Автор Тема: Клубный проект печатных плат для фонокорректора  (Прочитано 323886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Эстетика приветствуется.
оставляем так ? (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
U.L.F., Дмитрий, про резисторы МЛТ я писал, что их размеры я брал для моделей так как они самые габаритные. Никого ставить МЛТ в плату я не призывал.
По габаритам резисторов - уменьшать размеры менее 0.5Вт (по МЛТ) не вижу смысла, так как определяющими для габаритов платы являются конденсаторы.
По диодам вокруг кенотрона - разместив их поперёк отверстия тоже ничего практически не выиграем, так как для установки лампы (кенотрона) нужно, что бы вокруг него было свободное пространство и расстояние от других ламп было как минимум таким же как и между лампами самого корректора.
Ёмкость электролитов в питании можно увеличить. Напишите конкретно значения ёмкости и вольтажа.
Виктор, ну коль я тут самый доковыристый, то начнём прямо слева направо по плате:
Не нужно ориентироваться на МЛТ-0,5, там где вполне пойдут резисторы 0,125-0,25. Ну просто глупо сегодня делать малосигнальную плату под МЛТ-0.5.
Начинаем смотреть цепь коррекции в левом верхнем углу. Без замечаний.
Резисторы R1, R2, R5.  Ну дайте Вы им одинаковые расстояния по пол дюйма, этого выше крыши всем хватит.
Идём дальше. С3... Не меньше диаметра 30мм надо выделить. С4 - расстояния между выводами 15мм хватит вполне.
R7,R10  - пол дюйма им за глаза. Как впрочем и у всех остальных резисторов, мощность которых на схеме не указана.
Межкаскадный конденсатор -  мало места ему. Его хорошо слышно и скорее всего у большинства  пойдёт туда что-то не в радиальном, а аксиальном исполнении выводов. Его размер нужен такой же, как и у выходного. По выходному - тоже... максимальный размер должен быть не меньше 45мм(30-37,5-45, т.е. три отверстия, 6-это чересчур много). Это вполне можно осуществить, если резисторы R15, R19 разместить вдоль него.
по размещению резисторов Виталий правильно подметил.
R14, а чего он крупнее остальных то?
Для С13 мало места. Не менее 30-35мм, ему надо.
Теперь по кенотрону... Его бы в серединку. Минусовые диоды моста уплотнить, там места дофига. Плюсовые диоды моста ставить на место кенотрона, всё-равно там либо кен, либо диоды, нечего для них персональное место выделять, когда будет не востребованная "дырка" от кена пустовать.
По первому конденсатору после моста... Там бы предусмотреть таким образом, что либо ставим небольшой электролит, как у тебя на плате и сделано с плёночным шунтом(15мм между выводами), либо крупный плёночник с межвыводным 25-27мм.
Да и электролиты в анодном выходного каскада, не лучше ли на территорию БП перенести, а на основной плате только плёночные шунты оставить?
Это вот то, что в глаза бросалось... Потом уже можно о симметрии и заливке полигонов  поговорить.
По корпусу... Да пофиг у кого какой корпус будет. Удлинённая компоновка вполне удачна. Только с размерами, симметрией и плотностью компоновки подкорректировать.








и добавил...
оставляем так ?
Игорь, да всё примерно так, но только если отрубаем БП, то и ни к чему оставлять электролиты в анодном питании вых каскада на плате. Достаточно только плёночных шунтов.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 23:38:35 от U.L.F. »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
Хорошо, завтра подправлю.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
можно еще сэкономить место на плате если вход и выход вывести на одну сторону.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
правда не знаю насколько это будет "феншуйно"

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
можно еще сэкономить место на плате если вход и выход вывести на одну сторону.
По моему это совсем не нужно. Как и возможность установки винтовых клеммников на сигналку. Вход и выход должны подпаиваться в "дыдочки" и выход размещать там, где он получился и... подальше от входа. Тянуть сигнальные "рельсы" через всю плату... ну не надо.  :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Устал я на руках сидеть.  ;)
Братцы, срисуйте платку корректора от Боки по ссылке Димы, пристыкуйте БП из того же топика и ваяйте нормальный корр!

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Александр потом вроде отказался от анодной коррекции в пользу межкаскадной. Или наоборот...  ???

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А ты отказался?
Вот то-то. И я не отказался.
Это дело вообще сугубо индивидуальных слуховых предпочтений. Корректор с пентодом и анодной коррекцией на входе "привирает" в звуке в сторону эмоциональности. Даже если даже если вылизать АЧХ с точностью 0,1 дб.
Мне нравится. А у меня как раз Денон 304, который так восхитил Боку.

А поиграться можно подбором как пентода, так и выходной лампы - при этом, очень разной густоты и мясистости звук будет. Ну и вместо анодного резюка можно без переделок на выход трасформатор зафигачить.
Достаточно простора для опытов, как считаете? Зато приличная плата ...
Кстати, туда и дроби впаять можно, ежели чо.

