Разное и полезное > Индикаторы

Стрелочный индикатор уровня на К157ДА1

(1/20) > >>

Дениска_Сергеевич:
мужики, не пугайтесь, это снова я  ;-[
У меня новая идейка и новый вопрос. Понравилась мне вот эта схема (решил сразу абгрейдить свою штуковину, так ее пока и не сделав)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вроде все просто и понятно - даже собрал все необходимое для ее реализации, кроме к157да1 - в чип и дип не было, поищу завтра на развалах радиорынка. Но возник вопрос по питанию этой схемы. Почему 7 В? Это принципиально или можно отклоняться от этого значения? Искал в гугле, но не понял почему именно 7 В, ибо ничего не нашел  :(

MetalHeart:
Вроде бы нормальная схема..

Питание в принципе можно вариировать от 3 до 20В, но крайних значений лучше избегать.
Когда сталкиваемся с какой либо микросхемой, микроконтроллером, ОУ и т.п. - всегда первым делом смотрим даташит. Многие вопросы сами отпадут ;)
Добро пожаловать в DIY-клуб!  :v:  :drink:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...     (20 Августа 2011, 23:38:19)
И еще:
http://www.electroclub.info/invest/log_indicat.htm

Дениска_Сергеевич:
ога.. т.е. можно подпитать все это дело зарядкой от телефона (а другого БП у меня нет) - там 5В.  Надеюсь ничего не сожгу  ;D

Завтра бы найти эту схемку.. а то через лабаз 2 недели ждать (заказывать надо)...

--- Цитировать (выделенное) ---Добро пожаловать в DIY-клуб! 
--- Конец цитаты ---
. Спасибо, правда рановато мне еще (вот спаяю и тогда...мммм... :D)

и добавил...     (21 Августа 2011, 00:00:00)
про напряжение я что-то все равно не понял :( Какая разница будет, если подать, например, 5В и 15В? Никакой?

lgedmitry:
Дениска_Сергеевич,157да1 нуна питание со средней точкой кормить. В телефонной зарядке такого нету. Насчёт малых напряжений питания - ничего не смогу сказать, ибо не пробовал. Питал её либо от 24, либо от 30 вольт. Схему настоятельно рекомендую нижнююю по ссылке Дениса. Она с логарифмированием.

Дениска_Сергеевич:
такс... сегодня затарился на рынке всякой всячиной, в том числе и двумя 157ДА1 (на всякий случай, вдруг че) - теперь можно паять.
Еще выяснил, что стрелочки дергаются, если их подрубить к выходам AV OUT (со схемой из мафона они дергаются в независимости от громкости, но очень мало отклоняются).
Так же узнал, что существуют двуполярные блоки питания со средней точкой (на рынке их не было (в данный момент), хотя я спросил всего у одного мужика). Так же узнал, что за 150 рэ есть такая штука, как преобразователь однополярного напряжения  в двуполярное
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=25759
Так что паяльник мне в руки :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии