Автор Тема: фазоинвертор с катодной связью прямо на выходном каскаде  (Прочитано 32802 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Ещё одна схема,представляющая интерес в теме"лофтин в двухтактнике",--это фазоинвертор с катодной связью,выполненный непосредственно на оконечном каскаде.Мощность такого усилителя будет несколько меньше,в отличие от обычного двухтактника,но больше,чем однотактника.Возможно подобная схемотехника будет иметь своё дальнейшее развитие с применнением других ламп и других рабочих точек,которые будут более оптимально ложиться на данную концепцию выбранной схемотехники,а именно:величина катодного резистора делает выходной каскад зависимым по линейности,выбранные лампы также должны быть высоколинейными,На практике катодный резистор фазоинверторного каскада с катодной связью обычно выходит в два-четыре раза меньше анодного сопротивления.Как раз повышенное питание такого каскада делает логичным согласовать его с предыдущим в "лофтине",и наоборот,схема лофтин-вайт требует повышенного питания по аноду на величину анодного напряжения предыдущего каскада и величину смещения выходного каскада,что делает целесообразным применить здесь фазоинвертор с катодной связью.Судя по всему,разбалансировка плеч,при возможно максимальной их настройке,будет не больше,чем разбалансировка плеч при фазоинверторе на каскаде-драйвере,или как в первой схеме ,где первый каскад(он же фазоинвертор),с применением разделительных конденсаторов,--тоже с выполнением условия максимальной настройки фазоинвертора.Но зато выигрыш очевиден--это избежание от 4-х до 6-и разделительных конденсаторов. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я делал в гитарном комбике гораздо проще: ставил лампочку накаливания в соединённых вместе катодах. При этом для простоты лампа с заземлённой сеткой была триодом, а та, на которую подавался сигнал -- пентодом. Звучало офигенно: Фендеры и Маршаллы отдыхают!  :v:

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Гocть,Анатолий,если вместо катодного резистора поставить источник тока,лучше будет?У линкса VTA38 таким образом сделан драйверный каскад,может подойдёт под 6п14п аналогичный на 2SK216 и 2П302А два-три впараллель или нужно что-то помощнее поставить?

и добавил...     (15 Октября 2011, 02:29:26)
В усилителе Manley 807 SE/PP 75/150 в драйвере-фазоинверторе согласно принципиальной схеме стоит двойной триод GE7044,тождественна нашей 6Н6П,в катодной цепи которой стоит два резистора последовательно,верхний зашунтирован ёмкостью,причём по теории нижний чем больше,тем лучше для симметричности,а анодные резисторы ,расчитываются по формуле,и получается,что правый анодный должен быть несколько больше левого,например:левый 15 кОм,а правый 16 кОм(но на практике подбирается)-схема классическая с катодной связью.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2011, 02:29:26 от igoralex »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Если в хвосте -- генератор тока, то анодные резисторы должны быть одинаковыми. Если резистор -- то да, придётся делать поправку.


Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
может подойдёт под 6п14п аналогичный на 2SK216 и 2П302А два-три впараллель или нужно что-то помощнее поставить?
Сама  схема, конечно же подойдет. Но надо учесть следующее. ГСТ должен обеспечивать номинальный ток, равный сумме токов покоя обеих ламп ВК. Это как минимум 70...80мА, а то и более. Соответственно JFET каскода надо ставить с начальным током стока никак не менее 100 мА. Таких транзисторов немного - на ум так сразу приходят только КП903, КП601 и КП609 из советских, и 2N4391, J310 (по 2...3 в параллель) и CP664-CP666.
Кроме того, нужно учесть, что ГСТ работает тем лучше, чем выше падение напряжения на нем, а каскодный в принципе не работает при напряжении ниже напряжения на управляющем электроде верхнего транзистора. Напряжение сток-исток верхнего транзистора ГСТ должно быть не ниже максимального мгновенного напряжения на аноде лампы драйвера, а мощность рассеяния не ниже приоизведения постоянного напряжения на аноде лампы драйвера на сумму токов покоя ламп ВК.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Что то не понимаю. Смещение на сетках выходного разное. Независимые источники анодного напряжения или  или нет. В выходном постоянная составляющая. И для чего по 5 ом в анодах. Только не пишите для выравнивания чего то. Драйвер в данной схеме работать то будет. Несмотря на сеточные токи через переменный резистор. Своеобразный регулятор. Частотнозависимую ООС. Да и усилитель тоже работеть будет.. Но мне напонинает, как в слове "еще" сделать 4 ошибки. Исчо. И все поймут.

и добавил...     (15 Октября 2011, 15:56:32)
А в чем идея Лофтина? Не переворачивается ли он?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2011, 15:56:32 от Slava »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
И для чего по 5 ом в анодах. Только не пишите для выравнивания чего то.
Для измерения. По падению напряжения на этих резисторах определяют ток через лампы. Обычно, берут 1 или 10 ом, чтобы напряжение в ток пересчитывать легче было.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Обмотки выходника имеют активное сопротивление, можно мерять и на них. А так как симметрии нет (нижняя более открыта), то и смысла В НИХ НЕТ. Фазоинвертор с коротким хвостом у меня  дал напряжение 1/2 от другого плеча. Т.е мощность одного здесь была-бы 1/4 от другого. Хотя это не недостаток.  Будут любимые четные гармоники.
А у себя если ставлю то в катоде. от 0.1 ом
Обратите внимание через какую емкость заземлена сетка. Я же не утвеждаю что схема нерабочая. она отличается и от классических канонов и от аудиофильских.

и добавил...     (15 Октября 2011, 20:48:54)
ставил лампочку накаливания
А ведь лампочка не совсем линейна К стабилизатору тока ближе. Вспомните бареттеры.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2011, 20:48:55 от Slava »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Slava,,холодные выходные трансформаторы и горячие у меня довольно сильно отличались по активному сопротивлению,даже не думал,что этот фактор нужно будет учитывать,а для 6п14п у которой смещение 6-9 вольт,очень существенно влияет,поэтому ток покоя меряю на резисторах в анодах,если в катодах,то ток будет большим,к нему прибавится ток второй сетки.На сетках 6п14п по 75 вольт,а на катодах 82 вольта,на верхней лампе смещение (75-82) минус 7 вольт относительно катода поддерживается электролитом,который шунтирует резистор,примерно 135 ом(по расчётам),за ним последовательно резистор 615 ом(по расчётам) на землю-не шунтируется.В динамическом режиме,потенциал на катодах выходных ламп изменяется за счёт этого незашунтированного резистора 615 ом,а сетка нижней лампы имеет постоянный потенциал за счет RC-цепочки 200-150 кОм и 0.1 -0.22 мкф,но относительно катода потенциал меняется согласно звуковому сигналу-так работает ФИ с катодной связью.Можно зашунтировать резистор 615 ом ёмкостью,а 135 ом не шунтировать-работать будет,но думаю,что хуже,так как нагрузка на аноде нижней лампы будет требовать большего сопротивления,чем на верхней.

и добавил...     (16 Октября 2011, 01:33:11)
Схема очень склонна к возбуду,поэтому такие меры, как: по 1.5 кОм в сетку, 5 ом в анод и резисторы во вторую сетку(ещё и для выравниванивания 100-270(470!)ом),а также RC цепочка 1850 пик и 10кОм с анода нижней лампы и на землю-факторы для усмирения.

и добавил...     (16 Октября 2011, 01:58:23)
А в чем идея Лофтина?
Без резистора 615 ом в данном случае,а только на незашунтированном 135 ом,в данном случае-построение фазоинвертора на выходном каскаде будет абсурдом в некотором смысле,придётся тогда делать,то что сделал Дмитрий-Lynx VTA25,но нужно четыре баллона и два хороших разделительных конденсатора,а у нас можно обойтись пятью баллонами для двух каналов,против восьми и ниодного разделительного конденсатора,пару хороших электролитов в катоды.Если взять половинки 6н24п от двух баллонов,на аноде 90 вольт,они же на сетке 6п14п,то нужно получить 97 вольт на катодах выходных и резистор 615 ом нужно пересчитать на более больший номинал-условия для ФИ будут ещё лучше,но воспризведение низких частот ослабеет,так как обратную связь шунтировать нельзя по переменной составляющей-у нас в принципе получается распределённая ОС,с низами будет боле-менее нормально,а вот мощность будет снижена-таковы мои предположения,основанные на теоретических и практических предпосылках.


и добавил...     (16 Октября 2011, 02:36:28)
По моим прикидкам,достаточно необоснованным в конкретике,а по косвенным в направлении тенденции-- 20% от анодного сопротивления в катодной цепи относительно достаточно для работы фазоинвертора по минимуму и относительно достаточно для воспризведения "низких" по максимуму,зависящему от вышеупомятуго минимума.В частности 4-5 кОм/750-до 1 кОм.Ожидаю где-то 7.5 ватт звука.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2011, 02:36:28 от igoralex »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: фазоинвертор с катодной связью прямо на в
« Ответ #9 : 16 Октября 2011, 17:27:03 »
0
Сделав банальный селфсплит Вы сэкономите кучу времени, получите минимум геммороя(при сборке, отладке и последующей эксплуатации) и добавите 2 кондера(орандж дропы стоят по 2 бакса). Я уж молчу про экономию на анодном трансе и электролитах(анодных на большее напряжение и катодных). Оно того правда стоит? Я вот решил что нет.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Иногда хочется сделать что то свое. Пусть и не совсем, но свое. А из спора может и истина родится.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Если есть хоть какой-нибудь референс, на котором можно слушать музыку - почему бы и нет. Иначе все может затянутся очень надолго(месяцы, а то и годы. Куча потраченных денег из-за непонимания что на самом деле нужно и тд) и если уж делать свое - то попроще.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Я просто любитель лофтина,нравится 6п14п,6п15п,6п9 по звуку,из-за небольшого сеточного смещения они подходят под лофтин и вписываются в ТС180,тсш170,тс270.Двухкаскадные однотактники в классе А с перключением триод-пентод-ультралинейник получаются небольшой мощности,поэтому компенсирую чувствительностью аккустики-концепция такая.Теперь пытаюсь создать двухкаскадный(ибо чем меньше каскадов усиления,тем лучше и по накалу экономия) двухтактник без единого разделительного конденсатора и переходного-межкаскадного трансформатора, ибо такого никто не делал,по крайней мере таких усилителей я не слушал.На мой взгляд все типы фазоинверторов имеют недостатки.Эти недостатки по разному отражаются в звуке,как будет отражаться в звуке вариант,предложенный мной, сказать не могу,но знаю наверняка,если перевести рабочую реальную схему в лофтин,то прибавка в звуке для меня очевидна,и дело здесь не в экономии на разделительных конденсаторах или потребляющей мощности,дело в максимально возможной тембральной"стерильности",ведь все элементы: от резистора,ламп,конденсаторов до пропитки выходника и даже шасси со стойкой,привносят свой тембральный окрас.                                                                                                                         Катодные конденсаторы не так сильно влияют на звук, как разделительные,особенно в выходном каскаде(во входном гораздо сильней влияют),причём в лофтине, по сравнению с более низким напряжением,если сравнивать с автоматическим смещением не в лофтине,а в лофтине выгодно уже не ставить электролиты-ну это моё субъективное предпочтение.Так что некая логичность,рациональность и основания присутстсвуют.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Иначе все может затянутся очень надолго(месяцы, а то и годы. Куча потраченных денег из-за непонимания что на самом деле нужно и тд)

Ну так в этом и суть данного хобби, в постоянном открытии для себя, что же надо для более качественного воспроизведения звука! :)

Я так для себя до сих пор не понял, не смотря на потраченные деньги и время.

А что до простоты... Всё гениальное - просто, и это - правда. Но не всё простое - гениально.




и добавил...     (18 Октября 2011, 05:30:47)
Лофтин устраняет одно мерзопакостное узкое место в ламповых усилителях - емкостную связь с анода на сетку. Источник динамических искажений, за счёт выпрямления сигнала на сетке, подзарядки разделительного конденсатора и плавающего в результате смещения, с плавающими искажениями. Когда искажения стабильные и предсказуемые, восприятие их фильтрует. А когда плавающие - устаёт.



« Последнее редактирование: 18 Октября 2011, 05:30:47 от Гocть »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Схемы [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (19 Октября 2011, 02:25:59)
КП903, КП601 и КП609 из советских, и 2N4391, J310 (по 2...3 в параллель) и CP664-CP666.
Дмитрий,спасибо за ответ,но мне нужно объяснять ещё подробней,не пойму как эти транзисторы подойдут,если делать лофтин,на катоде  6п14п 82вольта,значит мощность 8.5ватт,а напряжение сток-исток верхнего транзистора ГСТ-  280 вольт-холодный запуск,а так 120вольт?2SK216-верхний транзистор,а КП903-нижний,каскода ГСТ?Правильно?


и добавил...     (19 Октября 2011, 03:06:05)
схема с источником тока [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (19 Октября 2011, 03:08:41)
почему-то глюкнуло,нужно смотреть ФИ с катодной связью3ГСТ.GIF
« Последнее редактирование: 19 Октября 2011, 03:08:41 от igoralex »

Оффлайн 100Rozh

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
недавно макетил вот такой конец
на выход пробовал 6н8с, 6н9с, 6н12с и 6н7с.
транс быстро накиданый на базе твк110   РР 22к\8 ом
6н8с 6н9с не понравились, но режимы двигал не активно.
больше понравилис 6н12с и 6н7с, естественно у последней другая цоколёвка и раб.точка.
но ввиду "быстрого транса" небыло возможности оценить качество.
Но как гитарный минимощник для дома - очень даже

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 16 Января 2012, 11:41:49 от 100Rozh »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
100Rozh,Прикольно,зная гитаристов,все ищат именно свой неповторимый красивый фирменный звук-эта игрушка то,что надо,под комбик заканает.Но я всё же достоинство схемотехники вижу в отсутствии С7-музыканты сразу слышут прозрачность и детальность.

Оффлайн 100Rozh

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
igoralex,согласен, конденсатор между каскадами - зло., но компесируемое правильным драйвероми хорошим качеством этого конденсатора.
собственно наличие с7 даёт свободу к выбору окраса, путём подбора с7 разного качества\производителей\типа
ловтин пока не делал, но собираюсь попробовать, как раз есть однотакт 6с4с, который закапризничал, его и будем переделывать.
но это уже оффтоп.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
А ведь лампочка не совсем линейна К стабилизатору тока ближе. Вспомните бареттеры.
Причем штука еще и частотнозависимая.
На инфраНЧ -НЧ она неплохо стабилизирует ток,
а на СЧ-ВЧ (из-за тепловой инерционности нити накаливания) уже просто резистор.
Для гитарника оно вполне может быть и благо (не спец я в гитарных усилителях).

P.S.
Прикольно будет выглядеть увеселитель с открытым дизайном и большими лампочками накаливания сверху ;D.



и добавил...     (19 Января 2012, 00:32:30)
P.P.S.
О лампочках накаливания,
(немного "не в тему")
я вот однажды сделал вот такой любоптыный усилитель:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
звучало оно достаточно интересно :)
(лампочки китайские, безродные, для фонариков).
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 00:33:16 от L0ki »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
я вот однажды сделал вот такой любоптыный усилитель:
Женя,мне например очень понятно,зачем всё так.Я бы везде ставил лампочки в катод,особенно,если  это выходной каскад лофтина,но по отслушке ,слышно как микрофонит волосок-просто звенит и зудит, и зум идёт,вот бы в лампочку чего нибудь налить(масло,воск,глицерин,парафин,стеарин или песка домешать),а вот лампочки на 2.3-6.3 вольта(со старых мотоциклов)не звенят,но в выходной каскад их затруднительно поставить,ещё и уровень горения нужно подбирать(от1/3 до 2/3 от номинала-по опыту).Короче вольфрамовые резисторы лучше нихромовых,но нихромовые не микрофонят.А что бы ты посоветовал поставить вместо катодного резистора в виде полевика как источника тока (ГСТ)-хочу попробовать,желательно со схемкой(речь идёт о мей схеме на 6п14п в лофтине,но которую нужно переделать),какой мосфет или джайфет поставит,может IRF-какой?


и добавил...     (19 Января 2012, 03:43:41)
ФИ с катодной связью3ГСТ.GIF-Правильно нарисованно?Хотя понимаю,что в рискованных режимах.Может поставить по два 2п302а и по два 2SC216? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 03:43:45 от igoralex »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Игорь, надо открыть даташит и посмотреть по графику SOA -- рисковано, или нет.


Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
На 2SC216 я открывал даташит,а вот на то-не-знаю-что не открывал,Линкс в своём VTA 38 сформулировал требования к используемому транзистору,по этим требованиям 216 недотягивают,а по даташиту дотягивают.

и добавил...     (19 Января 2012, 05:59:07)
В ответе №4 Дмитрий мне написал:Соответственно JFET каскода надо ставить с начальным током стока никак не менее 100 мА. Таких транзисторов немного - на ум так сразу приходят только КП903, КП601 и КП609 из советских, и 2N4391, J310 (по 2...3 в параллель) и CP664-CP666.
Кроме того, нужно учесть, что ГСТ работает тем лучше, чем выше падение напряжения на нем, а каскодный в принципе не работает при напряжении ниже напряжения на управляющем электроде верхнего транзистора. Напряжение сток-исток верхнего транзистора ГСТ должно быть не ниже максимального мгновенного напряжения на аноде лампы драйвера, а мощность рассеяния не ниже приоизведения постоянного напряжения на аноде лампы драйвера на сумму токов покоя ламп ВК. Но я не всё понял,а переспрашивать неудобно,подумал,что речь идёт не о лофтине,а там на катодах 6-9 вольт и можно ставить только один КП903 и всё, или всё правильно,речь идёт о лофтине и КП903,КП609 ставится вместо 2П302А(аналогично со схемой Lynx VTA38)как нижний транзистор.Какой же тогда ставить верхним?И ещё ,какие стабилитроны ставить(в VTA38 стоят на 18 вольт)-как выбирать номинал?В этом всём я полный ноль,хочется,чтобы кто-нибудь помог(разжевал).Буду премного благодарен.
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 05:59:07 от igoralex »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Совершенно не обязательно верхним транзистором ставить полевик: у биполярного, если в эмиттере генератор тока, -- руки золотые.А по поводу сотни миллиампер -- надо посмотреть на нагрузочные кривые для выбранных ламп, оттуда и плясать.




Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Согласен на биполярник,если
-- руки золотые
,но только со схемкой и типом(доступным и недорогим КТ940а или с экономок или 2SC2258RL) :yah:

и добавил...     (19 Января 2012, 07:57:59)
2SC2258RL DATASHEET [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 07:57:59 от igoralex »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Раз уж в схеме есть транзисторы то может новая статья Карпова тут будет к месту? Извиняюсь если...
http://www.next-tube.com/articles/ese/ese_pow.pdf

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ребяты, не обижайтесь, к месту была бы готовая конструкция.
Тем более топик, вроде как, стартанул на типовом сельфсплиттере .

и добавил...     (14 Апреля 2012, 21:51:54)
А то получается, кстати о птичках, вчерась поп навернулся с колокольни, так даже не чирикнул.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Владимир, если честно, то я преследовал корыстную цель ;-[, услышать реакцию об этом схемном решении. Т.к. у меня вроде бы нет выхода, как то чтобы применить сие на 4х 6п3с для этого долбанного трансформатора от прибоя... >:(

и добавил...     (14 Апреля 2012, 22:57:47)
Покумекал ... нет, это перебор...
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2012, 22:57:47 от Alexander »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
В статье 6с19п,6н5с,6н13с.Кстати,статья в тему,может косвенно,
4х 6п3с для этого долбанного трансформатора от прибоя...
четыре 6с19п(по две в плечо) без перемотки подходят под прибоевский транс,или по две на канал 6п42с-45с,6п42с лучше,но анодное снижать надо,всё другое не подходит,или не влазит,или БП не тянет.Вот что у меня получается на биполяре в качестве ГСТ [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] с подачей Анатолия и Евгения(Loki)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
четыре 6с19п(по две в плечо) без перемотки подходят под прибоевский транс,или по две на канал 6п42с-45с,6п42с лучше,но анодное снижать надо,всё другое не подходит,или не влазит,или БП не тянет.Вот что у меня получается на биполяре в качестве ГСТ
Спасибо Игорь. Появился ориентир, направление... твои рекомендации кстати. :fr:
 
Кстати,статья в тему,может косвенно,
Я и подумал, что нибудь пригодится, Володя правда шуганул малость :D...все нормально. ;)
ГСТ хороший получился :v:,  для транса прибоя включение только триодом... что тоже не плохо.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
услышать реакцию об этом схемном решении
Саня да хренли с того, что ты услышишь?  :P
Пока сам не сделаешь - не поймешь. :facepalm:
К сожалению. :wall:
Однако из ящика всегда можно вытащить результат неудачного опыта и через пару лет переделать. :yah:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Пока сам не сделаешь - не поймешь. К сожалению.
Володя, я же торопышка, после подумал что перебор... но Игорь спрашивал:
,но только со схемкой и типом(доступным и недорогим КТ940а или с экономок или 2SC2258RL)
Я и решил, что типы транзисторов у Карпова указаны...
Концепция Игоря понравилась, по ней легче переделать прибой... самому что то городить - нихт ферштейн...а с вашими советами ... и с божьей помощью...
Кстати, с праздником всех!


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
49 Ответов
37940 Просмотров
Последний ответ 13 Сентября 2015, 21:15:48
от comintern1
8 Ответов
8988 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2018, 11:57:08
от Wakh
52 Ответов
11559 Просмотров
Последний ответ 30 Ноября 2020, 10:14:47
от Roman_sp
0 Ответов
2081 Просмотров
Последний ответ 29 Октября 2020, 18:48:59
от MetalHeart
19 Ответов
10452 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2021, 10:21:26
от RedStar