Трансформаторы > Аудиотрансформаторы

Межкаскадные трансформаторы в аудио

<< < (84/84)

TANk:

--- Цитата: wlad59 от 12 Июля 2022, 16:56:43 --- Какой минимальной толщины межсекционных прокладок достаточно, при В+ 250в применительно к бумаге?
--- Конец цитаты ---
У меня провод ПЭВ2 0.18 у которого в паспорте написано что изоляция выдерживает 800 вольт. Я для пробы мотал витков 200 бифилярно внавал на мелкой пробной катушечке. Мегометр мне показал пробой только когда я дал напряжение в 1000 вольт. При 500 вольтах показывал что то порядка нескольких ГигаОм. По идее при 250в питания можно было бы и не делать прокладок. Но мне как то раз возвращали на перемотку сделанный так межкаскадник. Поэтому в дальнейшем предпочитаю не рисковать репутацией и делать с запасом. 
Сделанный так как описано, трансформатор на 1000в пробоя не показывает.

--- Цитата: wlad59 от 12 Июля 2022, 16:56:43 ---При таком секционировании, потенциалы между секциями первички и вторички мизерные, или вообще совпадают.
--- Конец цитаты ---

Межкаскадный для ГМ-70. Это +300 вольт питания предварительного каскада на одной обмотке, -150в смещения выходной лампы на второй обмотке,  итого уже 450в разности потенциалов между любыми соседними секциями. А если учесть еще и пиковые значения напряжения сигнала то вообще до 600 теоретически может дойти.

Для прокладки я использовал купленную в магните "Бумагу для запекания". Она намотана на рулоне и ее удобно отрезать от рулона сразу нужной ширины. Толщина у нее тоже порядка 0.05мм. Она очень похожа по фактуре и текстуре на кабельную бумагу.

Metaleater:
Для обмоточных проводов существует такой
параметр - количество дефектов изоляции на 1 м длины.
Он равен нулю только начиная с диаметра 0,4 мм, если память мне не изменяет.
Кроме того,  была рекомендация использовать межслоевую изоляцию для напряжений свыше 220В, но это для 50 Гц.

wlad59:

--- Цитата: TANk от 12 Июля 2022, 19:30:33 ---+300 вольт питания предварительного каскада на одной обмотке, -150в смещения выходной лампы на второй обмотке,  итого уже 450в разности потенциалов между любыми соседними секциями.
--- Конец цитаты ---
По постоянке, действительно 450в, об этом даже не подумал. Когда упомянул про мизерные потенциалы между секциями первички и вторички, то имел в виду потенциалы по переменке. Бумага для запекания, плохо клеется скотчем, тоесть  вскрыта жиром, или  пропитана им.

--- Цитата: Metaleater от 12 Июля 2022, 17:29:57 ---3.Инд.расс. уменьшается пропорционально квадрату количества секций.
--- Конец цитаты ---
И толщины прокладок , между секциями. И если потенциалы по переменке, на границах соседних секций равны, то, чем тоньше эти прокладки, тем лудше, с оглядкой правда на потециал по постоянке. И вот эту то толщину прокладки, и хотелось то выяснить.

Metaleater:
Толщина прокладок влияет линейно, а количество секций - квадратично!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии