Автор Тема: замена операционников - пара простых вопросов  (Прочитано 12430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
обсуждалось, читал. Но для ясного и полного понимания.  аудио девайс, улучшайзер звука от dbx.

Если менять  LA6458D(pnp) на NE5532 (npn) правильно ли я понимаю что надо ли менять полярность электролитических конденсаторов в цепи сигнала, к ним подключеных?
Имеет ли смысл ставить неполярные, в таком случае. Скажем - ничиконы, или полярные же ничиконы.

Есть ли отличия  NE5532 от TE -   от NJR5532, которые такие же по даташиту, но дешевле.

NE5532 и SA5532AP от TI, чем то отличаются кроме температурного диапазона? Потому как SE немного дешевле и я здесь не вижу логики.

Второе - замена NJM353D - на что. Прямая как я понял TL072,Чуть дальше TLE2072.
Засада в том, что надо _много_, то есть десятка два NJM353D, и десятка три LA6458D менять только в одном девайсе. А у меня для есть еще очень похожих, с таким же набором операционников, и в каждом еще десятка по полтора. То есть если ставить самое крутое - то оно выльется в приличные деньги. поэтому самого крутого не надо - достаточно некоего улучшения в динамике.
 
или что то есть аналогичное но приемлемей ,в том же уровне цены. Скажем TLE2072 выходят по $2.5, а просто TL072 по $0.65-0.45 что существенно приятней.
фокус в том, что мне надо практически все эти десятки заменить за раз - иначе как понять. Это не просто усилитель воспроизведения, где поменял один операционник и слушай.

сервис мануал имеется, могу выложить.

и добавил...
LA6458D это походу MC4558.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2016, 17:04:15 от Maxxim »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
0
Если менять  LA6458D(pnp) на NE5532 (npn) правильно ли я понимаю что надо ли менять полярность электролитических конденсаторов в цепи сигнала, к ним подключеных?
Конденсаторы менять не надо.

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
0
а то что на входе транзисторы разной структуры - разве не влияет?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
0
Ну вообще то одинаковой структуры, но не влияет в любом случае.

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
0
отлично.

тогда если не сложно - второй вопрос dbx bx5 часть просто биполярные операционники часть с fet на входе. Каковая цель преследовалась и заменяемо ли? или только с полевым входом и использовать.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
0
Каковая цель преследовалась и заменяемо ли? или только с полевым входом и использовать.

Максим, а вот тут я не силен насторько :d_know: :d_know:. Могу конечно отправить на хорошую тему http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/7276-Качество-ОУ-и-Апгрэйд-СД-проигрывателей  первые страниц 50 можно и нужно почитать.

и добавил...
Скажем TLE2072 выходят по $2.5, а просто TL072 по $0.65-0.45

ну и цены у вас конечно, у нас  TL072 10-15 руб (0,25-0,16$), а поискать, так и меньше будет. А за  $2.5 так можно просто отличные ОУ взять.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2016, 11:30:22 от Злой »

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
0
Максим, а вот тут я не силен насторько :d_know: :d_know:. Могу конечно отправить на хорошую тему http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/7276-Качество-ОУ-и-Апгрэйд-СД-проигрывателей  первые страниц 50 можно и нужно почитать.


Это все не ответит на вопрос - почему они вдруг применили fet opamp в фильтрах и на входах.А уменя конкретная схема. Общие слова замечательно, но тет если менять - то все, и значт брать сотню сразу. И ошибаться не хочется.  Один же поменять не получится.

Скажем TLE2072 выходят по $2.5, а просто TL072 по $0.65-0.45

ну и цены у вас конечно, у нас  TL072 10-15 руб (0,25-0,16$), а поискать, так и меньше будет. А за  $2.5 так можно просто отличные ОУ взять.


у техасских инструментов не намного дешевле если брать с сайта. Оно конечно по всякому бывает - но вы уверены что у вас они от TI а не китайское творчество, пусть и аккуратное? Мой опыт - что из китая нельзя брать вообще ничего. особенно конденсаторы и чипы известных производителей.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
0
Ну я смотрел каталог Чип-и-Дип, достаточно крупный и вроде нормальный поставщик компонентов.

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
0
зеленым - LA6458В, биполяр. Синим - NJM353D c fet на входе.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
0
Я смотрю звук после опер попадает в какие то микросхемы. Вдруг эти микросхемы тоже все портят? В таком случае есть ли смысл что то менять?

