Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1145132 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Низя, уработался. :) Набил с треть платы Велосипеда, слипаюсь. Завтречком пни?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Радует.
радует, что фильтр стоит или на слух есть разница?
можно и схему [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] а выглядит так [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2016, 09:19:04 от bogi »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Набил с треть платы Велосипеда
сфоткал бы интересно посмотреть.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Набил с треть платы Велосипеда
сфоткал бы интересно посмотреть.
Как набью. Полдела постить - фиговая примета для меня.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
только не забудь ;D

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
если в корпусе есть свободное место можно поставить,  а толку?  бп не импульсный и защищать нужно цап от помех, а не сеть и фильтр нужен с другими параметрами.

Сергеи, вот именно, что нужно защищать, этим и занимается фильтр. Он защищает ЦАП от помех из сети, которые выдают ИБП и еще много кого :cr: :cr:, те же дешевые китайские ИБП в которые из экономии эти фильтра не поставили. Вот например с измерениями http://www.electroclub.info/other/doit/udlinit.htm а уж слышно или нет, это дело ушей каждого, что бы не гадать лучше поставить :yes:

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
ключевая мысль фильтр нужен другой.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сегодня я заменил один из трансформаторов, питающих ЦАП на 2х6 вольт и 2х15 вольт (старый был 2х9 вольт и 2х15 вольт). Я снова подключил стаб для питания XMOS, но в этот раз я подал на него 6 вольт переменки, вместо 9 вольт (естественно, я его подключил через выпрямитель). Я получил очень хороший звук, но имеющий некоторый окрас. Я стал пробовать разные ОУ и остановился на AD8610. С ним окрас полностью пропал, звук очень хороший. Я заметил, что транзистор практически не греется, но греются резисторы R4, R5. Измерил падение напряжения на R5, оно оказалось около 1 вольт, а его сопротивление 3.1 Ом. Понятно, что он греется! Может их вообще убрать, или увеличить их сопротивление?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Нужно будет все проверить на свежую голову, возможно я где-то допустил ошибку...
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 02:16:40 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
посчитай мощность рассеивающуюся на этих резисторах, а потом посмотри какой мощности стоят резисторы,  которые греются. возможно нужно заменить на более мощные.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 08:03:46 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Это понятно. Похоже, что в данном случае мощность получается больше, чем 0.25 ватт, а у меня нет резисторов большей мощности. В оригинале схемы от Дмитрия этих резисторов нет вообще. Я не помню, для чего мне посоветовали их добавить.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2753
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Я не помню, для чего мне посоветовали их добавить.
Чтобы погасить лишнее напряжение, которого сейчас нет. Так что лучше убрать, правда транзистор будет немного больше греться, но это его судьба ;D

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
и в случае КЗ транзистор сгорит,  хорошо если на обрыв, а если………

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] я делал стаб по такой схеме
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2016, 11:23:29 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
После экспериментов со стабами для питания XMOSa, я пришел к странному выводу, что самый хороший звук получается при питании XMOSa от USB моего Мини ПС.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
сфоткал бы кишки людям показал
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
даа плотненько всё.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
вроде кто то ставил для умощнения ОУ buf634 каков результат?  отзовитесь АУ.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Самые маленькие радиаторы в выхлопе как раз на них (см. фото).
зы все в этой теме есть или/и в прошлой...  ???
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 21:37:15 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
а в i\u buf634 пробовал.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Какое то время они там стояли, а 49610 в вычитателе. Сейчас на оборот стоят. Разница на грани самовнушения.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
вывод bw buf634 прямо на -15в или через 10ом и где сильнее греются в вычитателе или i\u?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 11:06:04 от bogi »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
или через 10ом

так же

Практически одинаково греются.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
В ветке про управление Сабрей с помощью Ардуино, я писал про мои проблемы с проирыванием DSD.
DSD у меня играет намного хуже, чем PCM: низкие частоты становятся невнятными, средние сильно выделяются на фоне низких и высоких. Звук довольно неприятный на слух. Когда я включаю преобразование DSD->PCM в Фубаре, на тех же трэках, звук становится нормальным. Это уже обсуждалось раньше в этой ветке. Была версия, что фильтр в моем стоковом выхлопе настроен таким образом, что появляется такой эффект при проигрывании DSD. Не уверен, что это так, потому что стоковая китайская плата должна нормально воспроизводить DSD. Возможно, проблема в выхлопе в моем ЦАПе. Я боюсь трогать у себя выхлоп по следующим причинам:

 1. Если результат мне не понравится на слух, нужно будет все перепаивать назад, а моя вторая плата не такого высокого качества, как первая. Я заметил, что после двух-трех паек, дорожки отслаиваются.

2. Есть риск ошибиться и испортить Сабрю.   

3. Сейчас, с использованием композитов в фильтре, звук мне очень нравится. Не уверен, что после всех изменений, звук улучшится.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 16:25:32 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Цитировать (выделенное)
Возможно, проблема в выхлопе в моем ЦАПе.

Навряд ли, попробуй для начала сменить плеер. АП, на пример. Он сейчас как служба запускается, не плохо получилось. В конфигураторе выбери EXTRAS ASIO и в настройках формата воспроизведения настроить вывод при проигрывании DSD, по умолчанию там РСМ.
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 16:42:09 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
а плеер вроде построен на плагинах фубара, только без понтов фубара. а-плеер мне не понравился глючная фигня. имхо. корг аудио гейт " звучит " лучше.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 19:21:33 от bogi »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
 :off:
а-плеер мне не понравился глючная фигня.
и что в нем глючного, расскажи, а то я может как то не правильно пользуюсь им и не замечаю?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
бывает подвисает, жмеш воспр, а он стоит колом. и др. возможно есть свежие версии, но я его снес года 4 назад и больше к нему не возвращался.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
я его снес года 4 назад и больше к нему не возвращался.
Тогда он DSD не воспроизводил и сейчас это совсем другой плеер, кроме внешнего вида.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера я допоздна игрался с Album Player. Последняя версия пока у меня не заработала, так как у меня почему-то не запускается сервис. Буду разбираться. У меня заработала 15 версия. Я пробовал 32-битную версию, хотя моя ситема 64-битная. Собираюсь попробовать также 64-битную версию. Пока могу сказать, что сложности наблюдаются в процессе установки. После установки все работает четко. Плеер интересный.

Я слушаю музыку на наушники, в последнее время пользуюсь AKG K612 Pro. Они дают очень хороший звук, но у них не хватает низких частот. В Фубаре я пользуюсь VST плагином Izotope Ozone 5, чтобы добавить басы. Звук с AKG K612 Pro получается очень высокого качества. Когда я включил Album Player, мне очень не хватало низких частот. Я установил Izotope Ozone в АП, но он с ним рабоатет хуже, чем с Фубаром. Когда я поменял наушники на Beyerdynamic DT990 Pro звук стал таком, как мне нравится.

АП на мой взгляд более музыкальный, чем Фубар, но в Фубаре выше детализация и лучшая локализация инструментов в пространстве.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 12:02:13 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
что сложности наблюдаются в процессе установки

Какая установка? Распаковал и пользуешься. Или ты про настройку? У меня такие в ap2config_x64 и в asio_x64_config (из папки EXTRAS- ASIO)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


У меня заработала 15 версия.

Какая 15-ая, имеешь ввиду 2.105х32 от 17.02.2016?
Ставь конечно же 64-ю.


зы хм, на win10 106-я версия почему то действительно у некоторых выеживалась, прав админа винда не дает что ли...
зызы при запуске плеера (106) сервис зачем то в автозагрузку каждый раз стремится прописаться, но когда закрываешь проигрыватель исчезает...


« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 12:55:08 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, я перепутал. 105 версия у меня заработала сразу, а 106 пока нет. Там нужно запустить _install.bat, чтобы создать сервис. Сервис у меня создается, но не запускается. При попытке запустить его вручную, он говорит, что недостаточно прав на запуск сервиса.

Я согласен, что Album Player интересный плеер, который позволяет получить очень качественный звук, но я пока не успел раскрыть его потенциал. Я чувствую, что звук в нем проходит меньше пробразований, чем в Фубаре и он чище и музыкальнее. Он намного меньше грузит процессор. Я заметил, что если пиковый уровень сигнала превышает максимум, появляются щелчки и искажения. Может быть стоит подключить к нему какой-нибудь Limiter VST plugin, чтобы избежать щелчков. Пока я ограничил входной уровень сигнала, чтобы избежать щелчков, что дает эффект дигитальной регулировки (уменьшения) громкости, а это ухудшает звук.

и добавил...
Когда я проигрываю DSD в AP, все VST пагины почему-то выключаются и я не могу скомпенсировать недостатки наушников и получить звук, кторый я хочу. получается, что и здесь DSD в пролете  :-[.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2016, 13:11:05 от Morpheus123 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15224 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634206 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
60573 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7381 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3558 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs