Акустика > Акустика помещений

Как располагать ''зеркальные'' АС: пищалки внутрь или наружу?

<< < (2/5) > >>

dm34:
Переменой расположения колонок можно в небольших пределах регулировать "стереобазу". У меня на моих микромониторах разница ощущалась на расстоянии примерно в 1м (это моё "рабочее" расстояние). На бОльших дистанциях конечно этого не будет.

dimonos:

--- Цитата: MetalHeart от 17 Апреля 2020, 19:11:15 ---Возможно глупый вопрос.
--- Конец цитаты ---
Вопрос отнюдь не глупый. И не особо простой, т.как зависит от многих факторов, один из которых внеосевые ачх.
И уж точно это не вопросы величины стереобазы.
Решается простым прослушиванием, как это ни странно.

MetalHeart:

--- Цитата: воробей от 17 Апреля 2020, 19:17:07 ---А если эмпирически путем последовать? Послушать так, потом по-другому. И оставить как лучше.
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Raendin от 17 Апреля 2020, 20:08:57 ---Я разницы не услышал, оставил "снаружи"
--- Конец цитаты ---
Вот и у меня аналогично... Очень хорошо было бы поменять быстро туда-сюда. А так, пока все переставишь, провода перекинешь уже не помнишь как оно звучало до этого.
Разницы не уловил после всех манипуляций. Возможно, как Дмитрий dm34 пишет, зависит от расстояния прослушивания. У меня далеко - 2-3 метра получается.
А смещение ВЧ относительно центров всего 2,5 см.


--- Цитата: dimonos от 17 Апреля 2020, 19:50:56 ---Колонки на бок. 
--- Конец цитаты ---
Кстати, в студиях так часто делают для расширения стереобазы. Ну и чтобы избежать проблем с узкой направленностью, чтобы на одной высоте были излучатели.


--- Цитата: dimonos от 17 Апреля 2020, 21:55:20 --- т.как зависит от многих факторов, один из которых внеосевые ачх.
--- Конец цитаты ---
Ну так внеосевые АЧХ, как и отражения есть всегда, расположением ВЧ их заметно не изменить.. Ну мне кажется, что если этот фактор и есть, то далеко не на первом месте.

Мне вот в ключе темы и дальнейших размышлений еще вот что вспомнилось:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
В некоторых проектах и высококлассных АС смещают ВЧ "вглубь" АС (как на фото). Делается это из-за ФЧХ, а вот как это точно влияет и настраивается пока не разобрался..
А ведь смещение ВЧ дальше (наружу) от центра тоже смещает ВЧ на пару сантиметров дальше от слушателя. Не тут ли "собака зарылась", т.е. в ФЧХ?

Ну и еще один вопрос "до кучи". Если нет четких предписаний, как расставлять АС с таким расположением драйверов, то зачем вообще это (смещение относительно центра) делается? Только ли как элемент дизайна?  ???

и добавил...

--- Цитата: arcev от 17 Апреля 2020, 19:21:33 ---Цитата: MetalHeart от Сегодня в 17:11:15
Т.е. снаружи. Тогда сцена будет максимально широкой
 :yes:

--- Конец цитаты ---

Вот только парадокс. Казалось бы проблема ограниченного пространства, особенно в ширину должна быть у большинства... Но пошерстив в интернете фото подобных АС, наверное около 90% расставляют АС с ВЧ внутри относительно центра. Что противоречит этому предположению о расширении стереобазы. Хотя чисто оптически мне такое расположение немного больше нравится.

Саня (orial):

--- Цитата: MetalHeart от 17 Апреля 2020, 23:50:10 ---В некоторых проектах и высококлассных АС смещают ВЧ "вглубь" АС (как на фото). Делается это из-за ФЧХ, а вот как это точно влияет и настраивается пока не разобрался..
А ведь смещение ВЧ дальше (наружу) от центра тоже смещает ВЧ на пару сантиметров дальше от слушателя. Не тут ли "собака зарылась", т.е. в ФЧХ?
--- Конец цитаты ---
Центром излучения динамика считают середину звуковой катушки. Отодвигая ВЧ назад середины катушек встают на одинаковую глубину, ибо у НЧ динамика конус дифузора заглубляет катушку на 3-5 см. Когда центры излучения на одинаковом расстоянии, то и волны до головы долетают одинаково (на одной частоте совместной работы - т.е. на частоте раздела и близкой) поэтому ФЧХ выравнивается. А вот как туда фазу фильтра присовокупить не объясню. Фильтра считаются по фактическому расстоянию от уха до центра катушки, одинаковое рассстояние расчет упрощает.

Однако, читал это в книге у Батя там где пирамида с наклонной передней стенкой 2х полосная, но могу ошибаться, может в другой.

А Золотое сечение не пробовал для опытов прослушивания? Инструкция вот https://stereo.ru/to/7uu6w-poisk-mesta-dlya-akusticheskih-sistem-zolotoe-sechenie-na-praktike

dimonos:

--- Цитата: MetalHeart от 17 Апреля 2020, 23:50:10 ---мне кажется, что если этот фактор и есть, то далеко не на первом месте.
--- Конец цитаты ---
Угу, все почему то уперлись в расширение стереобазы. На  5см. :laugh:


и добавил...

--- Цитата: MetalHeart от 17 Апреля 2020, 23:50:10 ---Только ли как элемент дизайна? 
--- Конец цитаты ---
Т.е до настоящего момента ты был убежден, что это все для красоты, а теперь закрались сомнения? :)

Но ведь не вся акустика несимметрична. Львиная доля как раз строго симметрична по оси ящика.
Как мне написали и напоминают свен... ;D



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии