Автор Тема: Забавы с динамиками.  (Прочитано 907689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #690 : 02 Июля 2013, 18:56:24 »
0
В вену его ну тычут, используют при приготовлении наркосодержащих суррогатов.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #691 : 02 Июля 2013, 20:05:41 »
0
Ацетон входит в список веществ-прекурсоров,то есть тех что используются при производстве наркотиков,взрывчатки, и всякой прочей хрени,производство которой пытается контролировать государство.
http://www.vekton.ru/menu/precursor/

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #692 : 03 Июля 2013, 07:33:55 »
0
а сбыт селитры государство тоже наверное контролирует? :D Приходит бабка в магазин, дайте мне пачку селитры, а ей - паспорт покажи. :cr:

А если серьёзно, был и у нас такой запрет одно время, но как то всё нормализовалось. Слышал что и с дихлорэтаном такая же хрень, но продаётся свободно, и то ладно...
« Последнее редактирование: 03 Июля 2013, 07:38:03 от Sergey49 »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #693 : 27 Июля 2013, 12:46:12 »
0
Поднакопилось у меня несколько излучателей от автомобильных сирен охранных сигнализаций. Железа без подвижек от ВЧ 10ГД-35. Так как по диаметру катушек и те и другие совпадают, я решил перекинуть подвижки сирен на МС 10ГД-35. Решил давно, года полтора назад. Решился сделать только позавчера.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Железо как видим хоть и жутковато выглядит, зато рубленое и точёное, а не литьё порошковое. Внутри на керн плотно надето алюминиевое кольцо. Оно занимает фактически всё пространство между верхним и нижним фланцами, и между керном, и внутренним диаметром магнита. Т.е. весь внутренний объём МС.
Подвижки излучателей сирен сделаны очень качественно, точно (совпадение размеров у шести одинаково). Выбрал пару подвижек более менее совпадающих по активному сопротивлению катушек.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 Вес, как я уже говорил, как и все остальные размеры у них одинаков. 1,04 грамма.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Заклеив зазор скотчем - счищаем всю гадость с верхнего фланца МС.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Гибкие поводки вытаскиваем из родных отверстий.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Проколов отверстия в гофре подвеса у самого каркаса катушки, вытаскиваем поводки наружу к излучателю.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

В отверстиях я их зафиксировал клеем БФ-2. При окончательной сборке применю что-нибудь эластичное. Небольшая примерка и подгонка положения катушек по центру зазора.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Ход подвижки будет сохранён. Внешний диаметр гофра её подвеса равен внешнему диаметру проточки в МС. А именно 34 мм. Хочу изобразить из этого набора не столько ВЧ головку, сколько голову верхнего СЧ с захватом ВЧ диапазона. Пока не знаю, что получится.


« Последнее редактирование: 27 Июля 2013, 13:41:34 от Meshin »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #694 : 31 Июля 2013, 12:36:53 »
0
Пока не знаю, что получится.
На вид получилась 6ГД-11...

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #695 : 31 Июля 2013, 15:36:56 »
0
Выцарапал от своей бывшей супруги пару "Союз-50 АС-012" (клон S90). В свое время звучали весьма недурственно, но пролежали почти 10 лет. Подвесы там поролоновые, естественно, первое, что сделал - снял грили и посмотрел. Поролон уже поплыл, стал липкий с красноватым оттенком. Спецов здесь я не знаю, решил попробовать усилить подвесы самостоятельно. Для пропитки давно припасен раствор чего-то типа каучука в бензине. При высыхании дает очень гибкую эластичную пленку, отлично впитывается в бумагу и, как оказалось, в гнилой поролон тоже. Промазал подвесы на НЧ и СЧ головках два раза, с интервалом в 4 часа. Раствор был достаточно жидкий. Сегодня к обеду проверил работу - очень даже неплохо. Покрытие пока еще слегка липнет, но крепости подвесам заметно добавилось. Что будет с частоткой - пока судить трудно, но ход диффузора "от руки" по усилию практически не изменился. Подожду еще пару-тройку дней, возможно придется промазать третий слой. Советы принимаются...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #696 : 31 Июля 2013, 16:44:41 »
0
Николаич. Наивернейшие телодвижения.
Дальше вытаскиваем динамики из корпусов и проделываем с обратной стороной подвесов каждого из динамиков тоже самое. Если возникнет желание доработать "потроха" акустики, пиши.
Сразу скажу. Если наваливать волюмэ на колонки после восстановления, то подвесы НЧ динамиков всё равно выйдут из строя. Ватт до 10 ещё будут держаться. 
А каучук гляжу у тебя весьма знатный!

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #697 : 31 Июля 2013, 19:34:54 »
0
Германыч, приветы! Спасибо, что откликнулся... :v: Уже начал потрошить одну колонку, как закончу, все сфоткаю и отпишусь. А каучук (если это он) года два назад на толпе купил за червонец, мужик его предлагал, как антикоррозийку для днища машины. У него его целая глыба была. Отрезал на пробу пару кусочков, вот и пригодился. Тебе второй могу выслать, если надо, мне разведеного хватит.

Колонку промарафечу по максимуму, делать так делать... Так что готовь предложения по фильтрам. А я пока промажу швы герметиком и обклею АС изнутри звукопоглотителем (каким лучше? Войлок тонкий вряд ли найду, ватин скорее всего пойдет или полиуретановая тонкая лента-утеплитель, у меня рулон после ремонта остался).

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #698 : 31 Июля 2013, 19:43:38 »
0
Николаич. По поду нагнетания звукопоглотителя в корпус АС я тебе не советчик.
Схему фильтра поищу и рекомендаций будет немного.

и добавил...
  http://www.donex-ua.narod.ru/el/as/50as012.htm
« Последнее редактирование: 31 Июля 2013, 20:05:42 от Meshin »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #699 : 31 Июля 2013, 21:11:06 »
0
Юрий, а можно узнать, среднечастотники закрыты кожухами или нет?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #700 : 31 Июля 2013, 22:03:56 »
0
Разобрал одну колонку, только трубу фазоинвертора не трогал пока. Что сказать: корпус крепкий, все посажено на эпоксидку, фронтальнвя панель из фанеры 20 мм, остальное - ДСП. Все остальное - по советски, т.е. тяп-ляп. Особенно монтаж фильтров.  :facepalm: СЧ-головка в кожухе, на общем фото видно, он ватой наполовину набит.
Прошелся первым слоем пропитки по внутренней стороне подвесов на обоих динах. Поролон там еще цел, хотя уже рыхлый.  Ну и для верности нанес третий слой по внешней стороне. Теперь пусть сутки посохнут. Пока пройдусь герметиком по швам и углам, там голо. Насчет звукопоглотителя пришла мысль. Есть старая подушка, там какая-то синтетическая хрень типа ваты. Она маленько подсбилась. Думаю ее расчесать и между слоями марли тонко приклеить по всей площади. Тогда объем не сильно скрадется. И моль не страшна.
Все головки и схема совпадают со ссылкой Германыча. По прежнему жду советов. Сразу и вопрос: что там за дыра в керне НЧ-головы. Ее не стоит заглушить?

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2013, 22:06:45 от smarold »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #701 : 01 Августа 2013, 04:45:13 »
0
Привет Николаич. Лучше всего изменения вносить сначала в одну из АС. Будет с чем сравнивать.
1. Подушку делим на две части. "Чесать" не обязательно. Можно и так, комками. Они не настолько сбитые.
2. Родную вату вернуть на место обязательно. Холофайбер из подушки в качестве бонуса.
Фильтр.
1. Катушка L1 слишком мала и скорей всего намотана тонким проводом. Может это сделано специально, чтобы поджать НЧ. Но её по любому нужно перемотать. Максимальное сопротивление постоянному току у неё должно быть не более 0,4 ома (собственный опыт) при сохранении указанной на схеме индуктивности. Пример: На моей "Орбите 35АС-016" : http://donex-ua.narod.ru/el/as/upgrade35as016.htm  L2 имела сопротивление 0,9 ома при индуктивности 1,91 мг (2,0 мГ). Сначала я отматывал с каркаса данной катушки провод до получения сопротивления в 0,4 ома, затем положением броневого сердечника внутри каркаса, подогнал индуктивность катушки до требуемых заводских 2,0 мг. Сопротивление катушки на частотах измерения в 100/1000 Герц оставалось неизменным. Т.е. 0,4 ома.
2. L3 так же должна быть проверена на активное сопротивление. В той же Орбите, у L4 сопротивление было больше одного ома. Сколько точно, не помню. Индуктивность тоже не соответствовала. Катушка подверглась перемотке более толстым проводом. Активное сопротивление составило 0,5 ома, а индуктивность совпадала со схемой.
3. L3 и L4 необходимо разнести хотя бы миллиметров на 50 или одну из катушек установить боком. Ребром к соседке.
4. L2, L4 проверить на соответствие индуктивности по схеме. Сопротивление катушек не важно.
5. Проверка качества паек.
6. Можно заменить соединительный провод. Достаточно сечения в 1,5 мм.кв. на все динамики и соединения. От фильтра на терминал достаточно этого же провода. Однако... Демон удифилизма сидит наверняка в каждом из нас. Поэтому можно на ВЧ -1,5 мм.кв, на СЧ - 2,5 мм.кв, на НЧ и терминал 4,5 мм.кв. При всём при том, я общий провод от динамиков, звеньев разделительного фильтра, входного терминала собираю в одну точку по типу звезды.
7. Полярность подключения головок сохранить в соответствие со схемой.
8. Конденсаторы С1, С4 можно заменить на МБГО, МБГП, МБГЧ.
Отверстие в керне магнитной системы 75ГДН затыкать не нужно.
Повторюсь. Все перемены желательно сделать в одной из АС. Сделать сравнение.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #702 : 01 Августа 2013, 07:23:06 »
0
Германыч. спасибо, все принял к исполнению, попыхтим... Насчет подушки ты угадал- холофайбер (на фото). Половину подушки на одну АС - не многовато будет? Я вот жменю вытащил, разровнял и сфоткал.
По катушкам. Я сам сначала удивился, что они намотаны таким тонким проводом (не более 0,8 мм на глаз, я еще фильтр не распаивал). Перемотаем, у меня ПЭВ-2  0,9 - 1,12 мм есть. Прибор для замера индуктивности тоже имеется. Мне еще не понравилось, что весь этот блин из 20-мм фанеры с фильтрами смонтирован прямо под НЧ-головой. А если его (точнее, плату прямоугольной конфигурации из 10-мм фанеры на днище перенести, ближе к выходным клеммам? Кстати, клеммник заменю на совковые винтовые зажимы, эти слишком хлипкие. Есть еще навячивая мыслишка вообще вынести фильтр в дополнительный поддон на днище. Но думается, что эти АС такой "крови" не заслуживают...
На головках, кстати, не обнаружил маркировки полярности. Похоже, запаивали. как придется. С проводами и конденсаторами проблем нет, хоть шинкой разведу  ;D
Поглядел на подсохшие дины: весьма обнадеживающий результат, пропитка действительно заслуживает внимания, очень эластично и достаточно крепко получается :v: Сегодня на внутреннюю сторону подвесов нанесу еще два слоя и пусть недельку сохнут, пока я в деревне буду рыбачить.

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #703 : 01 Августа 2013, 09:40:53 »
0
На L1 примени провод D=1,12. Его сопротивление 0,0175 ом/м. Значит тебе понадобится 0,4/0,0175=22,85 метра. Нужно прикинуть в каком-нибудь калькуляторе для катушек правильное соотношение сторон каркаса для максимально возможной индуктивности при данной длине провода/количества витков. Индуктивность догнать либо трансформаторным железом, либо ферритом.
На L3 этот провод уже не трать.
Полярность определишь конечно в лёгкую.
Панель с фильтрами лучше расположить за НЧ головкой или выше, сколько позволит стакан СЧ головки, а не под ней.
Прямоугольная панелька конечно лучше. Рационально и правильно можно расположить элементы фильтра.
С рыбалки приедешь - НЧ динамик не поленись ещё с обеих сторон мазнуть.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013, 09:47:39 от Meshin »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #704 : 01 Августа 2013, 12:08:26 »
0
Распаял фильтр подопытной АС, промерил катушки.
L1= провод по лаку 0,86, индукт. 2,2 мГ, акт сопрот. 0,5 ома. Внутрь вставлена незамкнутая трубка из трансформаторного железа.
L2= провод 0,67, 1,9 мГ, 1,8 ома
L3= провод 0,67, 0,61 мГ, 1,1 ома
L4= провод 0,67, 0,29 мГ, 0,68 ома
Резистор R2 оказался на 75 ом, а не на 15. как по схеме. Все остальное совпадает, если не считать R1, выполненный из 3-х параллельно соединенных МЛТ-2 на 18 Ом.
На НЧ и СЧ головках маркировку полярности обнаружил, а вот на ВЧ - нет. Буду батарейкой тыкать и определять по перемещению диффузора.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013, 12:12:37 от smarold »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #705 : 01 Августа 2013, 12:47:07 »
0
L1 отмотать и другим железом или заполняя трубку подогнать индуктивность.
L2 Оставить как есть.
L3 отмотать до нужной индуктивности в 0,55 мГ. Заодно упадёт и сопротивление катушки. СЧ будет играть чуть выше.
L4 отмотать до нужного номинала.
R2 оставить таким какое есть. У S90 и Орбиты оно на 100 ом.
R1 тоже оставить. Или купи "сахарок" на 5,6...6,2 ома.
СЧ динамик желательно по кругу обмотать демпфирующей тканью и приклеить её к спицам корзины. Получится так называемая Панель Акустического Сопротивления. Она снизит общую добротность СЧ динамика, что немаловажно при высоком сопротивлении катушки L3.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #706 : 01 Августа 2013, 13:03:31 »
0
Германыч, не понял: L1 не перематывать более толстым проводом? С резюками вообще проблем нет, найду любой...
Вот К73-16 мне в фильтрах не нравятся, а МБГО и т.п. на 100 мкф батарею набрать сложновато. А пусковые кондюки не пойдут? Хотя они. кажись, тоже пленочные... ПАС на СЧ сделаю обязательно.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013, 13:09:17 от smarold »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #707 : 01 Августа 2013, 13:55:59 »
0
Так а зачем её перематывать, если R активное фактически в норме. Отмотаешь до 0,4 ом - получишь чуть меньше 2,0 мГ. Добавишь железа и всё. индуктивность и сопротивление в норме.
Если конечно есть желание, время, возможности, то конечно перематывай. Старая катушка куда-нибудь сгодится.
С конденсаторами могу посодействовать. У меня вроде и на 30,0х160, и на 20,0х160 вольт имеются. Чем тебе К73 не угодили?

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +952
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #708 : 01 Августа 2013, 14:41:03 »
0
Может быть лучше "маты" из подушки не клеить на стенки, а "подвесить" на небольшом расстоянии от них?  По моему, так эффектнее будет гасить "стояки".

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #709 : 01 Августа 2013, 14:45:17 »
0
С катушкой понял: баба с возу... Мотать люблю, но времени на все не хватит, тем паче не супер-пупер систему восстанавливаем. А К73-16, если честно. просто жалко туда ставить. Они в БП каменного уся шунтами отлично бы пошли плюсом к литам, я такие давно искал.  Кондюки я найду, оно же не горит, поэтому не хлопочи.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #710 : 01 Августа 2013, 16:08:52 »
0
С1 можно и электролитом заменить (самодельно-неполярным), коли жаба... :D Согласно "теории Германыча" он в "мимосигнальной" цепи стоит, а особого внимания заслуживают детали с динамиком последовательные. Кстати, у меня в таком месте лет двадцать стоял кондёр КЭГ-1. Когда я узнал, что он (о, ужас!) электролитический, то с позором изгнал его из АС! И ничего не изменилось :laugh:
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013, 16:12:22 от drummer »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #711 : 01 Августа 2013, 17:22:50 »
0
С1 можно и электролитом заменить
Серег, читаешь мои мысли... Но сначала поищем неполярники.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #712 : 25 Августа 2013, 16:13:29 »
0
Знатоки подскажите... есть два сгоревших дина один 10гд-30е 8и омный, второй 25гд-26е 4х омный. конструктивных различий нет.вопрос- если я их перемотаю на 8 ом получу ли два одинаковых динамика?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #713 : 25 Августа 2013, 18:06:42 »
0
Т.е. магнитные системы одинаковые? Центрирующие шайбы тоже? Если да, то при одинаковых катушках и одинаковых колпаках, динамики могут получится почти одинаковыми по характеристикам.
Посмотрите внимательно на то как приклеен подвес к диффузору у обоих динамиков. У "Е" и "Б" различные ЦШ и способ приклеивания диффузора к подвесу.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #714 : 25 Августа 2013, 22:01:15 »
0
все один к одному. единственное различие усмотрел в том что центрирующие шайбы из разного материала, на 10гд-30е он как бы менее плотный. применить их хочу для НЧ в трехполоске в отдельном ЗЯ 20-30 литров

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #715 : 26 Августа 2013, 03:44:36 »
0
Попробуйте намотать обмотку в три слоя. Первый слой начинается с нижней части каркаса. Вывод катушки можно пустить как по тепловому зазору, так и по шинке из медной фольги.
Провод диаметром по меди - 0,25мм; по лаку - не более 0,29; сопротивлением  - 0,348 ом/м. При длине витка в 0,1276 метра и количестве витков 53+51+49 послойно, получим сопротивление постоянному току 6,8 ома. Катушка при плотной намотке по высоте получится почти 15,5 мм. Что может быть чуть выше заводской, но это не катастрофично. Можно убрать по витку в каждом из слоёв.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #716 : 26 Августа 2013, 03:48:20 »
0
Поролон там еще цел
я на свои 75ки подвесы у П.Зодниева брал,тканевые. с пересылкой кажется 800р. обошлось, на 20 гдс у него такие же есть, очень легкие подвесы, если не ошибаюсь гарантию Петр дает 50 лет.

и добавил...
Вывод катушки можно пустить как по тепловому зазору
Игорь подскажите что такое тепловой зазор? я понял что это зазор между керном и каркасом катушки?, второй вариант- если медной полоской выводить-то получается что первый слой будет мотаться поверх этой полоски? тогда надо ли ее как-то изолировать.. я перематывать буду первый раз, думаю справлюсь :) с технологией ознакомился.


и добавил...
53+51+49 послойно
если так получиться (вместится)-то будет здорово
« Последнее редактирование: 26 Августа 2013, 04:10:14 от yury »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #717 : 26 Августа 2013, 07:12:47 »
0
Тепловой зазор - это вертикальный разрыв каркаса катушки. Идет от горла диффузора до самого низа каркаса. Провод прокладываем по этой щели и начинаем намотку с низу.
Медная шинка прокладывается вертикально по каркасу сверху вниз в нужном месте и сверху на неё приклеивается полоска тонкой бумаги. Например папиросная или сигаретная. Или любая с наименьшей толщиной. На тот же клей, на который и производится намотка катушки. Например БФ-2, ЭДП, или на худой конец БФ-4.
Мазок клея - полоска бумаги. Сама прилипнет. Шинку лучше всего заранее облудить в нужных местах.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Примерно так. Бумагу прикрывающую шинки фактически не видно.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #718 : 26 Августа 2013, 08:20:28 »
0
Теперь все понятно. Игорь большое спасибо.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #719 : 27 Августа 2013, 15:17:25 »
0
Привезли мне тут намедни на ремонт автосабвуферный динамик "Perlees XXSL 10". Надо сказать, что динамик собран качественно и из качественных материалов и стоит неплохо. В районе 10 рублей.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Мягкий и не очень широкий верхний подвес из резины. Мороз ей пофиг!

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Хорошая МС с двойным магнитом и толстыми фланцами. Создалось впечатление, что верхний фланец рубленый.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Отменная литая корзина со множеством вентиляционных щелей о отверстий.

Вентиляционные отверстия в диффузоре.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Динамик был разобран неожиданно быстро и без применения обычного в таких делах ацетона. Пробы ради, тонкой отвёрткой был подцеплен за отбортовку подвес и фактически в шесть сек. отделён от корзины.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

С таким же успехом была отделена и ЦШ.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

После изъятия диффузора из корзины стало видно неисправность.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Каркас катушки - стекловолокно.
Катушка - алюминиевый омеднённый провод диаметром по лаку 0,45 мм.
Удельное сопротивление провода 0,208 ом/м.
Катушка намотана в два таких провода, в четыре слоя с высотой намотки в 33 мм.
Приблизительное количество витков по слоям: Внутр/наружн-37+35+33+31=136 витков. При чуть большем, чем двухдюймовом каркасе катушки, длина витка 0,16 метра. Соответственно длина каждого из проводов катушки имеет длину 21,76 метра и сопротивление в 4,53 ома. Соединённые в парралель = 2,26 ома. В реале по паспорту Re указано - 2,6 ома. Сопротивлении на рабочей частоте указано как 4,0 ома.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сгоревшая катушка была перемотана на медь, распространённым диаметром для подобных динамиков в 0,45 по меди, 0,5 по лаку и сопротивлением в 0,10845ом/м.
Расчёты показывают, что на 33 мм высоты намотки данного провода на внутренний слой войдёт 66 витков. Соответственно: 66+64+62+60 витков в четыре слоя. Re получается 4,35 ома, что очень много для таких дел. Можно пробовать ещё три варианта:
32 мм намотки. 64+62+60+58 витков. Re=4,2 ома. МНОГО!!!
31 мм намотки. 62+60+58+56 витков. Re=4,0 ома. Близко, но многовато будет.
30 мм намотки. 60+58+56+54 витков. Re=3,9 ома. Нормально.
Учитывая, что провод по любому не ляжет плотно виток к витку, первый слой наматываем 61 виток и занимаем им высоту намотки чуть меньше чем 33 мм. 61+59+57+55 витков. Re получилось 4,0 ома. Одного провода только 53 грамма.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
По низу каркаса, под катушкой был наложен бандаж из суровой нитки и пропитан тем же разведённым в спирте БФ-2 перед прогревом катушки под током.

Красавица корзина.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И алюминиевый набалдашник на торце керна. Выполняющий и функции теплоотвода, поскольку в керне нет вентиляционного отверстия, и вероятно снижающий вихревые токи в МС.
Поскольку не хотел отклеивать колпак и так как в корзине масса отверстий, решил центровать диффузор в зазоре таким образом.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Попробовал - не понравилось! Хотя впоне для этих целей такой способ подходит.
Решил всё таки центровать с проставками внутри каркаса. 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Как-то привычней так. Нет ощущения, что каркас с катушкой сдавливается. А это совсем не то, что распирание с внутренней стороны!
Всё получилось прекрасно! Каркас катушки плотненько сел в зазор на четырёх проставках. Всё было склеено и припаяно.
Вот он красавчик.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Если кому попадётся такой динамик, будьте готовы к тому, что при наваливании волюмэ, этот динамик может быстро бздынькнуть и послать дымовой привет! Отремонтировать же его не так и сложно. Может кому и сгодится мой рассказ.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2013, 15:27:21 от Meshin »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
14317 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2011, 16:56:41
от Meshin
14 Ответов
17726 Просмотров
Последний ответ 19 Августа 2011, 10:39:00
от Galogen
2 Ответов
7859 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2012, 22:52:14
от WolfTheGrey
2 Ответов
2936 Просмотров
Последний ответ 20 Мая 2023, 22:00:51
от GoRs