Усилители мощности и предусилители > Полупроводниковые

Симметричный УМ по симу автора Андрея Куликова.

(1/5) > >>

GoRs:
Привет! Несколько раз встречал данного автора на просторах интернета. Он активно пробует протолкнуть свой УМ, выполненный в симе, в нескольких модификациях. В конце концов я заинтересовался. Решил сделать. Сайт с оригиналом: https://zen.yandex.ru/media/id/5f61e1328c6c422c68f09868/prostoi-simmetrichnyi-unch-s-tokovym-upravleniem-na-shesti-tranzistorah-62c2bf5b1c9f152fcd1f9c55
Исходник: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 Звучание интересное, детальное. Короткий, правильный спектр, похожий на ламповый. Ну и как я уже неоднократно сталкивался, сим достаточно далёк от реальности.

А теперь по порядку:

1) в качестве первого каскада - маломощные транзисторы не пошли, решил применить транзисторы средней мощности, собрав на них первый каскад отдельно и "поиграв" с режимами добился приемлемого результата. Но попробую собрать его 4-х транзисторный вариант, тем более он оказался весьма похож, как потом оказалось, на мою модификацию... ???

2) чуда не случилось, без соответствующего смещения, следующий каскад давал устойчивую ступеньку.  Но самостабилизация была, нужно отдать должное. :yes: И ток был порядка 10 мА, с огромнейшим хвостом гармоник! :o  Реальность это не сим! :d_know: Поднимал ток, ступенька становилась меньше и по прежнему оставалась... Тогда поднял напряжение до 17 В двухполярки. Это помогло. Но... после введения смещения... :d_know: :laugh:

3) Дабы убрать ступеньку, сделал смещение сначала просто резистором, а потом пришлось сделать по стандартной схеме, чтобы транзистор отвечающий за смещение, работал и термодатчиком. Так, как напряжение плыло, не смотря на заяву автора, что не плывёт и термостабилизация не нужна(но как я написал выше, всё это наблюдалось при отсутствии смещения, но и параметры тогда были весьма далеки от заявленных, а гармоники зашкаливали... :d_know: )

4) ну и по мелочи, подобрал режимы, чтобы на 1 Вт были небольшие искажения. ОООС сделал чуть больше.

Единственная проблема - запуск. Приходится убирать ток до минимума, включать питание и после установки режимов, лишь потом прибавлять ток. В противном случае, в момент включения питания, ток зашкаливает, доходя до 19(!!!) А, а затем медленно падает до установленного значения. Хорошую питалку я сделал - выдержала мои издевательства! :v:  ;D

Но так как схема сырая, в качестве выходников, я применил высокотоковые транзисторы и дополнительно защитил их. Схема только нарисована в симе, собрана и испытана в железе. Максимальная мощность на нагрузке 8 Ом = 15 Вт, но это естественно с максимальными искажениями. Теперь, что получилось у меня: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И спектр 1 Вт/8 Ом/0,7 А: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
5 Вт/8 Ом/0,76 А: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
При 5 Вт, уже не так красиво... :d_know:
 Но имеет смысл попробовать довести схему до ума, ибо она обладает "правильным" спектром и отличным звуком, который очень понравился. Только нащупаю алгоритм настройки... :yes: Ну и что-то нужно придумать с моментом включения, чтобы ток не зашкаливал... ??? Картинки опять похоже не загрузились... Дублирую, 1 и 5 Вт соответственно.

SemenS:
Бешенный ток при включении это из за зарядки в момент включения входных конденсаторов, особенно если регулятор громкости на нуле.  На мой глаз, побороть в этой схеме эту неприятность невозможно. Ну разве что установить между базам предоконечных конденсатор (С1) огромной ёмкости, тыщ так 10.

GoRs:
Ну почему... Сделать задержку включения из 2-х реле, первое будет задерживать включение нагрузки, а второе замыкать базы предвыходных, тогда и ток будет маленький и режимы установятся быстро. А потом, после размыкания, уже скоммутируется датчик тока. Как-то так...  :yes:

SemenS:
Можно и так конечно, но большой кондёр это в разы меньше деталей :v: Тем более что напряжение там мизерное и найти соответствующий  конденсатор наверно не составит труда. Для проверки просто отключите на время запуска входные 22 мкФ, болезнь должна пройти.

GoRs:
Благодарю за совет. Попробую.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии