Трансформаторы > Аудиотрансформаторы

О секционировании трансформатора и прочих компромисах

(1/36) > >>

Aleph:
Трансформатор для катодного включения рассчитывается как для триода с выходным сопротивлением лампы в повторителе ( 1/ мю)
Получается обычно до 2 тысяч витков. Секционирование нужно приличное.

и добавил...
Простите немного не так выразился. Все расчеты как для лампы в обычном включении, то же соотношение витков. Просто за счёт низкого внутреннего можно мотать меньше витков первички.

Slava:

--- Цитата: Aleph от 03 Декабря 2015, 22:28:33 ---Трансформатор для катодного включения рассчитывается как для триода с выходным сопротивлением лампы в повторителе ( 1/ мю)
Получается обычно до 2 тысяч витков. Секционирование нужно приличное.

и добавил...
Простите немного не так выразился. Все расчеты как для лампы в обычном включении, то же соотношение витков. Просто за счёт низкого внутреннего можно мотать меньше витков первички.
--- Конец цитаты ---
Не прощаю. По моему все не так. И включение не как обычное и секциониравание поменьше можно. И витков поменее, правильно. Но с какого боку здесь внутреннее?

Aleph:
Как я помню, чем выше внутренние лампы, тем меньше секционирование. Пентодам вроде 6ф6с достаточно секционирование 1 и 2. И наоборот, если лампа очень низкоомная, значит она боится индуктивности рассеивания и нужно хорошо секционировать.
На счёт соотношения витков удобно воспользоваться сравнением с каскадом с КО. Ведь хоть в Кводе (10%) хоть в МакИнтоше (50%) перенесено в катод, трансформатор остаётся в остальном прежним. При перенесении всей первички в катод трансформатор так же должен остаться таким же, как и для стандартного включения.

Slava:
Не знаю с какой стороны подойти. Отделите мух от котлет. Триоды от пентодов. Ri от других параметров. Буду писать крамолу.. Ri как бы паралельно лампе и по сигналу как бы шунтирует нагрузку. То что последовательно у пентодов ниже чем у триодов

--- Цитата: Aleph от 04 Декабря 2015, 12:14:41 ---Пентодам вроде 6ф6с достаточно секционирование 1 и 2
--- Конец цитаты ---
посему сказано вроде в тему, но..чем выше Ri, например у триода тем более секционирать надо.
 Бросайте помидоры.

Lynx:

--- Цитата: Aleph от 04 Декабря 2015, 12:14:41 ---И наоборот, если лампа очень низкоомная, значит она боится индуктивности рассеивания и нужно хорошо секционировать.
--- Конец цитаты ---
Тут есть момент, который Вы не учли. если лампа низкоомная, то и полная индуктивность первички может быть сильно меньше при той же нижней частоте, по сравнению с более высокоомной лампой. А меньше требуемая индуктивность - это меньше витков, и точно так же меньше индуктивность рассеяния. С пентодами ситуация немного другая - полная индуктивность первички для них считается не из внутреннего сопротивления лампы, а из эквивалентного сопротивления анодной нагрузки, представляющим собой параллельное соединение внутреннего сопротивления и приведенного к первичке сопротивления нагрузки с учетом сопротивления потерь. (для триодов эквивалентное Rа практически на 50...80% внутренним сопротивлением, поскольку оно будет меньше, чем все остальные составляющие). А индуктивность рассеняния, по идее должна была бы определяться именно через внутреннее сопротивление лампы... И тогда она могла бы быть достаточно высокой. НО!!!! На периоде сигнала, особенно при мощности, близкой к номинальной, внутреннее сопротивление пентода изменяется от десятков кОм до сотен Ом - посмотрите каково оно на начальном участке характеристики до первого перегиба. И тот получается, что с точки зрения АЧХ Ls трансформатора для пентодника может быть довольно большой, а с точки зрения нелинейных искажений на высоких частотах - нет. Для того, чтобы налинейность, вызванная Ls и изменяющимся в огромных пределах Ri пентода не становилась определяющей на высоких частотах, Ls выходного трансформатора для пентодника обязательно нужно считать исходя не из огромного Ri пентода, почти не влияющего на эквивалентное Ra, а из внутреннего сопротивления пентода на участке до перегиба, то есть, реально - сотни Ом...единицы килоом. Кстати, всё это описано подробно у Цыкина...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии