Автор Тема: А не замахнуться ли нам на Хармана, понимаешь, Кардона  (Прочитано 7903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexkmp3

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Приветствую Вас, Друзья! В разное время было у меня много разных усилителей. Имею в виду фабричные. И есть у меня одна пара акустики, которая у меня с незапамятных 80х - TELEFUNKEN HL 870CD. Память у меня на звук хорошая, поэтому я с уверенностью могу сказать, что по звучанию очень понравились:
из американцев - Harman Kardon Citation 19
из европейцев - Tandberg tpa-3026a
из японцев - не нравится никто:(

Может есть усилители лучше, они мне не попадались:)
Сервисные мануалы на указанные модели есть в свободном доступе.

По моему мнению, схемы питания у них неоправданно сложные, а собственно усилители достаточно просты и хорошо звучат.
Вот я и задумался - может стоит попытаться сделать из них что-то более пригодное для радиолюбительства? Во вложении сервис мануалы к данным моделям.

Что думают уважаемые форумчане? Стоит за это браться? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
http://narod.ru/disk/65484829001.9ec41de5beb4fe31c98ea8e24c83c2e7/tpa-3026a-s.pdf.html
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 11:46:25 от alexkmp3 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
alexkmp3, а что сложного с питанием? я так понял что у тандберга защиты различные имеются. а у хармана все вроде просто.

Оффлайн alexkmp3

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
СЛожности вижу только в том, что разнесено всё по большом количеству мелких плат. Буду стремиться, чтобы на каждом канале было по одной плате - от питания до выхода...
В драйвере хармана используются транзисторы, модель которых обозначена как "GE16 Q10". Никак не могу найти по ним информацию. Что за зверь такой?

и добавил...
Думаю, что из хармана можно без особого сожаления выкинуть светодиодный индикатор. Он и смотрится не очень и целесообразность его сомнительна. Лучше потом попробовать установить стрелочные индикаторы. Ещё один вопрос смущает - защита АС при включении. Может предусмотреть реле для задержки подачи питания в усилитель - на всякий случай... Если какой вдруг щелчёк произойдёт, то высокочастотники могут вылететь только так... Да и для уха неприятно.
И ещё - в оригинальном усилителе на радиаторе собраны транзисторы вместе с обвязкой. Думаю, что обвязку можно сделать на плате, а транзисторы проводами можно подвести к плате напрямую...

и добавил...
Вот в таком варианте схема из хармана получилась. Вот только как корректно из неё бридж исключить (который включает в усилителе мостовой режим) подумаю. А может оставить ему такую возможность? Вопрос целесообразности...
« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 11:57:52 от alexkmp3 »

Оффлайн alexkmp3

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Появился вопрос - а что за диод такой изображён на схеме. В описании компонентов числится как Diode Bias (double)?

Оффлайн alexkmp3

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Как лучше сделать - блок питания развести на одной плате с усилителем - или на отдельных?

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
На плате каждого канала свой мост и кондеры.

Оффлайн alexkmp3

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
А какую схему лучше взять для блока питания? Или  родная сойдёт?

и добавил...
И ещё совет требуется - какую схему применить для установки стрелочных индикаторов со светодиодами для подстветки и индикации перегрузки? Желательно без дополнительного питания и с настройками (ну ход стрелки там... или подстройки уровней)
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 12:28:03 от alexkmp3 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
На плате каждого канала свой мост и кондеры.

Тогда и обмотки понадобятся раздельные. Иначе - зарядные токи кондёров по земле между платами - полный шиздец!  :%):

Для любого (моно, стерео, сколько угодно каналов) усилителя идеальный вариант - это когда общая земля для обоих каналов берется из точки, в которой соединены последние конденсаторы всех фильтров питания, максимально толстым и коротким проводом. От этой общей точки уже можно вести провода какой угодно толщины, удовлетворяющей с точки зрения силы тока.



Оффлайн alexkmp3

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Я собираюсь вообще от разных трансов запитать...

и добавил...
Всё-таки решил начать сначала попробовать конструкцию попроще -
Вот мои художества в diptrace
А вот оригинальная схема. Некоторых компонентов в библиотеке не нашёл. Поэтому ставил то, что подходит по корпусам. Вообще-то конечно нужно продумать замены экзотическим компонентам (которые на сегодня уже редкость).

Пойдёт такая схема?

и добавил...
Схема http://yadi.sk/d/0SynCHjm25stc
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 21:20:24 от alexkmp3 »