Последние сообщения

Страницы: 1 ... 8 9 [10]
91
Цифровые / Re: Мой путь в цифру. ЦАПы и всё что с ними связано.
« Последний ответ от WolfTheGrey 02 Апреля 2024, 23:44:47 »
на АК4499 есть проект у @sergey367, по всем канонам
Cообщество еще не придумали как побороть наследие Дмитрия Андроникова? собственный мастерклок. Что сильно ограничивает изделие в эксплуатации. кроме юсб транспорта от ENERGY AUDIO ничего не подключить.

Должно быть все просто. Включил телефон, пошла музыка. С китайскими изделиями реализовать просто, но с рысью совместить невозможно. 
а почему на кастрированной? И это как-то можно исправить?
Как вариант заменить микросхему ЦАП ? на купленную не на АЛИ! в том же платане или элитане.
Даже РСМ5102 реализованая в board от алика поет уныло в сравнении с РСМ5102 купленная в чип-дип. Cловно это разные микросхемы.

и добавил...
Ну и как говорится, лучше один раз услышать
Твой вариант  слишком ярко открыт, есть хрипы.
Подвох в громкости? Не, оригинал лучше, это хорошо слышно. Твоя запись как то упрощённей.
92
Цифровые / Re: Мой путь в цифру. ЦАПы и всё что с ними связано.
« Последний ответ от GoRs 02 Апреля 2024, 14:38:44 »
kkol, что за усь в телефоне х. з. Телефон Хуавей Y8. Сам был удивлен полученным результатом. Теперь интересно провести аналогичный опыт с плейером. Но для начала, сделать то же самое в стерео. И сравнить результаты.
 ХМОС стоит у меня на входе в Юстарс, я же писал и фото приложил в шапке. А вот с полученными транспортами, нужно разбираться. Если у Аманеро цоколевка разъёма соответствует транспорту ХМОС, то переткнуть не проблема. А вот как транспорт на 6631 подключить, вот вопрос? Другой, который в коробочке он от юсб питается. Но вот Давыдов, предпочитает их от отдельного источника запитывать. Так что эксперименты с этим ещё впереди...
 Ну а кому интересно, WAVE файл записи на аудасити с качественного генера у меня есть. Могу выложить и можно будет провести аналогичный эксперимент.
Это я сделал к вопросу о том, можно ли писать с портатива? Оказалось - можно и если исходник качественный, то и запись можно получить не хуже.
 Во всяком случае, полученный результат меня устроил. Просто есть некоторые композиции, в приложении Звук, которые хотелось бы сохранить. А они кодируются в каком-то своём формате. А так, я их просто в WAVE запишу и будут у меня нормальные записи.
 О ДСД, я уже писал, но с нормальной версией Фубар, это уже потеряло свою актуальность.
 С АЦП Космос и виндой, история пока до конца не ясная. Вот на днях вытащу 1212 из другого компа и тогда станет ясно. Это винда дурит или с Космосом проблемы... Но после последнего обновления винды у меня и на 1212 была такая же крякозябра. Сравнивал с ноутом. Результат был одинаковый. Помогло только то, что я снес всю систему и переустановил старую, чистую десятку. Ну и поставил туда только самое необходимое, отключив её от интернета, чтобы ничего не обновлялось. И только тогда, 1212 у меня снова заработала нормально. Так что предположил, что это именно последняя винда гадит. Ну и с последней версией Asio4Oll, которая 2.15, у меня возникли проблемы. А вот предыдущая 2.14 - работает нормально. Как-то так...

и добавил...
Ндя, а вот стерео, показало что чуда не случилось... :d_know: Один канал у телефона, который я выбрал, оказался действительно качественней. А вот стерео всё расставило по местам. Ну и оказалось, частота преобразования тоже влияет...
По порядку. Исходный сигнал стерео: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видно, сразу отличия на лицо. Меньше уровень и гармоник чуть больше. Ладно, что получается после записи:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Шума, чуть поболе стало. Затем я решил преобразовать его в 2 частоты: 44 и 48 кГц
44 он пишет без преобразования: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, а 48 пишет с преобразованием: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Блин,не то нажал... Так вот, видно что на 44 кГц шума поболе, а гармоник поменьше, а вот с преобразованием в 48 кГц - сигнал поточнее. Ближе к исходному.
Дальше, загнал файлы в телефон и вывел в Спектру,через Оливин. И решил поставить следующие установки: там где сигнал 44 кГц и в Спектре выставил 44, где 48, в Спектре тоже 48 выставил и последний файл тоже 48 кГц в спектре выставил 96 кГц.
Смотрим, что получилось: 44:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
48: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
48 в 96: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Видим сразу большую разницу между каналами, которая становится подавляющей на 48 кГц... :d_know: Разница по гармоникам в 5 раз, между каналами :facepalm:! Да... Китайцы, блин! Об этом я тоже ролик смотрел. Рано радовался. :%): Ну и последнее преобразование чуть нивелировало разницу. Но зато видно, что чем больше частота преобразования, тем чище сигнал. Так что писать можно, но есть нюансы...

и добавил...
Ага, попробовал преобразовать в 96 кГц и проиграть его. Получилось по гармоникам, как сигнал 44 кГц, только шума меньше. И по цифрам гармоник аналогично 44. Получается, что для телефона, самое качественное преобразование в 48 кГц. Эх, если бы ещё не такая разница между каналами... :d_know:

и добавил...
Ну и как говорится, лучше один раз услышать... Вот файл: https://disk.yandex.ru/d/RzQYuNWqsak7jQ Это рип диска Yello с приложения Звук, через телефон. А вот это: https://disk.yandex.ru/d/A4B7cvTWEWMhhQ тот же диск, но скачанный с интернета. И какие будут резюме?
93
Технологии / Re: Очумелые ручки с ютуба
« Последний ответ от drummer 02 Апреля 2024, 19:13:09 »
94
Цифровые / Re: Мой путь в цифру. ЦАПы и всё что с ними связано.
« Последний ответ от Злой 02 Апреля 2024, 08:48:51 »
на кастрированной ES9039Q2M
Q2M гораздо проще в реализации и шансов получить нормальный звук с нее гораздо выше, чем с ПРО, а цифровая часть идентична, со слов Гуру.
Этому аппарату вообще генераторы не нужны.
Как минимум один генератор нужен обязательно, а вот
один и на 1,2В
на 1.2В для 9039 не нужен вообще :d_know:

и добавил...
Что за усь у тебя в телефоне?
Коля, на 99% Д-шный, ШИМ какой нибудь простейший.
95
Цифровые / Re: Мой путь в цифру. ЦАПы и всё что с ними связано.
« Последний ответ от kkol 02 Апреля 2024, 08:38:05 »
Игорян, если бы такое было возможно - наградил бы медалью за упорство, терпение и креативность!
Можешь поподробнее представить материал?
Очень интересно влияние Винды на ЦАП, а так же разница в звуке между программными плеерами АИМПом и Хайби.
Что за усь у тебя в телефоне? Насколько этот усь по динамическому диапазону отличается от уся в стационаре?

Ещё было бы интересно почитать твои сравнения по XMOS и 6631.
К чему подключал, чем сравнивал....
97
конденсатора в 22пФ
В местной ОСи или общей?
98
Цифровые / Re: Мой путь в цифру. ЦАПы и всё что с ними связано.
« Последний ответ от GoRs 01 Апреля 2024, 20:56:05 »
Привет! Сделал забавный эксперимент. Идея такая: есть у меня высококачественный генер 1 кГц. И АЦП Оливин. Я сначала его через этот Оливин, прогнал в Спектре и выставил уровень. Получилось так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Затем, этот же сигнал записал в Аудасити: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее получившийся файл скинул на телефон и попробовал воспроизвести в 4-х разных проигрывателях. Сигнал снимал с выхода 3,5 телефона и загонял в Спектру, через тот же Оливин. Получился весьма интересный результат:
АИМП: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Шанлинг: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Hiby: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Fiio: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Регуляторы, что у телефона, что у Оливина - на максимуме.
Опыт интересный. Поразило то, что после телефона, сигнал стал чище. Андрей говорит, что это улучшайзеры Андроида работают, но если так, мне такая работа нравится! :v: И интересна разница между программными проигрывателями.
АИМП - понятно почему он мне больше нравится. Как видно, он вторую гармонику выделил. Но странно, что 4-ю придавил... Но если разобраться, спектр самый правильный, относительно исходного.
Шанлинг: пожалуй, так же, на 1-м месте по "правильности" сигнала получается, что они с АИМП, на телефоне, практически ноздря в ноздрю идут... ???
Hiby: уровень сигнала как у АИМП, но всё, что выше 3-й гармоники - задавлено. Уж не знаю, плохо это или хорошо... Ну и после АИМП спектр на 2-м месте, относительно записанного(ну я об этом и раньше говорил, что Hiby, по звуку мне после АИМП понравился)
Fiio: оказался на 3-м месте. Во первых, у него ниже уровень выходного сигнала(относительно первых 3-х), а во вторых, похоже он больше заваливает ВЧ. Уровень второй и третей гармоник, явно ниже.
 Забавно будет провести аналогичный тест с плейером... ???
 Ну и о цифровых делах. Приехали мои транспорты и 5 В блок питания. Вроде 3-х хотел заказать, но видимо запутался и не на ту картинку нажал. Но Давыдов говорил в одном видео, как из 5 В, сделать 3,3 В.
Аманеро транспорт: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А этот снова на 6631: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но Давыдов говорил, если его тюнинговать, то он становится весьма неплох по звуку...
Ну и всё кучей: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Причём, в моём старом ЦАПе, стоит транспорт ХМОС, внешне они с Аманеро очень похожи. Нужно посмотреть, на разъёме такие же обозначения. Если такие же, то можно просто разъём впаять и заменить транспорты. А затем послушать, как изменится звук.
Ну и ещё, копался тут у себя и нарыл ЦАП-ушник, купленный давным давно. Я уже и забыл про него, а он за СД плейер завалился. Случайно обнаружил. Ну это фактически транспорт, с функцией ушника. Собран на РСМ 1793. И самое интересное, в отличие от предыдущей покупки, которую я описал в портативах, тоже, кстати на 6631, вот этот: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но который по звуку, оказался похож на мой 200 ЦАП и не очень мне понравился.
 Так вот, РСМ 1793 по звуку оказался весьма неплох! :v: Отличная стереобаза, сочное, насыщенное звучание. Минус один. У него 5 В питания и наушники он не особо тянет. Есть идея, взять, выкинуть его "хвост", собрать нормальный фильтр, на 2-х микрах с нормальным питанием и уже полноценно, послушать результат после переделки. Но это дело не быстрое... Хорошая "кошка" для тренировки... :laugh:


и добавил...
Заодно померил, что у меня Оливин выдаёт в разных сочетаниях. С Юстарсом он выдаёт хрень :d_know: : (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Точно такую же хрень выдаёт и Космос... :facepalm:
Посмотрим что с 200. Космос+200: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Уже лучше, но всё равно - ерунда!
А что Оливин: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот Оливин приятно удивил! Но самое неприятное, что первую крякозябру, оба АЦП и 1212 тоже, стали выдавать после последнего обновления винды. Я даже на другом компе, был вынужден снести всю винду, переустановить на старую и отключить комп от интернета, чтобы никакие обновления не проходили. Теперь 1212 хоть нормально работает. Выну 1212 и попробую, как связки работают. А то 1212 всё на себя берёт и по юсб ничего внешнего не получается подключить. Такие дела... :d_know:
99
С помощью конденсатора в 22пФ убрал зуб на меандре. Всем участникам спасибо за помощь.  :v:
100
ничего от себя не менял.
1. долгое время работал на колонки 4 Ома.
Без радиаторов, транзисторы теплые, дискотеки не устраивал конечно.
Страницы: 1 ... 8 9 [10]