Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1460577 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2010 : 08 Июня 2012, 21:05:17 »
0
Александр, помнишь такую игрушку - пуговица с продетой через дырочки ниткой. Закручиваешь нитку и, растягивая и отпуская ее надев на пальцы двух рук, заставляешь пуговицу вращаться туда-сюда. У нас она называлась "брынчало". Так вот, там, меняя натяжение нити, меняешь скорость вращения, за счет того, что меняется "антискейтинг".

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2011 : 08 Июня 2012, 21:08:45 »
0
Василий получается что финальная точка -после регулировки антискейтинга

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2012 : 08 Июня 2012, 21:08:53 »
0
Т.к. в этом узле у нас полная аналогия с шредером,то с вашего позволения,опишу порядок настройки:
- устанавливаем предполагаемое демпфирование(расстояние между магнитами)
- выставляем прижим
- устанавливаем антискейтинг(демпфирование при этом практически не меняется - укорочение нити за счёт скручивания минимально)
При переходе на другое демпфирование повторяем все без исключения операции.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2013 : 09 Июня 2012, 08:32:26 »
0
Александр , Василий ,Валерий , Михаил , Николай - за наших футболистов  :drink: . Александр ждем нижний узел  :fr: .

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2014 : 09 Июня 2012, 09:18:24 »
0
Александр ждем нижний узел 
Нижний узел чего?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2015 : 09 Июня 2012, 09:26:13 »
0
 :drink:
А что там не так с нижним узлом?По-моему там ничего "городить" не надо...

и добавил...
Я вот тут всё думал про демпфирование траверсы - можно в большое кольцо над ней приделать вертикально два маленьких плоских магнитика(чтобы расстояние между ними было 1-2мм),а в саму траверсу "внедрить " аллюминиевый/медный лепесток(что бы он находился между этими магнитиками) - получим отличное демпфирование  :)
« Последнее редактирование: 09 Июня 2012, 09:32:16 от suzi »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2016 : 09 Июня 2012, 09:52:40 »
0
Флажок. Демпфирование за счет вихревых токов? А сила взаимодействия какова будет?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2012, 09:57:55 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2017 : 09 Июня 2012, 10:09:38 »
0
Ну да.Сила взаимодействия - она определяется расстоянием между магнитами - демпфирует так,что при попытке резко "сдернуть" лепесток явно ощущаешь сильное сопротивление.На практике я так демпфировал тонарм,аналогичный Дин.507 - результаты превысили все мои ожидания.Степень демпфирования регулируется растоянием между магнитами или размером лепестка между ними - к сожалению сделать такую регулировку в Вашем тонарме сложновато,но можно(Вам всё по силам ;))

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2018 : 09 Июня 2012, 14:19:33 »
0
На практике я так демпфировал тонарм,аналогичный Дин.507 - результаты превысили все мои ожидания.
Василий, я так понял демпфирование быстрых, микро перемещений?
Наверное и "магнитное сцепление" (с зазором) работает в широком диапазоне частот? Интересно как оно давит микро вибрации?
Александр, помнишь такую игрушку - пуговица с продетой через дырочки ниткой.
Как не помню, играть было занятно... :v:, сейчас мы играем на другом уровне :D ;)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2019 : 09 Июня 2012, 14:32:11 »
0
Можно сказать,что оно работает "по ускорению" - чем выше скорость проводника относительно магнитов - тем больше ток - тем сильнее тормозяшее поле :).

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2020 : 09 Июня 2012, 15:11:42 »
0
Попробовал алюминиевый транспортир между двух магнитов установленных в микрометре (микрометр для игры с магнитами  :v:)
Да. чем быстрее двигаем транспортир, тем больше чувствуется сопротивление.  :)

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2021 : 09 Июня 2012, 15:45:29 »
0
Добрый день друзья. Вернулся сдачи, а вы тут столько настрочили, буду читать, вникать.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2022 : 09 Июня 2012, 18:43:06 »
0
Василий , хочу поинтересоваться противовесом. Его лучше крепить непосредственно к траверсе ( дереву )или через резиновый демпфер? Или демпфер нужен если в деревянную траверсу вставлен металлический хвостовик ? Обратил внимание  на горизонтальный винт , который видимо регулирует вертикальность нити ( тонко )?

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2023 : 09 Июня 2012, 21:50:32 »
0
Андрей добрый вечер.  По поводу демпфера разбирались, пришли к выводу, что в шредере он вроде и не нужен.  Какой винт ты имеешь ввиду? В ш редере похоже нет никаой регулировки вертикальности нити, у них все сделано технологически точно.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2024 : 10 Июня 2012, 07:49:25 »
0
Доброе утро Михаил . Я сам был удивлен когда на одном из фото увидел этот винт (без головки )под отвертку ,т.к противовес круглый и со смещенным центром тяжести , то его можно выводить из равновесия придавая вращательный момент вокруг закрепленной  оси как раз этим винтом перемещая его в теле противовеса .По крайней мере такой перевод по этому винту дан на одном из сайтов по тонарму Шредера.
По демпферу на хвостовике у меня такое мнение - если он не металлический ,то демпфер не нужен ( если не прав -поправте ) . Я пытался спросить Василия по поводу тонкой регулировки вертикальности нити в процессе эксплуатации ( когда меняем головки , шеллы и пр.) - надо ли подстраивать вертикальность ( постоянный вес в начале и в конце диска ) ,
но он как то пропустил . Может ты прояснишь ( у тебя уже тонарм работает) и вообще , как
она у тебя сделана ?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2025 : 10 Июня 2012, 08:02:46 »
0
Добрый день друзья, у меня возник вопросик по узлу тонарма Шредера.
Магнит в основании неподвижен, при горизонтальном перемещении траверсы с внедренным в нее магнитом, магниты имеют перемещение - вращение друг относительно друга, если между ними установить алюминиевый лепесток будут ли в нем наводиться токи Фуко для организации демпфирования ? Актуально ли такое решение?...:d_know:
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 08:10:02 от Alexander »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2026 : 10 Июня 2012, 08:37:58 »
0
Добрый день. Александр по поводу демпфирования не могу сказать, нужно пробовать. Василий по этому поводу ничего не говорил. Андрей, вертикальность нити настраивается один рзи больше не трогается. У меня сделан нижний магнит подвижный имеет степень свободы, регулируется затем закрепляется.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2027 : 10 Июня 2012, 08:46:48 »
0
Да , Михаил понял, хочу уточнить - где нужна большая степень регулировки - вдоль длины траверсы или поперек ?

