Трансформаторы > Аудиотрансформаторы

Расчет выходных трансформаторов

<< < (11/12) > >>

Виктор_51:
Раздобыл программу расчёта ТВЗ SE С.П. Илларионова. Проверил её на нескольких своих трансах, рассчитанных по учебнику.
Всё сходится до мелочей: активное сопротивление обмоток, индуктивность первички, индуктивность рассеяния, выходное сопротивление, частота среза ВЧ по парзитам...
Для тех, кто особо не хочет заморачиваться , программа просто супер. Закладывай параметры сердечника, режим и мотай.
Хорошо видно на что способен выбранный сердечник. И надо ли его увеличивать.
Правда есть и нюансы. Например нельзя изменить индукцию. Она заложена 0,6 Тесла. Нельзя изменить диаметры проводов.
Но это уже детали. Пересчитать на другой диаметр много времени не займёт. Главное, программа составлена по учебнику и ей можно верить. Под сомнение только зазор. По-моему он у С.П. немного великоват.

kkol:

--- Цитата: Виктор_51 от 12 Августа 2017, 11:17:05 ---Раздобыл программу расчёта ТВЗ SE С.П. Илларионова.
--- Конец цитаты ---
Есть 2 версии. Старая и поновее. У вас какая? Если с зеленым интерфейсом - поделитесь ссылочкой?
У меня старая к сожалению.

Виктор_51:
Да, зелёный интерфейс.
Ловите во вложениии.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

kkol:
Благодарю!

Виктор_51:

--- Цитата: Qbiq от 13 Апреля 2013, 17:16:47 ---Ещё раз повторю ИМХОвую мысль: многих сбивает с толку простое обстоятельство, например, чем отличается трансформатор для 6П14П в триоде и в пентоде? Да тем и отличается, что в триоде эта лампа отдаёт, скажем 1,5 -2Вт, а в пентоде 4 - 4,5Вт. Причём, это соображения только по мощности. Т.е. для пентода габаритная мощность трансформатора должна быть в 2 -3 раза больше.
--- Конец цитаты ---
Не совсем так. В пентоде ТВЗ изготавливают на оптимальное Ra. Оно берётся из справочника или рассччитывается по ВАХам, мо минимуму искажений. Для 6П14П в пентоде это 5 - 5,2 кОм. Вправо или влево - неминуем рост искажений. Далее, в пентоде Ri достаточно высоко, 30 кОм, а значит его главный паразит ёмкость, а не индуктивность рассеяния.
В триоде у 6П14П внутреннее 1,4 -1,5 кОм. Ra выбирает мотальщик, исходя из того, что он желает получить. Может и 3 кОм, а может и 10 кОм, и даже больше. Главный паразит индуктивность рассеяния. Это только начало различий ТВЗ пентодного и триодного.
А дальше, опять, кто что хочет получить на выходе. Если НЧ не сильно нужны, типа джаз и вокал слушать, то может вполне хватить типа ТВЗ 1 -1 (и ему подобного) и для того и для другого и на мощность 4 ватта.
А если нужны полноценные НЧ, да ещё для компрессионной акустики что бы Rвых. меньше 1 Ома было, то здесь и ОСМ 160 ватт может оказаться маловато.
Ведь для низов нужна большая индуктивность первички. А для низкого Rвых. маленькое активное сопротивление обмоток. А для этого нужны габариты, по крайней мере для намотки, что бы вместить.
Ну как-то так.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии