздух……..                                
                  
                     
                     
                     
                        
« Последнее редактирование: 22 Октября 2013, 22:00:00 от Виктор kdtp »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Салон 47м и все равно пару ват достаточно.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
                        
Салон 47м и все равно пару ват достаточно.

Хорошо, хорошо - согласен, пусть будет достаточно двух - трёх Ватт.
Давайте "завязывать", а то заоффпопят.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Перевел выходные лампы в пентод. ООС общая, как Слава рекомендовал. Звук более отпадный)))

Оффлайн agv50

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Стоит ли 6П3С заменить на 6П7С?
Сделал схему Вильямсона РР на 6п3с заменил на 6п7с для меня небо и земля.Лампа на вид  красивая  сделана добротно.Пробывал и в триоде и в у.л.В триоде фундаментально  слышно как шмели летают.В у. л.слащяво.Следующая будет 807

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Забросают помидорами Миша. Ой как не любят удифилы ОООС.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Забросают помидорами
здесь не забросают, вроде как "золотоухих" не наблюдается

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Забросают помидорами Миша. Ой как не любят удифилы ОООС.
Спасибо за беспокойство)) Не боюсь я детского сада.
Были бы подходящие трансы, можно было бы попробовать без ООС. Но не факт, что было бы идеально без ООС и с суперпентодными выходниками.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Ой как не любят удифилы ОООС.
Это если им сказать что в усилителе она есть,  :-X а если просто дать послушать не вдаваясь в подробности - только хвалят. По себе знаю. 

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Сегодня тоже попробую заменить 6П3С на 6П7С. Посмотрим, что будет. 6П3С дает некоторую шероховатость. Так было и в усилителе по Манакову, так и в этом варианте.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Перевел выходные лампы в пентод.

Когда «переводили» в пентод, какое сопротивление, Вы, поставили между вторыми сетками выходных ламп и центральной точкой первичной обмотки выходного трансформатора?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Есть возможность вообще лампы в пентод непереводить и избежать свзанных с этим вопросов питания второй сетки.  Хотя и без непосредственной связи, приведу схемку с длинным хвостом и ОООС звуком которой остался очень доволен
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 так там вместо EL34 у меня поставлена 6П3С-Е. Ради интереса попробую воткнуть и 6П3С. Для информации - внутреннее сопротивление в пентодном включении у 6П3С - 22 К,  6П3С-Е - 60 К, 6П7С - 32 К, так что для 6П3С глубину ОООС можно уменьшить.

В у. л.слащяво
Возможно, у вас небыло ОООС, с ней эта "слащавость" ( особенно ощущаемая в пентодном включении ) исчезает.


и добавил...
Прошу извинить за ошибку на схеме - электролиты в БП конечно не 450, а на 550 вольт.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 10:50:55 от Grey_Sergio »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Физически Ri как бы шинтириет нагрузку т.е выходной транс. По моемо к ОООС емеет отношение другая величина.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Перевел выходные лампы в пентод.

Когда «переводили» в пентод, какое сопротивление, Вы, поставили между вторыми сетками выходных ламп и центральной точкой первичной обмотки выходного трансформатора?
Честно скажу)))... Дело было вечером. Воткнул 13к, напряжение на сетке не мерял. Больше обращал внимание на ООС, что бы ПОС не получилась. Послушал немного и пошел спать. Так что настройка впереди. Анодное у меня 360В. Какую напругу дать на сетку посчитать не умею. Обычно на слух подбирал.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Есть возможность вообще лампы в пентод непереводить и избежать свзанных с этим вопросов питания второй сетки.

Ну да, ну на, только это не «чистый пентод», а ультралинейное подключение. Тут резисторы во вторых сетках не нужны. Насколько мне помнится, у Михаила выходной трансформатор не имеет отводов, для УЛ – включения. Вот поэтому я и спросил, про резистор во вторых сетках.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
У меня нет отводов под УЛ. Так какой резистор ставить?

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
У меня нет отводов под УЛ. Так какой резистор ставить?

Хорошо, понял. Отвечу не много погодя. Работа «задолбала»….

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Так какой резистор ставить?
Миш, у 6П7С максимальное напряжение на экранной сетке 350 вольт, так что при 360 вольт анодного, резистор по идее, можно совсем и не ставить. Если конечно качество анодного достаточно хорошее. Я бы все-таки поставил двухваттник 7.5 К и каких 4 - 5 мкф бумажный, просто для развязки.  Тогда на экране будет вольт около 300.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 11:44:17 от Grey_Sergio »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Я бы все-таки поставил двухваттник 7.5 К и каких 4 - 5 мкф бумажный, просто для развязки.
Если уж так то емкость нужна на порядок больше. Если без то 300ом если хотите экранное меньше анодного от как бы отдельного источника надо бы.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Я считал так, что емкостное сопротивление конденсатора в 5 мкф на 30 Гц будет 1КОм, то есть 14 % от балласта.  ИМХО, достаточно.  Можно, конечно поставить 10 мкф.  Такие бумажные еще не очень громоздкие. Или полипропилен.  Ну, если по Макарову, то можно и еще побольше.... и электролит.... ;D

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
В однотактах я обычно ставил 1к и емкость 10-20 мкФ. Для развязки питания хватало. Емкость не для фильтрации, а для токовой поддержки сетки.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229895 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
3 Ответов
7382 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2012, 21:16:13
от TANk
123 Ответов
96286 Просмотров
Последний ответ 30 Июля 2013, 21:59:00
от IronYorick
49 Ответов
37919 Просмотров
Последний ответ 13 Сентября 2015, 21:15:48
от comintern1
3 Ответов
8908 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2015, 00:09:01
от SixtySeven