Автор Тема: Усилитель для наушников, на основе идей Эрно Борбели.  (Прочитано 37804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
 decoder, вот, чтобы не было разночтений, макет на реальном полевике, в 2-х вариантах и его измерения. И скажу сразу, шум транзистора хорошо слышен и мешает. Вот что такое - такая шумовая полка... :yes: Макет в 2-х вариантах:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И его измерения:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первая колонка - 1 вар., вторая - второй.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Хочу обратить внимание, что не смотря на разность подключения и отличие напряжений на затворах, графики сливаются. Это говорит об идентичности режимов. В цифрах - лучшие показатели, которые удалось получить. И если бы шумка была ровной и не было бы слышно шума 610, то показатели были бы неплохи... :d_know: А  так, повторю прежний вывод: 610 в малотоковом усилительном режиме не годен.  :yes: И вот ещё осциллограммы вар.2: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Измерять я, слава богу научился. И макетировать тоже. Вот вам отличие поведения модели в симе от натурального полевика. Согласен, что остаётся вопрос качества...  :yes: Но тут уж что имею, то имею... Единственно, что могу сказать, показания 610 купленных 10 лет назад, совпадают с этими, которые взял недавно. Теперь попробую перевести 610 в сильнотоковый режим, как в Хьюстоне. Посмотрю, что получится... :yes:

и добавил...
Хьюстон на 610 оказался неплох и готовый ушник. Последователям лампы должен понравится. Тем более, уже есть схема, где вместо нижнего резика применили ИТ на 317 стабе. Шума практически не слышно и тут это не мешает. Использовал Вар.2 макета, внизу резисторы: 0,22 Ом;0,51 Ом; 0,84 Ом; 2 Ом и токи были соответственно: 0,31 А; 0,27 А; 0,24 А; 0,17 А Вверху стоял 40 Ом и сигнал снимался с него, через конденсатор. Больше всего понравился вариант с 0,51 Ом внизу и током 0,27 А.
Тест: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Поклонникам ламп, это должно понравится. Но для меня, гармоники большие. Вывод: имеющийся 610 хорош только как повторитель. А Хьюстон, на 1058. На этом, вопрос с 610 для меня закрыт.

и добавил...
Ну и под конец этой опупеи :laugh:, решил попробовать полевик BSS295, который у меня сначала не пошёл. Оказалось, для него нужно подбирать смещение. При нулевом работать не хочет. И поставив его в макет вместо 610, быстренько подобрал режим, затем дополнил его каскодом на 129 и всё замечательно заработало. Правда гармоники с ним не удалось низко опустить. Но играет неплохо. Схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тест: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Перекос по шумке не такой большой как у 610, шума нет, что радует. Пойдёт. Спектр вполне себе ламповый, звучание тоже похоже. Поклонникам ламп должно понравиться. Максимальная амплитуда до искажений на 20 кГц до 3,6 В рмс/47 Ом, но если поднять гармоники до 0,39 %, подстройкой режима, амплитуду неискажённого сигнала можно поднять до 5,9 В рмс/47 Ом. Так что план на сегодня перевыполнил. ;) :v:
« Последнее редактирование: 03 Марта 2023, 19:59:11 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Вот ты бы ещё со своими графиками указывал какое входное и какое выходное напряжение переменки не забывая указывать постоянку на выходе :laugh:. А то картинки репина лепишь тут как микеланджело. Млять я просто удивляюсь вам уважаемый что вы услышали шум одиночного транзистора...... :facepalm:    Он на твоих графиках лежит далеко за минус 100 децибел!!! Мультик про Большого Уха смотрел?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2023, 23:57:11 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Все параметры (кроме осциллограмм), снимались при выходном переменном напряжении 995 мВ рмс/47 Ом. Напряжение на входе либо завтра, либо послезавтра измерю. Извини, нужно было изначально предупредить на счёт карты напряжений. В полном ушнике, я это сделал. Но про выходной каскад - забыл. Извиняюсь.  :d_know: Чуть позже выложу полную карту.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2023, 00:01:17 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Схему полную не забудь  :) с режимами.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Полная схема в конце 180 поста, в последнем дополнении. А с 610,я только первый каскад снимал. А прослушивал через хвост полной схемы. Модульная конструкция тем и удобна. Готовый модуль хвоста дополняю вариантами первого каскада. Всё проверяется быстро и удобно. Ну и все инструменты под рукой.  :v:
« Последнее редактирование: 04 Марта 2023, 00:10:42 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Ты чё блин Игорь опять  хрень несёшь? Я тебя попросил измерения моей схемы с указанными  входными  и выходными  напряжениями и постоянки на выходе 17 вольт а то что там в посте 180 какое отношение имеет ко мне? :%):Вот совсем не удивлюсь что если замеришь схему то в истоке и стоке воткнёшь что угодно но не те номиналы резисторов что у меня на схеме и от такой балды обьявишь коэффициент гармоник. Похоже я неправильно выше указал входное напряжение. Вход +- 0.2 вольта размах на  1000 гц
« Последнее редактирование: 04 Марта 2023, 01:49:17 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Для "особо умных" повторил схему и снял карту напряжений: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Чтобы было интересней, взял другой 610. Он оказался чуть лучше. Заодно привёл переменки на входе/выходе. Как видно и о чём я говорил ранее, напряжение на делителе, соответствует максимальной неискажённой амплитуде на выходе. И как я писал ранее, чуда не случилось...  :d_know: И хотя все номиналы соответствуют заявленной схеме, результат такой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
-10,45 дБ Спектры= -8,1 дБ РМАА= 100 мВ на движке РГ.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
По сравнению с прошлым результатом - стало лучше. Но рабочая точка не оптимальна... :d_know: Я в прошлый раз настраивал на максимальную отдачу. Допускаю, что раз с другим транзистором стало лучше, если взять ведро 610, то можно найти и с лучшим качеством... ???  Другой вопрос - на сколько...  ??? Пока же, большой прибавки качества не случилось, да и перекос с шумом никуда не делись, получается, что "дурачок" прав, а умник сел в лужу....
« Последнее редактирование: 04 Марта 2023, 22:35:42 от GoRs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
0,3 % второй, в 30 раз меньше третьей, остальные ниже шума, который -85 дБ  - и этого мало для безоосной схемы?
Да с куда более худшими по цифре параметрами усилители работают превосходно.
Quo vadis?