и добавил...
Хочу вдогонку совет дать. Это очень важный фактор. Сильнейшим образом на звук влияет выбор угла захода иглы. Регулируется подъемом/опусканием основания тонарма. Причём, на картридже одно и той же модели он должен подбираться на слух опытным путём.
Я так лоханулся с головой Градо Голд. Не "запела", отдал приятелю за копейки, а он поигрался с углом захода, и позвал меня послушать. Было обидно.😥
« Последнее редактирование: 08 Июля 2017, 10:55:33 от 323f »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
А ты отказался?
Вот то-то. И я не отказался.
Я от межкаскадной для пентода отказался. Жёсткость какая-то присутствует. По крайней мере у меня корректор  с входом на 6Н2П и коррекцией между каскадами, звучал интересней корректора с 6Ж38П и коррекцией между каскадами. Ставить коррекцию в анод 6Ж38П, если честно, не пробовал. Вообще пришёл к такому мнению, что на входе корректора пентоды с относительно большим током анода звучат ощутимо хуже пентодов "дохлых". :) Поэтому очень скептически отношусь к применению на входе например таких лампочек, как 6Ж9П(Е180) или к примеру EF860  и т.д., но активно присматриваюсь к 12Ж1Л на вход корректора . Если с платами этими срастётся, может и попробую локталки туда вкрячить и транс на выход.
По поводу привирания... Скажу так, что у меня в городе есть один фанат винила, он детальки и режимы перебирает до сумашествия. Я возил к нему корректор на Е806. Очень близко к его триодному звучало, он даже удивился, что мол "не слышу пентода".
По поводу угла захода... Никогда не экспериментировал, если честно. Вроде ставил чтоб тонарм параллельно пласту был и... успокаивался.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Братцы, срисуйте платку корректора от Боки по ссылке Димы, пристыкуйте БП из того же топика и ваяйте нормальный корр!

интересно как это сделать ? :o может поделишься ?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Никогда не экспериментировал,
Поэкспериментируй. Правда,  не с любым тонармом это просто.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Уже посмотрел. Можно, но не так уж просто.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
интересно как это сделать ?  может поделишься ?
Смотрят на плату, рисуют, рассталяют детальки, соединяют проводниками. Как-то так.
Только я бы лампочки с обратной стороны поставил.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
постебаться решил ?
покажи класс :yes:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
постебаться решил ?
Даже и не думал.

и добавил...
Можно, но не так уж просто.
Проставки нужны?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
 Парни, как у вас в виниле все сложно  :laugh:


и добавил...
! No longer available


Смотреть с 14.30. Нет, смотреть сначала, но по теме с 14.30  :yes:

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Парни, как у вас в виниле все сложно

а ни кто и не говорил что это будет просто............

винил дело такое. :srr: :%):

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Окончание мультика смотреть обязательно  :laugh:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Проставки нужны?
Нет, там винты под шестигранник, но подлезать очень неудобно.


и добавил...
Парни, как у вас в виниле все сложно
Володя, это же увлекательное развлечение. Рыбу тоже проще купить, чем со всякими снастями ипаца.  :yes:


и добавил...
покажи класс
Честно говоря, на этой плате я не вижу чего-то такого уж прям, чтоб тупо в пример брать. С нашей платой поработать над размерами деталек, подшаманить чуть с компоновкой, земляные полигоны залить и т.д.. и по моему ничуть не хуже вышло бы. Просто когда один человек разрабатывает под себя и точно знает какие детальки будут стоять, то всё упрощается. А у нас то ведь задача чтоб ещё и разным , зачатую противоречивым требованиям, угодить.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2017, 20:30:15 от U.L.F. »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Окончание мультика смотреть обязательно

Володя , и что там мы все должны увидеть то ? неужели 25 кадр ? :o :ROFL:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
неужели 25 кадр

не, Гош, не 25 кадр, а скандал с мордобоем   :laugh:, я за любой хипеш окромя голодовки, голодовку я не выдержу.

и добавил...
чем со всякими снастями ипаца

http://joyreactor.cc/post/453232

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
я за любой хипеш окромя голодовки, голодовку я не выдержу.

АНАЛОГИЧНО :v:
вопрос у нас остался открытым :yes: не гоже это........ "царская" испортится вдруг  :-X

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Нет, там винты под шестигранник, но подлезать очень неудобно.
Это не худший вариант.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
http://joyreactor.cc/post/453232
Судя по прейскуранту, жена ему дороже рыбалки обходится. Нет в жизни того парня гармонии.  :ROFL:

и добавил...
Это не худший вариант.
Вот к осени мой велосипедный заиоп закончится и займусь.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Дмитрий,(U.L.F.) все хотел спросить, ты платку то допаял ? какие там операционник стоит ?


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
"царская" испортится вдруг
Игорь, таки не буду оригинальничать и последую примеру Станиславского - не верю. :d_know: :-\

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Это я к тому ,что даже Путин  и Трамп уже повстречались.........
а мы с тобой ну ни как все не увидимся :yes:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Дмитрий,(U.L.F.) все хотел спросить, ты платку то допаял ? какие там операционник стоит ?
Допаял, но не включал и не мыл ещё. Тут тема есть по этому корректору, там и операционники.  У меня стоит AD743-OP42-BUF634. В оригинальности BUF634 я очень сильно сомневаюсь, т.к. они у меня с алиэкспресс(хотя китаяся мамой клялся, что оригинальные).

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
плата вот эта ?(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2515
В общем провёл ревизию платы в соответствии с предложениями Дмитрия изложенными в посте 301. Пришёл к выводу, что с блоком питания надо что то решать - либо оставлять один кенотрон, либо делать на диодах. Ставить кен в центре тоже не вариант - занимает почти всё место и провода вокруг него надо тянуть. Пока сделал Бп на диодах. Вариант с кеном тоже можно посмотреть в аттаче, только он ещё не доделан.
Если бы не гигантские размеры выходного конденсатора, то плату ещё можно уменьшить.
Вот что получается

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
45452 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
33673 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
33677 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
1243 Ответов
506544 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
40475 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D