Начинающим и не только... > Теория

Ламповый усилитель с нуля.

<< < (3/55) > >>

Viktor D:
воробей, Дописал - смотри выше.

и добавил...

--- Цитата: воробей от 02 Ноября 2020, 07:14:17 ---И тогда просто нельзя уходить вверх от неё?
--- Конец цитаты ---
Ну не совсем так - если сильно уж превысить напряжение на аноде, то просто внутри лампы произойдёт пробой и при малом токе. Так что всё в разумных пределах. А в принципе - да.


--- Цитата: воробей от 02 Ноября 2020, 07:14:17 ---И тогда просто нельзя уходить вверх от неё?
--- Конец цитаты ---
Ещё надо учитывать, что нагрузка на лампу может быть не чисто активная (а в выходном каскаде уж точно), поэтому вместо нагрузочной прямой получится эллипс. А отсюда следует, что нагрузочная кривая, построенная как будто у нас нагрузка активная, должна быть на сколько то ниже кривой мощности рассеивания.

Что бы не путаться - предлагаю для начала рассмотреть резистивный каскад с чисто активной нагрузкой (т.е.драйвер для нашего усилителя), а потом уж лезть в дебри.

и добавил...

--- Цитата: Сергей Ал. от 02 Ноября 2020, 07:15:37 ---К тому же, если говорить о выходном каскаде, нагрузочная линия - совсем не прямая, но это уже другая тема  :-\
--- Конец цитаты ---
Ага, как раз от том же, что и я. :yes: Писали одновременно.

Segun:
Там действительно лениво качается :d_know:
https://yadi.sk/d/usQfIAivk3I0Zg

Viktor D:
Segun, Спасибо.

воробей:

--- Цитата: Viktor D от 02 Ноября 2020, 06:59:52 ---Для ясности картины надо бы на графике с ВАХ построить кривую допустимой предельной мощности рассеивания на аноде. Т.е. - задаться как ориентиром - этим параметром из листа данных - 7,8 Вт. для нашего примера и построить параболу например беря напряжения через 10-20 вольт. Мощность делим на взятое напряжение, получаем ток, ставим точку на графике - и т.д.. ПОтом соединяем всё это.
теперь будет наглядно видно как можно расположить нагрузочную кривую на графике.
--- Конец цитаты ---
Да, понял, спасибо  :drink:

Думаю пока не стоит забегать вперед. Александр TANk обязательно дойдет до этого места в объяснениях.
Все должно быть постепенно  :yes:  :v:

и добавил...

--- Цитата: Сергей Ал. от 02 Ноября 2020, 07:15:37 ---Вот один из вариантов (однолампыч А.Бокарёва) - вариант неоднозначный (сделан для конкретного выходника), но вполне рабочий
--- Конец цитаты ---
Разве это в триоде?.. там же все три сетки задействованы... или я неправильно понимаю.

и добавил...

--- Цитата: Сергей Ал. от 02 Ноября 2020, 07:15:37 ---С недорогими лампами здесь нет особой беды.
--- Конец цитаты ---
Оно все недорогое. Пока что. Но это не значит что надо стремиться запустить гараж в космос  :drink:

Viktor D:
Да, тем более, что я здесь в учениках.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии