Автор Тема: Расчет выходных трансформаторов  (Прочитано 77568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Расчет выходных трансформаторов
« : 28 Января 2012, 23:09:22 »
0
При расчеты выходных трансформаторов я пользовался формулами из книги Торопкина "Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками". Сегодня мне обратили внимание на одну тонкость: в расчете выходного трансформатора в формулах фигурирует нижняя воспроизводимая частота. При этом выходная мощность, как величина, проскакивает в середине расчетов. Однако, зная все параметры, кроме мощности, вывести ее проблематично, так как в расчетах проскакивают коэффициенты, которые надо подбирать произвольно или опираясь на опыт

Вопрос: как определить граничные частоты для определенного выходного трансфрматора в зависимости от выходной мощности?

И как, ""по кому" считаете трансформатор Вы?

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #1 : 29 Января 2012, 16:50:45 »
0
Так Вы изначально сами должны определиться с величинами Fв, Fн и Рвых плюс Ra (Raa), ток покоя и т.д. и, исходя из этих величин, определиться с конструктивом.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #2 : 29 Января 2012, 18:03:17 »
0
Так Вы изначально сами должны определиться с величинами Fв, Fн и Рвых плюс Ra (Raa), ток покоя и т.д. и, исходя из этих величин, определиться с конструктивом.

Все бы хорошо, но с конкретно взятым магнитопроводом нельзя достичь любой мощности при заданном Fв, Fн. Вот мне и интресно - какой мощности можно достигать при известных значениях Fв, Fн для конкретно взятого магнитопровода

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #3 : 31 Января 2012, 07:10:55 »
0
Считаю, что для инженера этот вопрос - нонсенс.
для остальных:
На ВЧ железо вовсе не актуально. Выньте пластины - проверьте.
На НЧ надо вести расчёт от индукции.
Например, взяли нижнюю частоту 30Гц и зная кол-во витков и сечение среднего стержня магнитопровода расчитали максимальную амплитуду сигнала на первичке для заданной индукции (0,5Тл - SE, 0,7Тл - РР). Далее расчитываем мощность сигнала исходя из этого U и Ra.
Закрываем тему?

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #4 : 31 Января 2012, 19:28:54 »
0
для заданной индукции (0,5Тл - SE, 0,7Тл - РР)

Этого я не знал. Теперь все понятно. Спасибо, Константин! Просветлили! :-)

и добавил...     (31 Января 2012, 21:35:30)
На ВЧ железо вовсе не актуально. Выньте пластины - проверьте.

Как же? А зачем тогда делать секционирование?
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 21:35:30 от tim »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #5 : 01 Февраля 2012, 06:29:23 »
0
Именно для этого.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #6 : 28 Апреля 2012, 18:06:47 »
0
Други имею задать такой вопрос:
для вторичной обмотки выходного транса нужен провод диаметром 0,6 (по меди естественно), мотать нужно 4 секции
собственно засада в том, что именно такого провода нет, есть чуток 0,6 и 0,7 (по лаку). Ни того ни другого мне стопудей не хватит, но ежели намотать каждого по 2 секции то хватит. Секции соединяются паралелельно. Посему вопрос насколько это криминально и имеет право на жись?
Транс будет исключительно для макетов/опытов, в законченную конструкцию не планирую его втыкать

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #7 : 29 Апреля 2012, 12:35:17 »
0
что именно такого провода нет, есть чуток 0,6 и 0,7 (по лаку). Ни того ни другого мне стопудей не хватит, но ежели намотать каждого по 2 секции то хватит. Секции соединяются паралелельно. Посему вопрос насколько это криминально и имеет право на жись?
2 секции ,которые ближе к сердечнику мотаем проводом 0.6. 2 наружные секции мотаем проводом 0.7. Длинна витка наружной секции больше. Мы мотаем ее проводом большего сечения. В результате активное сопротивление этих секций будет меньше. Это даже лучше будет, чем если моотать все секции одним проводом. Самое главное количество витко в секциях соединенных параллельно должно быть СТРОГО одинаковым.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #8 : 29 Апреля 2012, 17:51:19 »
0
TANk, Спасибо, значится скоро запоёт :)

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #9 : 05 Июня 2012, 20:41:15 »
0
Други подскажите правильно ли посчитал индуктивность (ток хх и напругу на первичке мерял мультиметром без последовательного резистора)
Имею 230В 17,3мА
R первички измеренное мультиметром 339Ом
ежели верить формулам получаю 42,3Гн
на сколько реальна такая цифра ибо сомнения одолевают? (мотал выходник на ОСМ-0,1)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #10 : 06 Июня 2012, 09:57:24 »
0
Сердечник без магнитного зазора? Если без - то вполне реальная цифра. Если с зазором, раз так 5 завышено.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #11 : 06 Июня 2012, 10:03:49 »
0
Сердечник без магнитного зазора? Если без - то вполне реальная цифра. Если с зазором, раз так 5 завышено.
зазор 0,1мм
значит я либо неправильно намерял, либо неправильно посчитал

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #12 : 06 Июня 2012, 21:09:03 »
0
Рассчитано то правильно.  А сколько витков в первичке? Если тысячи 4 то может и не только посчитано, но и измерено правильно.
У меня трансформаторы на железе от ОСМ-0.16 имеют 1600 витков первички, зазор 0.15 и индуктивность 7Гн. Если число витков увеличить в 2 раза, то индуктивность возрастет в 4. Да и величина зазора сильно влияет. Так что может быть и вполне реальная цифра в 43Гн.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #13 : 06 Июня 2012, 22:01:54 »
0
3008 витков

тут еще вот какой вопрос, индуктивность считал отталкиваясь от сетевых 50 Гц, на другой частоте ведь и другое значение будет или же импеданс изменится, а индуктивность останется той же?
« Последнее редактирование: 06 Июня 2012, 22:09:32 от GRafGRay »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #14 : 07 Июня 2012, 17:13:06 »
0
Индуктивность зависит только от количества витков, размеров катушки и параметров сердечника. От частоты она не зависит (точнее зависит, но эта зависимость определяется уже зависимостью параметров сердечника).

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #15 : 28 Октября 2012, 02:29:25 »
0
Други подскажите правильно ли посчитал индуктивность
я так же считал индуктивность для трансов с зазором, а оказывается не правильно :d_know: а как тогда правильно посчитать? тут намотал дроссели товарищу на питание(тоже с зазором 0,1), насчитал 3,15Гн, а он когда по прибытии домой померил индуктивность прибором ( измеритель индуктивности, тип можно уточнить), то получилось 1,9Гн.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #16 : 28 Октября 2012, 08:12:52 »
0
Мой китайский "индуктомер" занижает индуктивность примерно раза в 2.  Измеряю тестером, потом с ЛАТРа подаю на обмотку напряжение порядка 100в через сопротивление. дальше по формулам определяю Z и из нее индуктивность. Как раз двукратная разница и получается.

Оффлайн did

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #17 : 25 Ноября 2012, 20:18:22 »
0
Добрый вечер. С индуктивностью у меня все примитивно… Когда столкнулся с замером индуктивности накатило недоумение. Измеритель RLC – Ф4320 (советский, стрелочный, вроде тестера); Е7-11; Е7-20; Mastech MS5300 – эталонные индуктивности измеряют один в один, но как только с сердечником, то показывают разное значение, видимо кому что ближе…  А тут подоспел первый намотанный (на авось) трансформатор и сразу все устаканилось. Привязался к показаниям MS5300 (удобнее с ним) и АЧХ. Ежели показывает цифру 17..18Гн, тогда при уровне сигнала -1 Дб от начала ограничения на 1000Гц, на 40Гц будет 0… -0,5Дб, что мне вполне хватает (на малом сигнале  -0,5Дб менее 10Гц). Теперь ежели новое железо нашлось, на него одеваю катушку в 1000вит (не помню, для чего ее когда-то мотал), замеряю индуктивность и далее как Александр Николаевич пишет - «Если число витков увеличить в 2 раза, то индуктивность возрастет в 4». Вот пример (не стер оказывается), когда мотал универсальный трансформатор….
1000вит на железе около 8кв.см. дало 6,7Гн, с бумашками между торцами 0,13мм дало 2,4Гн. Стало быть на этом железе, что бы получить 20Гн надо намотать 2940вит первичной… что и вышло. «Генри» понятно условные, истинное значение уже не важно, просто цифры от 18 и более для АЧХ на НЧ меня устраивает.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #18 : 05 Марта 2013, 10:13:00 »
0
Когда-то писал, не помню кому на е-мэйл. "Как я считаю выходные трансформаторы". см. вложение. Там, конечно, не до конца и могут быть ошибки, но непринципиальные. 

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #19 : 05 Апреля 2013, 07:29:50 »
0
   Эту же методику видел в инете, правда на английском http://www.valveheart-bg.com/theory/transformer.html.
   Сравнивал ее результаты расчетов с методиками Цикина,  Войшвилло, Васильченко, Андронникова и А.Тощева и с удивлением обнаружил, что она дает в конечном итоге те же или очень похожие цифры - несмотря на простоту.
   По измерению индуктивности есть ветка http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2705.30.  К сожалению, результаты замера индуктивности зависят от величины и частоты подаваемого тестового напряжения. Поэтому пришлось собрать самодельный приборчик который измеряет индуктивность при 50 Гц и 5 вольтах на катушке.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #20 : 05 Апреля 2013, 09:05:04 »
0
первая ссылка не открывается

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #21 : 05 Апреля 2013, 09:34:36 »
0
Надо в конце точку убрать.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #22 : 06 Апреля 2013, 11:06:37 »
0
Grey_Sergio, все верно, именно там я ее и "притырил", и статью переводил. Больше того, поскольку расхождения с классиками минимальные, можно еще добавить следующее. При оценке пригодности магнитопровода по Рвых для РР усилителя, надо его Ргаб разделить на 6,25 (в отличие от 15 для SE) - тоже мною посчитанный, чисто эмпирический коэффициент для Fн = 20Гц. Ноги растут отсюда: см. вложение.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 11:11:47 от Qbiq »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #23 : 06 Апреля 2013, 11:15:53 »
0
Согласен. Для РР = 6-7 раз по мощи.
Однотактник - 10-12 раз (триод) или 20 раз тетрод-пентод.
А индуктивность проверять (если без подмагничивания) то сигналом 20-25% от будующего звукового сигнала.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #24 : 10 Апреля 2013, 14:32:05 »
0
Константин, просвети поподробнее про измерение индуктивности. Вот я этот момент ну никак ни "асилю". Как на самом деле измеряется эта скользкая величина? Или не париться и в готовом изделии смотреть на наинизшей частоте искажения синуса (нагляднее, видимо, треугольника). Тогда на хрена она вообще нужна? Наверное, я несуразно выразился. Имел в виду вот что:  при расчете трансформатора прямо или косвенно мы учитываем индуктивность. Но, если она такая "разная", то какую мы берем в расчет: на какой частоте, при какой амплитуде и т.д.? Это же "не отбалдышная" величина. Если не трудно - свои соображения. С уважением, Юрий.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013, 14:45:55 от Qbiq »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #25 : 10 Апреля 2013, 16:28:52 »
0
Вопрос не однозначный. Ответ - соответствующий.
Есть ГОСТ для измерения индуктивности.
Но так-ли мы с ВАМИ придерживаемся всяких ГОСТов при изготовлении аппаратуры, акустики и есть-ли ГОСТ к требованиям помещения прослушивания?

При расчёте трансформатора я исхожу из требования обеспечения НЧ 30Гц по -1дБ.
Акустика воспроизводит (полноценно) от 40Гц.
Но никто не запретит декларировать измеренное значение индуктивности на частоте скажем 10 Гц.
Кто-то советует сунуть первичку в розетку, не вникая в индукцию.
Думайте сами, решайте сами.....

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #26 : 10 Апреля 2013, 23:31:47 »
0
Константин, даже в этом случае спасибо: "Вопрос не однозначный. Ответ - соответствующий." На самом деле она (индуктивность) мне на хрен не нужна. Но я смотрю твои же сообщения, к примеру, пишешь 36Гн, вот я и спросил, типа, как мерить? Ты-то сам как думаешь - решаешь? Извини, если чересчур "замутил". Мотать-то я мотаю, индуктивность считаю, другие величины, и, вроде бы неплохо все получается, а зачастую (на практике) даже лучше, чем посчитано, но "хочу все знать".  Если не трудно, - просвети тугоумого.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #27 : 11 Апреля 2013, 09:52:17 »
0
Вообще, я в эту тему случайно зашёл, её стартовал игнорируемый мною человек.
Но со временем стало интереснее.
РР трансы я измеряю частотой 50Гц сигналом 20-25% от будующего звукового. Например, трансформатор для РР 6П14П.
Там амплитуда на первичке максимум около 400в,  подаю от ЛАТРа 50-60в из сети. Измеряю ток хх.
Если трансформатор СЕ, то измерение провожу импульсами, которые одновременно создают и подмагничивание.
Часть безответственных измерений (результат не столь и важен) доверяю прибору UT-602.
Но самый бескомпромисный вариант это генератор + осциллограф.
Как правило, в расчёте беру самые писсимистические коэф-ты. Зато результатами после не обескуражен.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #28 : 12 Апреля 2013, 22:36:16 »
0
Согласен. Для РР = 6-7 раз по мощи.Однотактник - 10-12 раз (триод) или 20 раз тетрод-пентод.А индуктивность проверять (если без подмагничивания) то сигналом 20-25% от будующего звукового сигнала.
а для двухтактника в пентоде/тетроде в каком соотношении брать ?

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #29 : 13 Апреля 2013, 17:16:47 »
0
Galogen, по большому счёту, считай по указанной методе, если и ошибёшься, уверяю - не на много. В любом случае для РР около 1:15 - коэффициент "с закладом" на хереновое железо, на 20Гц и т.д. Ну, Константин же написал 20. Поменьше маструбаций, - побольше дела. Мотать надо и мерить параметры уже готового изделия. Ну от 40-то Гц будет играть по-любому. А это уже есть хорошо.  Это единственный действенный совет. Либо уже покупайте "фирмУ".
Ещё раз повторю ИМХОвую мысль: многих сбивает с толку простое обстоятельство, например, чем отличается трансформатор для 6П14П в триоде и в пентоде? Да тем и отличается, что в триоде эта лампа отдаёт, скажем 1,5 -2Вт, а в пентоде 4 - 4,5Вт. Причём, это соображения только по мощности. Т.е. для пентода габаритная мощность трансформатора должна быть в 2 -3 раза больше.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2013, 17:40:56 от Qbiq »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #30 : 13 Апреля 2013, 18:20:09 »
0
Ещё раз повторю ИМХОвую мысль: многих сбивает с толку простое обстоятельство, например, чем отличается трансформатор для 6П14П в триоде и в пентоде? Да тем и отличается, что в триоде эта лампа отдаёт, скажем 1,5 -2Вт, а в пентоде 4 - 4,5Вт. Причём, это соображения только по мощности. Т.е. для пентода габаритная мощность трансформатора должна быть в 2 -3 раза больше.
то есть, то же соотношение, к одному ватту выходной мощности 10-15 ватт габаритной мощности железа ?
- за статью огромное спасибо !
 


и добавил...
а как расщитать, на пентод с ОС, какую нагрузочную прямую проводить на АЧХ, если например, внутреннее сопротивление пентода без ОС 50кОм, а с ОС оно намного меньше будет, скажем 3кОм ?

и добавил...
догадываюсь, что на 3 кОм и рассчитывать
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2013, 18:45:55 от Galogen »

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #31 : 16 Апреля 2013, 07:49:40 »
0
Андрей, зачем догадываться? Все континенты уже давно открыты. Сказал бы сразу, какой пентод, тебе бы уже ответили. Есть ВАХи (а не АЧХ), даташиты, где приводятся типовые режимы, - глянь, да и рассчитывай. Но эта тема создана по другому поводу.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #32 : 11 Июня 2013, 09:08:54 »
0
многих сбивает с толку простое обстоятельство, например, чем отличается трансформатор для 6П14П в триоде и в пентоде? Да тем и отличается, что в триоде эта лампа отдаёт, скажем 1,5 -2Вт, а в пентоде 4 - 4,5Вт. Причём, это соображения только по мощности.
  А вот например, есть такая интереская лампочка как Г-811 - как ее рассматривать при расчете выходного трансформатора - как триод или как пентод ? От ответа на этот вопрос зависит и как секционировать такой трансформатор. Что важнее для нее - снизить индуктивность рассеяния или емкость - какие есть соображения на этот счет ?

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #33 : 11 Июня 2013, 09:16:22 »
0
Андрей, зачем догадываться? Все континенты уже давно открыты. Сказал бы сразу, какой пентод, тебе бы уже ответили. Есть ВАХи (а не АЧХ), даташиты, где приводятся типовые режимы, - глянь, да и рассчитывай. Но эта тема создана по другому поводу.
3 года голову ломаю над удачной конструкцией выходного трансформатора под Г811

и добавил...
Рассчитывать нужно как под пентод.
ВАХ - пентодные
« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 10:23:58 от Galogen »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #34 : 11 Июня 2013, 19:09:33 »
0
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=270.60  Пост №68.
Рассматривать как пентод.
Т.е. индуктивность первички относительно приведёнки и рассеивание в зависимости от суммы приведённого и внутреннего лампы.
Из вышесказанного следует, что наибольшее внимание следует уделить ёмкости. Что и было сделано.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #35 : 11 Июня 2013, 22:18:58 »
0
Спасибо  :drink:

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #36 : 07 Июля 2014, 13:46:12 »
0
Добрый день народ. Не знеаю куда спрашивать, поэтому  паду на хвост.
Есть возможность приобрести парочку ТСА-310. под перемотку в выходники 6П6С в ПП+УЛ и желательно с катодной обмоткой.
Анодное 400 вольт. Все остальные параметры: какие скажите так и настрою.

Да, там на сайте ОСМ 0.4 полно
« Последнее редактирование: 07 Июля 2014, 14:18:54 от WolfTheGrey »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #37 : 07 Июля 2014, 16:58:43 »
0
Алексей - имхо для выходника 6П6С этого железа многовато будет.... ??? Тем более в двухтакт, УЛ, и еще с катодной обмоткой.... Люди с этой лампой выходники от Симфонии ставили  ;D

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #38 : 07 Июля 2014, 22:35:56 »
0
Скажите что купить из серии ТС160-270

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #39 : 07 Июля 2014, 23:01:18 »
0
ТС270 для намотки выходного транса - самый не подходящий.
Очень большое окно, очень большая средняя магнитная линия.
У 270 будет минимальная индуктивность при сравнении с другими ТС.
Для выходного транса лучше выбрать то железо, у которого больше
отношение сечения к длине магнитной линии.
Наверное это будет ТС200-250.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2014, 23:06:18 от tuzemez »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #40 : 07 Июля 2014, 23:16:32 »
0
Алексей, посмотри здесь,  пост 43   
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=270.30
только этот транс потянет не только 6П6С, а что посерьезнее. На вырост, короче.... :)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #41 : 07 Июля 2014, 23:27:00 »
0
Мне сказали что ТС-160 маловата будет для 6п6с. Давно б привез.

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #42 : 07 Июля 2014, 23:36:46 »
0
Вот эти ТС-160 с укороченной магнитной линией получше
обычных ТС-160:


Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #43 : 08 Июля 2014, 00:00:05 »
0
Знать бы еще где все это продается.
Может тогда ТС-180 взять, там и магнитная линия на вид таже, и окно по шире. А намотаю как ТС-160 из поста №43
Первичная обмотка 4000вит 0.35  - Если не секрет, это сколько метров провода надо?
Вторичная - 100вит 0.7                   - возьму с трансформатора.


и добавил...
Блин, опечаточка вышла, Лампы 6П3С
« Последнее редактирование: 08 Июля 2014, 12:08:37 от WolfTheGrey »

Оффлайн Metaleater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +4
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #44 : 13 Февраля 2016, 23:40:41 »
+2
У ТС-180 безобразное железо! Лучше с ними не связываться. А купить трансформатор - не проблема: www.avito.ru, www.meshok.ru

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #45 : 07 Мая 2016, 20:23:05 »
0
Други покритикуйте, а ежели можно наставьте на путь истинный!
Понадобился мне стало быть "дачный высокий конец", 6ф3П от МАИ идеальный вариант, засада только в том что ТВ3-1-9 у меня всего один, а надо стало быть стерео. Задался идеей намотать аналог из того что есть в наличии.
Пошукал в тумбочке - имею несколько китайских трансов Ш 26х32. Кучу времени убил на литературу но только вопросов появилось больше чем ответов, поэтому намотал себе назло:

I - 3000 витков 0,18
II - 80 витков 4х0,35

мотал так:
1 слой вторички 80 витков 0,35
5 слоев первички по 150 витков 0,18 (750 витков)
1 слой вторички 80 витков 0,35
10 слоев первички по 150 витков 0,18 (1500 витков)
1 слой вторички 80 витков 0,35
5 слоев первички по 150 витков 0,18 (750 витков)
1 слой вторички 80 витков 0,35

первичка последовательно, вторичка в параллель
зазор - офисная бумага

воткнул в макет - поёт :))) в смысле вроде все ОК
завтра планирую сварить в парафине.

Собственно вопрос в чем, как его правильно обмерить и имеют ли эти трансы вообще право на жись (може я такими трансами лампы изнасилую). Ткнул мультиметром в первичку - 300 ОМ (против 250 у ТВ3-1-9), LCRметром тудаже - 15 Гн против 5,5 у ТВ3-1-9

Оффлайн Eugen Komissarov

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +14
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #46 : 10 Мая 2016, 10:23:44 »
+1
. Если число витков увеличить в 2 раза, то индуктивность возрастет в 4. .

Эта пропорция верна для РР, для SE зависимость линейная - в два раза больше витков в два раза больше индуктивность, т.к. с увеличением количества витков надо соответственно увеличивать зазор для сохранения индукции постоянного тока.

Во вложении статья. Методика проверена многими коллегами не на одном десятке трансформаторов.


и добавил...
 Также эффективная Методика расчета по пунктам.



и добавил...
Если измеренная при испытаниях проницаемость железа без зазора меньше 10000, это означает, что сердечник не качественный, в нем имеется технологический зазор (кривой нешлифованный рез, некачественная навивка и тд).

Тогда при расчете лучше взять проницаемость 11000 (если точно знаем, что мотаем на трансформаторном железе), исходя из нее посчитать зазор, а уже на готовом трансформаторе "методом розетки" проверить индуктивность и подогнать зазор так, чтобы она соответствовала расчетной.
Конечно, лучше всего снять зависимость "индуктивность от тока подмагничивания", но это не так просто без спец оборудования, как хотелось бы.


и добавил...


I - 3000 витков 0,18
II - 80 витков 4х0,35

мотал так:
1 слой вторички 80 витков 0,35
5 слоев первички по 150 витков 0,18 (750 витков)
1 слой вторички 80 витков 0,35
10 слоев первички по 150 витков 0,18 (1500 витков)
1 слой вторички 80 витков 0,35
5 слоев первички по 150 витков 0,18 (750 витков)
1 слой вторички 80 витков 0,35

[/quote]

Секционирование бессмысленное.
"половинчатыми" делаются Крайние секции, для уменьшения индуктивности рассеивания. В вашем случае "половинчатые" первичные обмотки охвачены полными вторичными.

Делая вторичные обмотки снаружи первичных, вы получаете максимально возможную паразитную емкость трансформатора.

То есть - ваше секционирование не дает выигрыша по Ls и катастрофическое (наихудшее) с точки зрения емкости.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2016, 11:49:47 от Eugen Komissarov »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #47 : 10 Мая 2016, 16:42:49 »
0
Спасибо! впредь буду умнее :)

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #48 : 09 Марта 2017, 12:19:29 »
0
здравствуйте Вам. Имею 2 транса 34х38, лампы 6п36с, 6п44с,6п14.Пластины

*  (69.02 КБ. 956x686 - просмотрено 0 раз.)
. Мучаюсь куда их примкнуть. Склоняюсь к 6п44с,по схеме http://radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html. Вытянут ли они.Еще проблемы с расчетами. Считаю по покойнику Кризе.Непонятки в формуле L1=R/2пFнкорень(М^-1).Xnj ,что брать в числителе? R=2Ra или R=0.1x2Ri. Ri=600-800 Ом, Ra=2500/ Потом длина силовой линии для моего сердечника какая-то большая 27,4(справочник Белопольского) и получилось при L=48Гн--5160витков первички. Если можете просветите меня.

Оффлайн Anatolii

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
  • Кемерово
  • Поблагодарили: 0
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #49 : 08 Апреля 2017, 19:53:11 »
0
такая проблема -железо вых . прибоя . окно намотки 20 *57 одной катушки .их две .хочу намотать для однотакта на 300В  .  примерно  по 3 первички  и по 2 вторички на  катушке . есть какие то правила коммутации первичек -  впослед на каждой катушке  1-2-3  или вразброс - например  конец  1 перв.  1 катушки с началом 3 перв. 2 катушки  и т.п. . никогда такие не делал .

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #50 : 12 Августа 2017, 11:17:05 »
0
Раздобыл программу расчёта ТВЗ SE С.П. Илларионова. Проверил её на нескольких своих трансах, рассчитанных по учебнику.
Всё сходится до мелочей: активное сопротивление обмоток, индуктивность первички, индуктивность рассеяния, выходное сопротивление, частота среза ВЧ по парзитам...
Для тех, кто особо не хочет заморачиваться , программа просто супер. Закладывай параметры сердечника, режим и мотай.
Хорошо видно на что способен выбранный сердечник. И надо ли его увеличивать.
Правда есть и нюансы. Например нельзя изменить индукцию. Она заложена 0,6 Тесла. Нельзя изменить диаметры проводов.
Но это уже детали. Пересчитать на другой диаметр много времени не займёт. Главное, программа составлена по учебнику и ей можно верить. Под сомнение только зазор. По-моему он у С.П. немного великоват.


Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #51 : 12 Августа 2017, 15:05:20 »
0
Раздобыл программу расчёта ТВЗ SE С.П. Илларионова.
Есть 2 версии. Старая и поновее. У вас какая? Если с зеленым интерфейсом - поделитесь ссылочкой?
У меня старая к сожалению.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #52 : 13 Августа 2017, 09:30:35 »
0
Да, зелёный интерфейс.
Ловите во вложениии.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #53 : 13 Августа 2017, 12:58:07 »
0
Благодарю!

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #54 : 05 Февраля 2019, 16:18:12 »
0
Ещё раз повторю ИМХОвую мысль: многих сбивает с толку простое обстоятельство, например, чем отличается трансформатор для 6П14П в триоде и в пентоде? Да тем и отличается, что в триоде эта лампа отдаёт, скажем 1,5 -2Вт, а в пентоде 4 - 4,5Вт. Причём, это соображения только по мощности. Т.е. для пентода габаритная мощность трансформатора должна быть в 2 -3 раза больше.
Не совсем так. В пентоде ТВЗ изготавливают на оптимальное Ra. Оно берётся из справочника или рассччитывается по ВАХам, мо минимуму искажений. Для 6П14П в пентоде это 5 - 5,2 кОм. Вправо или влево - неминуем рост искажений. Далее, в пентоде Ri достаточно высоко, 30 кОм, а значит его главный паразит ёмкость, а не индуктивность рассеяния.
В триоде у 6П14П внутреннее 1,4 -1,5 кОм. Ra выбирает мотальщик, исходя из того, что он желает получить. Может и 3 кОм, а может и 10 кОм, и даже больше. Главный паразит индуктивность рассеяния. Это только начало различий ТВЗ пентодного и триодного.
А дальше, опять, кто что хочет получить на выходе. Если НЧ не сильно нужны, типа джаз и вокал слушать, то может вполне хватить типа ТВЗ 1 -1 (и ему подобного) и для того и для другого и на мощность 4 ватта.
А если нужны полноценные НЧ, да ещё для компрессионной акустики что бы Rвых. меньше 1 Ома было, то здесь и ОСМ 160 ватт может оказаться маловато.
Ведь для низов нужна большая индуктивность первички. А для низкого Rвых. маленькое активное сопротивление обмоток. А для этого нужны габариты, по крайней мере для намотки, что бы вместить.
Ну как-то так.

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #55 : 25 Апреля 2021, 22:53:55 »
0
 Здравствуйте. Имеется 2 транса тсш=170. Как их использовать/ Полное железо или треть убрать?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Расчет выходных трансформаторов
« Ответ #56 : 26 Апреля 2021, 21:02:41 »
0
Здравствуйте. Имеется 2 транса тсш=170. Как их использовать/ Полное железо или треть убрать?

Отрывок из статьи Шалина. Когда то была опубликована на Аудиопортале.

Цитировать (выделенное)
Выходные трансформаторы на ТСШ-170.

Это Ш-железо. Набор 30 х 60. То есть в чистоте чуть более 16-ти квадратов.
Окно 19 х 53 мм. Не очень большое , но нам хватит.
Габариты намотки – 17 х 50 мм.
Чаще попадаются ТСШ170 с толщиной пластин 0,5 мм, реже – 0,35 мм.
Для наших целей лучше второй вариант, но и первый никто не запрещает.

Итак, мотаем.

1. Выходной транс для SE на 2 ком / 4; 8 ом.

Первичка – 2340 витков проводом ПЭВ-2 диаметром 0,355 мм в трёх секциях (5+10+5 слоёв по 117 витков в слое). R акт первички – 102 ома.
Вторичка – 160 витков (отвод от 113-го витка) проводом 0,55 мм в двух секциях. Два слоя по 80 витков, в каждой секции по две вторички в параллель. Всего – четыре запараллеленных обмотки. R акт вторички – 0,77 ома. Приведённое – 165 ом.

КПД = 86,5%.

Для чего применять такой транс – решайте сами.
У меня он работал с 6П42С в триоде.
Зазор - 0,2 мм.

2. Выходник на SE 6С33С.

Если кто-то думает, что на ТСШ170 нельзя намотать выходной трансформатор на 6С33С или 6С18С, то это не так.

Первичка – 1050 витков провода ПЭВ-2 0,6 мм в трёх секциях (4+6+4 слоёв по 75 витков в слое.) R акт первички – 17 ом.
Вторичка – 100 витков (отвод от 71-го) проводом 0,93 мм в два слоя по 50 витков. Две параллельных секции. R акт вторички – 0,335 ома. R приведённое – 37 ом.
Приведённое к аноду сопротивление – 936 ом при восьми и четырёхомной нагрузке соответственно.

КПД = 94,2%.

Зазор при 200-250 ма – около 0,25 мм.

Индуктивность такого трансформатора около 4 гн, что является минимально допустимым, на мой взгляд, значением для 6С33С. Тем не менее, работать будет вполне неплохо. Попробуйте!

3. Выходной трансформатор для 6П45С или 6С41С.

Приведённое сопротивление – 1,31 ком.

Первичка – 1680 витков ПЭВ-2 0,425 мм, три секции (4+8+4 слоёв по 105 витков в слое).
R акт первички – 54 ома.
Вторичка – 138 витков проводом 0,93 мм. Две секции по три слоя, в каждом слое 46 витков. Отвод для четырёх ом от 92-го витка, т.е. от конца второго слоя.
R акт вторички – 0,46 ома. Приведённое – 68 ом.

КПД = 90,7%.

Здесь надо сделать некоторое уточнение.
Если вторичка состоит из трёх слоёв, то отвод для четырёх ом удобно делать от конца второго слоя (0,667 обмотки близко к требуемым значениям 0,707).
Если же она состоит из четырёх слоёв, то отвод можно сделать от третьего слоя (0,75 обмотки также близко к 0,707).
Небольшая неточность приведённого к аноду сопротивления в данном случае не страшна, усилители-то у нас триодные, они легко переносят подобные «отклонения».

Зазор при 150 ма – около 0,2 мм, учитывая наличие технологического зазора.

4. Транс для двухтактника на 6П36С.


Хорошая лампа 6П36С. Недорогая и хорошо звучащая.
Вот для двухтактника на 36-х трансформатор с Ra-а = 6,85 ком на нагрузке 16, 8 и 4 ома.

Каркас делим средней щекой. Мотаем половины в разные стороны.

На каждой половине:
Первичка - две секции по 560 витков (10 слоёв по 56 витков) провода ПЭВ-2 0,355 мм.
R акт первички – 98 ом.
Вторичка – между ними – 112 витков того же провода в два слоя, отводы от 56-го и 79-го витка для 4-х и 8-ми ом соответственно. 112 витков – для 16-ти ом.
Таких вторичек три в параллель на каждой половине.
R акт вторички – 0,88 ома. Приведённое – 352 ома.
Соединяем первичные обмотки перекрёстно-последовательно, вторичные – параллельно. Подробнее смотрите в монографии Г. Цыкина.

Итого на каркасе 2240 витков в первичной обмотке и 112 во вторичной.
Железо, естественно, собирается вперекрышку без зазора.

КПД – 93%.

Остаётся добавить, что такой выходник подойдёт для РР на ГУ50, 6С4С, 6П3С, Г807 и пр. лампах с внутренним сопротивлением 0,8 – 1,5 ком.

5. Простой выходной трансформатор на 3,6 ком для однотактников на тех же лампах (6С4С, ГУ50 и пр.)

Первичка – 2400 витков ПЭВ-2 0,35 мм. Три секции по 5+10+5 слоёв, в каждом слое 120 витков. R акт – 108 ом.
Вторичка тем же проводом 120 витков, отвод для 4-х ом от 85-го витка. Две секции по четыре параллельных слоя. Всего восемь параллельных слоёв.
R акт вторички – 0,7 ома. Приведённое – 280 ом.
КПД – 89%.

6. И ещё один выходной трансформатор для однотактника.

Кто-то скажет 2400 витков – мало. Согласен. Но ведь и сопротивление первички надо бы удерживать хотя бы в пределах 100 ом.
Вот ещё один вариант - компромиссный.

Первичка – 3120 витков провода ПЭТВ-2 0,315 мм. Три секции (6+12+6 слоёв по 130 витков в слое). R акт – 182,5 ома.
Вторичка – 113 витков ПЭТВ-2 0,41 мм, отвод от 80-го витка для 4-хомной нагрузки.
Две секции по шесть параллельных слоёв. Всего – двенадцать параллельных вторичек.
R акт вторички – 0,33 ома. Приведённое – 250 ом.

Приведённое к аноду сопротивление первички – 6,53 ком.

КПД = 93,4%.

Такой транс работал у меня с УО186 (Ri = 1,1 ком).

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
79872 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2011, 05:09:52
от L0ki
718 Ответов
421383 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2022, 19:08:58
от Yurik_V
145 Ответов
104749 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2017, 17:33:38
от U.L.F.
434 Ответов
216852 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
105 Ответов
21603 Просмотров
Последний ответ 18 Января 2024, 08:10:27
от TANk