Автор Тема: Yamaha NS-G40 сгорели сопротивления в пассивных фильтрах.  (Прочитано 11432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergio

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Дали мне напослушать эти колонки. Сразу сказали, что пищалки не пищат.

После разборки выяснилось, что родные пищалки были заменены на советские 10ГДВ-2, которые оказались вполне живыми. А вот фильтры представляют собой жалкое зрелище.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
5 ваттные проволочные резисторы в керамическом корпусе имеют следы перегрева, один треснул и бесконечно сопротивляется просьбам пропустить немного тока, второй имеет сопротивление 2,2 Ома, но на обоих нет никакой маркировки.
Биполярные конденсаторы в 4,7 мкф в цепи высокочастотных динамиков оба в обрыве, причем один имеет диэлектрический зазор в 10 см(он не попал на фото).
У дросселей оплавлены катушки, но есть надежда, что они живые.
Набросал схему.

И, собственно, предлагаю предмет обсуждения:
Хочу восстановить как було, или хотя бы сделать эти колонки слушабельными.
Первый вопрос - как подобрать сопротивление? Номиналы резисторов после перегрева любят убегать
Второй - обязательно ли брать 4,7 мкф биполярник? У меня есть пара 3,3 мкф биполярных и второй доступны вариант можно набрать из двух полярных на 10 мкф.
ну и самый провокационный вопрос: а как бы сделали вы?

З.Ы. Всех с наступающим!

и добавил...
УЛДАТЕ:
Увидел фак про фильтры. Это элемент HI-pass с затуханием 12Дб на октаву, так шо с кондёрами всё понятно. Для чего резистор?
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2014, 22:29:32 от Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
ну и самый провокационный вопрос: а как бы сделали вы?
Выкинул бы электролиты и заменил бы их на пленку. В Максимуме на Телегина есть Wima емкостью 4.7 мкф на 63 вольта по цене в 12 рублей шт если мне склероз не изменяет.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161

Для чего резистор?
Пищалки не родные,так что номиналы в фильтре уже не критичны.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
там же были и к73-16 такой емкости

Оффлайн Sergio

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Собрал фильтры с 3.3 мкф биполярниками пока до магазина не доехал. В правом вместо сгоревшего резистора впаял 2 ваттный 14,4 Ом (из альтернативы были только 0,1 Ом 5 ваттные), в левом оставил 2,2 Ом. Включил проверять - оба работают, но колонки стояли рядом на полу.
Освободил место на столе только на следующий день.
Поставил, включаю, а в левом ВЧ уже не играет. Открываю, фильтр цел, динамик в обрыве.
Разбираю динамик, благо он весь на винтах собран. отводы от катушки впаяны в контактные ушки. Зачистил скальпелем изоляцию на отводах вблизи диффузора. На ушки звонятся, между собой нет. Делаю вывод, что обрыв в катушке. Откручиваю винты, залитые лаком. Снимаю диффузор - следов оплавления нет, место обрыва не видно, отводы от катушки не отделяются.

Делать с этим трупиком нечего, достаю из запасов пищалки, за которые второй раз спасибо можно сказать))
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Пластины для установки вырезал из мягкого пластика. Не знаю как называется, на работе подобрал. Впаял последовательно такой же резистор на 14,4 Ом. Пищит, но тихо. Сопротивление многовато, хотя в правой колонке. С таким же сопротивлением советский динамик нормально пищит.

И тут вспоминаю рассказ одного из друзей, как ему принесли на ремонт систему за 40к. Для защиты ВЧ динамиков от перегруза производитель предусмотрел пассивную защиту из обычной лампы накаливания. Сопротивление холодной нити чаще всего меньше Ома, после разогрева сопротивление нити сильно возрастает. Например у лежащей на моем столе 21 ваттной лампы стопсигнала сопротивление измеренное тестером 0.6 Ом, однако при включении к лабораторному БП она лопает ток 1,75 А, то есть сопротивление возрастает до 6,5 Ом.

Второй день пищалки пищат и не сгорели.
Думаю, когда будут плёночные конденсаторы, ламповую защиту оставлю.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Пищалку высылайте - сделаю. Или обе, чтобы были один в один! По крайней мере они родные.

Оффлайн Sergio

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Пищалки не родные. Родные скорее всего уже утилизированы позапрошлым владельцем.
На фото динамик уже заменён.
Если вам нужна пара 10ГДВ-2 16 Ом, один из которых неисправен, то могу выслать. Мне они не нужны, доставка за ваш счет.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Спасибо, но пожалуй не нужно. У меня самого полно таких.

Оффлайн Sergio

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Итак. Пока у нас морозы и машина не хочет меня везти ни по каким магазинам, сижу дома и решил порассуждать немного над фильтрами.
У меня нет информации о том какие пищалки стояли в этих колонках и какие нужны, но фильтр 2 порядка, который стоит в колонках скорее всего рассчитан на одну и ту же частоту среза как для НЧ, так и для ВЧ. Таким образом, я думаю, что можно выбрать конденсатор для пищалки если узнать частоту среза НЧ фильтра.

Исхожу из вероятности, что имеющиеся фильтры рассчитаны производителем по алгоритму Бесселя.
Беру калькулятор, вбиваю известные показатели. Импеданс мидбасов по 6 Ом, включены они параллельно, ставлю 3 Ома.
Шаг первый - ставлю частоту среза наугад и жму рассчитать. Корректирую частоту так, чтобы получилось совпадение ёмкости рекомендованной калькулятором и фактическим значением.
Получается частота среза 2000 Гц. Частота в принципе укладывается в определение мидбаса - снизу до 2-5 кГц.
Это достаточно надежный способ или имеет смысл разобрать ещё раз колонки и измерить индуктивность катушек перед тем как набирать конденсаторы?

А вообще есть такие программы, которые позволят подать на стерео выход звуковухи один моно сигнал, но пропущенный через два разных эквалайзера? Тогда можно на слух определить нужную частоту среза для конкретных имеющихся динамиков и сделать свои фильтры не по приблизительным расчётам, а ближе к жизни.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
 
...фильтры рассчитаны производителем по алгоритму Бесселя.
А почему не Баттерворта? Или скажем Линквитца-Рейли?
Первый порядок считается стандартно, а далее по необходимости.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
но фильтр 2 порядка, который стоит в колонках скорее всего рассчитан на одну и ту же частоту среза как для НЧ, так и для ВЧ.
Это как раз совсем не обязательно, у динамиков может быть неровная АЧХ.


и добавил...
Фильтры 2-го порядка независимо от типа стыкуются в противофазе. Это при условии идеальности излучателей и их положения в пространстве. А на схеме синфазное включение. Значит излучатели не идеальны. То же самое и фильтры могли быть настроены не на одну частоту.

и добавил...
или имеет смысл разобрать ещё раз колонки и измерить индуктивность катушек перед тем как набирать конденсаторы?
Ну конечно нужно измерить, это же элемент фильтра.


и добавил...
Импеданс мидбасов по 6 Ом, включены они параллельно, ставлю 3 Ома.
Это не тот именданс, если считать по нему будет очень грубо.
Более точно, нужен импеданс на частоте раздела, а он будет другой из за индуктивности катушки.
« Последнее редактирование: 08 Января 2015, 11:42:39 от dimonos »

Оффлайн Sergio

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
На обратной стороне катушек, которой они были приклеены на сопли к куску двп обнаружилась их маркировка.
0,22 мГн и 0,82 мГн. Тестер показал 0,212 и 0,83

Взяв формулы Meshin и зная теперь все параметры фильтров определил R и Fr по предложенной методике. Вне зависимости от выбранной методики расчёта частота среза получается всегда одинаковой.
ФНЧ настроен на 2785 Гц
ФВЧ настроен на 2577 Гц
На слух разница вообще не ловится.

Вернее так: Разобрал колонку, снял фильтры, мидбасы соедил на левый канал усилителя, пищалку на правый.
Загрузил свои тестовые треки в Sony ACID studio. Сначала думал просто графическим эквалайзером задавить у левого канала высокие частоты, а у правого низкие и послушать есть ли разница. Но получалось очень неточно и совсем неудобно, нужен был программный фильтр, чтобы работать на лету. Попросил друга и он мне прислал три разных плагина к студии. Один оказался как раз тем что надо.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Там целый набор фильтров. Параметрический, полосовой, гармонический на 4 и 8 гармоник, я поставил ФВЧ и ФНЧ, у одного отключил правый канал, у второго левый.
Так вот, на мой слух разницы между разными вариантами ФВЧ 2500 ФНЧ 2800 или ФВЧ 2800 ФНЧ 2500 вообще нет.

Думаю, соберу как есть с этими пищалками. Только электролиты поменяю, да лампочки на всякий случай оставлю. Не от хорошей жизни тут 5 ваттные резисторы сгорели.

З.Ы. Если кому-то интересно студию можно с рутрекера утянуть, плагин elemental audio eqium например отсюда
« Последнее редактирование: 10 Января 2015, 21:19:06 от Sergio »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
12852 Просмотров
Последний ответ 08 Января 2013, 19:27:50
от igor1969
0 Ответов
4782 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2013, 22:02:34
от Vovan66
5 Ответов
5548 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2014, 20:14:31
от AlViS
7 Ответов
9344 Просмотров
Последний ответ 07 Ноября 2015, 17:16:15
от miv
28 Ответов
11680 Просмотров
Последний ответ 20 Октября 2017, 21:45:18
от Vladimir88