Автор Тема: Звуковая карта ,как измеритель - качество полученных результатов  (Прочитано 25652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
А что делать , если РМАА не хочет работать или глючит?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Простота измерений, практически нажав  одну кнопку получаем семейство графиков с параметрами устройства.
Её главный минус (для меня точно) - невозможность работать в он-лайн. А насчет всего одной кнопки для получения счастья - весьма спорный аргумент. Повторюсь - имхо  :yes:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Дима, я на ней спектр смотрю в режиме настройки уровня, ибо на осцилле в режиме спектроанализера шумовая полка -60 70дБ, а я уже сильно кушать (зажрался)

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
А что делать , если РМАА не хочет работать или глючит?
  Дрессировать :yes: - проверять настройки и режимы программы , устанавливать последние драйвера (собака Винда   норовит настойчиво всё установить по своему малому разумению вернее неразумению, RMAA из-за этого частенько вылетает), не допускать перегрузки входных уровней.


и добавил...
Её главный минус (для меня точно) - невозможность работать в он-лайн. А насчет всего одной кнопки для получения счастья - весьма спорный аргумент.
   Так я и не говорю что RMAA панацея на все случаи. В онлайн-режиме пользуюсь спектраплюсом.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Дрессировать  - проверять настройки и режимы программы , устанавливать последние драйвера
Да уж сколько можно трахаться с настройками и проверками? Я нифига не понимаю че ей надо.
Последние драйвера чего?

Парни, у кого нибудь РМАА работает без глюков на 64 битной 7- ке?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Драйвера звуковой карты.  У меня работает на 64 битной десятке. Кстати 10 на мой взгляд менее глючная чем семёрка.
 Вот с такими настройками (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 
 

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Спасибо Женя ! Все у меня стоит новое. Новые драйвера к моей карте ничем не лучше старых, кстати.

Извиняюсь, я поторопился с обвинениями. Все наладил, моя ошибка, устройтво было как по умолчанию, это неправильно. Убрал и все включилось. Счас прогоню саму на себя в разных режимах через 6м шнур.
 ( короче шнурка нету).Собственно измерю шнур.

и добавил...
Не, был не прав, устройство по умолчанию и работа РМАА не связана никак.

РМАА работает только через АСИО и все равно какие то нестабильные результаты с интермодуляцией+ шум.
Буквально чуть, на 0.3- й дб поменять уровни и все, показывает дикие цифры до 50% искажений. Хотя уровни  в пределал - 3дб , светофор зеленый.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 13:52:47 от dimonos »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Я с подобным сталкивался при кривой АЧХ. RMAA нормализует уровень на частоте 1 кГц. Если уровень на других частотах в рабочем диапазоне будет выше программа выдает подобное. Так же крайне не любит земляные петли, вернее наводки от них. 

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Хрень именно при заниженном на 3 дб уровне, повышаю уровень, приходит в норму.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Тогда, возможно, программа не может засинхронизироваться из-за заниженного уровня.

Оффлайн Игоревичь

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Игоревич
  • Поблагодарили: +2
Здравствуйте. Обсудим RMAA. Что такого может эта программа, чего не может, например Спектраплюс?

Наверно я плохо излагаю свои мысли, но я ни слова не говорил о преимуществах RMAA и недостатках Спектраплюс. Просто она у меня есть и я ей пользуюсь. Еще важная вещь - я ее скачал бесплатно с открытого сайта и это может сделать каждый.
Доступность инструмента измерения и единообразие методики измерения являются основой для сравнения. Иначе все превращается в разговор рыбаков о прошлогоднем улове.

и добавил...
 Я с подобным сталкивался при кривой АЧХ. RMAA нормализует уровень на частоте 1 кГц. Если уровень на других частотах в рабочем диапазоне будет выше программа выдает подобное. Так же крайне не любит земляные петли, вернее наводки от них. 
Еще раз хочу подтвердить, что не считаю RMAA лучшей программой, хотя мне кажется дело не только в ней. Искажения звуковых карт на максимальном уровне действительно растут каким способом не мерь.
Вот только хочется уточнить у любителей Спектрыплюс: где вы ее взяли? Если она станет так же доступна то многие смогут оценить ее преимущества.
Но повторю снова : дело не в программе , а в том, что бы способ измерения и линейка у всех была одинаковая.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 17:32:31 от Игоревичь »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3169
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Вот только хочется уточнить у любителей Спектрыплюс: где вы ее взяли?

Здесь.
Есть ещё и Visual Analyser

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Наверно я плохо излагаю свои мысли,..

Как раз нет, вы изложили все ясно и понятно. Только на мой взгляд ваше предложение  касается больше демонстрации параметров уже готового изделия. В наладке какого либо устройства RMAA весьма неудобный помощник по сравнению с другими программами.



Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Уважаемые сокофонфетники, :drink:
Вы обсуждаете софт, он крайне нужен, но несколько вторичен. Важны правильные, истинные данные. Из обсуждения и малому моему опыту, понял, к ЗК необходим еще качественный режекторный фильтр, буферный усилитель с предельно качественными параметрами,вероятно даже полосовой. Внешний генератор с параметрами недостижимыми в любительских лабораториях. Тогда мы сможем измерить усилитель с шумовыми характеристиками ниже -130дб и НИ меньше 0.01 и больше 0.001. Я смотрел на параметры прецизионных ОУ и там в явно только в очень комфортных условиях можно получить на  порядок меньшие искажения. Что нам на "измериловке" и институте и говорили. Интересно мнение Lynx  услышать, но видимо ему не до этой детской темы. С моей точки зрения - измерения очень важная сторона любительства и недостаточно описана. Очень мы уж лихие конструкции стали делать.
С уважением Михаил.
     

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Михаил, мы то как раз трезво смотрим (ну почти трезво  ;-[) на наше творчество, -160 никто и не заявляет. :yes:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
29 Ответов
23642 Просмотров
Последний ответ 20 Января 2012, 16:19:53
от MrEagle
39 Ответов
39244 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2014, 23:50:20
от volli
16 Ответов
12393 Просмотров
Последний ответ 10 Мая 2013, 13:39:42
от Глеб
56 Ответов
39155 Просмотров
Последний ответ 22 Августа 2017, 15:32:37
от cu6apum
2 Ответов
7669 Просмотров
Последний ответ 12 Августа 2015, 20:21:15
от Злой