Еще заметил разделительные конденсаторы, как правило с них и надо начинать. Они се и портят.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
+1
Лёш, у человека с головой не всё в порядке. Голимый тролль.

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
0
Я смотрю звук после опер попадает в какие то микросхемы. Вдруг эти микросхемы тоже все портят? В таком случае есть ли смысл что то менять?

это VCA, стандартные для продукции dbx. И портят не вдруг, а это их работа.

Лёш, у человека с головой не всё в порядке. Голимый тролль.

Если не можете сказать ничего по теме, квалифицированно - то лучше воздержитесь.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
+1
Лёш, у человека с головой не всё в порядке. Голимый тролль.

Если не можете сказать ничего по теме, квалифицированно - то лучше воздержитесь.
"Отсутствие элементарных знаний порождает иллюзию лёгкости бытия" - так, кажется, говорил мой преподаватель. Сознательно не лез в тему, но здесь уже и без меня...

Автору топика: для начала читаем книжку. Потом включаем голову и понимаем, что "простой замены" в готовом устройстве не бывает.
Если уж влезли в бесплатный ремонт, в который нужно вложить собственные средства...

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
0
Это все замечательно, про чтение книжек и спасибо за ссылку. Как синьорный stuff & principal engineer, только в другой области, вполне согласен.  Покамест более чем Хоровиц-Хилла, благо недавно вышло обновленное издание, и книги Вальтера Жанга, а так же Худа, Селфа и Корделла.

Но все что мне нужно на данный момент  - чтоб вместо общих слов, тот, кто разбирается - поглядел на конкретную схему и разъяснил - отчего здесь fet op amp, а здесь - простой биполярный.
Ввиду того-то и того-то. И  руководствовались тем то и тем то.  И заменяемо на то-то и то-то, с такими потенциальными преимуществами.

Сие техническое пояснение я приму с благодарностьюи это и будет поводом для дальнейшего вникания в детали.
Так что если есть желание поделиться техническими знаниями - отлично.
 
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016, 09:42:59 от Maxxim »

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
0
Это все замечательно, про чтение книжек и спасибо за ссылку. Как синьорный stuff & principal engineer, только в другой области, вполне согласен.  Покамест более чем Хоровиц-Хилла, благо недавно вышло обновленное издание, и книги Вальтера Жанга, а так же Худа, Селфа и Корделла.

Но все что мне нужно на данный момент  - чтоб вместо общих слов, тот, кто разбирается - поглядел на конкретную схему и разъяснил - отчего здесь fet op amp, а здесь - простой биполярный.
Ввиду того-то и того-то. И  руководствовались тем то и тем то.  И заменяемо на то-то и то-то, с такими потенциальными преимуществами.

Сие техническое пояснение я приму с благодарностьюи это и будет поводом для дальнейшего вникания в детали.
Так что если есть желание поделиться техническими знаниями - отлично.
Это вам к разработчикам железки. Ибо (Дмитрий Lynx не даст соврать) - зачастую ставим то, что уже проверено или очень хочется именно "вот это", а чаще - просто "лежит в тумбочке".
Не всегда разница в типе имеет значение. Иногда и контракт на поставку в полтонны чипов имеет значение - они тупо есть на складе! Поверьте, для большой серии с огромным расходом корпусов это будет определяющим фактором.
ЗЫ: кстати, "собственные" микрухи dbx у кого-то заказывает - значит, на заводе был контракт и цена на него явно сильно "плясала" не только от объёма заказа, но и от объёма чипов, дополнительно приобретённых в рамках договора.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Я конечно сволочь, падла и *блан (С), злой и всё такое, однако Шура Борода прав на 100, чем руководствовался разработчик - не знает никто.

Папа, а почему Солнце всходит на востоке и заходит на западе?

Каждый день?

Да.

Ты проверял?

Да.

Ничего не трогай, пусть работает.


Чтоб ловить блох в улучшайзинге нужно четко представлять, что ты имеешь и что хочешь. Иначе это просто самообман.

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
0
фирмы dbx давно не существует, в том виде что была - она развалилась, разделена и перекуплена. Уж несколько десятков лет. Конкретно на эту часть бытовых приборов, держатели прав и патентов вообще неизвестно где - я интересовался, пытаясь найти разработчиков и сервисные мануалы.

Это устройство проектировалось в японии, точнее только там и продавалось, кажется - и производилось.  В количестве приблизительно 1500-2000 штук по разным оценкам. По цене как чугунный мост. Кажется было едва ли не последним бытовым, что они делали, хотя не поручусь.
Часть разошлась по армейским аудиоклубам - вероятно специфика контрактов dbx, так и попала в штаты. В штатах продавалось очень мало, буквально единицы.
На него даже нормального качества мануалов не найти, печатных. Кажется их попросту нет.

Микросхемы их собственной разработки - David Blackmer и придумал. И вся их аудиопродукция на них и была основана. Тех микросхем уж нет в продаже, да и почти не было, делали японцы по заказу. Даже второй юнит найти , чтоб сравнить поставив рядом - и то практически невозможно.

Управляющий процессор масочный, от nec - и прошивки толком не вынуть. Но вся серия DS - очень занятная - это улучшайзеры звука, саундпроцессоры и шумоподавители.  И в спарке с магнитофонами очень интересны. Да и выглядят красиво и полный аналог.

и добавил...
Я конечно сволочь, падла и *блан (С), злой и всё такое, однако Шура Борода прав на 100, чем руководствовался разработчик - не знает никто.
Инженер от неинженера тем и отличается, что может сказать чем руководствовался разработчик и почему вот так. И как изменить для поставленных задач.

Чтоб ловить блох в улучшайзинге нужно четко представлять, что ты имеешь и что хочешь. Иначе это просто самообман.

Что хочу - по возможности сформулировал в начале топика. Почему - дело другое.
Что же до самообмана - это все по большому счету развлечения, вся эта старая техника и фан с переделкой.
И тут есть куда копать.




« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016, 10:47:48 от Maxxim »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
0
Я конечно сволочь, падла и *блан (С)
Это точно ;D ;D ;D, а
злой
это уж я :laugh:
Максим, если ты не заметил, то обращу внимание, что на всех форумах, ну что я видел Вега, Аудиопортал, все, мягче или жестче, сказали лучше не трогай. Просто переткнуть ОУ да можно, но результат не предсказуем. Даже просто поменяв емкости в стабах на Лоу-еср легко получить генератор со всеми вытекающими. Практически все используемые сейчас ОУ на порядок-два более быстродействующие и широкополосные и после замены каждого необходимо проверять на возбуды. Опять же потребление хороших ОУ хорошее, при замене двух-трех не критично, а при замене двух-трех десятков токи могут вырасти очень сильно и не потянут ни стабы, ни трансы и т.д. То есть твоя просьба перерастает в разработку нового прибора, весьма специфического и редкого и этим заниматься никто не будет. Тем более, что при твоем уровне знаний результат скорее всего будет плачевным, аппарат будет разобран и превращен во франкенштейнушку, только не рабочую. Это все ИМХО конечно и может быть все наоборот, буду только рад.

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
0
Максим, если ты не заметил, то обращу внимание, что на всех форумах, ну что я видел Вега, Аудиопортал, все, мягче или жестче, сказали лучше не трогай. Просто переткнуть ОУ да можно, но результат не предсказуем. Даже просто поменяв емкости в стабах на Лоу-еср легко получить генератор со всеми вытекающими. Практически все используемые сейчас ОУ на порядок-два более быстродействующие и широкополосные и после замены каждого необходимо проверять на возбуды. Опять же потребление хороших ОУ хорошее, при замене двух-трех не критично, а при замене двух-трех десятков токи могут вырасти очень сильно и не потянут ни стабы, ни трансы и т.д.

Емкости почти все поменяны на ничиконы muse KZ FG, и с этим проблем нет. Пленка - под вопросом, я пока не вижу преимуществ от Wima и буду отдельно разбираться, сначала надо понять что именно там уже стоит.
Когда совсем нечего будет делать - поставлю малошумящее и прецизионное, что резисторы что кондеры в фильтры - но сначала надо отмоделировать,а для этого нарисовать модель компонента, хотя бы того же VCA. Но не думаю что это что то даст существенного.

Блок питания - все равно под замену, потребление мне без разницы. Я прикинул - текуший потянет, а нет, так транс поменяю. Там всего то на питания двуполярного +-12v и пятивольтового. Ну еще внутри мелочи на подложку cmos коммутаторов, но это отпадет с применением чипов от maxim, а затем реле.
Пока не решил как сделать - по схеме Жанга или Назарова, или обойтись низкошумным ldo от Linear или TI. На крайний случай запараллелю два в плече. овно вопрос. Закончу перепайку, промеряю токи потребления.
Шунтировать операционники тоже не так чтоб сложно. Керамика лезет легко, пленка - под нее места нет, если только с другой стороны подпаяться.
Возбуды погляжу осциллографом, надеюсь это будет видно.
Про "не трогать" я совсем не понимаю. Это и есть фан - ковырять , чинить и улучшать, под дороге разбираясь. Даже негативный результат - тоже результат, просто тут встал вопрос слишком больших затрат без возможности реверса. Это устройство куплено именно для подобной  цели, более ни для чего. Ну, да оно будет работать в моей системе потом, у меня стойка до потолка.