и добавил...
И хотелось бы эскиз узла посмотреть

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2028 : 10 Июня 2012, 08:59:56 »
0
Регулировать нужно во всех направлениях . Попозже накидаю эскизик.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2029 : 10 Июня 2012, 12:51:58 »
0
Александр,не совсем понял смысла введения в нижние магниты лепестка - если его связать с траверсой , то идея понятна,но боюсь он будет влиять на работ этих магнитов,да и расстояние там маленькое.Если для демпфирования гор.перемещения - то как оно будет его демпфировать :d_know: - не пойму...
Андрей,если имеется ввиду винт фиксации осевого положения противовеса - то тут всё понятно - с его помощью фиксируется противовес при настройке горизонтальности головки.На самом первом моём чертеже для этой цели применена полусфера для нижнего крепления нити.Позднее я от этого отказался,сделав хвостовик с закруглениями.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2030 : 10 Июня 2012, 13:10:04 »
0
Василий добрый день. Когда я регулировалл вертикальность нити у меня возник вопро- а где гарантия, что плата проигрывателя и спец. стол абсолютно горизонтальны по отношению к диску? Ведь могут быть погрешности.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2031 : 10 Июня 2012, 13:25:45 »
0
Василий если что поправте , а так понял ,что у Вас в разрезе хвостовик имеет форму трапеции и противовес своими боковыми гранями опирается и перемещается по нему?  По поводу винта - это второй винт , расположенный ниже оси , он не для фиксации противовеса. Напомню что имеем противовес со смещенным центром тяжести . В поясниловке написано , что он для регулировки оси нити. Могу предположить что вкручивая или выкручивая его мы меняем центр массы , создавая крутящий момент , который и выравнивает систему ? Пытаюсь прикрепить фото.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2032 : 10 Июня 2012, 13:28:17 »
0
Приветствую Михаил.Гарантий ни каких :) - все на Вашей ответственности ;и это надо поверять изначально - с простым (рычажным) тонармом при такой "непаралельности " начнутся беды с антискейтингом ;)

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2033 : 10 Июня 2012, 13:30:45 »
0
Михаил - для установки горизонтальности я применяю маленький уровень и сторою сначала
стол затем проверяю диск , далее шелл и горизонтальную поворотную часть тонарма .

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2034 : 10 Июня 2012, 13:36:56 »
0
Не трапеции ,а скорее бочки в разрезе(вроде я где-то это уже показывал).
Да,надо бы фото - а то не понятно о чём говорим.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2035 : 10 Июня 2012, 15:40:54 »
0
Андрей, уровень - это я прекрасно понимаю., проблема не в этом. У меня все стоит на одном общем столе, который выставлен по уровню. Я виду разговор о том что для регулировки вертикальности нити нужно снать диск и поставить спец. площадку, которая с установленными на нее весами обспечат виртуальную высоту диска с пластинкой. Я говорю о чисто технологических отклонениях горизонта диска и площадки, которая ставится на плату, могут быть погрешности.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2036 : 10 Июня 2012, 16:33:57 »
0
Я понял Михаил. Где- то проскакивал рисунок на котором был показан рычаг буквой Z  . Одной полкой он лежит на весах и закреплен на них , компесируя их высоту , а другой подводится под головку . Измерения проводятся прямо на диске .

и добавил...
Василий  , промежуточный вопрос - азимут иглы связан с вертикальностью нити ?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2037 : 10 Июня 2012, 16:58:38 »
0
Как я понял,имеется ввиду приспособа для весов - есть и весы,у которых площадка с датчиком очень тонкая;с их помощью можно (сняв мат) проводить измерения прямо на диске,но стоят они гораздо дороже :(.
Давайте "поближе" к общепринятой терминологии - имеется ввиду VTA? - ну конечно связан.В шрёдере всё взаимосвязано;и при внешней простоте ,у него целая гора "подводных камней" ;)

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2038 : 10 Июня 2012, 18:11:48 »
0
Азимут - это перпендикулярность к пластинке . VTA - это другой угол.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2039 : 10 Июня 2012, 18:15:00 »
0
Перпендикулярность,простите,чего?

и добавил...
Кажется дошло :) - имеется ввиду поперечный наклон головки -конечно связан; вот он и выбирается осевым поворотом противовеса у шредера.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 18:26:58 от suzi »