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Для Игоря. Не торопись с выводами :laugh:.  Раньше разница между основным тоном и второй гармоникой была 35 децибел а сейчас 50.  Чуешь разницу ну даже если допустить что ты как всегда накосячил где нибудь? 17 вольт на стоке было сделано из соображения того что далее у тебя второй каскад на ирф610 с пороговым напряжением примерно 4 вольта и поэтому в итоге получаем на выходе ушника примерно половину напряжения питания .Измерять может ты и научился а понимать нет. Это как угадал все буквы но не угадал слово.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну куда ж мне убогому...  ;D Увы, истоковый повторитель более 5, 25 В при 24 В питания, без искажений, не выдает. Можешь посоветовать как от 610 большую амплитуду без искажений получить? Но началось с того что было обещано: вот суперский входной каскад, у него суперские параметры... Увы, суперских параметров не получено... :d_know: Одни обвинения в косяках... Шумит почему? В режиме повторителя шума нет, а в режиме слаботочного (и даже сильноточного) усилителя - есть.  ??? :d_know: Опять же, написал, что рабочая точка лежит в определенных пределах, что у меня, что по твоему варианту, в эти пределы укладывается. Но отдача разная, по твоему варианту она меньше, плюс транзюк с более лучшими параметрами, вот и разница. Согласен, что разница есть и всё бы ничего, если бы не шум 610. На выбор 3 шт взяты, один в сильноточном режиме опробован и тоже шумит, но слабо. Мне этого для выводов хватило. Поэтому, для меня лично, это не вариант... :d_know:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
https://dzen.ru/a/Y1lgaycbRAv06iEB

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Детский ушничок.  :laugh:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Вместо Т2 вааще кондюк можно ставить :yes:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Вместо Т2 вааще кондюк можно ставить :yes:
Не, там же второй каскад повторитель, чтобы АЧХ сильно не валилась. У мосфета же есть ёмкость. Но эту схему надо дорабатывать, по любому.  :yes:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
надо дорабатывать
А нафига? :d_know:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Синдром Игорёхи, ёпта! :D

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
А нафига?
Как нафига?  :o Может Игорю понравится.  :)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Благодарю всех за помощь, но идеи Борбели меня не вдохновили. А вот Нельсон Пасс, подал мне пас... :laugh: И чего мучился, когда у меня 129 есть... Попробовал на них и всё получилось! :yes: В результате, я пришёл к такой схеме: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
:yah: Шипения тут нет, великолепные характеристики и ровная шумка: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первая и вторая колонка - настройка по осциллу, вторую позже подстроил по РМАА. Третья - соответствует схеме. Вот этого я и хотел добиться! Отличные характеристики, ровная шумка, отличный звук.  :v: Единственно, с первой и второй колонкой, выходная амплитуда больше, но и уровень второй гармоники тоже. Это уже кому как понравится... Графики: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вверху - вторая колонка теста, внизу - третья. Для параметров как в первой или второй колонок, нужно R14 увеличить либо до 15 к, либо вообще убрать, вместе с С6. Неискажённая амплитуда на выходе до 3,7 В рмс. По схеме, для третьей колонки, максимальная амплитуда без искажений = 2,4 В. И выходной сигнал, при -8,2 дБ по РМАА:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
90 мВ на движке РГ, и 495 мВ на выходе. Получается, усиление = 5.
 Далее, максимальная амплитуда до искажений:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее, нижняя полуволна начинает сплющиваться и при амплитуде 3,1 В, это становится хорошо заметно:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну и сигналы 20 и 100 кГц: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видим, падение амплитуды на 100 кГц - незначительно, что тоже показатель отличного качества! :v: Данным опытом доволен. Результат получен, цель достигнута! :v: :yes: Без 2-го этажа, на одном полевике тоже всё работает, номиналы обвязки резисторов Т2 остаются теми же, Т3 с обвязкой - убирается, но есть перекос по шумке. При этом, в отличие  от 610 - шума нет! :yes: :v:
« Последнее редактирование: 07 Марта 2023, 20:50:26 от GoRs »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
но идеи Борбели меня не вдохновили.
Походу, уже перитонит... :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну я же симметричным усем ещё не занимался, может для симметричного уся и двухполярного питания лесничные каскоды действительно лучше? Но по Пассу, для однополярки, качества оказалось добиться проще. Теперь ещё нужно попробовать, на рабочем макете, посмотреть как другие полевики себя ведут... Может не только 129 подойдут...

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +822
Игорь, глянь вот здесь, тоже интересный ушник.

https://uberidee.getbb.ru/viewtopic.php?f=13&p=3214#p3214

В последнее время там часто обитаю.  ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Вахтанг, благодарю :fr: :drink:, посмотрю. Ну и под завязку, для ламповиков и кто не бегает за цифрами, оказалось, что первый каскад по Пассу вполне себе доброжелателен и не требователен по Jфетам. Взял КП303Е на низ и J111 на верх и вот что получилось:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Амплитуда и частота(синий- выходной сигнал): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Хочу обратить внимание, что сдвиг фаз минимальный, да и амплитуда довольно приличная.Так же, конденсаторы по входу можно и убрать, но почему-то с ними чуть больше амплитуда и меньше сдвиг фаз на 100 кГц! Забавный эффект... ???
 Далее тест: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Видно, что из гармоник преобладает вторая, третья на уровне - 93 дБ. Звук понравился, но на мой ух, вторая великовата и это слышно, но ламповикам такой расклад будет приятен.

