Трансформаторы > Аудиотрансформаторы

Двухтактный УЛ Тр-р для 6П45С

(1/1)

DELL:
Собрал двухтакт в тетроде на 6П45С, на аноде 420вольт, на второй сетке 160вольт,ток анода 80мА. Немного настроил.
Хочу ультралинейный режим попробовать. Железо броневое(есть от УПСа EI 96, от ОСМ-01, ОСМ-025)
Спрашивал у Яндекса и Гугла про конструкцию двухтактного  УЛ Тр-ра с отдельными обмотками для вторых сеток.
Классиков проштудировал, по форумам темы почитал.
Практически два варианта получается: на основе рекомендаций журналов  "Аматерское радио" 2/1959 стр 37(то же и Терещук)
 и "Радио" 6/1958(УНЧ с акустическим агрегатом, автор Пикерсгиль)
Как разместить отдельные обмотки экранных сеток чтобы не было возбуждения?(было такое)

DELL:
Вот такой вариант размещения обмоток по мотивам КИНАП [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Ещё вариант [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Надо подумать как на сердечнике ПЛ размещать

и добавил...

--- Цитата: DELL от 23 Июня 2017, 22:32:04 ---Вот такой вариант размещения обмоток по мотивам КИНАП

и добавил...
Ещё вариант [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Надо подумать как на сердечнике ПЛ размещать

--- Конец цитаты ---


и добавил...


и добавил...

--- Цитата: DELL от 23 Июня 2017, 22:32:04 ---Вот такой вариант размещения обмоток по мотивам КИНАП [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Ещё вариант [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Надо подумать как на сердечнике ПЛ размещать


и добавил...
Правка пропала

и добавил...
Правка пропала

и добавил...
Тихо сам с собою я веду беседу  :) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
--- Конец цитаты ---

DELL:
Намотал один трансформатор на EI 114 с переворотом катушки.
При соединении обмоток как планировал(1 с 3 и 2 с 4), получается большой перекос по сопротивлению обмоток постоянному току.
Соединил 1 с 4 и 2 с 3 - расхождение по сопротивлениям минимальное.(сразу вспомнилась рекомендация TANKa о соединении обмоток).
Схему соединения обмоток выложу потом.
На днях проверю в схеме.

DELL:
Что бы не переделывать усилитель, собрал макет.
Возбуждения нет :yah:
Верхнюю половину обмоток мотал с переворотом.
Обмотки вот так соединены

Aleph:
Загорелось и мне попробовать намотать ультралинейный ТВЗ. Да ещё чтоб за компанию и КО была. Усилитель двухтакт на 6п6с. Каркас будет со средней щекой.
Как я понял, важнее всего чтоб связь между УЛ первой лампы и анодом второй была как можно меньше. С КО проблем нет, она мотается в любом удобном месте. Проверено многими людьми и согласуется с теорией. Пока пришёл к такому способу намотки:

Рассматриваем одну полуобмотка. Идём от керна. 25% вторички, 10% катодной обмотки, 40% первички, 50% вторички, 50% первички с отводом на УЛ, 25% вторички. В полуобмотках потом первичка последовательно, вторичка в полуобмотке последовательно, а потом 2 полуобмотки параллельно. Если непонятно, нарисую.

Вопрос в том, как намотать вторую полуобмотку. Зеркально - так, чтобы последней была КО, или так же? Как мне кажется, надо мотать зеркально, так УЛ и анодный вывод максимально удалены

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии