Автор Тема: Раздумья о применении германия  (Прочитано 120513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #30 : 20 Января 2012, 00:17:52 »
0
Технологичность и есть основа перехода к мелкосерийности. А серийность практически тут ни кого не колышит. А негоции - это всё, что пахнет лавочником. То есть любая попытка из обсуждаемого на данном форуме не то, что сделать бизнес с выгодой, а даже подумать о торговых отношениях и возможных перспективах. Тут люди искусства (аудиогедонисты). Товарищеской взаимопомощи. И презрения к негоциям.

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #31 : 20 Января 2012, 00:23:14 »
0
Технологичность и есть основа перехода к мелкосерийности. А серийность практически тут ни кого не колышит. А негоции - это всё, что пахнет лавочником. То есть любая попытка из обсуждаемого на данном форуме не то, что сделать бизнес с выгодой, а даже подумать о торговых отношениях и возможных перспективах. Тут люди искусства (аудиогедонисты). Товарищеской взаимопомощи. И презрения к негоциям.
А я и не говорю о серийности, а, уже упоминал, говорю о повторяемости схемы. Повторяемость - это когда Вы собрали усилитель из исправных деталей, без их специального подбора, и он заработал как положено.
А где Вы здесь видите коммерцию? Я в начале озвучил цели и задачи этого обсуждения.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #32 : 20 Января 2012, 00:23:59 »
0
Кое что из схемотехники можно подчеркнуть из этих схем :)
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/oldamp.htm

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #33 : 20 Января 2012, 00:26:56 »
0
Кое что из схемотехники можно подчеркнуть из этих схем :)
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/oldamp.htm

Спасибо за ссылку. Читал раньше, но обновить память всегда полезно. Дело в том что, мои знакомые, попросили сделать предварительный каскад на лампе, поэтому обрадовался когда началось обсуждение этого направления.
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 00:51:47 от mawal »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #34 : 20 Января 2012, 02:24:08 »
0
Уважаемы Игорь, в тексте статьи все написано и как применить германиевые транзисторы и как настроить.
Прошу прощения,но статьи я не нашёл.Форумчанам облегчило бы обсуждение проблемы,если бы схема
Вот еще одна схема которая нравится:
журнал Радио №1 1981г
,показанная в посте#13,была бы уже выставлена на всеобщее обозрение уже с заменёнными кремниевыми транзисторами на германиевые.
схема Константина неплоха как основа для размышления, но не как законченная конструкция для повторения.
-обоснуйте,в чём незаконченность,по моему-наоборот-одно питание,один трансформатор,четыре транзистора и 10 ватт звука на германии-очень неплохо,ну может лампа редкая,так и подобранная пара германиевых импортных транзисторов-тоже редкость,так что в целом,раритетный усилитель получается,да ещё БП на торе-вообще круть.При других вариациях можно получить 20 ватт на 4 ома,и лампу выбрать сою любимую,БП переделать отдельно на каждый канал,отдельно на входной ламповый каскад на кенотроне и т.д.Трансформатор в усилителе имени Костика достаточно прост для повторения.Много схем я видел,знаю проблемы при проектировании их на германиевых транзисторах,решены они в основном слишко компромисно относительно ущерба для звука,а схеме имени Костика все проблемы решены очень красиво-сразу целой пачкой,Вы просто не понимаете,насколько много проблем в построении усилителя на германии с учётом современных требований и отсутствием качественной элементной базы.Усилитель для наушников ещё можно сделать,как сделал Lynx(Дмитрий Андронников),чтобы этот усилитель обладал превосходными звуковыми качествами именно за счёт применения Ge,а вот построение мощного усилилителя,чтобы он выбился в фавориты,не под силу даже ему(получается дорого и трудоёмко,а результат-ординарный,отнюдь не волшебный)из-за отсутствия элементной базы(например нет Ge комплиментарных пар с нужными частотными и спектральными свойствами или их полное отсутствие).

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #35 : 20 Января 2012, 06:18:40 »
0
показанная в посте#13,была бы уже выставлена на всеобщее обозрение
Игорь, повторюсь, ничего примечательного в схеме нет, кроме способа намотки трансформатора. Выходной каскад типовой, Жан Цихисели свою последнюю схему на германии (п210 на выходе) делал именно так, подобную схему я макетил , транс фазера Костя мотал, мотал обычным способом - пол первички-вторички в два провода-пол первички, макетил для нч звена.
Весь проект до конца не доведен, ибо предназначался для прилепления низа к маленьким массивчикам, а на массивах я застрял, очень звук понравился, поэтому о характеристиках, кроме того, что работоспособно и быстрые и четкие низа, сказать ничего не могу.
Впечатления о схемотехнике германиевой пока совпадает с твоим мнением простые схемы выигрывают у усложненных, на слух преимущество германия, имхо, в коротком хвосте гармоник, поэтому п214(к примеру) на слух в простой схеме лучше, чем в сложной.
Однотактами на германии слегка побаловался, больше понравились гибриды , выход повторитель на транзисторе, драйвер на лампе с непосредственной связью, режим лампы выбирается так, чтоб на анодном резисторе падало пол напряжения питания выходного каскада на транзисторе, ток лампы чтоб запасом в два три раза обеспечить устанавливаемый стабом тока ток выходного каскада.
Общей оос нет, только местные (лампа незашунтированый резистор в катоде, с выходником и так ясно, повторитель).

Более сложных схем делать не буду, ибо убедился в преимуществе минималистической схемотехники. Лучше уделить внимание качеству комплектующих.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #36 : 20 Января 2012, 07:52:53 »
0
Были у меня порывы на германиевый кроссовер:схема Цихисели или подобное(объясню-схема шести усилителей на НЧ,СЧ и ВЧ два канала,перед ними обязательно ламповый буфер-согласователь импеданса источника с очень низким входным сопротивлением активного кроссовера,но схемотехника усилителей одинакова,за исключением выходного каскада:для НЧ П217В или П210 на 4-2 ома 20-30 Вт,для СЧ-ГТ703Г(Д)-705Г(Д)-8 Ом,для ВЧ-П609 или хватит ГТ402-404Г(если пищалку в рупор оформить) 16-25 Ом)-соответственно ещё и независимые пассивные фильтры-будуть работать хорошо,так как независимы от влияния друг на друга и несовпадения импеданса полос(основная заноза фильтростроения,возможность на ходу корректировать полосы по чувствительности и т.д.)),потом подумал,что для НЧ звена схемотехнику можно поменять(применить трансформатор,как фильтр в дополнение).

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #37 : 20 Января 2012, 08:35:42 »
0
Жан Цихисели свою последнюю схему на германии (п210 на выходе) делал именно так
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Где вот терморезисторы взять? :wall:



и добавил...     (20 Января 2012, 09:04:30)
На 4,7 Ома в нашем отечестве выпускались только ММТ-8 и ММТ-12. Может, у кого завалялись?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 09:04:34 от smarold »

Charm

  • Гость
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #38 : 20 Января 2012, 09:31:01 »
0
Получается германий ради принципа? Что в этой схеме примечательного?
Ну если только для канала НЧ.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #39 : 20 Января 2012, 09:47:19 »
0
Ну если только для канала НЧ.
Света, именно... Принципы - штука не такая уж и плохая :)

и добавил...     (20 Января 2012, 09:51:43)
Автор заявляет линейность этой схемы 20 гц - 16 кГц. Не так уж и плохо для таких дубовых, как П210.
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 09:51:43 от smarold »

Charm

  • Гость
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 14:47:09 от Charm »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #41 : 20 Января 2012, 14:53:32 »
0
Ну да, у меня все это есть, а другим может и пригодится....

Оффлайн mawal

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #42 : 20 Января 2012, 16:23:58 »
0
Большое спасибо Юрий, за возвращение темы в конструктивное русло. Как видно из анализа схем, приведенная Вами почти точная копия схемы из журнала Радио №1 за 1981г. От схемы Константина отличается дополнительной фильтрующей RC цепочкой, для питания предварительного каскада, резисторами установки тока покоя и рабочей точки и, главное, отсутствием нелинейных элементов ( диодов Д9 ). У этой схемы есть недостаток  - появление постоянного напряжения в случае пробоя одного из выходных транзисторов.

и добавил...     (20 Января 2012, 16:27:51)
Уважаемый Игорь ( igoralex), прежде чем напрягать собеседника, все таки надо ознакомиться с первоисточником. Тем более, что в интернете найти его очень легко. Если Вы забаненны на google, и не имеете доступ на yandex, вот для Вас ссылка:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27Radio%27%27/_%27%27Radio%27%27_.html#1977

и добавил...     (20 Января 2012, 16:45:49)
Цитировать (выделенное)
Где вот терморезисторы взять?

К вопросу о терморезисторах.


и добавил...     (20 Января 2012, 16:47:35)
если терморезисторы дефецит, может обойтись без них? ;) 
При соблюдении некоторых условий это возможно.
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 16:47:36 от mawal »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #43 : 20 Января 2012, 17:40:50 »
0
уже год тому назад как сделал (в подарок одному хорошему человеку) вот такой гибридник для наушников:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
звук субъективно получился очень даже достойный :v:
С7 - К50-24, все 1мкф - снаберный полипропилен (китайский).

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #44 : 21 Января 2012, 01:33:55 »
0
Если Вы забаненны на google, и не имеете доступ на yandex, вот для Вас ссылка:

за ссылку спасибо,но меня напрягает мой низкоскоростной мобильный интернет 10 к/б,который ещё и рвётся через каждые 5-10 мин.,а иногда из-за погоды нет вообще по двое суток,днём шансов получить соединение практически нет и не мудрено,если до ближайших обл центров 180км,а рай центров 30-40 км,антена даже не спасает,мобильная связь появилась два года назад.Представте себе,что на Украине есть ещё такие белые пятна,так что не взыщите и не сочтите за напряг.

и добавил...     (21 Января 2012, 01:55:00)
Уважаемый Алексейmawal,,согласитесь,что для всех будет удобней обсуждать схему,которую Вы выложили,а не ту, которую нужно ещё гуглить,да ещё и скачивать целым журналом,который может мне вовсе и не нужен.Я человек рациональный и рачительный,и время своё ценю и метрики-гривночки считаю,потому как имеются лимиты и первого и второго,и третьего,т.е. времени.

и добавил...     (21 Января 2012, 02:03:47)
А где можно посмотреть схему гибрида Костика ВКН?
И вот ещё странность с Вашей стороны,мне предлагаете погуглить,а Вам сам автор ссылку дал на своё детище http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=962.0
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 02:03:48 от igoralex »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #45 : 21 Января 2012, 07:52:33 »
0
Женя, классный аппарат! Одобрямс вери мач!  :v:


Charm

  • Гость
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #46 : 21 Января 2012, 09:11:24 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #47 : 21 Января 2012, 09:15:35 »
0
уже год тому назад как сделал (в подарок одному хорошему человеку) вот такой гибридник для наушников:звук субъективно получился очень даже достойный С7 - К50-24, все 1мкф - снаберный полипропилен (китайский).
Уже хочу себе такой !
Евгений , какой выпрямитель ( питание ) лучше всего использовать для ламп ? да и для транзисторной части ?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #48 : 21 Января 2012, 09:29:58 »
0
То Charm,, Светлана, лично я и не скрываю, да, многие вещи делаются из интереса, и ещё из желания самому проверить многие мысли и байки из сети.
Лично для себя сделал вывод, что вч германий и кремний я на слух не различаю, получаются достойные аппараты , очень требовательные к другим элементам тракта.
Нч германий (наверное в силу своей низкочастотности) имеет короткий хвост гармоник, особо на высоких, и в силу этого менее требователен и к источнику и к акустике.
Схему, близкую к Цихисели, из журнала Радио , какой то старый, делал сугубо для нч звена.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #49 : 21 Января 2012, 10:58:35 »
0
То Charm,, Светлана, лично я и не скрываю, да, многие вещи делаются из интереса, и ещё из желания самому проверить многие мысли и байки из сети.
Володь, а Светлана ведь дала провренное решение из известной книжки, с описанием самодельного большущего усилительного комплекса. Так понимаю - из уважения к обществу, да и полный германий к тому же. А в книжке и обоснования замысла расписаны и рекомендации по настройке. Двадцать как минимум лет знаком с этим. И не сделал имея все комплектующие только потому, что по моему (может быть глупому) мнению в схеме какое то невменяемо большое напряжение питания. Кстати по этой же причине не делал ещё ряд схем на любыимых П605-ых.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: раздумья о применении германия
« Ответ #50 : 21 Января 2012, 11:02:04 »
0
Митрич -там  входной каскад на кремне (П307) а в целом концепт схемы вполне кошерный  :)
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 10:35:25 от lgedmitry »

Charm

  • Гость
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #51 : 21 Января 2012, 11:05:57 »
0
Mastersound, а сколько у Вас до усилителя кремния?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #52 : 21 Января 2012, 11:11:43 »
0
Mastersound, а сколько у Вас до усилителя кремния?
Света, может быть кремня и много, но основное, что в зоне малых токов. По моей ИМХЕ блага германия начинаются проявляться при потребных токах от миллиампера и выше (ну совсем до конца).

Charm

  • Гость
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #53 : 21 Января 2012, 11:16:34 »
0
Митрич, ну может вот эта схема Акулиничева Вам понравится.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 11:18:35 от Charm »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #54 : 21 Января 2012, 12:15:53 »
0
Galogen,
я поставил обыкновенные мосты
для ламповой части на HER208, для транзисторной на 2Д213А,
ну и естественно после них электролиты.
(выпрямители общие на оба канала).
Вот и все :)

и добавил...     (21 Января 2012, 12:18:08)
У меня есть идейка по кибенизации выходных конденсаторов в этой схемке,
но ее еще надо проверить "живьем", как нибудь когда будет время, может быть и попробую...
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 12:18:08 от L0ki »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #55 : 22 Января 2012, 01:31:18 »
0
Ну если только для канала НЧ
Автор заявляет линейность этой схемы 20 гц - 16 кГц
А что после 16 кГц сразу обрыв?Ну идёт спад,ничего нельзя поделать,транзисторы такие дубовые,но мы можем поставить в АС более чувствительную пищалку и дополнительный пьезоизлучатель,субъективно и не скажешь,что высоких не хватает,для ТВЗ помгает такой ход-система в целом звучит без недостатка ВЧ,обычно борьба идёт за достаток НЧ.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #56 : 22 Января 2012, 09:50:36 »
0
Игорь, меня эта схема интересует чисто в НЧ-диапазоне.

Charm

  • Гость
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #57 : 22 Января 2012, 14:21:07 »
0
А что после 16 кГц сразу обрыв?

-6дб


и добавил...     (22 Января 2012, 14:39:26)
Может это подзадорит скептиков германия
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 Германиевый ушной усь http://www.audioportal.su/showthread.php?t=15677&highlight=%C3%E5%F0%EC%E0%ED%E8%E5%E2%FB%E9+%F3%F8%ED%EE%E9+%F3%F1%FC
Князев вроде не последний человек, принимает участие в выставках, подрабатывает в редакции "Stereo & Video"
« Последнее редактирование: 22 Января 2012, 14:39:29 от Charm »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #58 : 23 Января 2012, 05:31:38 »
0
Игорь, меня эта схема интересует чисто в НЧ-диапазоне.
В ветке "расчёт фильтра" я заводил речь по ходу уместности использования П210 в автосабе,в силу низкого напряжения питания 13.2 в.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Re: раздумья о применении германия
« Ответ #59 : 23 Января 2012, 08:16:16 »
0
Авто и звук для меня - вещи разные и малосовместимые (за применение автобухалок на природе вообще убил бы...). На машине нужно уметь СОСРЕДОТОЧЕННО ездить, а дебильный автозвук с жуткими низами мало этому способствует...