и добавил...
Вахтанг, посмотрел. Тофарисч decoder, работает с моделями, а реальность увы - сложнее. Тут с 610 оказалась засада - шумит, зараза, особенно в режиме малотокового усилителя. Так что его выкладки в реале проверять нужно... Проверить несложно, но если что опять не так будет, товарисч ругаться будет... :d_know:
« Последнее редактирование: 08 Марта 2023, 20:39:40 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Привет! Ну что, могу сказать, что очередной раз Пасс показал преимущество своего варианта.  :yes: Пришли наконец долгожданные BS170. Как сами по себе довольно неплохи оказались, рабочая точка на 2,5 В, так и в моём ушнике отлично себя показали. Опробовал в паре сначала с 303, а потом с 302. С 302 амплитуда на выходе чуть больше оказалась. Конденсаторы на входе, снова несколько поднимают амплитуду, так что это дополнительный плюс. С 303 амплитуда без искажений была порядка 3,7 В рмс, с 302 - 4,2 В рмс. Неплохая прибавка. Сначала как обычно настройка по осциллографу, тест - первая колонка, а затем по РМАА - вторая колонка теста: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Схема этого варианта: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видно, качество с 170 полевиком оказалось на высоте, взял первый попавшийся. Ток не смог измерить, так как оказалось, нужно подавать определённое смещение. Закорачивание затвора на исток - ничего не дало... ??? Ток не проходит. Рабочую точку удалось выяснить только в схеме, в режиме усиления. Правда ток в схеме не догадался измерить. Тогда позже измерю.
 Ну и графики теста второй колонки: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну что, великолепный результат, для первой попавшейся пары и ушника в целом. Думаю, если бы была возможность большего выбора пар, можно было бы ещё улучшить данный результат! :v: Но и достигнутый результат великолепен для безоосника! :yes:
 Я показал, что подбором вариантов разных полевиков, в моей схеме, по Пассу, можно достичь отличного качества, без особых заморочек с подбором самих полевиков, что является неплохим преимуществом, по сравнению с вариантом по Борбели. Выгода очевидна! :v:
 Значит пришла пора сравнить и оценить симметричные варианты.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Значит пришла пора сравнить и оценить симметричные варианты.
:v:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Измерил. При рабочей точке на затворе 2,5 В, ток =25 мА(голый транзистор), у меня в последнем варианте схемы, на стоке = 15,4 мА.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2023, 20:06:07 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Привет! Самое забавное, что мой ушник, как оказалось, может работать и в качестве мониторного уся. Эта же схема тянет до 2-х Вт на 8 Ом. Правда качество уже не высокое... Гармоники довольно большие... :d_know: Но сам факт. Осталось доработать схему до нормального уся. Вот как она выглядит в режиме усилителя: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Продолжаю развлекаться... ;D Поскольку полевики не обеспечивают нужное усиление, возникла мысль, а не скомпоновать всё это с биполярами. Перед этим, поменял ноут, взял чуток попродвинутей своего, неделю поразвлекался с апгрейдами, кое что пришлось переустановить, в том числе и Спектру. Заодно вспомнил правильный алгоритм установки. Кому интересно, изложил здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7238.msg554113#msg554113 Да и драйвера аудиокарты слетели, пришлось тоже переустановить... :d_know:
Ну и как обычно, случился сюрприз. Чуйка что Спектры, что РМАА подросла. Раньше -3 дБ по РМАА, было = -8,4 дБ по Спектре, теперь это= -5,57 дБ. Выходной сигнал карты на 1 кГц= 1,7 В рмс. Слава богу хоть это не изменилось!
 Это была преамбула, теперь амбула: для начала решил поставить более токовый КП302. Сначала у меня стоял с током 24 мА, теперь поставил с током 41 мА. Это вход и первый этаж, вторым этажом, по прежнему идёт BS170. Но позже, его заменил на биполяр. И далее, добавил усилительный каскад тоже на биполяре прямой проводимости. Схема стала такой:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
2 этаж легко меняется с полевика на биполяр, подстраивается режим только 3-мя резисторами, указанными на схеме. Что дало замена полевика на биполяр + добавление второго усилительного каскада с местной осью? Это дало увеличение размаха напряжения ПУ до 7 В рмс и большую гибкость в настройке. При комфортном, для прослушивании в наушниках, напряжении на выходе = 390 мВ рмс, параметры получаются такие:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, при 720 мВ: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, при 1 В рмс: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, 2 В рмс: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. Да, тут уже влияние биполяров сказывается, большой хвост гармоник на выходе, но зато при комфортной громкости, гармоники лежат чуть выше уровня самой карты, что является плюсом! С одними полевиками так не было. Опять же, 390 мВ рмс на выходе ушника = -18,26 дБ Спектры= -15,5 дБ РМАА.
 Интересно, что когда я вернул исходную схему по Пасс, с полевиками (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и подстроил режим, то в итоге получил только вторую и четвёртую гармоники, что должно понравится любителям лампового звука: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Видно, что до 1 В рмс на нагрузке 47 Ом, всё очень пристойно и соответствует любым притязаниям лампового звука и до 1,5 В тоже, а вот выше, к сожалению идёт рост гармоник, типичный для транзисторного уся: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но это уже лежит далеко за пределами разумного уровня громкости для наушников... :yes:
« Последнее редактирование: 18 Марта 2023, 18:55:52 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Привет! Правильно говорят: Если долго мучится, что-нибудь получится. :yes: Получилось! :yah: Решил заняться перебором полевиков и окончательным причёсыванием схемы. Оказалось, что узел, который предложил Сергей: шунт с выхода на 2 резистора в истоке, да и сам шунт, не во всех случаях адекватно работает, как и мой регулятор тока нижнего транзистора. Всё убрал. Заодно поднял напряжение питания до 28 В. Это позволило поднять качество. Вместо регулятора тока на транзисторе, сделал обычный регулятор. Для ушника вернул полевик во 2-м этаже преда. С биполяром, как в предыдущем варианте удалось добиться выходного напряжения 5 В рмс на 8 Ом, но гармоники зашкаливали и даже на 390 мВ рмс не опускались ниже 0,1%... :d_know: Как результат - интересно, но не более того... :yes:
 Прорыв произошёл, когда я решил попробовать имеющиеся 2SK1530. Не смотря на то, что они вроде как мощные, оказалось, что в данном ушнике, они подходят лучше всего! :v: И оказались не требовательны к току! Получился достаточно простой и весьма качественный ушник! :v:
Схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Самые лучшие параметры получились при комфортных 390 мВ рмс:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это при нагрузке 47 Ом. Великолепно для безоосника! :v:
Вот теперь я полностью доволен и хочу сообщить, что это финальный вариант. Начнём поднимать градус. Указанные напряжения все в рмс: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видим, даже при 2-х В рмс, гармоники находятся на приемлемом уровне, в отличие от предыдущих вариантов. И наконец наибольший предел амплитуды данного ушника 2,9 В рмс: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Что тоже не является критичным. А вот выше, уже идёт зашкаливание как шума, так и уровня гармоник. Так что свою задачу считаю полностью выполненной. :yes: Цель достигнута, очередная высота взята. Засим разрешите откланяться. Всем успехов и новых свершений! И благодарю всех за помощь и участие! :fr: :drink:
« Последнее редактирование: 20 Марта 2023, 16:17:45 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Игорян ! Я ж тебе говорил что Борбели дебил законченый но ты мне не верил и тупо палил полевики вместо шоколадок любимым внукам. Всякие Святославы тебя как лоха последнего разводили что б самим не паять и деньгу не тратить))). Сейчас ты с Пассом заморочился... :facepalm:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
С Пассом уже закончил. Разве что усь замостырить... ??? Но тут уж напруга поболе нужна, как оказалось... Первые опыты впечатлили, но до успеха далеко. Теперь, пока, переключился на другое. Скоро представлю образец. Бесит отсутствие нормальных пар полевиков. Но за неимением гербовой - пишем на клозетной...  :d_know: Ну и опыт работы с полевиками, потихоньку приходит...
А на счет Борбели и Сергея, это тоже путь. Геморный, правда. Мне не понравился. Я привык всё в дело пускать. А тут получается куча транзисторов в отвал...  :d_know: Не по хозяйски! Но если кому-то нравится и это у них получается - почему нет?  :yes: Я вот тоже перебором и подбором занялся. Выяснил, что есть полевики более заточенные на качество, как оказалось. Всё на практике проверять нужно!  :yes: Опыт был весьма полезен, надеюсь, чуть позже всё это пригодится. Во всяком случае, Пасс, в качестве кошек - то что нужно!  :laugh: Натренировался вдосталь.  :yes:
 И на счет "палил полевики" тут ты опять не угадал! Ни один полевик не пострадал!  :P А внуков пока нет, у меня студиозы ещё, великовозрастные...
« Последнее редактирование: 20 Марта 2023, 23:47:16 от GoRs »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Бесит отсутствие нормальных пар полевиков.
Что это значит? Нормальных в каком плане?

есть полевики более заточенные на качество
Качество чего?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
24 Ответов
28617 Просмотров
Последний ответ 07 Июня 2015, 22:33:11
от technic
14 Ответов
17896 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2015, 23:34:08
от IronYorick
42 Ответов
40359 Просмотров
Последний ответ 12 Мая 2016, 10:09:49
от pryanic
35 Ответов
28692 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2017, 07:42:24
от Xoma000
13 Ответов
3204 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2023, 13:11:21
от GoRs