То есть твоя просьба перерастает в разработку нового прибора, весьма специфического и редкого и этим заниматься никто не будет. Тем более, что при твоем уровне знаний результат скорее всего будет плачевным, аппарат будет разобран и превращен во франкенштейнушку, только не рабочую. Это все ИМХО конечно и может быть все наоборот, буду только рад.
Здесь я не понял - что значит никто не будет? Я этим занимаюсь, лично.
Из критичного и невосполнимого - только управляющий проц, и отчасти dbx vca (хотя они у меня есть в запасе) все остальное бытовая рассыпуха. Собственно и проц можно переделать, не так чтоб невозможная задача - хотя и длительная.
прийдет logic analyzer и добью. Пульт уже в разработке.
Как приведу в порядок - сниму спектры и все промеряю, искажения и прочее. Вполне fun project.
Для того, кто пойдет тем же путем - опишу процесс на каком нибудь сайте или на своем.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016, 11:59:50 от Maxxim »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
0
Здесь я не понял - что значит никто не будет? Я этим занимаюсь, лично.

никто, я имел ввиду никто другой. Глянь для интереса тему http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4457.2640;topicseen там тоже было сначала желание немного подшаманить китайскую плату, потом от платы практически ничего не осталось и дальше родилась уже абсолютно другая плата. Все проходило при участии многих людей, лично заинтересованных в проекте. Средств вложено было тоже немало, особенно наверное Сергеем Morpheus123. И времени это сколько заняло, опять же при активном участии коллективного разума. Так что
буду только рад
повторю еще раз, буду только рад за положительный результат. И совет, на такие вопросы типа "вы разберитесь со схемой и скажите что мне делать" ни на одном форуме не ответят. Удачи.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
0
До сих пор не могу понять: название темы - это прикол, или для ТС эти вопросы действительно кажутся простыми?  :d_know:

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
-1
И совет, на такие вопросы типа "вы разберитесь со схемой и скажите что мне делать" ни на одном форуме не ответят. Удачи.


Вот это я и собираюсь проверить. Даже интересно. Но, в райнем случае сам разберусь.


и добавил...
До сих пор не могу понять: название темы - это прикол, или для ТС эти вопросы действительно кажутся простыми?  :d_know:


разумеется.

и добавил...
никто, я имел ввиду никто другой. Глянь для интереса тему http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4457.2640;topicseen там тоже было сначала желание немного подшаманить китайскую плату, потом от платы практически ничего не осталось и дальше родилась уже абсолютно другая плата. Все проходило при участии многих людей, лично заинтересованных в проекте. Средств вложено было тоже немало, особенно наверное Сергеем Morpheus123. И времени это сколько заняло, опять же при активном участии коллективного разума.


Спасибо за ссылку, очень увлекательно. Собственно вся эта DIY деятельность и есть подобная цель и процесс.

« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016, 13:28:20 от Maxxim »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
0
разумеется.
Что разумеется-то?  :facepalm:

Оффлайн Maxxim

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Максим, Сан-Франциско
  • Поблагодарили: 0
0
ожидалось что люди сталкивались с заменой этих конкретных микросхем. И соответственно могут предложить доступные аналоги.
 И вопрос был соответственно сформулирован. На мой вгляд он прост.

Далее по обсужденияю была надежда, что для человека, способного прочесть схему и понять с листа, низкочастотная аналоговая малосигнальная схема не должна составлять труда и сложностей.
Приблизительно как на своей работе я читаю чужой код и прочие peer review.

но, вероятно, не совсем четко изначально это было обозначено или никого не заинтересовало.

« Последнее редактирование: 16 Декабря 2016, 17:22:13 от Maxxim »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
92 Ответов
48397 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2014, 11:04:49
от Galogen
12 Ответов
11691 Просмотров
Последний ответ 04 Января 2013, 08:54:15
от MadMax
13 Ответов
19423 Просмотров
Последний ответ 05 Июня 2015, 12:14:01
от Семён Горбунков
18 Ответов
14465 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2017, 18:03:06
от l.sea
9 Ответов
6365 Просмотров
Последний ответ 05 Мая 2020, 13:39:42
от Тимофей