Автор Тема: Быстро, лаконично, красиво - ЦАП на PCM2705 [обсуждение статьи]  (Прочитано 117245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Флюс  использовал канифольно-спиртовый. После промывал спиртом.  "Прозвонил" все от ножек до ножек и между ножек :(  Микросхему снять пока не могу, нет фена. Кстати, сейчас проверил s/pdif - работает.

saschai, если не сложно выложите свой вариант печатки, плиз.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
без проблем, но только завтра.

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
интересут такой вопрос-у меня в ноутбуке после грози сгорел звук в наушниках(тепер хрипит операционник)-но на динамиках все работает.если подключить етот цап через юсб и к нему навушники подкл.должно работать?думаю сделать как для первого цап по уровню сложности подходит мне.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Должен работать.
 З.Ы.сейчас подключил платку..,что то не понял пока как,но определился.Подключил на соплях наушники пока..

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
и еще вопрос-у меня в городе продают PCM1792.вроде дороже но в наличие есть.какспасибо.ие мисли по нем.может на нем сделать-так как есть в наличии!но ни схем ни проектов у меня нет.кто подскажет как по какой схеме сделать.спасибо.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Хм..,подключил к усю,без оперов и буфера.Мне нравится,однозначно лучше ноутского выхода во всем диапазоне.Разница между МР3 и Лосслессом теперь слышна еще больше.:)
 Так что,Ивану и Володе еще раз биг сенкс:)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Паша, еще ушничок к нему, да, транс по 500 витков работает хуже, надо Костю о направлении на путь истинный просить, у него линейка есть логарифмическая и он считать на ней умеет.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
hippo64,Володь..в чем хужесть?,и ..прокладочку поболее наверное нужно было.Это важно.

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
А как бы спдиф вывести?малой кровью

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
brutaltowel,можно взять делитель из пары резюков по 220 Ом, вешаем его с пятой ножки 2705 на землю, а с него имеем спдиф

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
brutaltowel,можно взять делитель из пары резюков по 220 Ом, вешаем его с пятой ножки 2705 на землю, а с него имеем спдиф
А проходной конденсатор не нужен разве ?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Сорри, замотался, забыл про плату :)
Сразу предупреждаю, делал очень давно, посему металлизация второго слоя-закат солнца в ручную. Файл подготовлен под лут, печатаем, сгибаем по линии(я обычно без нажима по линейке провожу ножом по линии сгиба, но так, что бы не прорезать),углы скотчем, туда текстолит и под утюг.
ЗЫ макросы под аудио разъемы либо левые, либо я не нашел таких в продаже, посему RCA Закреплены на корпусе и подводка проводами, в двух случаях, на выходе,  использовал разъем под миниджек(как в компьютере), вместо мелких электролитов стоят перемычки, бусина выводная из старой мамки.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 11:19:52 от saschai »

Оффлайн VeryMuch

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 1
  • Евгений Кузбасс
  • Поблагодарили: +3
Спасибо. Попробую.

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
lgedmitry,,попробую так сделать,навесом правда придётся спдиф лепить
saschai,,жаль что плату вытравил уже,ваша уж больно понравилась:3

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Собрал его,и чудо,не работает!
Смотрел,прозванивал,вроде нормально,но виндой,определяется как неизвестное устройство.Микру пропаивал,не помогло,в чём может быть проблема,где искать?

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
в чём может быть проблема,где искать?
Конденсаторы кварчика, сам кварчик, особливо тщательно на предмет залипух и непропая входные цепи, с ноги на ногу, питание на ногах(те стараться мерить не рядом с мс, а прямо на ее ножках)

и добавил...     (14 Декабря 2011, 18:32:51)
Если по плате из статьи, то там обрыв в питания, где раньше стоял стаб, кинуть перемычку, ну и посмотреть что к чему подтянуто в соответствии с даташитом
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2011, 18:32:51 от saschai »

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Если по плате из статьи, то там обрыв в питания, где раньше стоял стаб, кинуть перемычку, ну и посмотреть что к чему подтянуто в соответствии с даташитом
Нет там никаких обрывов питания там стаб на 3.3В должен стоять,но в фотках в статье я его не ставил. Если пишет что неопознанное устройство, то действительно скорее всего либо непропай, либо сопля где залегла
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2011, 18:43:54 от puntus »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
никаких обрывов питания там стаб на 3.3В стоит
Каким образом это соотносится с той схемой которая приложена к данной плате.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
особо никаким, это так сказать пережиток. Спасибо что указали на неточность. Поговорю с Денисом, зальем другую ПП. вот эту

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
зальем другую ПП. вот эту
Да и эта неплоха, , только прижать выбор питания(4нога),  к земле, подтянуть потребителей к +3,3В, а ХОСТ к +5В. а лучше добавить еще один стаб и кинуть "аналоговое" питание на VCCL, VCCP, VCCR на него

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Кондёры возле кварца были по 22,может не достаточно?
Хотя отпаял микруху,под ней куча флюса была,а когда почистил,и припаял уже без флюса,и ровнее,оказалось что она уже вообще не определяется.
Попробую завтра поискать ещё пцм-ку,поменять кварц,и кондёры поставить на 33пф,и без стаба включить.
Сразу отпишусь по результатам.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
кондеи 22п или 33п - не принципиально, ежели не ошибает память при частоте более 1МГц они скорее для успокоения совести
флюс под микрой плохо - а под кварцем еще хуже, ежели есть под кварцем однозначно не запустится (есть такой опыт), вообще любая жидкость под кварцем - жопа!
в остальном сверяйте с даташитовским включением и ищите ошибку

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Кондёры возле кварца были по 22,может не достаточно?
Хотя отпаял микруху,под ней куча флюса была,а когда почистил,и припаял уже без флюса,и ровнее,оказалось что она уже вообще не определяется.
Попробую завтра поискать ещё пцм-ку,поменять кварц,и кондёры поставить на 33пф,и без стаба включить.
Сразу отпишусь по результатам.
Вопрос был, только в том, что бы не перепутать с 0,1 :) и не посадить на землю, каждый насчет флюса решает сам, для себя, и использую водорастворимую канифоль, после пайки беру зубную щетку, естественно чужую :) и по струей теплой воды с гелем для мытья рук..., потом естественно продуть и просушить.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Дело было к вечеру, делать было совершенно нечего :)
Вчера, приходил, ко мне Михаил, за осциллографом(надеюсь приобретение для него будет удачным),посидели чутка, послушали, совсем немного ;D, а сегодня Ринат, изъявил желание приобрести, вчерашнеслушанный ЦАП, да мне не жалко, три у меня таких, полез искать упаковку(коробочку) и о, что такое, ага последняя микросхема 2705, лежала год, думала, чтобы ей с собой сделать, а тут еще и корпусок из Мегаэлектроники, хотел туда программатор запихнуть, да жирновато будет :). Давно в руках я шашки не держал, в общем решил, проверить, ту платку, что выложил в теме, ну мало ли, что не так, люди начнут делать, а она не фунциклирует ;D. пол часа ушло на плату,
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
за час запаял всю мелочевку, помыл, зубной щеткой, пока час ужинал, плата сохла на батареи. Сухую плату, проверяю по питанию и подключаю к порту, светодиод горит, комп на неизвестное устройство не ругается, на нужные  ноги приходит питание.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее жирный, жирный слой водорастворимой канифоли и... облом, не нашел, в своем бардаке,  жало для микроволновой пайки, в общем пришлось мучиться стандартным, в принципе план действия тот же, но не столь эффектно, те, не попонтоваться, типа запаял микросхему за один проход 8), далее опять под струю воды и зубную щетку, но уже локально, только микросхему и то, что рядом, пока сохнет, немного подырявил корпус, но на прямоугольное отверстие под разъем ЮСБ, на сегодня меня не хватило, снимаю с батареи плату и тщательнейшим образом тестерю все ноги, залипухи, непропай (ну при сегодняшнем способе пайки врядли :) ), подпаиваем разъемчики ,
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 перекрестить и в порт ее, тут же получаю жесточайший удар током от выносного транса Семыгинского ушника, только вчера Михаилу говорил, осторожнее может укусить(пол года не могу запихнуть в корпус, все куплено, все просверлено, теперь точно запихну). Возвращаюсь к ЦАПу, а в наушниках ни звука, вот так напаял. Уже собираюсь злобно выматериться, только, что снял уже чужой :) ЦАП, вон, еще композиция второй чаптер, мой любимый первого диска СТЕНЫ не закончился, а в наушниках просто гробовая тишина, печально выключаю, вчерашне рекомендованный Михаилом и свежеустановленный сегодня мной АИМП2, попутно, на удачу цепляю какую то киношку и оп! Вот он звук, по новой запускаю АИМП2 с той же композицией,  и чувствую как морда лица растекается в довольной улыбке ;D.(те с программой надо поразбираться, хотя она мне и понравилась)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
К чему все это, ну во первых убедиться, что плата, которую я выложил работоспособна, но это не главное, просто в доступной форме и поэтапно попытался рассказать, как собирать Быстро, лаконично, на счет третьего, тут вопрос спорный ;D, последовательность, и мелкие подводные камушки. Если это кому то поможет, буду рад. Время, от находки микросхемы и момента когда созрела идея, а не собрать ли мне... и до того как меня долбануло током прошло ровно 4,5 часа(ужин сюда включен), на написание этого опуса ушло больше чем одна четверть времени от сборки ЦАПа
ЗЫ Принтер у меня г., посему плату всегда приходиться дорисовывать вручную, края естественно
 получаются неровно.
Но вот какая штука у меня опять, совершенно мне не нужный лишний ЦАП! :( >:( :ROFL:

и добавил...     (16 Декабря 2011, 16:19:37)
Конечно же ушник не Семыгина, а Игоря Семынина, но Семыгин , так созвучен Семигору, что пора уже менять фамилию :), прошу прощения у Игоря за бестактную шутку.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 16:19:37 от saschai »

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
saschai,,вот бы мне не нужный цап :D
микруху привезут только через недельку,ждём

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
saschai,
микруху привезут только через недельку,ждём
Так может, не все так страшно и первая не умерла, стоит еще разок попробовать, и будет в наличии совершенно не нужный лишний ЦАП!:)
А вообще с этим делом лучше сильно не спешить и проверять тестером все, что только запаял(на предмет правильности номинала и отсутствия замыканий(пару раз , на базе электроники, в заказ, пихали совершенно левые СМД резисторы, хотя на пакетах, написаны правильные значения, к сожалению, часто, выяснял, это только на готовом устройстве, которое ни в какую не желало работать)

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
saschai,ну тестером всегда проверяю перед тем запаять,а вот микруху сейчас опять припаяю,небось случится чудо :О
И кварц поменяю.После того как оно не запустилось,полностью пропало желание доводить его до ума,а сейчас появилось.

и добавил...     (16 Декабря 2011, 21:16:12)
впаял,опять неизвестное устройство,что делать?:(
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2011, 21:16:12 от brutaltowel »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1


и добавил...     (16 Декабря 2011, 21:16:12)
впаял,опять неизвестное устройство,что делать?:(
Посмотри еще раз цепи резисторов, с ЮСБ разъема, подтяжка 1,5к, самое главное не замкнуто ли где, а лучше всего возьми цанговый карандаш вставь туда швейную иглу тонкую и процарапай между всеми дорожками, и ножками, бывают сопли, которые разглядишь разве только под микроскопом, и когда проводишь иголкой, аж чувствуешь, как за нее цепляешься, посмотри на моей картинке(фото с деталюхами), там даже царапинки видны от проверки. А вообще надо было засунуть до запайки ПСМ, если не ругается и питание приходит, значит, после впайки мелкосхемы(при возникновении проблем) тут уже искать не надо, проверь греется ли провод ЮСБ, греется ли ПСМ, попробуй воткнуть в другой комп(ерунда конечно, но с ЮСБ программаторами, пара раз у меня так решалась проблема)
выложи скан печатки по которой делал, накидай на ней те изменения, что произвел

Оффлайн brutaltowel

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
saschai, , таки запустил:3
Нарадоватся не могу,но слушать завтра,уже спать хочу.Косяк в разводке,исправил,припаял резюк снизу платы,не помогло,поменял кварц,потом пропаял пцм-ку,хорошенько процарапал между лапками,и чудо запустилось.
На печатке R2 не правильно поставлен был.выкладываю исправленную топологию.правда резистор там,непойми как прикручен,но работает.Если интересно,запихну в корпус,и фотки покажу.
Спасибо за советы  ;-[ [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
ЗЫ Светодиод светится буквально секунду пока винда не определит что за устройство,а потом намертво тухнет.

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Вопросик, ЛДО оставлен?

и добавил...     (17 Декабря 2011, 13:07:32)
ЗЫ Светодиод светится буквально секунду пока винда не определит что за устройство,а потом намертво тухнет.
Светик имеет смысл завести на питание. посмотрел, платку, а нафига там транзистор, выкинуть и катод светика прямо на землю.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 13:18:38 от saschai »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
43332 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2010, 17:51:00
от lgedmitry
30 Ответов
44622 Просмотров
Последний ответ 12 Января 2012, 08:23:12
от Chagoo
62 Ответов
66740 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
33 Ответов
64773 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 21:35:54
от das
40 Ответов
56065 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 10:52:56
от a2a