Автор Тема: Быстро, лаконично, красиво - ЦАП на PCM2705 [обсуждение статьи]  (Прочитано 117217 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Александр, а зачем вам позывной?  :(
Сотовая связь работает великолепно, интернет так вообще...

Оффлайн RA4COL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
  • ППИ. 72-К2 Александр
  • Поблагодарили: +18
Вам  всем не понравилась фраза *Зачем паять ,когда можно купить?*.Только чтобы съэкономить время! В определенном возрасте понимаешь, что надо расстаить приорететы. Хотя  основной вопрос- дает ли преимущество внешний ЦАП над звуковой картой?
 Если да, то засчет отвязки от наводок и БП компа?

Александр, а зачем вам позывной?

Трансивер, РА и антенное хозяйство собирал и настраивал сам.
Позывной - это память.
Просто у нас на Руси тот мужик кто и авто починит, и сантехнику и розетку подключит. Я тоже все это умею, но мне
это очень не нравиться.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Александр, Вы ведь сами на свой вопрос и ответили, в моем случае приоритетней собрать самому ЦАП - потому что кроме изделия я еще и от процесса удовольствие получаю. Касательно преимуществ - в моем случае дает, ибо штатная звуковуха у меня полно барахло.
В свое время собирал на PCM2702 с питанием от шины USB, фильтровал его соответственно - на выходе чистый звук, без всякой грязи, но с внешним питанием мне звучание понравилось больше, оно как будто богаче штоле ... хотя может это и самообман.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Вот объясните- у меня в компе звуковая карта на 1794 и что ,если спаяю на  2705 и суну в *УСБ*будет лучше?

1794 покруче чем 27хх или 29хх.
Варианты на 27хх или 29хх актуальны в плане получения лучшего результата, когда штатная звуковушка еще ниже уровнем.

Оффлайн RA4COL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
  • ППИ. 72-К2 Александр
  • Поблагодарили: +18
GRafGRay
Максим, Болшое спасибо!
Я думаю это не самообман-питание наше все!
Видимо куплю ЦАПу , сделаю ей внешнее питание и послушаю.
Изготовление этого устройства вряд ли доставит мне творческое удовлетворение(прошу опять банановой кожурой не кидаться- это только мои тараканы).


и добавил...     (02 Августа 2011, 13:38:04)
 Юрий , спасибо за ответ.
И как жить дальше?
Впрочем можно проэксперементировать с компом на работе.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2011, 13:38:04 от RA4COL »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Александр, 27хх или 29хх привлекательны USB интерфейсом. Т.е. это внешние устройства, которые не требуют непременного расположения "в будке" ПК.
А если внешние, по S/PDIF или по USB+ S/PDIF, но что бы уровнем не хуже 1794А, то такие варианты тоже есть, наши люди делали уже.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Ну кому чего больше нравится. Кто готовое покупает, кто со схемами эспериментирует, кто детали подбирает, а у кого руки золотые - корпуса делает отличные. Имхо каждому по душе занятие найти мона. Вот допустим, для чего я строил "максимку"? А интересно было определиться, на сколько оно хуже породистых микрушек. Вышло, что не катастрофически. И до сих пор ента штуковина у меня трудится совместно с усилком Аудиокиллера на женином компе.

и добавил...     (02 Августа 2011, 14:28:18)
зы. Также добавлю, что малость твикнутая SB0880 совершенно никак не играет по сравнению с USB - "кирпичом"
« Последнее редактирование: 02 Августа 2011, 14:28:18 от lgedmitry »

Оффлайн RA4COL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
  • ППИ. 72-К2 Александр
  • Поблагодарили: +18
Пока ответить нечего. Если появиться опыт, появяться и вопросы. Всем спасибо.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Вот допустим, для чего я строил "максимку"? А интересно было определиться, на сколько оно хуже породистых микрушек. Вышло, что не катастрофически.

и добавил...     (02 Августа 2011, 14:28:18)

Ой, так MAX5556 это вполне приличного уровня Stereo Audio DAC 24 bit/192 kHz да еще и в удобном корпусе SO-8.
Это ж счастье! Просто еще не осмысленно широкими массами.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
MAX5556 это вполне приличного уровня Stereo Audio DAC
Юрий, насколько осознал это дело я, выходит один большущий плюс и такой же огромный минус.
- плохое: шина I2S требует ещё 1..2 микрушки для того чтоб её получить из спдиф
- хорошее: так как мы берём сигнал со звуковушки компа, а не напрямую с драйвером USB-Audio работаем, то можем иметь бонусы, которые даёт DSP звуковушки (фсякие там open AL и проч)

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Сергей, так без этого никуда не деться и в случае с другими популярными ЦАП-чипами.
Некий цифровой приемник(и) (и изолятор) в случае с устройством S/PDIF or USB входа требуется.
Пока в источниках наличие I2S выхода редкость еще.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Привет всем!
Быстро и лаконично и я собрал этот цап, правда с внешним питанием (на _горе я выкладывал фото). Всё прекрасно работало с год наверно. Дал одному товарищу послушать. И бац винда перестала определять его, он вроде ничего с ним не делал. При работающем цапе на аналоговых выходах псмки было по половине напряжения питания и на Vcom тоже. Сейчас этого ничего нет, по нулям. На пуллапном резисторе 3,3В. Какие варианты неработоспособности могут быть? Есть вероятнотность, что генератор перестал заводиться? Или всё таки аналоговая часть должна работать в любом случае? 

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Привет всем!
Быстро и лаконично и я собрал этот цап, правда с внешним питанием (на _горе я выкладывал фото). Всё прекрасно работало с год наверно. Дал одному товарищу послушать. И бац винда перестала определять его, он вроде ничего с ним не делал. При работающем цапе на аналоговых выходах псмки было по половине напряжения питания и на Vcom тоже. Сейчас этого ничего нет, по нулям. На пуллапном резисторе 3,3В. Какие варианты неработоспособности могут быть? Есть вероятнотность, что генератор перестал заводиться? Или всё таки аналоговая часть должна работать в любом случае?
Дежавю какое то, я где то уже видел это сообщение ;-)

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
на _горе ))) я тут и там написал с разницей в несколько часов.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Вобщем я поменял псмку. Менял кондеры кварца, пуллапный резистор вешал на 3,3В напрямую, пропаял еще раз микру, помыл еще раз, бесполезно. Питание в порядке, до всех ножек доходит. Холодная и мертвая. Кабель юсб в норме, всё звонится. Что же случилось с псмкой остается только догадываться.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Андрей, статика возможно...

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
да вроде все заземлено, обе половинки корпуса.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 15:13:11 от MetalHeart »

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
предположу всё ж, что не статика, а выравнивание потенциалов шасси усилителя и компа через ЦАП.
Имхо надо бы сперва их земли соединить хорошенько, а уж потом и ЦАП между ними цеплять. Хотя ещё имхее будет постройка гальванически развязанного ЦАПа, но это уже тема для совсем другой ветки

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
может быть. Все земли соединены, точнее в цапе их две. Цифровая и аналоговая соединены между собой индуктивностью для подавления ЭМП http://www.chipdip.ru/product/bl01rn1a2a2b.aspx Аналоговая соответственно всё остальное: корпус, бп, пред, и усил для наушников.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
может быть. Все земли соединены, точнее в цапе их две.
Я имел в виду другое: помимо ЦАПа соединить землю компа с землёй усилителя ом через 10...20. А потом уже и производить разные цапаприсоединения
добавлюсь: при такой массивной конструкции ЦАПа, соединение его шасси с шасси компа через небольшой резюк помимо соединения через усб разъём - имхо обязательно
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 21:12:46 от lgedmitry »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Судя по фоткам, там еще пред на LT1356, (Вау!) в корпусе  находится. А почему он там?

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
в смысле в корпусе? а где ему еще быть? пред там активный. пред раскачивает усил для наушников и также можно подсоединить любой оконечник.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Андрей, пред с ТБ логически должен быть внутри увесилителя. Но это я считайте уже придираюсь..

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
согласен. к критике я хорошо отношусь, она помогает сделать в дальнейшем выводы и что то изменить. у усила для наушников (1206 ваша схема) Кус маленький и 2705 его не раскачивает. а пред как раз по напруге увеличивает (мне еще было интересно собрать именно активный с интерлавки, оч здорово звучит там 1356, а вот 33079 заметно проигрывает). мне почти всегда хочется подстроить НЧ ВЧ )) да потом удобно какой нибудь оконечник подцепить для проверки так сказать. допустим на природе отдыхал, был усил одиссей 010, а у него пред хоть и крутой, но уже весь хрипит трещит от галетников. а тут сразу на оконечник с коробки и кул! ну эт я немного в сторону ушел. вобщем получилась такая универсальная коробка ))

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Андрей, А можно взглянуть на полную схему твоей коробочки. У меня тоже идея есть сделать отдельный пред, вместе с коммутаторами входов и выходов.

Оффлайн Андрей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Вот все схемы на коробку. В преде убрал СЧ звено и кондер ВЧ по моему поменьше поставил, а то он на СЧ уже залезал. В ушнике убрал резистор (с ним заметно тише играет и я не услашал какой то разницы с ним тоже, если даже у преда Кус задрать) и кондер с выхода. Кондер немного ВЧ поднимает, но пред сам справляется отлично. Всё остальное вроде бы как у Юрия.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 09:12:12)
Я имел в виду другое: помимо ЦАПа соединить землю компа с землёй усилителя ом через 10...20. А потом уже и производить разные цапаприсоединения
добавлюсь: при такой массивной конструкции ЦАПа, соединение его шасси с шасси компа через небольшой резюк помимо соединения через усб разъём - имхо обязательно
тэкс надо подумать как же мне соединить это всё с ноутом )) он же пластмассовый. Сергей, вы наверно правы. цап же у меня отвалился когда я одному товарищу отдал, а у него комп обычный дома и не один, может перетыкивал как попало...
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 09:12:12 от Андрей »

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Здравствуйте. Собрал ЦАП на печатке из статьи. Устройство определилось в винде, в левом канале звук отсутствовал, еще раз внимательно проверил печатку, обнаружил обрыв между ножкой 18 и конденсатором С8, устранил, звук не появился. Мог ли быть обрыв в данной цепи причиной выхода из строя левого канала? Кстати, паял 24х вольтовым паяльником, без заземления, может быть статикой выбило? Жалко, микрушку ждал 3 недели

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Никто не подскажет? А брак встречается среди таких микросхем?

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Я бы посоветовал внимательно посмотреть на наличие соплей между дорожками. Если же всё в норме, то попробуй снять чип и посмотреть что под ним творится. И еще, для пайки какой был использован флюс?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Единственное, что могу посоветовать, открыть даташит, взять оттуда схему, по ней развести свою плату и если все разведено и запаяно без ошибок, работать будет 100%, собрал уже три таких девайса, на замену встроенному звуку и для ноутбука, результат просто отличный, могу скинуть платку, но она делалась под конкретную коробочку.
Кстати очень часто микрообрывы( те на глаз все в порядке) проверяю обычно тестером с бузером от НОЖКИ микросхемы до НОЖКИ потребителя, попутно сразу соседние ножки микросхемы на предмет залипух. Я не вдавался в конкретику схемы и платы из этой темы, но мне что то не понравилось в области конкурирования внутренних стабилизаторов, по сему для себя сделал голый даташит.
ЗЫ Сорри, заглянул в статью, а там уже схема из даташита, видимо была проведена работа  :)
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 13:55:49 от saschai »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
43287 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2010, 17:51:00
от lgedmitry
30 Ответов
44565 Просмотров
Последний ответ 12 Января 2012, 08:23:12
от Chagoo
62 Ответов
66649 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
33 Ответов
64708 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 21:35:54
от das
40 Ответов
55973 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 10:52:56
от a2a