Начинающим и не только... > Теория

Ламповый усилитель с нуля.

<< < (2/55) > >>

Сергей Ал.:
6С45П - не лучший вариант для новичка (высокая крутизна, возбуд и пр.). Лучше, на мой взгляд, начать с одноламповика на 6П14П - хорошо изучена, неплохой звук, не критична к ошибкам монтажа. Позже можно перейти к двухкаскадному, в т.ч. попробовать непосредственную связь. У меня, кстати, такой играет на кухне  :yes:

воробей:

--- Цитата: Сергей Ал. от 02 Ноября 2020, 06:48:25 ---6С45П - не лучший вариант для новичка (высокая крутизна, возбуд и пр.).
--- Конец цитаты ---
Да это для примера, именно схема для примера.


--- Цитата: Сергей Ал. от 02 Ноября 2020, 06:48:25 ---Лучше, на мой взгляд, начать с одноламповика на 6П14П - хорошо изучена, неплохой звук, не критична к ошибкам монтажа.
--- Конец цитаты ---
Спасибо. Наслышан про универсальность и массовость этой лампы. Интересует вариант можно ли её включить в триодном режиме, и как это сделать.

Viktor D:
Segun, Не качается у меня.

и добавил...
По поводу предельных значений тока и напряжения. Для ясности картины надо бы на графике с ВАХ построить кривую допустимой предельной мощности рассеивания на аноде. Т.е. - задаться как ориентиром - этим параметром из листа данных - 7,8 Вт. для нашего примера и построить параболу например беря напряжения через 10-20 вольт. Мощность делим на взятое напряжение, получаем ток, ставим точку на графике - и т.д.. ПОтом соединяем всё это.
теперь будет наглядно видно как можно расположить нагрузочную кривую на графике.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вот на графике для 6н1п эта кривая пунктиром. Теперь видно, что в каких то пределах можно превысить напряжение из даташита, при этом уменьшив ток. Главное, что бы не вылезти вверх за эту кривую.
Ведь как то эти характеристики сняты - значит во всех режимах, что есть на графике лампу включали и она выжила.
В даташите же привели какой то усреднённый вариант включения. Поэтому в схемах от разных товарищей можно встретить другие варианты, скорее всего найденные экспериментальным путём, при которых лампа звучит лучше.

И к тому же - бывает, что анодное напряжение определяется имеющимся силовым трансформатором и изменить его проблематично. Вот тут то и приходится искать варианты.

А что бы лампа "запела" надо на аноде "высаживать" максимально допустимую мощность. Правда ресурс лампы укорачивается, зато имеем качество звука.


Могу быть не прав - если что поправьте.

воробей:

--- Цитата: Viktor D от 02 Ноября 2020, 06:59:52 ---на графике с ВАХ построить кривую допустимой предельной мощности рассеивания на аноде
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Viktor D от 02 Ноября 2020, 06:59:52 ---и построить параболу например беря напряжения через 10-20 вольт. Мощность делим на взятое напряжение, получаем ток, ставим точку на графике - и т.д.. ПОтом соединяем всё это.
--- Конец цитаты ---
А... вот как она строится!  ???

И тогда просто нельзя уходить вверх от неё?

Сергей Ал.:

--- Цитата: воробей от 02 Ноября 2020, 06:58:45 ---Интересует вариант можно ли её включить в триодном режиме, и как это сделать.
--- Конец цитаты ---
Вот один из вариантов (однолампыч А.Бокарёва) - вариант неоднозначный (сделан для конкретного выходника), но вполне рабочий http://tubeaudio.ucoz.ru/index/usilitel_na_6p14p_quot_odnolampych_quot/0-61


--- Цитата: воробей от 02 Ноября 2020, 07:14:17 ---И тогда просто нельзя уходить вверх от неё?
--- Конец цитаты ---

С недорогими лампами здесь нет особой беды.

К тому же, если говорить о выходном каскаде, нагрузочная линия - совсем не прямая, но это уже другая тема  :-\

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии