Трансформаторы > Аудиотрансформаторы

Межкаскадные трансформаторы в аудио

<< < (2/84) > >>

ВКН:
Я могу привести несколько методов применения ТОРов в однотактном каскаде. Без резки магнитопровода.

smarold:
Да вот народ говорит, что такое невозможно и противоречит физике явлений, правилам Мироздания и этическим нормам профессионального радиогубителя... ;D
А вообще все это крайне любопытно даже мне, имею некую привязанность к "бубликам".

ВКН:
1. подмагничивание можно исключить.
2. подмагничивание можно нейтрализовать.
3. кольцо может быть вовсе из немагнитного материала, например из древа.
Ведь передо мной не ставились какие-либо условия! :)

alexanderzas:
Есть  оодна  мыслишка , первичку  на  тор  наматываем  в  два  провода  . по  одному  как  обычно  пускаем  сигнал а  по  второму  проводу  обмотки  постоянный ток  от  отдельного генератора  тока , ток  должен  быть равен  току  через сигнальную  обмотку  но  противоположным  по  направлению, и  к  томуже  нужно  иметь  возможность регулировать  его.Если  он  будт  в  точности  равен  току  через  сигнальную  обмотку  то  подмагничивания  не  будет , но  это  тоже  не  совсем  хорошо  потому  как  слабые  сигналы будут  на  нелинейной  части  петли. Введя  небольшое  подмагничивание  можно  вывести  сердечнмк  на  линейный  участок . Чтобы  сделать  это  быстро  и  эфективно  можно  подключить  каскад  с  трансом  к  компу  со  спектролабом  и  отрегулировать  прямо  на  ходу  по  минимуму  исажений.

Ser.Balashoff:
Такое решение мне попадалось где-то, кажется в гитарных усилителях, могу ошибаться. Там был ламповый двухтакт, который мог переключался в "однотакт", а второе плечо использовалось, как раз,  в роли компенсатора в режиме "однотоакта". И трансформатор использовался без зазора. Так, что можно, наверное, и тор, подобным образом, запустить.
 Кстати, подумалось, может и гитаристам понадобится подобная идейка для перевода усилителя на "домашнюю" громкость, всего-то отключить один сигнал с фазоинвертора и переключить смещение выходного каскада на класс А. А этим смещением можно нарулить спектр гармоник перегруза "однотакта"... Ну все, а то уже не  по теме пошло :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии