Автор Тема: Как правильно размять дины  (Прочитано 44679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Как правильно размять дины
« : 26 Августа 2010, 13:31:02 »
0
Здравствуйте уважаемые!
Вопрос такой, имеются два новехоньких неопознаных дина, собственно неспешно планирую склепать на них полочники.
Об оформлении АС пока не спрашиваю, по той простой причине, что они не обмерены.
Покурив интернеты узнал что измерять параметры Тиля-Смолла нужно на предварительно размятых динах.
И собственно вопрос. как правильно это сделать? Достаточно ли пару часов покрутить на них симфонический оркестр на хорошей мощности или есть какие-то менее шумные варианты (живу в квартире, домашние да и соседи боюсь не оценят "высокого")
где-то натыкался на мнение, что разминать надо на частоте близкой к резонансной (которую я пока не знаю)
один товарищь вообще предложил 9 вольт переменки с сетевого транса (соответственно около 50Гц) и двое суток экзекуции.

Какие будут мнения?
(вопросом не владею абсолютно)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #1 : 26 Августа 2010, 14:53:49 »
0
Способ для материалистов.
Для того чтобы снизить упругость подвеса и ЦШ достаточно подать на динамик сигнал с трансформатора 50Гц  и пусть несколько часов погудит. Мощость сигнала давать примерно в половину номинальной мощности динамика. После чего можно измерять ТС параметры. Можно запустить а компьютере программу звукового генератора, выставить на нем частоту герц 10-20 (заведомо за пределом его диапазона) и подать ее на динамик. Тогда этот динамик не будет своим шумом мешать жить окружающим, а подвес и ЦШ будет разминаться.
Способ эзотерический.
Один мой знакомый советовал мне найти радиостанцию с детской музыкой (жизнерадостной веселой без всяких чернушных новостей и прочей порнухи) и пусть динамик несколько дней поет громко эти песенки. После этого динамик будет иметь веселый радостный голос. На нем даже Вагнер будет звучать на мотив Шаинского ;)

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #2 : 26 Августа 2010, 16:11:57 »
0
Эзотерический порадовал, но думаю у меня крыша поедет от такого способа :)

Думаю сделаю так:
есть у меня "боевой" усь на ТДА2005, я на нем народ на даче периодически развлекаю, прикручу дины к нему, накручу "волума" на 3/4 от максимальной мощи (при условии что 4/4 максимальная громкость без искажений на этих динах), после чего через тот же усь с теми же настройками через ту же звуковуху компа пущу с программки 20Гц и на ночь это дело, а у тром по горячему мерить параметры.

вопрос за малым, научиться мерить параметры ТС :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #3 : 26 Августа 2010, 21:10:03 »
0
Есть такая хорошая программа Аудиотестер.
http://audiotester.de/
Я пользуюсь ею. В ней генератор, осциллограф, спектроанализатор и измеритель параметров динамиков. Все в одном фолаконе. Еще для измерения параметров динамика понадобится 2 кабеля (на вход и на выход звуковой платы компьютера) кабель для динамика, и точный постоянный резистор номиналом 8 от до 20 Ом (можно любой резистор из этого диапазона, но перед использованием его номинал измерить тестером поточнее).
Для измерения Vas - эквиваленитного объема нужен будет еще либо кусок пластилина известной массы или закрытый ящик известного объема.
Найти эту программу в сети вместе с крякером проблем не составляет, да и шароварная версия с сайта производителя полнофункциональна, единственное что после запуска работает 10минут, а потом закрывается сама. Тут же ее можно запустить еще раз и продолжить работу на следующие 10 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы снять параметры динамика.
Если есть под руками более менее приличный микрофон (чуть лучше чем в компьютерной гарнитуре для скайпа) то можно этой программой снимать и АЧХ акустики. Вообще рекомендую. Программа для самодельщиков очень полезная.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #4 : 26 Августа 2010, 22:15:01 »
0
Кто то из наших про пропитку разминаемых гофров водочкой писал.НОЭМА часов 100-200 разминалась, правда на 2-4 Вт, прежде чем низа пошли более менее внятно.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #5 : 27 Августа 2010, 00:19:30 »
0
to TANk Спасибо за помощь, постораюсь в ближайшее время выкроить время (каламбур :) ) и собственно заняться вопросом вплотную, сейчас морально готовлю себя к "генеральному передежу" инфу собираю. Я так понимаю что предложенный Вами метод схож с методой измерения с помощью "коробочки" или я ошибаюсь?

to Володя :)
Водочкой я отлично проминать умею, сопроминальники никогда не жаловались, на утро разве что ... :) Думаю что и мастер-класс показать смогу (все как по учебнику с запоем и дебошем), вот только промнётся в этом случае исключительно печень, а дины так и будут ждать своего часа, посему пользовать буду видимо синус

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #6 : 27 Августа 2010, 06:15:37 »
+1
Водка! Володя правильно сказал.
Я использую спирт/вода=50/50. Про частоты и мощности выше достаточно сказано.
4А-18(28) на 10...15 герц  по нижней, граничной частоте снижались. Единственно-это постоянно подпитывать раствором гофр подвеса. Лучше среднюю и внешнюю части. Выключать разминку только после полного высыхания подвеса. Как правило на диффузоре могут остаться следы вмешательства. Разводы. Но если спирт чистейший и вода дистилят, то это не так заметно.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #7 : 27 Августа 2010, 06:28:52 »
0
Макс, это не стеб, точно, именно Германыч в массы это и выдал, я пробовал на шириках альфардовских 20см, один с водкой, другой без.Очень заметно, даже учитывая разминание себя.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #8 : 27 Августа 2010, 08:24:27 »
0
:)))))))), понял, значит будем подвесы пропитывать водкой!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #9 : 27 Августа 2010, 09:23:24 »
0
Я так понимаю что предложенный Вами метод схож с методой измерения с помощью "коробочки" или я ошибаюсь?
С той лишь разницей, что график комп строит самостоятельно и потом по формулам сам вычислит все необходимые параметры. Измерение занимает пару минут (включая время необходимое на подключение динамика). Можно в процессе разминки контролировать параметры.
Обычно параметры сильно меняются в течении первого часа двух разминки, а потом меняются уже совсем мало.


Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #10 : 27 Августа 2010, 09:46:48 »
+1
Могу добавить, что разминая динамики на работе, ибо именно там есть всё и в нужном количестве (не только спирт). Я укладывал динамик в коробку на подушку из поролона, коробку закрывал, сверху телогрейку и наваливал "овса" динамику до тех пор пока он не  входил в "пограничное" состояние. Тихое, невнятное гудение никого не доставало. Динамику вполне хватало шести часов напряжённой работы. Оставалось время и на проверку качества разминки.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #11 : 27 Августа 2010, 09:56:30 »
0
Игорь Германович! Ну подушка в деревне есть, а вот со спиртом - натяг... Может, тещина самогонка пойдет? 60 градусей!!! Жалко, конечно, hippo64 может меня и прибить за такое святотатство  :D. Но все же... Я имею в виду 25ГДН-4 от ортогоналки.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #12 : 27 Августа 2010, 10:05:21 »
+1
Николаич. Не святотатствуй.
 Спецом для 25ГДН-ов, положу в уголок одной из посылок поллитровочку спирта. Сомгари лучше для кишочков. Бумаге нужна чистая вода для разбухания, а спирт для быстрой доставки её на место событий. Так что по прибитии...

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #13 : 27 Августа 2010, 10:21:41 »
0
А если подвесы не бумажные, то, я так понимаю, манипуляции со спиртом отменяются?
честно говоря я пока не совсем понял из какого материала у меня подвесы, вроде как и резина но какая-то пористая штоле, прорезиненный поролон какой-то ....

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #14 : 27 Августа 2010, 10:36:08 »
+1
Скорей всего это вспенённая резина. Понадёжней поролона будет.
 Опоролонить резину проще однако, чем прорезинить поролон. Это я так, к слову. Ничего с ними делать не нужно. Как бы хуже не стало.
Чисто резину, как скажем на отечественных динамиках, можно кондиционером для ремней навесных агрегатов авто обработать. Да и то смысл в этом появляется только тогда когда подвес откровенно дубовый. Или нужно размягчить тот подвес до неприличия. Минеральные масла ни в коем случае не применять. Касторовое, льняное, конопляное. Глицерин. Лучше всего имерсионное (кедровое). В малых дозах, по результату.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #15 : 27 Августа 2010, 11:24:28 »
0
Спецом для 25ГДН-ов, положу в уголок одной из посылок поллитровочку спирта
Не, не надо, шучу я... Этого добра найти - раз плюнуть. А местного разлива поедет в столицу к hippo на дегустацию  :v:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #16 : 27 Августа 2010, 11:31:56 »
0
У каждого своя методика...http://audioportal.su/archive/index.php/t-3152.html
Мне блоьше нравится подобие Володиной (Нippo64): граммуля коньячку+кресло качалка+джазик и прогреваешь их так до оптима :drink:

P.S. http://www.klyachin.ru/forum/printpage.php?forum=2&topic=601

и добавил...
вот ещё мнение

  Как "разминать" динамик перед измерениями?
Имеет смысл разминать только головки сабвуферов и мидбасов, если кто не в курсе.
Разминка выполняется непосредственно перед измерениями. Цель - привести динамик в "разогретое" состояние, близкое к тому, которое достигается при его работе в реальных условиях.
Практика показывает, что по завершении разминки любой длительности уже через несколько часов параметры головки "уплывают" в сторону "неразогретых" значений (становится более жёстким подвес, и т.д.). Так что нет смысла терзать динамик сутками, параметры всё равно не стабилизируются.
Вот моя метода.
- время прогона 1 час;
- синусоидальный сигнал;
- частота в 1,5 раза выше ожидаемой резонансной;
- подводимая мощность должна зависеть от диаметра звуковой катушки и типа динамика: 20-25 Вт/дюйм для сабвуферов, 10-15 Вт/дюйм для мидбасов.
Практический совет: лучше прогонять одновременно две головки, развернув их "лицом к лицу". При этом уровень звука в помещении будет существенно ниже, и соседи вряд ли станут выражать недовольство. Только не кладите головки прямо на пол. В крайнем случае, подстелите что-нибудь мягкое. Я обычно размещаю динамики в креслах, face-to-face.
И вот ещё что. Следите за резонансами элементов здания. В моём доме стены сильно "подпевают" в области 80-90 Гц. Ходил к соседям. Ощущения крайне неприятные.
Проводить измерения желательно сразу после разминки, не давая параметрам значительно "уйти".



и добавил...
И ещё
ghoust: Вот 8" низкочастотный динамик новый. Краевой гофр (подвес) - резина. Генератор + УНЧ, с которым ему предстоит работать, Рвых = 3Вт, измеряю Qts=0,26. Гоняю 15мин на 15Гц. Измеряю Qts=0,3. Т.е. не будет колонка работать какое-то время - Qts упадет, поработает - восстановится. Значит надо потренировать как следует, измерить и сделать под эти параметры ящики. Если все время слушать (гонять) то и правильно звучать будет, а если с перерывами, то поначалу не очень, а потом опять будет гуд. Подскажите, установившееся после разминки значение Qts, это надолго? Есть мнение, что ничего вечного нет... Но хоть какие-то временные рамки для постоянства Qts можно очертить?

Сергеев Сергей: После разминки синусом на максимальной мощности , через несколько дней простоя параметры изменяться., но не дойдут до тех , что были до разминки. Лучшая разминка- послушать несколько месяцев в обычном режиме. Тогда параметры установятся и не изменяться, потому как слушать будете в том же режиме. ( А если с коньячком, они ещё и устаканятся ;D)

Бокарёв Александр: Резину тренировать бесполезно, это тряпка меняется, динамик начинает дышать, резонанс уезжает вниз- шкалы не хватает, а резина- она резина и есть. Нагрелась-остыла.И всё.

ghoust: Итого, в любом случае погонять перед снятием ТС для расчета ящиков. Спасибо.




и добавил...
Ну на этом всё
http://www.bluesmobil.com/board/showthread.php?t=16287

« Последнее редактирование: 27 Августа 2010, 12:31:41 от das »

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #17 : 27 Августа 2010, 13:07:57 »
0
Спасибо всем, надеюсь завтра у меня будет возможность погонять и параметры снять.

Оффлайн Сергеев Сергей

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • я и мой кот-аудиофил.
  • Поблагодарили: +6
    • Hi-End по-русски
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #18 : 27 Августа 2010, 16:14:34 »
+1
Только собирался ответить. А за меняэто уже сделали :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #19 : 27 Августа 2010, 17:14:57 »
0
Хм, однако , своим дилетантским мнением считал, причем на основе личных впечатлений, что есть разминка и разогрев, причем разминка меняет параметры некоторых динамиков (в основном с тканевым подвесом) КАРДИНАЛЬНО.
Только в голову пришло - динамик по роду мужик, поэтому и водка на пользу

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #20 : 27 Августа 2010, 18:21:32 »
+1
Только в голову пришло - динамик по роду мужик, поэтому и водка на пользу
Ну вот завсегда ты так. Параллель проведешь или аналогию представишь!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #21 : 27 Августа 2010, 18:27:59 »
0
германыч, ну эффект то на диффузор, шифт, падла, замучил, завтра клаву новую куплю, а то камрады обитятся за маленькие буквы.

Скажу честно, эффект разминки поверг в шок мою инженерную душу и заложил некие основы эзотерики в нее.
А параллель, водкой проведенная, так вообще...

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #22 : 30 Августа 2010, 01:06:21 »
0
Применять 50гц для разминания диффузора и центрирующей шайбы мне лично как-то не по душе. Я применяю генератор резонансных частот. Скрепил дины морда к морде, соединил катушки противофазно и увеличиваю плавно питание генератора. Диффузоры колеблятся с собственной резонансной частотой и никакого насильства. Минимум тепловой нагрузки на катушки а колебания диффузоров будь здоров!!!

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #23 : 30 Августа 2010, 04:02:21 »
+1
Генератор наподобие того, что описывался А.Голунчиковым?
По мере разминки таким способом снижалась ли резонансная частота динамиков?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #24 : 30 Августа 2010, 10:44:14 »
+1
Генератор наподобие того, что описывался А.Голунчиковым?
По мере разминки таким способом снижалась ли резонансная частота динамиков?
Так точно! Только в коллекторах транзисторов Я не ставлю переменники. Оставляю только ограничительные, если память не изменяет, ом по 30. Амплитуду колебания диффузора регулирую блоком питания 1в - 12в. Разминал новые Игтин саунд 15 МВ-700. До разминки басов было совсем мало, сухие такие. Добавиш низов микшером - звук не тот. После разминки резонансная частота снизилась незначительно.

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #25 : 23 Сентября 2010, 00:08:35 »
+1
Смотрим как фирмачи разминают динамики. Это действо можно посмотреть если поставить воспроизведение на отметку 1.00

Burmester Audio Systeme Part 2.avi


Если есть товарищи понимающие "дойчланд", может услышат там что нибудь интересное  :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #26 : 23 Сентября 2010, 01:56:16 »
+1
GRafGRay . Вот,может пригодится?
 

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #27 : 23 Сентября 2010, 08:39:48 »
0
Volga, Спасибо!
На эту статью в интернетах уже натыкался
собственно по этой методе уже пробовал, результатом пока не доволен, на выходе звуковухи - в моем случае роль генератора выполняет, далеко не чистый синус. Там и хрипы и посторонний пердёж + комната моя небольшой площади, думается мне что о достворености результатов в таких условиях говорить ....
В зал меня с моим барахлом не пускают - это к вопросу о домашних :)

Надумал к ноуту ЦАП прикрутить, отвезти все безобразие на дачу, подвесить к дереву и попытать счастья заново.
Но это видимо будет не раньше следующих выходных, бо на этих в Москве буду.

Вообще, я так прикинул одно место к другому и думаю, а почему бы не собрать приборчик на МК шоб сам все мерил ... вот вынашиваю идею :) Вроде как все вполне реально, осталось додумать реализацию да собрать "опытный образец"

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #28 : 23 Сентября 2010, 10:13:10 »
0
GRafGRay . Может искажает на 10-20Гц(а может и везде:)),но я так фанатично не подхожу к этому.
 З.Ы. знакомый рассказывал про мериканьськи плибор USB:). Из него три провода,USB  и собственно, два на ГГ. Говорит,все работает. Есть вроде на ибее.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Как правильно размять дины
« Ответ #29 : 23 Сентября 2010, 20:56:00 »
+1
Ну Вы мужики даёте! 8)  Как профессор со своими наворочеными формулами решает задачку за первый класс так и вы изобретаете как размять дин. ;D. Вот неоднократно проверенная схема Голунчикова мною упрощенная. Приткнул частотомер к клеммам и сразу считывай истиную резонансную частоту дина. Меняеш напряжение питания и тем самым регулируеш амплитуду. Кстати при  изменении амплитуды колебания диффузора менется немного и резонансная частота. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Научите составлять схемы электронным способом. ;-[
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 00:36:45 от MetalHeart »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
17008 Просмотров
Последний ответ 01 Мая 2012, 14:53:45
от Xorochii
0 Ответов
5997 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2012, 11:44:00
от Horri
58 Ответов
36038 Просмотров
Последний ответ 09 Декабря 2012, 16:41:41
от vfiuchcikicshuusrch
2 Ответов
7233 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2013, 00:17:23
от debian
6 Ответов
9233 Просмотров
Последний ответ 07 Февраля 2014, 17:02:58
от blindman