Автор Тема: Усилитель РР 6Н9С+6П3С  (Прочитано 212703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #60 : 23 Декабря 2012, 01:06:16 »
0
Миша, привет! Я думаю, Дмитрий на правильном пути.
Опять же имхо, советами можно меняться только и исключительно измеренными приборами, ибо есть стандарты измерений, одинаковые для всех. Выслушиванием делиться глупо, ибо отсутствует база для сравнения, вкусы и уши разные  :d_know:

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #61 : 23 Декабря 2012, 04:31:16 »
0
Вроде есть подобная ветка, может их слить, почистить?
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1246.60

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #62 : 23 Декабря 2012, 15:43:32 »
0
Честно говоря, термин - выслушивание усилителя, воспринимаю как голимое лукавство, не раз говорил - либо коммерция, либо больной мозг, ну, или заблуждение.
Ну что ж, спасибо за откровенность. Поскольку первый пункт ко мне не относится (я ничего не продаю), остаётся второй или третий


и добавил...
Разделительные конденсаторы на спектре (если они уж только самые помойные) спектр не меняют практически.
Спасибо за это сообщение. Сейчас многим станет ясно, почему я против спектроанализатора, как прибора, способного оценить качество звучания.
Имеем один и тот же усилитель и заменяем только разделительные конденсаторы, причём одной и той же ёмкости и прогретые.
Выбираем три, всем известных вида, находящиеся в верхней строчке рейтинга.
Это Дженсен медь в меди, Мультикап РТХ и Муллард Мустард.
Поочерёдно вставляем их в один и тот же усилитель и получаем............абсолютно разное звучание. Вы все это легко можете проверить.
Так, как сказал Евгений, а его словам я привык доверять, как же разделительные конденсаторы практически не меняют спектр, если ухо фиксирует совершенно отчётливо разное звучание. Ответ очевиден - значит дело не в спектре и незачем его измерять. Что же тогда так радикально меняет звучание при замене только одного элемента?


и добавил...
Володя вот про что и речь,не все так однозначно с приборами иначе бы ленточники одолели бы щелковые купольники и если бы так все однозначно было бы с приборами то у фирмачей этих самых приборов завались и как строить усилки и какие схемы и режимы правильные они надеюсь знают не хуже чем мы тут,ан нет приходится самим строить либо среди винтажа рыскать, а фирмачи почему-то даже свои старые наработки не могут повторить хотя с измеряемыми параметрами у них прогресс на лицо,при чем в большинстве случаях реальный,моща из года в год растет,АЧХ уходит в ультразвуковую область даже для собак  а мы все в поиске того самого...
Николай, спасибо за Ваш пост. Совершенно правильно Вы сказали, что если бы так просто всё было (посмотрел на спектр и повторил его, как можно точнее) давно бы уже были в огромном количестве качественно звучащие аппараты и нам ничего уже не надо было делать. Однако воз и ныне там....
Да, появляются великолепные изделия, НО, к сожалению, это единичные экземпляры, отобранные именно по результатам прослушивания ушами а не спектроанализатором.


и добавил...
Выслушиванием делиться глупо, ибо отсутствует база для сравнения, вкусы и уши разные 
Именно только этим и можно делиться, так как звучание субъективный фактор, зависящий, как Вы совершенно справедливо сказали, от разных вкусов и разных ушей. Потому что, я уже писАл, ну нет пока что прибора кайфометра или измерителя вовлечённости и т.д. и т.п., а те, которые есть, измеряют, как правило, косвенные параметры усилителя, к его звучанию отношения мало имеющие. Я не против тестера, так как им можно точно выставить, выбранную Вами, рабочую точку лампы. Я не против осциллографа, при помощи которого можно выставить, к примеру, симметричное ограничение сигнала или увидеть "шапку" возбуждения, и т.д. и т.п., а против вынесения вердикта "звучит-не звучит", основанного на показаниях приборов.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 16:15:09 от Вадим Пузанов »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #63 : 23 Декабря 2012, 16:25:26 »
0
Именно только этим и можно делиться, так как звучание субъективный фактор, зависящий, как Вы совершенно справедливо сказали, от разных вкусов и разных ушей. Потому что, я уже писАл, ну нет пока что прибора кайфометра или измерителя вовлечённости и т.д. и т.п., а те, которые есть, измеряют, как правило, косвенные параметры усилителя, к его звучанию отношения мало имеющие. Я не против тестера, так как им можно точно выставить, выбранную Вами, рабочую точку лампы. Я не против осциллографа, при помощи которого можно выставить, к примеру, симметричное ограничение сигнала или увидеть "шапку" возбуждения, и т.д. и т.п., а против вынесения вердикта "звучит-не звучит", основанного на показаниях приборов.
Вадим я как Герасим,с тобой согласен ;-[ :drink:

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #64 : 23 Декабря 2012, 16:28:47 »
0
Выслушиванием делиться глупо, ибо отсутствует база для сравнения, вкусы и уши разные
Ещё чуть-чуть добавлю.
Несмотря на разные вкусы и уши, я не слышал (а слышал мнения об этом звуке примерно 30 тренированных людей) ни одного отрицательного мнения об системе Михаила Дмитриенко (Евлампий). Думаете у Всех тренированных уши одинаковые.....
Ответ кроется в другом. Скорее всего, Михаилу удалось выделить нечто (он об этом не говорит, а только улыбается), способное влиять на звучание таким образом, что нет ни одного равнодушного среди слушавших его творение.
На моём сайте есть большая статья Михаила, называется, по-моему, концепция Евлапия, кому интересно. можно почитать.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 16:35:44 от Вадим Пузанов »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #65 : 23 Декабря 2012, 16:39:45 »
0
На моём сайте есть большая статья Михаила, называется, по-моему, концепция Евлапия, кому интересно. можно почитать.
Вадим ну дал бы ссылку чтоб без поиска в яндексе ;-[ ;)

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #66 : 23 Декабря 2012, 16:49:10 »
0
Вадим ну дал бы ссылку чтоб без поиска в яндексе

О, забыл, на других сайтах эта ссылка в подписи, а тут как-то не получилось.
www.radiolamp.ucoz.ru
Каталог статей - статьи моих друзей - концепция Евлампия
 
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 16:51:40 от Вадим Пузанов »

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #67 : 23 Декабря 2012, 17:53:39 »
0
Скажите. этот легендарный Евлампий где-нибудь на форумах делится своим опытом, или другим остается только догадываться?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #68 : 23 Декабря 2012, 20:03:17 »
0
Раньше активно делился, потом перестал.
Та же история что и с Женей (Локи).  :d_know:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #69 : 23 Декабря 2012, 20:04:46 »
0
Боюсь показаться ретроградом, однако, таки,  опять скажу за психоакустику. Феномен лампового звучания прекрасно виден на экране спектроанализатора.
При этом, я очень люблю ламповый звук.
Лукавить не люблю.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #70 : 23 Декабря 2012, 20:06:44 »
0
Нет. Он зарёкся делиться публично. А что интересует?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #71 : 23 Декабря 2012, 20:07:16 »
0
Более того, искренне считаю, что те, кто обожествляет лампу, наносят звуку самый большой урон. Люди начинают на нас смотреть, как на казака в центре Москвы.Т.е. как на клоунов.

и добавил...
Повторюсь еще раз, очень люблю лампу, но не слепой любовью.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 20:13:45 от hippo64 »

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #72 : 23 Декабря 2012, 20:55:41 »
0
Поочерёдно вставляем их в один и тот же усилитель и получаем............абсолютно разное звучание. Вы все это легко можете проверить.
Так ли уж и абсолютно разное ? 
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 20:57:50 от Сергей »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #73 : 23 Декабря 2012, 22:00:13 »
0
Ну, дык а Вы попробуйте. Усилитель у Вас наверняка есть, наверное, разрешение приличное (я имею ввиду не ТВЗ 1-9 на выходе) и т.д. Делов-то на 5 минут. Можно даже для простоты эксперимента и для прослушивания "на лету" в один канал установить один конденсатор, а в другой - другой. Сигнал подаём поочерёдно на один и на другой.
Не знаю, как у Вас, а на моей системе, достаточно примитивной, очень хорошо слышна разница.

и добавил...
Боюсь показаться ретроградом, однако, таки,  опять скажу за психоакустику. Феномен лампового звучания прекрасно виден на экране спектроанализатора.
Владимир, Вы не слушаете меня. Либо специально, либо преследуется какая-то цель. Да, на экране Вы видите спектры, один ламповый, другой транзисторный. Я говорю о том, что нет корреляции между тем, что Вы видите на экране и ЗВУЧАНИЕМ аппарата. Вы можете только предполагать, как сказал Женя, с достаточной вероятностью, что будет звучать по-ламповому или по-транзисторному, но как, скажут только Ваши уши, понимаете??
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 22:08:16 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #74 : 23 Декабря 2012, 22:15:02 »
0
А если перед разделительным конденсатором поставить катодный повторитель? Эффект станется?
Если уж конденсатор такое зло - может проще вообще без него, чем обожествлять его роль? Как там сказано..."Не сотвори себе кумира."оС

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #75 : 23 Декабря 2012, 22:15:46 »
0
  Приветствую всех. На мой ИМХО спор имеет философскую причину - при подходе к таким сложным  и тонким материаям как звук, ( также как и в медицине, например ) провомерны два подхода к познанию истины - естественнонаучный и эмпирический.  Эмпирика не интересует, какие-такие процессы происходят внутри, ему важен результат. Заметьте, несмотря на назвитие естественнонаучных методов ( которые требуют все более и более нешуточных капитальных вложений в измерительную аппарутуру ), до сих пор эмпирический подход жив и развивается, особенно в восточной части нашего мира.  А простому DIY'еру, у которого, как правило, ничего кроме подключенной к компу звуковой карты нет, рассказывать о познаваемости мира и о том, что он при помощи этой карты построит хорошо звучащий усилитель, по меньшей мере - наивно.
  Во многом согласен с позицией Вадима Пузанова.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #76 : 23 Декабря 2012, 22:31:48 »
0
А простому DIY'еру, у которого, как правило, ничего кроме подключенной к компу звуковой карты нет, рассказывать о познаваемости мира и о том, что он при помощи этой карты построит хорошо звучащий усилитель, по меньшей мере - наивно.
Ну не надо так категорично. Есть у меня и кое что окромя карты,а вот приборов как раз нету. И разницу в звучании конденсаторов в своих усилителях я слышу.
наверное сделано что то у меня не так. Вот и пытаюсь понять - что не так, как свести к минимуму влияние компонентов на результат и максимально использовать схемотехнику.
Честно говоря продавать кондёры по цене ювелирных изделий для меня равнозначно мошенничеству.

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #77 : 23 Декабря 2012, 22:32:33 »
0
В выслушивании, есть один минус, слышится в звуке что то не то, но где корень зла непонятно. ЦАП - ? Усилитель - ? АС - ? Запись - ? Если конденсатор слышится на ухо, то на спектроанализаторе это видно -  слуховом аппарате человека мистики нет. Теперь непосредственно о спектрах. Сам по себе КНИ это зло которое придумали, вероятно, строители полупроводниковых усилителей в качестве маркетинговой величины. Ни о чем конкретно по отношению к качеству звука это не говорит. В общем то, мне всегда думалось, что гораздо большее зло, это интермодуляционные искажения, и чем больше общая ОС  тем это  зло сильнее выперает. Конечно все, это получается от того, что усилитель не линеен, но приямой связи между КНИ и КИИ нет.  Вот почему усилители без ОС звучат живее чем охваченные ОС. Влияние конденсаторов например очень хорошо слышно когда питаешь усилитель от ЦАПа, когда ультразвук пролазит, музыкальная картинка живо меняется, и начинает сильно зависеть о типа конденсатора. И что самое интересное, вроде бы и конденсаторы объективно не очень, и диэлектрики в них не очень, а звук "музыкальнее". В общем часто, настройка выслушиванием, не исправляет недостатки, а нивелирует их. В общем, это тоже подход, но с оговорками. А вот приборчик позволяет четко смотреть. Запустил, к примеру, синусоиду - посмотрел спектр на выходе ЦАП, посмотрел ее же покаскадно - сделал выводы. Выслушивать и перешлепывать конденсаторы можно долго, совсем не подозревая где "косяк".   

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #78 : 23 Декабря 2012, 22:33:15 »
0
Ни в коем случае не хочу кого то задеть. Хочу найти правильный путь.

и добавил...
А вот приборчик позволяет четко смотреть.
Именно - надо создать карту соответствия - показания прибора - ощущение уха. У каждого естественно своя получиться.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 22:36:05 от Viktor D »

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #79 : 23 Декабря 2012, 22:40:36 »
0
Ну, дык а Вы попробуйте
Дык пробовал :shaman:, "абсолютной" разницы не отметил, кроме тонких ньюансов. Это если брать нормальные конденсаторы, а не сравнивать например К73 с Дженсен. Кроме того мне К40У-9 нравятся, к помидорам готов. Причём ранее были довольно тупые АС, сейчас на ШП гудманс в принципе много чего слышно стало, но всё равно, какой-то огромной разницы я не отмечаю. Музыка - джаз, в основном современный, рок. Классику почти не слушаю.
Честно говоря продавать кондёры по цене ювелирных изделий для меня равнозначно мошенничеству.
Именно !  :-[
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 22:46:41 от Сергей »

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #80 : 23 Декабря 2012, 22:46:09 »
0
Ничего создавать тут не нужно. Кому то нравится одни призвуки, кому то другие, хотя исходя из физиологии процент людей с утонченными пристрастиями мал. Дело в достоверности воспроизведения, не должен усилитель вставлять ноты, которых не играет музыкант. Неправильно когда вместо соло слышится игра в терцию. Слуху это красиво, но лживо по определению. Таким путем можно дойти до утверждения что разные конденсаторы по разному звучат под разными горячительными напитками или под кофе/чай...
Именно - надо создать карту соответствия - показания прибора - ощущение уха. У каждого естественно своя получиться.

Оффлайн Сергей

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +4
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #81 : 23 Декабря 2012, 22:48:26 »
0
О, это точно ! Для меня сейчас ничего лучше нету Паши-Волги межкаскадничка под коньячёк ! ;D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #82 : 23 Декабря 2012, 22:50:00 »
0
Ну не надо так категорично. Есть у меня и кое что окромя карты,а вот приборов как раз нету. И разницу в звучании конденсаторов в своих усилителях я слышу.
наверное сделано что то у меня не так. Вот и пытаюсь понять - что не так, как свести к минимуму влияние компонентов на результат и максимально использовать схемотехнику.
Честно говоря продавать кондёры по цене ювелирных изделий для меня равнозначно мошенничеству.

  Виктор, я тоже никого не хотел задеть, это я говорил про себя...  :)
  Ну а конденсаторы ( также как и усилители ) я не продаю, и тоже не в восторге от цен. И далеко не всегда дорогое оказывается самым лучшим по звуку, тут я также как вы вынужден слушать и сравнивать - другого способа я тоже не знаю. Ни тангенс потерь, ни омическое сопротивление, ни частотные хар-ки и другие измеренные величины, как мне кажется,  не могут дать надежную информацию о том, как это будет звучать в конкретной схеме. Тогда зачем весь этот огород ? Мне кажется, что многие фирмы просто используют естественнонаучную подложку чтобы просто впаривать товар. Типа НОВЫЙ КОЛГЕЙТ, ТЕПЕРЬ С СОРБИТОЛОМ !

и добавил...
О, это точно ! Для меня сейчас ничего лучше нету Паши-Волги межкаскадничка под коньячёк !
  Я тоже думаю, что самы лучший межкаскадный конденсатор - это трансформатор.... Дорого однако, и все-же... :drink:
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2012, 22:56:56 от Grey_Sergio »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #83 : 23 Декабря 2012, 23:03:49 »
0
Ничего создавать тут не нужно.
А оно создаётся само - спаял усилитель - послушал - опыт. Поменял что то - опять опыт. Сделал так несколько раз - вот и карта соответствия.
Про что я? про то, что если в эту цепочку включены измерения результатов - то можно уже копаться не вслепую.
Опыт у каждого свой - вот и карта своя. Естественно оформлять всё это в виде какого то документа нет смысла. Всё в голове.


Ещё один момент - психоаккустика. Вот заменили разделительный конденсатор, включили усилитель - что мы слышим? Как играет усилитель? А вот и нет. Мы слышим разницу как он играл раньше и как сейчас. Мозг помнит прошлые ощущения и пытается привести то что в него поступает сейчас к тому что было раньше. Что бы понять как играет усилитель сейчас его надо долго слушать, что бы мозг забыл прошлые ощущения.
Таким образом просто перетыкать конденсаторы некорректно. Нужно время на осознание реальности.

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #84 : 24 Декабря 2012, 00:28:19 »
0
По сути, темы... Все заметили как многих в замешательство ввела схема на которой отсутствовал конденсатор? И как итог будет она работать или нет без конденсатора? И является ли то что некоторые (в том числе и я) цепью обратной связи называли, на самом деле ОС? 

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #85 : 24 Декабря 2012, 05:55:25 »
0
и получаем............абсолютно разное звучание.
Находящееся в допуске на порядок меньшем регулировок тембра.
Иногда думаю, апологеты высокого конца "запретили" тембра для того чтоб регулировать тональный баланс подбором деталей :laugh:

А если серьезно - надо четко определяться с направлением хобби, либо это техническое хобби (коим и я с удовольствием занимаюсь), либо эмоциональное, т.е.  доработка музыки уже созданной автором и исполнителями.
В том числе и доработка звука  муз. инструментов и работы звукрежа.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #86 : 24 Декабря 2012, 06:04:17 »
0
Иногда думаю, апологеты высокого конца "запретили" тембра для того чтоб регулировать тональный баланс подбором деталей :laugh:

Или наоборот. За неимением эквалайзеров регулируют частотную характеристику подбором деталей.
Я недавно для себя открыл, как некоторые аудиофилы оценивают тональный баланс ламп. Раньше мозги свихнул - не мог понять, почему у одних ламп они считают, что лучше низы, у других - верха, у третьих - серединка, и так далее. Как оказалось - оценивают по... (внимание!) -- звучанию микрофонного эффекта!



Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #87 : 24 Декабря 2012, 10:34:20 »
0
За неимением эквалайзеров регулируют частотную характеристику подбором деталей.

   Чтобы лишить себя возможности заниматься перетыканием деталей и потом долгим их прослушиванием, в исходную схему топикстартера достаточно ввести ООС ( логично, ведь 6П3С в пентоде) а дБ так 6 звук никак не испортят.  Например - когда я в схему Dynaco ST-70 ( где, кстати, я меня стояли 6П3С-Е вместо елок ) вставил межкаскадные Мундорфы вместо К40-9, то разницы я никакой не заметил.
   Но тогда процесс создания усилителя станет совсем скучным... ;D

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #88 : 24 Декабря 2012, 11:13:33 »
0
Иногда думаю, апологеты высокого конца "запретили" тембра для того чтоб регулировать тональный баланс подбором деталей :laugh:
Ага, точно. Хотя темброблок - устройтсво отнюдь не простое и шаманства там тоже много. Вот где кондёры "звучат". Что естественно, т.к. именно их "звучание" и используется для изменения сигнала.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Усилитель РР 6Н9С+6П3С
« Ответ #89 : 24 Декабря 2012, 11:50:51 »
0
(внимание!) -- звучанию микрофонного эффекта!

ну дык вполне естественно - реверберация в помещении никуда не делась ;)
кстати некоторые "звенючие" прямонакалы потому (на самом деле  :D ) многими и любимы,
что приукрашают звук реверберационными эффектами  ;)

Кстати..., микрофонным эффектом обладают абсолютно все полупроводники. Он гораздо меньше, но он есть.
(этот факт может подтвердить например вам любой грамотный специалист по информационной защите).

Что касательно конденсаторов.
Да ! на статический спектр они практически влияния не оказывают.
Эффект диэлектрической абсорбции вносит свою отсебятину чисто динамически - на импульсных фронтах.

Кому интересны подробности про измерение конденсаторов и влиянию измеренного на звук,
можно почитать (правда там на английском) вот это:
http://waltjung.org/PDFs/Picking_Capacitors_1.pdf
http://waltjung.org/PDFs/Picking_Capacitors_2.pdf
http://waltjung.org/PDFs/A_RealTime_Signal_Test_For_Capacitor_Quality.pdf

P.S.
imho ???
Игры с кондесаторами - это честно говоря "ловля блох",
т.е. например замена лампы на лампу другого типа, дает обычно гоооораздо большие изменения "на слух",
чем аналогичная процедура с конденсаторами.

P.P.S.
с тем что "самый лучший межкаскадный конденсатор - это трансформатор"
- категорически с этим согласен :)

P.P.S.
Систему Михаила (т.е. Евлампия) - слышал.  :v:  :v:  :v:
кстати это единственный известный мне вменяемый аудиоэзотерик
к-рый совершенно ни капли не страдает воинствующией аудиошизой.  :v:
Очень мягкий, легкий в общении и интеллигентный человек,
к тому же еще и высококвалифицированный радиоинженер.
 
P.P.P.S.
Темброблоками я пользуюсь (иногда).
Вот хотя бы например:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Ага-ага знаю что "не по удифильски это";D
но если лично мне нравится, то почему бы и нет ?  ;)


и добавил...
К тому же далеко не все записи сведены идеально.

Звукорежисеры тоже люди, отнюдь не боги  :D
К музыкантам это точно также относится.
("подтирать чужой усер, должен звукорежисер"  :D )

Так что иногда вполне естественно хочется самостоятельно оперативно подкрутить тембр.


и добавил...
А если перед разделительным конденсатором поставить катодный повторитель? Эффект станется?

останется.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 12:13:29 от L0ki »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
53 Ответов
55022 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2011, 00:58:03
от 100Rozh
101 Ответов
85748 Просмотров
Последний ответ 02 Декабря 2011, 16:30:55
от TANk
98 Ответов
83981 Просмотров
Последний ответ 12 Июля 2014, 10:20:23
от yury
109 Ответов
71629 Просмотров
Последний ответ 07 Мая 2016, 17:31:04
от Василий Павлович
10 Ответов
13103 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2017, 17:42:37
от xar